Отзывы на книгу «Программист Сталина»

Ужасно нудная книга, с трудом дочитал первый том, за второй даже браться не буду.... По результатам прочтения первого тома.... Жаль потерянного времени

Историческая обстановка и персонажи никак не соответствуют действительности.

Главный герой ничего не понимает в программировании, ну разве что на уровне не слишком продвинутого школьника. Ведёт себя так, что единственной мыслью окружающих о нем было бы «вот же самодовольный необразованный индюк». И на всём этом фоне все окружающие заглядывают ему в рот…

Короче говоря, увы, чистейшая графомания.

Ай, молодца! Классно пишет. Весьма непривычно для любителей классического стиля литературы, но современно. И с отличным юмором.

Да, со смайликами в тексте, что тоже непривычно. Но когда втянешься, то это добавляет удовольствия. Автору респект!

Очень некомфортно читать, написано странно, едва осилила первую главу. Много непонятных речевых оборотов, совсем не зацепило. Нет.

Очень заинтересовал сюжет, полезно освежить знания и по информатике, тема романтики хромает, но самое забавное это, конечно, видение Молотова, смотрящего от Ротшильдов (автор сей момент не знает) ну и его не осведомленность об социальной катастрофе 1917-1922 года, но позитивный настрой и аромат мыслей личности автора выделяется на общем фоне и обязательно буду читать продолжение)))

Вполне приличная книга. Сюжет, завязка, интересные повороты. Несколько напрягает демонстративный гуманизм главного героя, но это характер персонажа, что вполне в авторской воле. Словом – рекомендую. Вполне приличная альтернативная история. Со всеми стандартными особенностями жанра.

Язык которым написана книга не нравится какой-то грубый и примитивный, но сюжет очень интересный. Купила продолжение – интересно, чем все-же закончится.)

Хорошая книга, пусть автор пишет продолжение.

В книге есть одна проблема, из-за которой решил снять один балл.

Мне не понятно кто недостаточно компетентен, герой книги, программист-самоучка, без высшего образования, но нашедший нишу разработки небольших игр или писатель?

Герой снова и снова говорит о том что использует Lazarus! Очень необычный выбор, больше подходящий для школы. И возможно автор там и освоил основы программирования на Pascal в Lazarus. Но для коммерческой разработки этот язык и среда программирования не очень подходят.

Плюс герой неприлично мало знает об устройстве компьютера. Как на логическое уровне, так и на уровне элементной базы. Он должен был догадаться как вводить данные через com-порт, как минимум. Он должен был знать как сделать на основе транзисторов триггер и другие базовые логические элементы. Неправильной является идея совместимости на уровне машинных кодов. Но том уровне разумнее было бы операться на стандарты языков программирования и кодирования информации.

Странна его зацикленность на Spectrum 48/128.

Но в целом это терпимо. Эти странности не влияли на сюжет. Мне было легко их прощать, т. к. я решил считать что это недоученность именно главного героя. Следствие отсутствия капитального высшего образования.

Жду продолжения.

Алексей Ушаков,

Согласен почти полностью.

Такое количество жаргонизмов я не использовал даже в 2000-х на заре своей компьютерной юности, в присутствии себе подобных, не говоря уж о не посвященных.

По поводу логики и железа тоже тема, НО я лично знаю прогера который не шарит в железках, от слова совсем.

Что касается паскаля, да язык идеален для обучения и написания программ, БЫЛ. Нет что касается обучения он и сейчас пригоден, но вот писать в современном мире проги на паскале?! нафига??? (раньше то понятно все было под ДОС).

Для прогера 2018 го актуальней C, C#, C++, Java.

Что касается Spectrum 48/128, тут вынужден не согласится.

В совке было два толковых компа (на фоне того зоопарка, здесь автор книги правильно пишет надо брать опробованное решение и не пытаться над ним изгаляться, ПЛОДЯ АППАРАТНУЮ И ПРОГРАММНУЮ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ), собственно Spectrum 48/128 вернее его клоны и ДВК.

Первый штамповали все кому не лень и кому лень тоже штамповали (было что то около нескольких десятков заводских и пару сотен кустарных). Его плюсы в том что он прост как табуретка и дешев в производстве, а также под него было тонна софта и игр зарубежных и отечественных. При этом подключается к телеку в качестве монитора и к аудиомафону в качестве носителя информации (в 80-х телек и мафон были практически у всех, ну у тех кто собирался купить спекки, точно были).

Второй ДВК был клоном замечательной штуки PDP-11 и на нем работал UNIX/ДЕМОС тут как говорится без комментариев, кто в курсе тот поймет.

живо написано, Попаданец получился не хуже, чем у других. хочется прочитать 2й том, Москва 40го года описана похоже, в поведение ИВС и ЛПБ веришь даже с учетомсмелых высказываний ГГ.

Я думал так уже никто не разговаривает )) прям 2000-ными повеяло, теперь понятна общая низкая оценка Книги. Ни в коем разе ни считаю это недостатком, наоборот есть некая самобытность в такой подаче текста!

10 июля 2020