Отзывы на книгу «Закон о детях», страница 2

Первый раз пишу отзыв к книге, так что не стоит ждать от него высокой точности и высокого качества, к тому же я ещё не лучший мыслитель.

От книги остались довольно странные ощущения. Повествование иногда было скучным, но потом сразу увлекало из-за различных литературных приемов. Сюжет был просто интересным, но никак не великолепным. Больше всего мне понравилось не те события, что описывалось в книге, а то какие мысли они порождали. Эта книга помогает понять, что нужно аккуратно работать с подростками, но иногда нужно делать то, что правильно не взирая на их желания потому, что это приведет к лучшему. О том, что нужно заниматься с делами, которые закончены, а не просто отстраняться от них. О решениях, которые были с первого взгляда правильными, но привели к печальным последствиям из-за простой человеческой глупости и страха, как оно всегда и бывает.

Книга будет интересна не всем, но я считаю, что ее стоит прочитать ради размышлений и нежного чувства к герою.

отличная часть про рефлексию судей – принимая решения о судьбах людей, насколько важно не ошибиться? не промахнуться? как нести груз решений дальше по своей уже жизни? при этом вся книга целиком мне показалась не лучшей у Макьюэна. он подкупает тщательностью деталей и щедростью, с котрой в своих романах делится подробностями жизни самых разных людей – их профессиональными компетенциями, их чувствами, всегда очень богатыми и убедительно прописанными. в этот раз такой фактуры мне показалось мало.

p.s. а обложка – просто ужасна. иллюстратору и художественному редактору двойка

15 апреля 2016
2014