Отзывы на книгу «Счастливые пчёлки. Философия осознанного образа жизни», страница 2

- Про отношение автора

У меня всегда возникают подозрения, когда автор тратит несколько страниц на то, чтобы убедить меня в том, что последующий текст содержит Знание (с большой буквы), но чтобы его постичь надо обязательно прочитать весь этот текст. Причем, чтобы это Знание постичь, надо обладать уровнем понимания во многих областях не ниже, чем у автора. Причем Знание это возникло у автора в следствии некого уникального жизненного опыта... А если читатель не постигает Знание, то ему ещё рано...

В принципе, с такой вводной, дальше можно хоть нейросетью генерировать текст - главное объем и наличие умных слов и громких фамилий.

- Про стиль

Автор действительно довольно осознан и сам пишет, что это и не приятное художественное чтиво, и не выжимка философии на несколько страниц. Это и не интеллектуальный этюд с выстраиванием теории в гуманитарной сфере аля Лефевр, и не эстетическая трансляция смыслов аля Клюев. И даже не автобиографическая история создателя учения аля Кастанеда. По итогу получается что-то очень вязкое, рваное, с неожиданными (для меня) переходами и примерами. Читается очень тяжело.

- Про содержание

Книга по содержанию, в моём восприятии, является хорошим рефератом очень многих работ из разных областей антропологии. Автор поднимает интересные философские вопросы и даёт на них веера ответов, часть из которых пробуждают любопытство, но скорее к упоминаемым источникам.

- Для кого

Если Вы давно думаете, что пора бы оформить свое мировоззрение и текущие представления о жизни в текст, то однозначно рекомендую к ознакомлению!

Я был бы рад, если бы каждый человек на определенном этапе своей жизни писал подобную книгу. Даже если бы эти книги никто потом не читал.

30 марта 2023
978-5-907580-47-3