Отзывы на книгу «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь», страница 4

Книга для людей из 90-х годов. Тогда такое было модно. Как-то не ожидаешь такого чтива от кандидата экономических наук. Педантично прочитала каждую страницу. Проходим мимо.

Eco99

А тебе это надо, быть первым? Автор считает, что ощущение, что ты лучший и первый, это уже стимул. Явно экстраверт, с деловыми качествами. Меня больше привлекает, в данной теме, улучшение эффективности и качества любой деятельности, любой работы, которую я делаю. Чтобы это приносило внутренне удовольствие и самоудовлетворение. Учиться надо у лучших в своем деле. И даже если твоя сфера не связана с маркетингом у Игоря Манна есть чему поучиться.

Все начинается с правильной постановки жизненной цели, потом проводим аудит самого себя, смотрим что у нас плохого, что хорошего, как боремся с плохим, насколько эффективно используем свои активы, намечаем пути развития, которые делим на личностное развитие и профессиональные навыки. Сразу отмечаем, какие результаты мы хотим получить, например: мешок денег, кубок лучшего или похвалу жены. Можно поставить маргинальную цель, стать не первым, а единственным таким. Есть и другие шаги, но они не для интровертов.

И вот каждый этот шаг разбивается на ветви, контролируется и отслеживается по всему фронту нашей деятельности. Времени на лишнее уже не остается. Учимся откидывать это лишнее. Для экономии времени, автор, после каждой главы (этапа, пункта развития) приводит список литературы по специализированной теме. Есть и общий список рекомендованной литературы.

Книга может быть полезна тем, кто хочет взять жизнь в свои руки, что-то исправить в ней, подправить, упорядочить, взять идеи, наметить пути своего развития и т.п. В книге самый беглый схематичный обзор, но она может подвигнуть к дальнейшим действиям.

Alexander_Ryshow
— Ты не боишься, что ты обучишь своих сотрудников и они от тебя уйдут? — Я больше боюсь, что я их не обучу и они у меня останутся. (Из разговора двух американских топ-менеджеров)

За последние полтора года я прочитал не один десяток "учебников по успеху", причем подавляющее большинство в перечне прочитанных мной книг из этого сегмента составляют творения западных авторов. Не раз здесь в рецензиях я сетовал на обилие воды в книгах такого рода. А потом подметил: книги отечественных "учителей по успеху" выгодно отличает "пониженная водянистость", т.е. в их творениях советы, как правило, даются конкретные, а иллюстрации приводятся по сути, при этом пустопорожние абзацы для связки советов и иллюстраций отсутствуют.

Этот огромный плюс с полным правом можно отнести и на счет этой книжки. Я сделал из нее несколько десятков полезнейших выписок, собираюсь сесть и проработать книгу повторно уже по этим выжимкам (первый раз прочитал книгу за день в несколько приемов). Отдельно буду держать перед глазами список рекомендуемой Игорем литературы, время от времени выдергивая оттуда самые сочные фолианты. Побольше бы нам с вами таких читательских успехов, которые приносятся подобными изданиями! 9/10.

С 2009 года моей визитной карточкой является следующая фраза: самое главное в маркетинге (да в чем угодно!) — знать, что делать; знать, как делать, и взять и сделать.
leetcoder

Удивительная книга! Прочитал за пару вечеров (для меня это очень быстро). Больше походит на дневник толковых мыслей, которые автор скрупулёзно собирал на протяжении долгих лет. В этих мыслях, идеях и советах отражён весь многолетний опыт автора, и одно это делает книгу достойной, чтобы её прочитать.

Автор подробно рассказывает про то, как правильно ставить цели, как следует организовывать процесс достижения поставленных целей, а также, как развивать различные профессиональные и личные навыки.

Книга однозначно полезная! Может использоваться как настольная. Будет интересна всем тем, кто ставит перед собой амбициозные цели как в карьере, так и в личной жизни.

Margo_rita

«Номер 1» Игорь Манн

Все хотят стать лучше и

эта книга будет полезна для каждого, для человека любой направленности, специальности и профессии.

Особенность книги в ее структуре, все очень четко по пунктам изложено, весь материал систематизирован, все логично, по делу и с живыми примерами.

Ещё ее фишка  в том, что это книга-пособие, стратегия, книга-рабочая тетрадь, книга-огромный мотиватор к действиям, книга-самокоуч.

Автор призывает прорабатывать каждый пункт в главе с помощью специального приложения, схем и таблиц. Лично для меня, структурировать прочитанное очень помогает.

Бонусом ещё и список рекомендованных книг по каждой теме.

В целом продуктивная книга.

AbdulNafis

Люблю я Игоря Манна...

Прочла все его книги «Маркетинг на 100%»,«Маркетинг. А теперь вопросы», «Точки контакта» и «Возвращенцы». Конечно я очень ждала выхода новой книги "Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь".

Автор Игорь Манн, который является номер 1 в российском маркетинге предлагает повторить его собственный путь и сделать простые и понятные на его взгляд вещи. Главная фишка книги - это книга - план, книга - система, книга-стратегия, книга - рабочая тетрадь, книга-самокоуч, книга - портал в ваше будущее человека № 1.

Лично для меня эта книга была как полезной, так и мотивирующей. Автор дает возможность, освоив каждую из глав или подглав, заполнить таблицу собственными данными. Поскольку сын захотел также эту книгу, я не стала вписывать, а взяла отдельную тетрадь и записывала все, что советовалось Манном. Через несколько часов с удивлением обнаружила, что меняюсь. Мысли стали более четкими, цели скорректированными, шаги для их достижения более конкретными.

Книга четко структуризирована и разделана на: постановку цели, проведение аудита самого себя по методу SWOT анализа, продвижение (поразило, что имеет значение не только внешний вид, одежда, но и такие казалось бы мелочи, как кошелек, блокнот для записей и ручка),развитие и результаты.

Первая глава «Цель» немного выбила меня из колеи. Дело в том, что я занимаюсь очень разными сферами деятельности, являюсь и адвокатом, и бизнес-тренером и издателем и писателем. Может быть, что стать номер 1 целей может быть несколько? Однако, после проведения упражнений я поняла, что не все под силу. Верно, подмечено автором, который скептически относится к тому, что можно достичь чего угодно, если захотеть. После прочтения вы узнаете, как выбрать правильную цель. Вторая глава "Аудит" помогла понять над чем работать, а также серьезно проанализировать самого себя. Рассказывая о книге слушателям Высшей Школы Бизнеса, где я заведую кафедрой, один из слушателей воскликнул: "Но ведь как узнать, каков вы на самом деле, если для себя мы самые лучшие". Дело в том, что Манн и говорит, что это анализ должен быть честным для самих себя.

Тут читатель поймет важность наличия в его жизни наставника или наставников, а также даны пошаговые советы как его найти и как правильно с ним работать. "Старайтесь походить на него: он растет, и вы растете. Не нужно беспокоить наставника по пустякам - задавайте ему интересные (а не просто банальные) вопросы. Применяйте на практике то, что вам посоветовали. Хвастайтесь успехами. И благодарите".

В третьей главе "Развитие". Список личных навыков, требующих постоянного развития оказался куда более внушительным, чем я предполагала. Здесь и изучение иностранных языков, и скорочтение, и пунктуальность, и умение писать, и умение слушать, и так далее. Один из рецензентов первоначального варианта рукописи предложил автору добавить главу о самомотивации.

"Представьте себе весы: на одной - пусть правой - чаше статус №1 и все, что к нему прилагается: известность, популярность, слава, признание, знакомства, возможности, доходы...

На другой, левой чаше - все, что нужно для этого сделать (личное и профессиональное развитие, работа над собой, демонстрация результатов и достижений...)

Представили?

И вот вы все больше и больше кладете на левую чашу развития и результатов... она опускается вниз, и вверх поднимается чаша статуса и выгод...

Ваша чаша наверху? Вы наверху? Вот вам и вся мотивация и самомотивация. Не перевесила? Тогда я бессилен. Оставайтесь внизу"

Четвертая глава книги "Результаты" посвящена результатам вашей работы над собой.

Очень интересна точка зрения автора по обучении в аудитории, которое он разделяет на концентрированное и размытое. К концентрированному относит обучение на мастер-классах, семинарах и программе executive MBA, к размытому - участие на конференциях, форумах, обучение в вузе или на общей программе MBA. Среди стран для обучения рекомендуются США, Германия, Великобритания, Япония, Швеция и Австрия

А в пятой главе – «Продвижение» — вы найдете всю необходимую информацию о том, как дальше продвигать и улучшать свой личный бренд.

Страшному книгоману как я очень понравился список книг в конце каждого подраздела, даже Мартин Иден не остался без внимания. "Книги лучше, чем интернет. В книге может быть много воды, но интернет - это просто огромная помойка. Вечером заглянул - утром вышел."

Прислушиваясь этому совету, позволю себе откланяться и выйти из сети, пошла воплощать свой план и становиться номер 1.

NatalyaGab

Как же не хватает подобных книг! Текст разбит на небольшие абзацы, абзацы разделены большим промежутком, используется 3 вида шрифта 3 размера кегля. За счёт этого текст приятно читать и усвоение материала идёт лучше. Книга начинается с главы про цель и целеобразование, затем предлагается проанализировать себя и свою компанию, даются советы по развитию, достижению результатов и способах продвижения. Я не бизнесмен и не маркетолог, но для меня эта книга тоже оказалось полезной в плане того, как поставить цель, определить свои сильные и слабые стороны, обратить внимание на свой внешний вид, голос и жесты, как я себя позиционирую в социальных сетях и онлайн. Очень удобно, что в к каждому пункту главы в конце книги предложены упражнения, что значительно увеличивает эффективность работы. Также практически после каждого пункта главы есть список книг, которые стоит прочитать для прокачки того или иного навыка. Больше будет полезна тем, кто уже знает, чего хочет.

JoanWise

Кратко и по делу. Ничего лишнего и масса полезного. Не устаю повторять, как люблю структурированные и понятные инструкции - в данном случае о своей личной эффективности на основе имиджа, поведения и шагов по развитию. Причем без пафоса и громких призывов. Вот так просто о сложном, плюс рабочие приложения, где, взяв карандаш, можно сделать аудит самого себя, набросать цели, сверить результаты. Потом через время заглянуть - освежить и скорректировать, если что).

uglovvic

Вот что мне нравится в авторе, так это то что он даёт конкретные, я подчеркиваю, конкретные рекомендации и примеры. В книге почти нет лирических отступлений, воды - минимум. Безумно полезен список литературы, который даёт автор после каждой главы. Думаю, каждый найдет для себя что-то полезное в этой книге, благо читается она за пару часов и столько же займет проработка и осмысление, поэтому маст рид.

FridrihSalihov

Я не хочу быть номером 1, но вот в меру успешным мне хочется стать. А что нужно для того чтобы быть успешным? Правильно — структурные действия, которые дадут тебе этот успех. Содержание этой книги мне дало эту структуру. Теперь я знаю что можно сделать и как двигаться дальше.

Нет это книга не про успешный — успех. Эта книга наставничества от профессионала своего дела, который не по наслышке знает, что такое быть номером 1. Естественно, стать этим номером 1 возможно, но вот удержать эту позицию гораздо сложнее. Об этом в книге тоже есть размышления.

Конечно, автор для меня, слишком высокомерная личность, но его опыт, и успех, меня подкупил. В конце-концов я понимал, что его высокомерие, создало ему эффективный личный бренд. Поэтому, почему бы не сделать тоже самое, ведь это дало эффект.

Если ты не знаешь, как и за что тебе взяться, чтобы улучшить себя, эта книга даст тебе ответы. Оценка 4/5. Рекомендую всем.

04 апреля 2014
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)