Отзывы на книгу «Машины как я», страница 2

Juliya_Elizabeth

Очень редко читаю книги с элементами фантастики. Эта книга прежде всего захватила обложкой. Ну красиво же :-) Но книга оказалась не фантастикой, почти. Ну разве что парой допущений и наличием Адама (искуственный интеллект). Подняты социальные и моральные вопросы, но исполнено это изящно, без тыкания читателя лицом в экскременты человечества.

Мы создаем машину, наделенную интеллектом и самосознанием, и выпихиваем ее в наш несовершенный мир. Устроенный в целом на разумных началах, но имеющий столько недостатков, что разум вскоре оказывается в вихре противоречий. Мы привыкли жить с этим, отгоняя депрессию. Миллионы умирают от болезней, поддающихся лечению. Миллионы живут в нищете, когда в мире столько денег. Мы разрушаем биосферу, зная, что это наш единственный дом. Мы угрожаем друг другу ядерным оружием, зная, к чему это может привести. Мы любим живую природу, но допускаем массовое уничтожение видов. И все остальное: геноцид, пытки, рабство, убийства в семье, издевательства над детьми, стрельба в школах, изнасилования и прочее беззаконие. Мы живем с этими ужасами и можем, не сходя с ума, испытывать счастье и даже любовь. Но искусственный разум не так хорошо защищен.

На днях Томас напомнил мне известное латинское изречение из «Энеиды» Вергилия: «Sunt lacrimae rerum» – слезы в природе вещей. Пока никто из нас не знает, как закодировать такое восприятие жизни.

Я бы сказала, что это очередная вариация на извечного Буратино, но не буду.

Книга понравилась, от слова очень.

Озвучил Юрий Катарманов, очень хорошо, грамотно, без ошибок. Качество записи отменное.

reader-9396475

Начинам новый год с новых книг. В этот раз поговорим о шедевре современной британской прозы Иэна Макьюэна. Я уже читала у него «Искупление», пыталась перечитать в оригинале, но не смогла пробраться через настоящий литературный британский английский. Чем же нас порадуют «Машины как я»? Действие происходит в альтернативной Англии 80-х годов, где англичане проиграли Фолклендскую войну, а Алан Тьюринг дожил до преклонного возраста и совершил революцию в области искусственного интеллекта. Вот в этом мире мы и становимся свидетелями необычных отношений между парой людей и машиной. Основной вопрос, который пытается поднять автор – что же отличает нас людей от бездушной машины? И действительно ли эта машина на самом деле бездушная, если мы передаем ей свой образ мысли, свои воспоминания и суждения о жизни? Основная проблема, на мой взгляд, в эмоциях. В том, что Адам так и не смог перестать смотреть на ситуацию логически, не проявляя какого-то сочувствия к происходящему. Но здесь возникает вполне закономерный вопрос: а что, все люди на Земле такие уж прям сочувствующие и сострадающие? Ведь мы тоже склонны выносить оценивающие суждения, основываясь лишь на наших представлениях о том, что правильно, а что нет, не принимая во внимание целый спектр факторов. Действительно ли так страшен искусственный интеллект, как принято его малевать? Или в основном все-таки все зависит от человека? Не знаю, что еще сказать про книгу, не раскрывая детали сюжета, поэтому напишу про один момент, который я так и не смогла уяснить. Зачем было переносить все действие в альтернативную реальность? Почему было просто не написать про какое-то не столь отдаленное будущее и поместить сюжет в него? Может по какой-то причине автор хотел, чтобы мысли о развитии искусственного интеллекта были вложены именно в уста Алана Тьюринга? Или в книге есть какие-то тонкости, которые будут понятны только англичанам? Так или иначе, книга неплохая, финал необычный. Но рекомендовать ее фанатам научной фантастики я бы не стала, поскольку это скорее роман с роботами)

AsinMania

Не планировать читать ту или иную книгу - это уже закономерность в моём случае. Я вообще мало что слышала о Иэне Макьюэне, в итоге же прочитав "Машины как я" осталась вполне довольна. Сначала казалось, что про тему роботов как-то забывает автор, углубляясь в отношения Чарли и Миранды, но с другой стороны, без этого и сам Адам-андроид не был бы таким, каким он предстал перед читателем. Вообще, в определённый момент я испытала что-то по типу разочарования, потому как ну, ПОЧЕМУ нельзя было придумать что-то более изощрённое, чем "Адам и Ева"? Да, символично, но предсказуемо. История о том, как один человек, главный герой романа, на свои деньги покупает себе робота и вместо двух человек, которые стараются создать больше взаимосвязей, создаётся ячейка из трёх человек, куда

спойлер
потом ещё присоединяется мелкий юнец, но об этом не здесь

. Эта ячейка живёт, любит по-своему, ревнует, развивается... И всё бы ничего, если бы не Миранда. Именно она стала отправной точкой невозврата, вернее то, что с ней произошло когда-то. И не только с ней. По сути, все действия Адама в итоге были совершены из-за этой женщины. Наверное, это тоже закономерность вполне логичная для написания этой истории. Мне нравится, что для людей всё закончилось так, как закончилось. Потому что если бы

спойлер
Миранда не была наказана, то какой вообще смысл в объёме книги "Машины и я"

? В условиях альтернативной реальности хорошо, что Иэн Макьюэн не стал изобретать новые законы и порядки относительно ведения юриспруденции, это тоже тот аспект, который я воспринимаю положительно. Что же до отношения автора к "умным" машинам, а вернее к тому факту, что при достижении ими определённых знаний и понимания порядка Мира, включается у Ев и всех этих Адамов негативная система поведения, выражающаяся в переходе "депрессивного" режима с функцией самоуничтожения винтиков и шпунтиков, жаль, конечно, что пока люди не готовы интеграциям без войн и ошибок, но такова реальность. А альтернативна она и действительна, решает каждый для себя сам.

taollo

Это не фантастика. Это не альтернативная история. Необычный роман про жизнь, судьбу и местами об искусственном интеллекте. Определение New York Times «роман идей» подходит и уместно.

Santa-sk

Моя уже третья книга у Макьюэна и я все никак не определилюсь нравится мне его книги или нет.

Альтернативные 80-е, где новые технологии развивались быстрее и лучше чем у нас. Главный герой Чарли покупает за все свое наследство андроида Адама, чисто ради интереса поскольку их всего 25 в мире. Чарли проживает в одном доме с девушкой Мирандой, в которую он влюблен. Они сообща настроиваю Адама и создают ему личность. Постепенно андроид становится им другом и влюбляется в Миранду. И эта троица становятся странным любовным треугольником.

Книга не обычная, но если убрать фантастику то выйдет обычная драма. В ней много размышлений на разные темы в плоть о политике,что порой утомляло. Лично я ожидал какого нибудь треша как в его "Цементном саде".

anatolkapetrov1967

Что я вам скажу. Книга необычная, местами захватывающая. Отношения андроидов и людей поданы под интересным "соусом". Британская альтернативная история, политика, судьбы людей. В этом хочется разобраться и погрузиться на полную. После прочтения чувства разочарования точно не наступает.

SiaW

Москва: Эксмо, 2019. - 352 с.

ГГ: Чарли, Миранда и Адам.

Перед нами Иэн описывает альтернативную историю. Здесь 1982 год, Фолклендская кампания и Алан Тьюринг (1912-1954), которому он продлил жизнь в книге.

Чарли 32 года, за плечами грустная история его жизни, а также огромная сумма денег, которая досталась ему в наследство от продажи дома. Сглупил ли он, приобретя себе одного из первых андроидов - Адама? Потратив при этом все деньги. Сможет ли машина изменить его жизнь к лучшему?

Миранда, прекрасная девушка, 22 года, соседка Чарли. Они часто ходят друг к другу в гости, общаются, ужинают. Правда их дружба перерастает во что-то большее. А когда к Чарли доставили Адама, то они оба прикладывают руки к его настройкам. С этого и начинается их совместная жизнь, правда с неловкого момента...

Когда в моей жизни возник Адам, я полагал, что только поэт, но никак не машина, может сказать, полюбит меня Миранда или обманет.

Адам оказывается исключительной машиной, его манера, вздохи и трепетное отношение к себе становится все больше похожи на человеческие. Он начинает испытывать чувства к Миранде, но боится предать Чарли. Но на что он готов ради любви? Ведь он считает, что она должна понести наказание за то, что она скрывает от Чарли.

Книга мне понравилась... Это будущее для нас не за горами. Роботы, искусственные интеллекты, автопилоты, умный дом, хочется сказать им "Здравствуйте!", но ком в горле. Будет ли это правильным решением? Не убьем ли мы всё живое, что в нас есть?

Я заметил, что Адам пристегнул ремень безопасности, и мне увиделось в этом что-то комичное и одновременно печальное. Он, как мог, старался походить на человека.

После книг Иэна остается осадок, который трудно "вымыть" другими книгами. После "Искупления" (для меня она была первой его книгой), я думала, что не буду больше читать его. Но потом была "Сластена", "Черные псы" и вот "Машины как я"... он не дает о себе забыть и появляется в моей жизни каждый раз в нужное время, когда осадок после его последней книги начинает меркнуть. Что-то явно необычное происходит у нас с ним.

Слабенькая. Где надо добавить серьезности, какой-то детский сад, много "ванильной" фигни и юношеского максимализма, хотя, может, для британской действительности это как раз нормально. Во время чтения не отпускает мысль, что это написано подростком, который насмотрелся фильмов о взрослой жизни и решил сочинить под впечатлением что-то свое. И еще финал... напрашивался в стиле "в общем, все умерли"... а тут... это даже и не "жили они долго и счастливо" - вообще никак.

удивительная книга, сюжет разворачивается как личное переживание, оставляя после себя отупляющие разум вопросы, вопросы которые мне никто не задавал, будто взятые изчужой реальной жизни, такой же реальной как тот альтернативный мир, в который автор переселил меня на несколько дней.

Захватывающая книга. Образы и картинки очень ярко всплывали в памяти. Читается отлично, да, идея с альтернативной историей бодрит

Нет в продаже
30 октября 2019