Отзывы на книгу «Дочь Хранителя», страница 2

Зацепило!

История действительно увлекает! Была очень рада прочитать эту книгу!

До самого конца надеялась что Ил жив…печально

Сразу отмечу, что это история лишь первая из цикла, судя по ссылкам трилогии, но это не точно, мне все равно хочется написать отдельно про каждую, потому что они не смотря наперсное желание открывать следующую книгу просто требуют выплеснуть эмоции в текст.

У автора очень необычный стиль написания, она подаёт историю и от первого и от третьего лица при всем прижили не создавая винегрет, а скорее, расширяя обзор. Это тот момент когда каждый герой думает одно, а говорит другое, причём это другое и подразумевает оппонент, что по началу вызывает недоумение, потом веселит и в финале вызывает сожаление об упущенном времени. Я не знаю чем закончится история в целом, но в конце первой части я вытирала слёзы, нет не ревела навзрыд, а тихо вытирала сбегавшие слезинки от той скорби и переполняющих эмоций, потому что автор не просто описала боль, она познакомила с героями и буквально дала ее прочувствовать.

Это история не о Попаданке, не о коренной жительнице магического мира, а нечто другое, что сложно подать в привычной классификации. Потому что Галина, или Галла - открывающая врата в другие миры, она об этом с недавнего времени в курсе, а вот на счёт своих новых возможностей и способностей не знала. Новый мир, новые знакомые и друзья, важная цель и попытки ее достичь, а ещё тот, кто тронул сердце и душу. Становление героини не прошло легко, здесь науки и умения даются тяжелым трудом и физическим изнеможением, из Галлы не получается типичная Мэри Сью, из неё сложно вообще выбрать определённое клише героини, потому что при всех классических задатках она остаётся аутентичной и отличающейся от прочих товарок в фэнтези историях.

Для меня с этой истории началось знакомство с автором и ее слог меня приятно поразил, есть в ее подаче и индивидуальность героев, и добрый сарказм, и мудрость, и огромнейшее чувство такта. Здесь герои живут, но ширма интимности не позволяет видеть все, зато чувства передаются в поступках, мыслях и диалогах героев. Пока сложно судить о завершении всех арок и выстреливании «ружей» но есть предчувствие, что все моменты, затронутые ранее - сыграют, потому что не верится мне в то, что антагонист буден подан внезапным незнакомцем на золотой каемке.

Очень тронула меня история героев, до слез, до трепета и ощущения, что я могла даже принять не счастливый финал. Просто потому что иногда обстоятельства так складываются и не всегда решение находит героев вовремя. Большое спасибо за историю, я с огромным удовольствием перехожу в следующую часть.

Одна из любимых моих книг в этом жанре. Очень интересная, прекрасно написанная, что называется, цепляет. Рекомендую к прочтению!

30 апреля 2013
2013