Отзывы на книгу «И был им сон…», страница 2

Прочитала этот роман с восхищением. Сюжет произведения захватывающий и увлекательный, стилистически выразительный, интригует с первых же страниц. Проблемы, которые затронуты в произведении, актуальны и сегодня. Может поэтому книга читается легко, мне понравился стиль, в котором описываются события, он способствует лучшему пониманию и восприятию происходящих действий. Первую любовь забыть невозможно, приятные воспоминания иногда возвращают на несколько лет назад. На каком-то этапе захотелось оказаться среди главных героев, Егора и Ольги, и проникнуться их историей любви.

Читая роман ненароком и сам вспомнил о своей первой любви, где мои 17 лет, в чем-то история Егора и Ольги даже чем-то напоминает меня и мои первые отношения. Самое удивительное что автор книги мужчина, не когда бы не подумал что история о первой любви будет так исполнена мужчиной. Такой взрыв чувств и эмоций может передать только тот, кто испытал подобное, тот кто понимает о чем речь. Любовь порой чувство гордое, но эта разница в возрасте, хоть и не большая, порой говорит сама за себя, сначала кажется что все просто, обычная история, но нет, это совсем не то что обычно пишут в книгах. История ранней любви представлена необычным образом, таким который остается на всю жизнь, о котором невозможно забыть, даже спустя время. Остался под впечатлением.

Не так часто встретишь действительно качественный роман современного отечественного писателя. «И был им сон…» как раз из тех редких исключений. Не исключаю, что книга мне по большей степени понравилась за счет параллелей, которые я проводил со своей жизнью (много было похожего, испытывал похожие чувства, что и Егор). При этом история не кажется смазливой и слащавой, в ней есть место приключениям и небольшой мистике, которая проявляется во снах главного героя. Как ни крути, а чувства первой любви никогда не сравнятся с любыми последующими и пережить это заново вместе с Егором было чем-то теплым и уютным. Не хочется спойлерить по книге, поэтому отзыв немного поверхностный. Лучше познакомится с книгой лично, чем через комментарии прочитавших

Признаться честно, я очень редко читаю книги. А тут нужно было время в самолете скоротать, так как ожидался длительный перелет и я скачала себе на планшет эту книгу. Описание ее понравилось, хотелось почитать чего-то романтичного про любовь. И данное произведение полностью оправдало мои ожидания. Реально читаешь и получаешь удовольствие от прочитанного. События переносят нас в в 70-е годы. Я как будто во времена молодости своей мамы вернулась и как она мне рассказывала о своей первой любви. Главные герои произведения Егор и Ольга, еще такие молодые и наивные. Читала и переживала, как у них все сложится. Грустно только, что первая любовь всегда заканчивается…

Взяв в руки роман про первую любовь, рассчитывала на легкое чтиво на вечер, но Игорь Журавлев поистине удивил. «И был им сон…» не просто пересказа бури эмоций подростков, а очень романтическое, но при этом философское произведение. События проходят в конце семидесятых годов, когда молодежь еще более наивна, но при этом открыта миру, поэтому в ней изложено именно настоящая жизнь, без прикрас. Повествование идеи и от девушки, и от юноши, поэтому можно понять что чувствует каждый в этих отношениях. Читать было легко, слог понятный, история не банальная и уж точно не скучная, так что советую к прочтению!

Редко приходится читать любовные романы, а тут как раз попалась на глаза книга Игоря Журавлёва. Заинтересовал мужской авторский взгляд на вопросы первой любви и взаимоотношения подростков. Интересно и захватывающе, вроде герои ещё школьники и буквально дети, не сформировавшиеся личности, но чувствуется по ходу романа зарождение внутреннего стержня. Да вроде освещаются современные времена и нравы, но и здесь есть место чувственности и романтике. Герои влюбляются, погружаются в прекрасный мир любви. Пример одного из главных героев, Егора более заразителен на фоне остальных, показывающий решительность и яркость подростковых чувств.

Первая любовь – это нечто теплое, незабываемое, поэтому когда узнала что роман написан мужчиной-автором, стало очень интересно, как же наши дорогие и любимые мужчины видят со совей стороны первую любовь. Тем более временные рамки – это 70-ые, как раз период моей молодости, поэтому еще приятней было читать и вспоминать ту пору)

С первой страницы окуналась атмосферу тех лет, переживала главному герою Егору, переживала за отношения с Ольгой и очень хотела, чтобы у них все получилось) Даже немного представляла себя на месте главных героев.

Помимо любовной нити, в романе просматривается философские темы, темы перерастания подростковой влюбленности в крепкие чувства (ну а может наоборот, эта влюбленность разобьется о скалы бытовой жизни).

Роман держит в напряжении, прочитала с огромным удовольствием. Узнала, что мужчины тоже трепетные по отношению к первым чувствам)

Книгой я доволен, обо всем по чуть чуть со своей стороны хотел бы рассказать, поделиться, если кому интересно это всё будет. Я по натуре своей романтичная натура, поэтому книга мне зашла, еще сюда же отмечу такой факт, что написана она мужчиной, что добавляло со своей стороны некого другого такого интереса, то обычно женщины в таком направлении пишут в большей степени. Сам сюжет, как всё построено, как складывается развитие событий, всё интересно было. Лишнего не хочу писать, чтобы не портить впечатления, кто читать собирается. Тема первой любви, близка каждому, у нас у всех в памяти такое, поэтому я доволен в полной мере, прочитал прям быстро.

Пожалуй впервые прочитал книгу о любви, написанную мужчиной. Были некогда романы, но воспоминания о них не отложились в моей памяти. Игорь Журавлёв совершенно по новому для меня открыл образ школьника конца семидесятых годов. Честно признаюсь, с большим интересом наблюдал за развитием событий, а именно переживал вместе с Егором по юношески его влюблённость в Ольгу. Его способность иметь и отстаивать свою точку зрения, одновременно галантность и неуклюжесть ухаживания, вполне очевидную для шестнадцатилетнего подростка. Первая любовь всегда остаётся в памяти как нечто особенное, запоминающееся на всю оставшуюся жизнь. Выражение чувств в стихах спустя десятилетия, психологический момент в сюжете очень важный. С удовольствием, на одном дыхании прочитал книгу.

Приходилось ли вам читать книги о первой любви, написанной авторами-мужчинами? Мне – нет, разве что вспомнить «Школьный спектакль» Каверина, но там о школьниках шестидесятых: всё хрупко, романтично, целомудренно и рушится от чужого бестактного вмешательства.

В книге Игоря Журавлёва школьники конца семидесятых: они смелее, увереннее своих предшественников, но всё еще полны романтики. Они ещё не такие свободные и независимые, как школьники последующих поколений.

Их первая любовь- это это настоящий взрыв чувств: тут и эмоции от нежности до страсти, и с трудом управляемые разыгравшиеся гормоны. Им присуще чувство долга, тщательно взрощенное родителями: после школы – институт, иначе не выбиться в люди. И при таком раскладе первая любовь, конечно, приходит не вовремя.

Главный герой – восьмиклассник Егор влюблён в десятиклассницу Ольгу. Егор выше и крепче своих одноклассников, выглядет старше, да и постоять умеет не только за себя, но и свою подругу. Он выражает свои чувства открыто, и окружающие с уважением и пониманием относятся к новоявленной паре.

Впрочем, в книге мало об окружающих. Больше о чувствах девушки и юноши. И это интересно – послушать обе стороны, вспомнить что-то своё, посмотреть на первую любовь глазами парня.

Книга интересна ещё и тем, что история любви переплетается со снами героев из параллельной реальности или даже будущего, где события с главными участниками истории развиваются по- другому. Егор не понимает, откуда к нему приходит такая информация, но иногда её использует.

Не понимает он и почему в его голову приходят стихи о вере, которые он напишет несколько деся- тилетий спустя. В одной из немногочисленных церквей, уцелевших в советское время в их небольшом городке, у него и его подруги откроются необычные способности читать и понимать Библию на церковнославянском. И это тоже какой-то прорыв в другую реальность.

Повесть многоплановая: в ней есть размышления и о вере, и о философии, и о жизни, всё это глазами шестнадцатилетнего подростка и «старшего»,

Егора из будущего. Есть о чем задуматься, вспомнить, взгрустнуть.

Но первая любовь всегда останется первой, непохожей на другие, сколько бы их потом ни было. По мнению автора, она не должна разбиваться о быт, и поэтому заканчивается, даже если и была взаимной. А дальше герои уже становятся другими, и у каждого своя жизнь, и встречаться им не нужно.

Можно с этим соглашаться или нет, но, мне кажется, так чаще всего и бывает.

В книге Игоря Журавлёва «И был им сон» первая любовь живёт во снах, где герои по-прежнему юные влюбленные, одни в целом мире: только океан, песчаный берег, солнце и бесконечное счастье. А ещё ощущение того, что они сами как древние индийские боги, и их жизнь и любовь вечны.

Ирина Я.Sepia

02 марта 2021