Отзывы на книгу «Восстание масс», страница 4

viktork

Разумеется, это не «разбор» одного из самых знаменитых авторов ХХ века. А лишь краткие субъективные впечатления. Обновил их. Как-то раньше толком и не прочитал, хотя основные идеи были восприняты. Отличная философская публицистика. Много точных наблюдений и замечаний, хотя и «лажается» автор довольно часто. В чем-то Ортега напоминает наших «веховцев»: предупреждал - не помогло. В «Бесхребетной Испании» легко отыскать параллели с российской ситуацией – хоть с нынешней, хоть со временем написания «Вех». Хотя, что огорчает, заметно по ряду замечаний, что знает и понимает нашу страну Ортега очень плохо. Ну, мы-то его понимаем. Засилье людского «количества» попросту ужасно. «Чисто по-человечески» испанцы как-то приятнее французов. Культура богатейшая и оригинальнейшая, множество разных пластов, хотя интеллекту и трудновато там пустить глубокие корни – слишком каменистая «почва»

hardcandy

очень легко читается, довольно очевидные, хорошо сформулированные мысли на злободневную тему. о массах, об индивидуальности и о 20м веке

smart_candy
Когда я учмлась в универе нам много раз говорили про эту книгу и вот наконец-то я ее прочитала. Правда, в два захода, но все же... Хосе Ортега-и-Гассета в первую очеред интересуют социальные проблемы. Он анализирует откуда появились массы в широком смысле этого слова как они развивались...восстание масс=общество потребления=глобализация, а все это имеет исторические истоки.

актуально спустя почти сто лет. полезное чтение. прочитав, поймала себя на мысли прочитать ещё раз. предвидение автора о грядущем союзе Европы поразило. имел ли он в смысле экономический или идеологический союз?

Восхитительная книга. Концентрация мысли на страницу просто зашкаливает. Написана несложно, мысли сформулированы четко. Очень рекомендую.

Проблема поставлена, но не решена и даже толком не обрисована. Вообще удивительно слабая статья для такого крупного философа. Одни наброски – никакой целостной картины. Да, он предвидел создание ЕС, да, увидел мощную проблему в «массовости», но ощущение, что только увидел и не успел осмыслить. Пространства для размышлений читателю оставил более чем достаточно, что тоже неплохо, наверное.

Мне, как студенту-социологу, книга "Восстание масс" оказала значительное влияние, потому что с такой точкой зрения общество я не рассматривала. Хоссе без наивности четко охарактеризовал лицо современного человека и его мышление. В некоторых моментах, признаться, я саму себя увидела.

Если посмотреть сериал "Черное зеркало" вместе с прочтением этой книгой, то вы сразу проснетесь и увидите отвратительные черты нашего ума.

Конечно, ни о какой утопии я не задумываюсь, но хочется положительного развития в обществе, и такие работы дают пищу для размышления, ведь куда нам идти? Кто мы есть и что из себя представляем?

Книга написана простым и доступным языком. Актуальна и на сегодняшний день. Советую прочитать всем, чтобы было понимание того, что происходит в мире сегодня не смотря на то, что книга написана в прошлом веке.

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Книга познавательная, читается легко, написана доступным языком. Это научный труд, главной темой которого стало раскрытие понятия "человека массы". Автор рассуждает о характере представителей массы, на чём держится их идеология, о преимуществах и недостатках воцарения этой массы во всех сферах жизни. Для общего развития будет довольно интересно почитать. А заодно понять, относимся мы к большинству или к меньшинству.

Хороший анализ ситуации с чётким описанием и сравнением. Актуально и на данный момент. Рекомендую к прочтению, хоть и не совсем легко для восприятия, но вполне доступно

07 октября 2016
1930