Отзывы на книгу «Сердце Гудвина», страница 2

Книга классная, сюжет закручивается - закручивается и в конце прям летишь через строчку, чтобы заглотить всё. Местами было страшно, правда. Круто, что несмотря на большое количество персонажей, они все живые, ты не пытаешься в них, не заглядываешь в начало, чтобы посмотреть, кто есть кто. Я честно на другого думала, что это Гудвин))) рекомендую, триллер, всё как надо. П.с. за истинный любовный интерес Алисы немного обидно, что он такой ( балбес), но мне хотелось, чтобы это был он. Без спойлеров.

Ида Мартин для меня особенный автор. Ей удается в рамках одного произведения потрясти глубиной и силой мысли, увлечь динамичным, полным неожиданных поворотов сюжетом, создать настолько живых героев, что после прочтения еще долго "не отпускает". Все это в полной мере относится и к новой книге "Сердце Гудвина". Она захватывает с первых строк, умело вовлекая в водоворот событий, из которого не вынырнуть, пока не дочитаешь до конца. В книге понравилось абсолютно все: сама тема любви, так нетривиально раскрытая, неодназначные герои, за которыми интересно наблюдать, закрученный сюжет, в котором есть интрига, немного мистики, которая была уместна и добавила красок, понятная и логичная для меня финальная точка. И все это написано прекрасным языком, читать одно удовольствие. Уверенна, что еще вернусь к этой книге, чтобы перечитать.

Обычно я не читаю про школу, но в данном случае меня привлекла броская обложка и интригующая аннотация. Одиннадцатикласснице Алисе шлет сообщения таинственный поклонник, называющий себя “Гудвин”. Вместе с лучшей подругой Ксюшей Алиса вступает в опасную игру, подозревая по очереди одноклассников и парней из параллельного, математического класса.

Я сама не заметила, как книга меня увлекла и засосала с головой. В сюжете переплелись и детективная линия, и школьная романтика, и элементы триллера, и мистика. А ещё книга пронизана весной. Той самой, последней школьной весной, которая заканчивается 25 мая, а следом начинается взрослая жизнь - ЕГЭ, поступление в ВУЗ. Я уловила то пьянящее чувство восторга на пороге новой жизни, подобное тому, что испытываешь во время майской грозы, когда ливень обрушивается на ароматные гроздья цветущей сирени. Здесь и нотки страха, и тоска от прощания с детством, и надежда на будущее, которое, конечно же, станет безоблачным и прекрасным.

Алиса - противоречивый персонаж, она мечется между парнями, каждый из которых привлекателен по-своему. Она может встречаться с одним и при этом с непосредственностью спрашивать у влюбленного в неё друга, женится ли он на ней когда-нибудь потом. Но этим Алиса и хороша как герой книги. Каждый, глядя на неё, вспомнит свою юность, то смятение чувств, когда влюбляешься - иногда во всех и сразу. Это ещё не любовь, а предчувствие любви. Интригу спойлерить не буду, а то неинтересно читать. Мужских персонажей много (в начале книги даже есть список обоих классов и их учителей), но каждый обладает своим ярким, прописанным характером, и с кем останется героиня - отнюдь не главная интрига. Местами было по-настоящему страшно.

Повествование разворачивается на фоне школьных будней, посиделок в кафешках, дней рождения на даче, походов в заброшенные дома. Мне, у которой подрастает дочь, было интересно почитать о нынешних подростках, чем они живут? И я осталась довольна тем, что узнала. Они не сильно отличаются от моего поколения, иногда проявляют доброту и солидарность, а временами бывают по-детски жестоки.

Книга замечательная, жду в бумаге и от души рекомендую!

Поучительная история, окунающая в школьную рутину с криминальным оттенком. Главные героини поражают своей стойкостью, я бы с ума сошла от страха! До последнего вхолостую гадала, кто же все-таки этот мифический преследователь, финал действительно поверг в шок!!

Esmi1006
Будь здесь и сейчас

Это ужасно!
После книг Иды Мартин у меня начинается "нечитун". Не могу воспринимать ни одну книгу. Все кажется серым, а книги Иды хочется наоборот перечитывать снова и снова, проживая каждый момент и выискивая новые детали, которые не замечала раньше
Так случилось и с "Сердцем Гудвина". Вся ночь как одна секунда с первой строки и до The end. Моя душа перевернулась за время прочтения с ног на голову. Ожидала одного, а оказалось не то чтобы совсем по-другому, а ВООБЩЕ ТАК, как я и ожидать-то не могла.
Самое больное, что тот, кто запал в душу, оказался... Не буду спойлерить. Вы даже себе представить не можете, что ждёт вас в конце. Хотя в середине будет казаться, что все просто, понятно и слишком уж ванильно.
Хочу стереть себе память и читать книгу, как в первый раз. Жаль, что это невозможно.
А вам будущие читатели, я очень завидую!

Дочитала!!! И столько эмоций! «Сердце Гудвина» претендует у меня теперь на одну из самых любимых книг автора (а я искренне обожаю все книги Иды, пожалуй за небольшим исключением «Пусть это буду я», которая, на мой взгляд, специфична сухостью и безэмоциональностью, чего не сказать о «Гудвине»!)

Всё: от идеи до реализации в этой книге прекрасно! Живые герои, диалоги, засталвяюющие задердивать дыхание, интриги, небольшой магреализ, постоянно туманящий разум)) Давно я не испытывала такого соучастия в книгах, после прочтения создается впечатление, что все герои (а их в книге не мало!) знакомы тебе лично. Все такие неоднозначные, хочется то обнять, то побить, чем собственно и занимается две главные героини на протяжении всей истории:)

Книга пропитана любовью и дружбой, ошибками, философскими размышлениями и «пищей» для ума (все переживания и мысли героев сильно отозвались во мне)

ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО ВСЕМ рекомендую прочитать эту книгу))

Спасибо огромное автору, за то что дарит такие эмоции своим творчеством ❤️

Ps: ещё советую группу автора в вк с большим количеством красивых арт-подборок и музыкой по книге)

Pps: главная героиня Алиса мне очень полюбилась, хотя является полной противоположностью меня))

Понравилось, интересно описаны герои, они не картонки, все с недостатками, верю что это школьники. Немного затянуты сцены с обсуждением «предчувствий» и розовым фламинго, вот их пролистывала как не самые интересные. Зато все остальное классно! И развязка понравилась

Прочла на одном дыхании! Было интересно наблюдать за тем, как меняются взаимоотношения главных героинь и нарастает напряжение неминуемой развязки, сулящей опасность. Очень живо представила себе такую историю в реальности и от этого еще сильнее бежал холодок по всему телу...

ishilda

Каждый надеется на взаимность... Мне почему то показалось, что это будет классический абаут янг, но я крупно ошибалась. Это оказалось гораздо круче. Это какой то крутой замес всех жанров. Но хотя это должно было быть ожидаемо, у Иды Мартин всегда так. Однажды главной героине приходит анонимное признание в любви в вк. Страничка автора послания пустая, имя вымышленное - Гудвин. Этим человеком может быть кто угодно из одноклассников. Так думает Алиса и ее подруга. А еще Алиса мечтает в будущем быть журналистом и проводить расследование всяких интересных преступлений. Поэтому она пускается в расследование кто же это может быть. И как оказалось, что на место тайного воздыхателя есть много претендентов. Тут не мудрено и запутаться. И не один раз ошибиться в своих чувствах, и чувствах воздыхателей. Но сразу скажу, что все достаточно сложно получилось. И все это игра затеянная не очень хорошим человеком, как оказалось. Даже немного было страшно. Не буду спойлерить. Будет не интересно. Потому что главный злодей был все время на очень видном месте. И даже нельзя было подумать, что это он сможет замутить это, подбить ребят на не очень приятные поступки. Интересно было наблюдать за героями. И не всегда все было так, как казалось. Хотя главный злодей меня с самого начала напрягал, как и Алису. Мне очень понравилось.

и девочки, и мальчики страшные люди. может, это только нужно списать на юность, вся их ветренность вперемешку с жестокостью и мстительностью.

12 февраля 2024
2024