Отзывы на книгу «То, что делает меня», страница 2

Книга мне очень понравилась, думаю, родителям было бы неплохо ее прочитать, чтобы представить себе, чем могут жить и что чувствовать их дети. Многие взрослые напрочь забывают, что когда-то они тоже были детьми и подростками и считают, что пока их дети не достигли 18-летнего возраста, они еще не начали жить по-настоящему и у них не может быть проблем. Но это не так. И эта книга очень ясно это показывает. Детям нужны взрослые друзья, которым они могут доверять и которые могут помочь, но не многие дети имеют таких друзей, к сожалению. Те взрослые, которые показаны в книге, живут в параллельном мире. Возможно, прочитав эту книгу кому-то из взрослых удастся выйти из этого параллельного мира или хотя бы изредка переходить из одного мира в другой.

Главный герой книги одиннадцатиклассник Никита Горелов. Ему сейчас непросто. Он учится в новой школе. Парню предстоит завоевать внимание и дружбу сверстников. Одноклассники к нему пока присматриваются. Дома тоже не всё гладко. Когда Никите было 8 лет его родители развелись. Мать вновь вышла замуж и родила дочь, а у отца появилась новая семья и приёмный сын. И вот теперь по безоговорочному требованию матери и против желания самого Никиты, он переезжает жить к отцу в новый район. Недовольный Никита назло матери решил и учиться плохо, и подружиться с уличной братвой.

Вскоре у него действительно появляются новые друзья – Тифон, Лёха, Зоя, Нина, Яров. Они все разные и совсем не такие, как ребята из прежней школы. Казалось бы, что это самые обычные ребята, но по ходу повествования мы убеждаемся, что это уже «закалённые» улицей парни. Они умеют отстаивать своё мнение, свои позиции, своё «я». Однако у многих из них не только проблемы с учителями и одноклассниками, но и проблемы вне школы, а ещё и в семье. Никита постепенно превращается в «своего» для этой компании.

Его жизнь заметно меняется. Он постепенно сближается со своим сводным братом, влюбляется в Зою, выступает миротворцем у ребят, старается помочь двум осиротевшим девчонкам, участвует в драках, наблюдает издевательства сверстников, обнаруживает залежавшийся труп, испытывает страх за друзей во время стрельбы, пробует спиртное и травку. И это ещё не всё.

В то же время, общаясь с ребятами, Никита многому учится. Он понимает, что порой гордость и юношеский максимализм мешают взаимопониманию, а надёжное "плечо друга" позволяет ценить настоящую дружбу. Юноша преодолевает свою неуверенность и нерешительность. И у него многое получается. Так в самый ответственный момент Никита сумел превозмочь свой страх и спасти себя и брата из огненной высотки. И то, что Яров доверил ему самую сокровенную семейную тайну, говорит о том, что Никита заслужил уважение ребят.

Автор показывает нам, как постепенно меняется внутренний мир Никиты. Как он пытается побыстрее выйти из подросткового возраста и приходит к мысли – стать более взрослым и не позволять себе быть неуверенным и слабым.

Сюжет книги лихо закручен и динамичен. Невозможно предугадать дальнейшие события и поступки героев. После прочтения романа невольно начинаешь размышлять и проводить параллель между героями книги и подростками реальной жизни.

Мне книга очень понравилась. Язык хороший, читается легко, сюжет затягивает. Язык интереснее, например, чем у Анны Джейн, но этих авторов вообще не стоит сравнивать. Под конец главы прямо-таки заглатываются, так как сюжет закручивается. Главный герой - точнее, где-то до середины он как будто наблюдатель, да, у него есть какие-то мысли и чувства и он высказывает их, но он почти не участвует во всем происходящем, но дальше - он уже и участник... К концу ему дальше больше начинаешь симпатизировать( это я от себя говорю). Герои - классные. Брутал бедбой Тифон, ловелас и балагур Лёха, и ряжая девочка Зоя, и задрот -ботан Дятел... Ох, они все очень классные и живые. Все их действия прописаны мотивированно и это не просто действие ради действия... Есть сильная любовная линия( даже две), детектив, есть смешные моменты, линия становления себя и понимание, стоишь ты чего-то или ты нет, про смелость, про трусость, про наркотики и немного сумасшествия.... Ооох, если честно, прям сразу ещё раз хочется перечитать и купить бумажную книгу.

Прочитала сто лет назад, а помню до сих пор. Читаешь и понимаешь, что хочешь прочитать до конца, что не хочешь откладывать на потом. Проникаешься не только ГГ, но и второстепенными, а это несомненный плюс Автору.

Живенько, реалистично, что-то из сюжета обязательно было у читателя.

С удовольствием перечитаю ещё разок.

Это официально моя любимая книга, я перечитывал её раз шесть, и каждый раз возвращался во что-то родное и тёплое. Слог автора очень приятный. Помимо основной линии сюжета, книга предлагает дополнительную пищу для мыслей.

Отличная книга! Замечательный захватывающий сюжет! Это реальные истории обычных подростков нашего времени. Здесь нет героев и зладеев, только живые люди с их достоинствами и недостатками. Рекомендую)

Великолепная книга. Герои влюбляют в себя, как и всегда у автора) Качественная подростковая литература – редкость, но это именно она. Как же трогательно, душераздирающе описаны чувства, образы, события. Я под впечатлением. Просто заглотила книгу и хочу ещё))

Хорошее произведение, непростое. Не такое захватывающее, как «Время. Ветер. Вода», но темы поднимает очень важные. И подросткам в период взросления сложно, и родителям подростков тоже.

И, если честно, мне страшно представить, что в каких-то подобных ситуациях через несколько лет могут оказаться мои дети. И хватит ли мудрости безболезненно преодолеть этот этап – большой вопрос.

Книга «То, что делает меня» ничем эмоционально не уступает ранее прочтенной мной «Время, ветер, вода». Начало давалось мне тяжело: я то бралась за чтение, то откладывала его, однако после 45% проглотила все залпом. Может я не правильно расставила акценты на персонажах, однако для меня во всей истории был важен Тифон.Он для меня был самым главным героем, хотя речь идет не от его лица. Мне понравился контраст характеров Тифона и Лехи. Это так жизненно)))Дятел несмотря на первоначальную антипатию и занудство открывается с интереснейших сторон, за что начинаешь его уважать. История на мой взгляд интересная и увлекательная. Все как будто происходит через призму междометий. Действия разворачиваются в школе и казалось бы только школьникам интересна, однако нет, взрослым она может быть более чем увлекательна и даже познавательно, а как фантазия разыграется ммм. Советую не только книгу но и Автора. Ставлю его во главу своих любимых писателей и жду с нетерпением новых историй)

10 ноября 2018
978-5-17-111253-0