Отзывы на книгу «Архивариус», страница 4

MinnieMinnie

Книга описывает мир будущего, в котором технологии сделали огромный шаг вперед. Люди живут как в раю. Тот самый дивный новый мир? Возможно. Но что если он не всем по нраву? ⠀ В этой истории тесно переплетаются прошлое и будущее. Поначалу с трудом понимаешь что к чему, но буквально через пару глав все начинает становиться на свои места. ⠀ Харизматичный главный герой с любопытным прошлым. А что же в будущем? Кто ему друг, а кто враг? И есть ли вообще враги в таком идеальном мире? ⠀ Классно продуманный мир будущего, и самое главное - даны объяснения практически всем нюансам и подробностям. Все логично и научно обоснованно. Во всяком случае, на мой далекий от физики взгляд)) ⠀ Финал. После того, как я дочитала книгу, я еще какое-то время сидела и смотрела в одну точку. А в голове куча мыслей, предположений, вопросов) и главный вопрос - как?? Как у автора получилось так круто завернуть сюжет? Буквально в последних предложениях! Я до сих пор под впечатлением) Вот ни добавить, ни убрать. Это было круто! ⠀ Мне немного не хватило деталей, описаний, подробностей о разных сферах жизни, о профессиях, о том, как именно ученые делали свои открытия, как реализовывали их и тд. Однако это не существенный минус, т.к. и в таком формате история получилась полноценная, захватывающая, продуманная и логично завершенная. ⠀ ⠀ Ни разу за все 300 электронных страниц мне не было скучно. Возможно как раз из-за небольшого объема. Все диалоги и описания уместные, по делу, повествование очень динамичное. ⠀ По атмосфере и некоторым деталям напомнило книгу Брэдбери "451° по Фаренгейту и фильм "Бегущий по лезвию 2049". Хотя в "Архивариусе" мир будущего показан практически раем, но что-то неуловимо общее в них все же есть. И да, главную роль в моем воображении играл Райан Гослинг))

lu_s

Научной фантастики читаю мало, есть такое. Но почему-то в закладках была эта небольшая книга, видимо, кода-то увидела в Интернете отзыв на нее. Поскольку перед этим закончила читать / слушать два достаточно непростых триллера, захотелось чего-то "полегче". Вот так и получилось, что за пару вечеров буквально проглотила эту книгу. А может быть, это сделаете и вы?! Пусть вас не смущает, что продавцы и онлайн-магазины относят эту книгу не только к научной фантастике, но и Young Adult, то бишь к литературе для подростков. С удовольствием прочтет книгу и стар, и млад, как говорится.

Разворачивается сюжет быстро, скачет галопом: читатель оказывается то в 29 веке в городе Москва на планете Ремотус, то оказывается в иорданской пустыне в 11 веке. Ну а что ожидать от книги на 288 страниц - автору поскорее бы все пересказать, может ведь не успеть :) Мне скучать не пришлось, а следить за историями героев было интересно, сюжетная задумка автора мне понравилась.

Главного героя зовут Ингви, он датчанин по происхождению. Живет в стандартной квартире на 128 этаже, специальный шкаф синтезирует ему еду, разные вещи и даже подругу по имени Мирославу, которая в это время находится в Риме, но хочет непременно сама поздравить его с днем рождения. Девушка, конечно, не синтезируется, и не клонируется, просто андроид Мирославы выходит из шкафа, а она в это время в Риме сидит в шлеме и все видит, все чувствует через этого андроида. Вот такой вот прогресс наступил!

Дальше - все интереснее. Оказывается, Ингви и вправду родился в 11 веке, служил телохранителем своего кунга (то есть, властителя земель), воевал. Потеряв в битве ногу, Ингви отправился к Гробу Господню в Иерусалим. По дороге, в одной корчме на земле русской повстречал Мирославу, и та по его возвращении из своего паломничества на Святую Землю его обещала ждать. Ингви добрался до места назначения, но был убит стрелой какой-то злодея. И вот умер он, но не тут то было. Сразу после этого он очнулся, живой. Но время на дворе уже совсем другое - 28 век! Оказалось, человечество научилось воскрешать из прошлого всех умерших людей, чем и занимается до сих пор. И даже если кто-то из них сейчас умрет по каким-то причинам, этот человек будет опять воскрешен. Ну вот, к примеру, Гитлер, ставший совершенно добропорядочным гражданином, был убит раз 15 разными зверскими способами, а потом воскрешен (это только воскрешенные, новички, сразу после своей смерти в году этак 1939 - 1944 попавшие в 28 век, увидев на улице Гитлера, сразу же мчались ему мстить). Ну и много еще чего возможно в этом 28 веке, все очень удобно устроено, что Ингви очень оценил. Особенно возможность поработать бесплатно! А то ведь ему деньги на счет и так капают каждый день.

Все эти воскрешения людей из прошлого стали возможны потому, что в 22 веке люди научились попадать в прошлое, и был запущен некий Архивариус на многие тысячелетия назад. Эта машина как бы сканирует все нейронные связи, и потому с него можно считать всю жизнь не только людей, но и животных и растений, насекомых. Все они были "восстновлены" на планете Ремотус, на которой живет теперь Ингви с Мирославой. Но на самом то деле все это завязка, самые интересные убийства, воскрешения, погони и заговор по уничтожению Архивариуса еще впереди. Так что смело открывайте книгу и следите за приключениями Ингви в 29-м веке и веке 11-м.

Добавлю лишь еще несколько интересных фактов о писателе. Игорь Миретский (псевдоним Ингви Акисон) родился в 1978 году, живет в Санкт-Петербурге. По образованию филолог-скандинавист, специализируется по датскому языку. У него даже опубликован русско-датский разговорник. Очевидно, написание книг его хобби. А открытый финал в "Архивариусе", как-то "по-киношному", "сериальному", читателям очень явно намекает, что будет продолжение этого приключенческого фантастического романа. А значит, почитателям Ингви будет что ожидать будущем найти на полках книжных магазинов. И явно не в 29-м веке, а хотя бы в 21-м!

Не могу назвать творение Акинсона (он же И. Мирецкий) гениальным произведением, искушённым знатокам оно покажется даже простоватым. Но мне чтение «Архивариуса» доставило удовольствие.

Быстро, динамично, эффектно и эффективно проходит расследование убийства в мире будущего, где убийств не может быть по определению. Хотя бы потому, что в этом мире научились воскрешать людей. Мир, который придумал Ингви Акисон так же интересен, как способен вызвать множество вопросов.

На небольшом числе страниц действие развивается очень стремительно, следить за расследованием очень интересно. Каждый раз, когда читателю и ГГ кажется, что точка уже поставлена, вскрываются новые и новые обстоятельства, уводящие сюжет на новый виток. И только когда начались философские рассуждения, обсуждения и объяснения, я немного сбилась с курса, сбилась на стадии: Я глянулся посмотреть, не оглянулся ли я, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я. Но, в принципе, и без них всё было очень пристойно.

Но… технических вопросов к миру Ремотоуса бесчисленное множество. Гораздо больше, чем страниц в книге.

Мне показалось что тема не до конца раскрыта. Интересные характеристики героев, хотелось бы узнать о них больше. Конец странный, когда-то книга обрывается и хочется продолжения. В общем читается легко и достаточно интересно.

задумка у автора была интересная, но написано так примитивно, как будто школьник сочинение писал. А вот он туда пошёл, а там как в мультике про майора Пронина.. бах бах, всех победил. у меня теперь только один вопрос.. ну вот зачем я это прочитала..... только зря время потратила

11 января 2018
978-5-04-112189-1