Отзывы на книгу «Стася из таверны «Три дороги»», страница 2

Вот это сказка! Вот это жизнь! - первые мысли о книге Ирины Соляной "Стася из таверны "Три дороги""!

Поразила история девушки Стаси Лучик (какая милая фамилия??!)! Сразу хочется верить в неё, она не просто Лучик, а Лучик Надежды! Отец продал ее хозяйке таверны "Три дороги", сам оказался в долговой яме, она и её сестры крутятся, как могут, чтобы выжить и спасти отца! Удивилась, как девушка не потеряла себя среди жестокости, злобы и зависти. Ей нелегко живётся, но она не опускает руки, копит деньги, занимается огородом, вкалывает (по-другому и не скажешь!) в таверне. А ещё у нее есть... Магия! Она - маленькая ведьма, которая скрывается от Серого Патруля! Ох, и много слухов нехороших ходит, что если попали к ним ведьмы, то пропали и никто их больше не видел ...

Страшно было за Стасю! Не люблю тех, кто сразу ставит на тебе клеймо, и приговор не подлежит обжалованию! Жестоки некоторые жители этого мира, особенно те, в чьих рука и магия, и власть. Возможно, сделаю исключение для Смеяна, но и у него есть свои недостатки, хотя он почти идеален ???!

Понравилась атмосфера мира - смесь оттенков и цветов - здесь любая эмоция придает миру краски, от белого до черного, от самого яркого жёлтого до темного бордового! Вот мураши табунами побегали! Жутко было местами - Стася могла серьезно пострадать и даже погибнуть???!

И в тоже время автор порадовал историями, песнями, так здорово получилось?????????! И новый мир становится ближе, начинаешь лучше понимать героев. Но есть ещё вопросы, которые ждут своих ответов. Быть может, они в в следующей книге????

Благодарю Ирину Соляную за её труд ???!!!

С книгами Ирины я познакомилась в марафоне и открыла автора, которого мне понравилось читать.

В истории речь идёт о девушке Стасе, о её приключениях и нелёгкой судьбе. Сможет ли она пройти тот путь, который ей подготовила судьба?? Найдёт ли она свое счастье??? Выпутается ли из всех тех приключений, которые находит на свою голову??? Мне она в общем понравилась, хоть иногда хотелось ей дать подзатыльник. Но иной раз ловила себя на мысли что сама такая, ну вот как то так. Она симпатична, трудолюбива, добра, бесстрашна я бы сказала, не думает она когда что-то делает в основном, да и не думает как это отразиться на ней. А всё началось с того, что её продал можно сказать в рабство родной отец. Считай предал самый близкий человек. Но её не озлобило это, она ради своих близких готова на всё, даже выдерживать тяжёлый труд и издевательства. Её твердолобость и упрямство помогают ей выживать, но и делать необдуманные поступки. Вот и со Стояном она себя вела как маленькая избалованная девочка. Но и он слишком уж странный, вроде и спас и в тоже время ведёт себя так таинственно. Тёмная лошадка, кто же он? А какие приключения ждут нашу героиню по дороге на свадьбу к сестре, я рассказывать не буду почитайте сами.

Книга читается легко, написана прекрасно. Герои в истории живые, настоящие, нет того идеала как все себе представляют и это хорошо. Про идеалов не так интересно читать. Я осталась довольна после прочтения и с удовольствием прочитаю продолжение.

?Ошибаетесь, господин гвардеец, - отчеканила я, — в этой жизни каждый занимает то место, что ему подобает.?

Ох! Что за чудесная история, с которой я познакомилась! Полная легенд, сказов и баллад, которые мы с вами, друзья, знаем с детства.

Все они собрались воедино в произведении Ирины Соляной: пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта»; сказание о рыцаре Ланселоте, мотивы моих любимых Анжелики де Сансе де Монтелу, графини де Пейрак де Моренс д'Ирристрю, маркизы дю Плесси-Бельер Анны и Сержа Голон и «Поющих в терновнике» Колина Маккалоу. Только это еще не всё! Карл и Клара (ну вы поняли, да, откуда эти персонажи?), Золушка, Буратино и папа Карло тут идут нога в ногу с величайшим стихотворением Генриха Гейне о его Лорелее..

И, ах да!»Синяя борода», как же без него?) Он здесь прям самый настоящий: злющий, мерзкий и противный, с первого упоминания о нем отталкивающий нас, читателей, от его персоны.

Несмотря на то, что для остальных читателей все эти упоминания «предшественников» покажутся «плагиатом», то для меня они заиграли новыми красками, и, самое главное, сложилось полное представление о героине Ирины Соляной- Стасе Лучик.

Кто же она такая, девушка, которую собственный отец продал гоблинке на услужение?

Ей всего лишь 17ть лет, но за последнее время в своей жизни, на ее плечи легло много бед и лишений. И она-то не виновата!

Девушка то и дело доказывает, как любит свою семью и всячески пытается помочь родным. Да, может показаться, что делает это Стася неумело, но в ее положении это героизм! А ее небольшая наивность как раз складывается из возраста и того, что особо девушка не выезжала в свет.

Дочь дворянина показывает себя как трудолюбивую, не боящуюся лишений девушку. Другая на ее месте подверглась бы унынию, но наша Стася- кремень!)

А вот со Смеяном у меня дело не заладилось( Какой-то он для уж слишком правильный, что ли… почему-то всю книгу ожидала от героя подвоха. Загадочный он, этот Смеян Лихобор) и в этой части трилогии его характер и сущность не раскрыты до конца)

***

С первых строк произведения я поняла: тут никакой Русью не пахнет! Имена, обстановка, природа говорят нам о том, что мы находимся в Восточной Европе и тут уж сами выбирайте, где вам комфортнее: в Чехии, Польше, Сербии и т д)

В таком самобытном, пропахшим теплом мире, мне было очень комфортно. И, даже не потому, что я была в некоторых этих странах и люблю их, нет. У автора сама атмосфера и герои располагают к дальнейшему общению.

Они- живые! Со своими прошлым, будущим и настоящим. Без пафоса. Они- такие же, как и автор.

Наблюдая за группой Ирины, я поняла, что она не любит фальши и говорит всё на прямоту. Этим и близка мне по духу. И, как же такие хорошие люди и авторы встречаются нам на пути♥️ и еще раз говорю спасибо, что Стася и Смеян покорили моё сердечко ♥️

Вначале было много путешествий, неприятных знакомых -разбойники, сосед Жирко, Скрыня и её сын Воржик, Чашка и много других. Попутчики Карл с Кларой и Смеян Лихобор (имена то какие))) -единственные приятные персонажи.

Примерно с середины накал страстей разгорается. Стася наконец то приезжает в замок Вильда (жениха старшей сестры Баси). Там много тайн раскрывается и очень интересная развязка.

Герои книги разнообразные. Первый раз слышала про расу шноркелей (человекокрысы). Очень своеобразный король -не пример для подданных, а антипод уважаемого руководителя государства. Вильд и Бася самые загадочные сначала, а потом неожиданные. У меня возникла параллель с одним зарубежным фильмом про любителя запахов.

Еще в книге много стихов. Видно, что автор старалась разнообразить и украсить самобытную историю. Получилось необычно и интересно.

На этой книге можно и остановиться, но мне хочется узнать дальнейшее развитие отношений Стаси и Смеяна. А также политическое устройство государства. С таким королём-шутом и врагов не надо. Обязательно почитаю вторую часть истории -«Невеста тайного министра».

Ирина, спасибо за книгу! Успехов Вам и вдохновения на другие уникальные истории!

Когда начинаешь читать книги Ирины Соляной, то никогда не знаешь, что ждет тебя впереди. Ирина - очень многогранный автор, каждая ее книга умеет приятно удивить, будь то детектив, мистика или эта приятная сказка про девушку Стасю. Мною эта книга воспринималась именно как сказка. Помню в детстве мне очень нравились чешские экранизации сказок и, читая книгу, у меня было ощущение, что я оказалась в детстве и смотрю сказку. А может, это имена персонажей навеяли такую ассоциацию.

К главной героине Стасе я испытывала двоякое впечатление. С одной стороны она мне нравится - добрая, наивная, верящая в светлое, в общем, девушка без жизненного опыта с розовыми очками на глазах. А с другой стороны - она очень часто ведет себя глупо, так и хочется крикнуть: "Дурочка, куда же тебя опять понесло!". И такое ее поведение мне не нравится, если учесть, сколько она уже шишек набила и в скольких неприятностях побывала. Я понимаю, если бы она была сильной и смелой, но она мне, отнюдь, такой не показалась. Ей просто повезло, что все так разрешилось...

А вот Смеян мне сразу понравился - ответственный и умный мужчина! В отношении Стаси, я считаю, он принимал абсолютно правильные решения. Да только девушка сама себе что-то придумала, сама же и обиделась, и, вроде, капризной она совсем не кажется, но в отношении со Смеяном не видит дальше собственного носа.

Сюжет очень интересный! По своей глупости, Стася только и делает, что влипает в приключения. Их хватает с лихвой, пока она добирается до замка жениха сестры на свадьбу. Да и в самом замке ей спокойно не сидится. И каждое ее такое маленькое приключение, как маленькая история со своей интригой. Так что, до конца книги история не утрачивает интереса, а только, наоборот, его подогревает.

Читается книга тоже довольно легко и впечатления оставляет после себя очень хорошие. Так что, книга мне понравилась!

Интересный,спокойный сюжет и лёгкий слог повествования,вот что ждёт нас в этой книге.

Стася, младшая из сестер обнищавшего дворянского рода,проданная отцом в услужение,в таверну"Три дороги".Получив приглашение на свадьбу от старшей сестры Баси, главная героиня отправляется в путь и это путешествие приносит в её жизнь много новых событий и приключений.А в пути ей помогает Смеян -гвардеец и не совсемь простой человек и надеюсь в следующей части он раскроется больше и мы получим ответы на все вопросы.

Книга затрагивает очень важные темы : доверия и веры в людей.

Автор вносит в текст много переплетений с другими сказками, интересно было читать и ловить что-то знакомое.

Надеюсь, что в следующей части автор более полно раскроет любовную линию и Стася найдет своё место в мире.

Спасибо автору за интересную книгу и очень рада, что можно сразу прочитать продолжение.

Как и многих читателей привлекло название «Стася из таверны „Три дороги“» привлекла своим названием… Но увы нет ожидаемой сказки, разочарование пришло уже на начале книги. Стася из дворянок, но поведение и речь как у малолетней крестьянки, бесило сильно, а Смеян вообще вел себя не серьёзно. Возможно книга просто не для меня… Автору желаю творческих успехов и любящих читателей.

Книга очень интересная, приключенческая, с юмором, с вплетением сюжетов различных сказок и известных сонетов, переделанных на авторский лад) Главная героиня Стася - молоденькая девушка 17 лет, наивная, доверчивая, добрая, отзывчивая, трудолюбивая, любящая свою семью, с магическим даром воздуха. Судьба у Стаси - не позавидуешь. Навидалась всякого. Да и особой доброты к себе не видела. Из семьи разорившихся дворян. Девушку продал отец гоблинке Скрыне для работы в таверне "Три дороги". И Стася работает, старается заработать деньги на выкуп отца из долговой семьи.

Встреча с необычным таинственным гвардейцем Смеяном и приглашение на свадьбу старшей сестры меняет сложившуюся жизнь девушки, начинаются ее приключения.

Книга о первой любви, о доверии, о превратностях судьбы, о взаимоотношениях в семье, о предательстве, о странных вероисповеданиях, о самостоятельном выборе пути, есть и детективная линия.

К сожалению, Смеян не раскрылся для меня, как человек, остался незнакомцем, в 30 лет ведет себя иногда весьма странно, не очень понятно его поведение по отношению к главной героине, хотя в конце истории Смеян приятно удивил.

Понравились Карл и Карла, Мина - своей душевной теплотой и добротой.

Благодарю автора за интересную историю!!

Книга написана интересно, с юмором местами, с отсылками к сказкам, переделанными песнями - вместо коня выйти в поле с драконом ?? отличная идея.

Главная героиня Стася, как и понятно из названия книги, работает на кухне в таверне. Она из обедневшего дворянского рода, образованна, хорошо воспитана, но в силу обстоятельств продана в услужение в таверну к Гоблинше. Может и нахамить, по роже дать, притвориться хабалкой - Милая светлая девочка) Я очень долго не могла понять, что меня в ней бесит. И потом до меня дошло, что меня раздражают ее эмоциональные качели. Проживая сейчас с подростком, я варюсь в этом котле перепадов настроения и желаний каждый день. И тут в книге подобная ситуация. Стася то верит, после не верит, то ненавидит, то любит, то убегает, то догоняет, то сама себя корит, что ушла…. Аааааа ?

Главгад продуманный мужик, подмял под себя пол государства.

Главный герой - спасатель нашей дамы с переменчивым настроением, обладает харизмой, прекрасной внешностью, богатством, воспитан и благороден. Во всей книге явно прописано, что он молодец.

Король в книге балагур, как управленец страны не состоялся, любитель выпивки и дам.

Я поняла, что есть еще книги этой серии, в которых можно прочитать продолжение приключений нашей героини Стаси и ее любимого и друзей.

14 мая 2023