Отзывы на книгу «Вспомни о Флебе»

"Вспомни о Флебе" (еще проскальзывает название "С учетом Флебаса") нельзя назвать самой крутой космооперой в мире научной фантастики. Очень хочется (из-за большой любви к Бэнксу), но не получается. Сага о Культуре одна из самых классных серий, в которой разумные космические корабли убегают друг от друга на тысячах скоростей света, персонажи сменяют пол и вооружаются совершенно невероятным оружием (вроде капсул с антиматерией, вживленных в мозг), цивилизации сталкиваются и распадаются, а игры порой определяют будущее целых миров. Но ее начало — Вспомни о Флебе — вышло не слишком увлекательным по меркам многих читателей (книгу эту ругают везде и всюду).

Но послушайте: история про всеобъемлющее разрушение, про самую масштабную, глупую, жестокую войну, которую когда-либо видела вселенная не может быть другой. Она не может быть стремительной, легко читаемой, приносящей искреннее удовлетворение. Смерть не несет в себе ничего такого, о чем стоило бы писать с воодушевлением. Смерть с использованием сверхмощного вооружения, предназначенного для уничтожения миллионов космических кораблей, планет — она не может быть захватывающей. Потому что это продолжение бесконечного холодного мрака Вселенной.

Читая про то, как кто-то катится в ад, сложно испытывать что-то хорошее. За этим процессом неприятно следить. Поэтому многие бросают. А зря. Книга вызывает удивительно правдивые эмоции, которые возникают у людей при столкновении с ультранасилием.

Когда главный герой - идиот

Изначально, когда выбирал книгу, хотелось подыскать какой-нибудь длинный фантастический цикл, чтобы погрузиться в него на долго время. Выбор пал на Бэнкса. Первая книга цикла "Культуры" читалась невероятно тяжело, приходилось пробираться, перечитывать места, так как внимание совершенно не фокусировалось. Очень этому способтствовало нагромождение бесполезных имен и мест, которые не запомнятся, да и не надо их запоминать. В итоге не осилил, но набрел на аудио книгу, в приличной озвучке. И да, аудио книга шла не менее тяжело, но хотя бы шла. И да, так же приходилось переслушивать целые главы, внимание опять отказывалось фокусироваться, хотя ни к переводу, ни к чтецу у меня претензий никаких. Даже, когда пишу это не понимаю, как я 3 поставил, а не 2, даже не понимаю буду ли продолжать. Конец книги должен был зацепить, но я несколько последних глав буквально орал: "да убей ты этого идиранина, зачем ты его с собой тащишь?". Я вообще не мог понять, чем руководствовался гг, захватил его и волок за собой. (По книге идиране очень сильные, выносливые, практически неубиваемые бойцы) Немного подкупало, что гг, несмотря на все свои способности пробивался к цели с большим трудом, обходясь тем, что есть под рукой, я такое люблю. За это и натянул свою оценку до 3. Да и то что я финал не угадал тоже книге в плюс (хотя моя версия мне нравится больше).

p.s. надеюсь, что руки до продолжений все ж дойдут, благо цикл закончен.

Отзыв с Лайвлиба.

"Эталон интеллектуальной космической оперы" написано в описании. Если ЭТО эталон, то я больше ничего и никогда не хочу слушать о космических операх.

Мне не повезло: выдалось много свободного времени и лишь «Вспомни о Флебе» в качестве единственной аудиокниги. Бумажную версию я бы бросил читать, в лучшем случае, на первой четверти.

Сюжет всей книги можно описать довольно просто: бессмысленная резня. Автор невероятно зануден. Бесконечное повторы, чрезмерно длинные описания, которые не дают книге ровным счётом ничего. По сути, вся книга – одна затянувшаяся драка. Но всё описано настолько бездарно и тягомотно, что единственным моим желанием было побыстрее добраться до конца, чтобы понять, будет ли что-то ещё. Спойлер: не будет. Книга бездарна с первой по последнюю страницу. Несколько раз драка прерывается некими псевдофилософскими вставками от лиц разных героев. Но и здесь автор совершенно неубедителен, не умен и ужасно зануден.

В мире научной фантастики немало настоящих жемчужен. Иэн Бэнкс породил не жемчужину, а брикет каменного угля, который годится для растопки, но совершнно не подходит для чтения.

Нет в продаже
18 июля 2008