Отзывы на книгу «Злой король», страница 5

Darynme

Холли Блэк - Злой король Оценка: 10/10 Жанр: фэнтези, YA Особенности: фейри Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица

Наконец-то я прочитала вторую книгу из серии «Воздушный народец» и безумно этому рада. Она для меня стала поистине долгожданной, целый год я с замиранием сердца и затаив дыхание ждала «Злого короля». Скажу сразу, это достойное продолжение. Как по мне, оно даже лучше первой книги. А теперь поподробнее.

Сюжет Прошло пять месяцев с момента действий первой книги, Джуд добилась власти и влияния, которых так жаждала. Но заполучить корону ещё полдела, теперь главное ее удержать. А сделать это не так просто, интриги и заговоры повсюду, то и глядишь, можно лишиться головы. Да и управлять Карданом, как марионеткой, достаточно сложно. Он капризен, порочен и постоянно пьян. Ко всему этому Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, и ее близким грозит смертельная опасность.

Герои Джуд. В этой книге она очень изменилась: стала хитрее, сильнее, умнее. Героиня всеми силами пытается удержать и сохранить власть для Оука. Но это далеко не просто, все пытаются убрать ее с дороги. В этой книге она одинока, как никогда. Джуд мне нравится тем, что она нетипичная героиня. Девушка полна минусов, ошибается, не всегда решения, которые она принимает, оказываются правильными. Героиня хочет доказать всем, что она не простая смертная, а та, с кем фейри должны считаться, и та, которую они должны бояться.

Хочу того, что ненавижу, желаю того, кто меня презирает.

Кардан. Он как был засранцем, так и остался. Но давайте смотреть правде в лицо, нам же именно это в нем и нравится. Будь он послушной овечкой, читать было бы неинтересно. Согласитесь? Если сравнить Кардана из «Злого короля» и Кардана из «Жестокого принца», то мы сможем найти несколько существенных отличий. Первое, он стал ещё более горячим! Напряжение между ним и Джуд растёт в геометрической прогрессии. Второе, по ходу действия второй книги Кардан постепенно превращается в истинного правится Фейриленда, который является сердцем своего мира.

- Поцелуй меня снова, - просит Кардан противным пьяным голосом. - Целуй, пока меня от этого не затошнит.

Оформление Самое красивое и притягательное в этой книге - это, безусловно, ее обложка. Она просто нереальная. Качество бумаги на высоте, опечаток не нашла, шрифт удобный.

Вывод Итак, в «Злом короле» есть все, что нужно: харизматичные персонажи, нереальная любовная линия, неожиданные повороты и, конечно же, шикарная концовка. Если финал «Жестокого принца» оставил вас в недоумении и в нетерпении узнать продолжение, то концовка «Короля» просто взорвет ваш мозг! Вообщем если каким-то образом вы ещё не читали серию «Воздушный народец», то бегом покупайте или скачивайте и погружайтесь в эту историю с головой. А я со всеми людьми, которые уже прочитали «Злого короля», буду безумно ждать «Королеву Ничего», которая выйдет только в январе 2020 года.

P.s. друзья, пишите в комментариях, какая, по вашему мнению, будет обложка третьей книги? P.s.s Холли Блэк недавно заявила, что в «Королеве Ничего» будут похороны. Итак, делайте ваши ставки, чьи же они будут? P.s.s.s жду главы от лица Кардана

maslenbook

⠀⠀“Злой король” - достойное продолжение “Жестокого принца”. Правда, уже не захлебывалась эмоциями, как полгода назад, но читала в напряжении, ожидая подвоха за каждым углом. ⠀ ⠀⠀Безумно понравилась динамика сюжета, который нигде не простаивал, стремительно продвигаясь вперед. Непредсказуемые повороты подливали масла в огонь, разбавляя и без того оригинальные ситуации. Обидные предательства и хитросплетения дворцовых интриг - словно вишенка на любимом торте. ⠀ ⠀⠀Прошло пять месяцев с тех пор, как принц Кардан стал Верховным Королем. Полгода Джуд исподтишка управляет государством Воздушного народа, прикидываясь покорной слугой. Девушка не мечтала о подобной власти, но скоро наступит конец “обещанию” и придется сложить полномочия. А власть пьянит и манит, не выпуская из щупалец. ⠀ ⠀⠀Кардан поставил себя несерьезным правителем, Джуд непросто справиться с характером Владыки и приструнить сумеречных существ. А враг не дремлет! Подводное царство плетет заговоры, внедряя в окружение короля лазутчиков и науськивая предателей. ⠀ ⠀⠀Отношения между Карданом и Джуд накаливаются, сдержать чувства и эмоции становится сложнее с каждым днем. Король хочет свободы от “обещания”, а девушка боится потерять власть и должность. Кто победит в этой игре? Какую цену придется заплатить проигравшей стороне? ⠀ ⠀⠀Финальная сцена удивила и оставила вопросы, ответы на которые надеюсь увидеть в следующей книге. Ох, дождаться бы. ⠀ картинка b__books

Helgarunaway

“Здесь все всегда сверхдраматично. Эпично. Каждый ведёт себя так, словно явился из баллады про убийство».

Продолжение прошлогоднего международного бестселлера про то, что смертная девушка - и в семье с чудовищами выживет и фейри на скаку остановит. Точнее, будет осаживать на протяжении книги. Джуд все носится с Карданом, который получает удовольствие от жизни и нового статуса, а так же - неограниченный доступ к горячительным напиткам. Девушке предстоит доказывать, что смертная натура совершенно не мешает ей строить карьеру среди бессмертных фейри, а наоборот - является огромным преимуществом, ведь нам доступна роскошь лгать, не стесняясь, а вот им - приходится изворачиваться и уходить от прямых вопросов. Читается легко, автор пишет складно. Интересных сюжетных поворотов поменьше, чем в «Жестоком принце», но и за теми, что есть, наблюдать занимательно. Следишь за разворачивающимися событиями, переживая за Джуд - кто же прервёт ее честолюбивые планы по властному контролю за избалованным принцем? Второстепенные персонажи живее и осознаннее, чем новоявленный король - из Кардана сделали объект неконтролируемых желаний Джуд. Все эти «чувства», построенные на ненависти к друг другу - точнее, на нежелании признать взаимное притяжение, а потому перерастающие в какую-то одержимость деструктивными эмоциями - типичные проявления «кривой» любви, последствиями которой и живут в этом прекрасном Эльфхейме. Тяжело читать и не видеть ни одного, хотя бы чуточку положительного героя. Атмосферу книги можно «резать» - настолько она плотно сжата интригами, недомолвками, кривыми взглядами и приправлена магией фейри, которые абсолютно спокойно вольны делать с ее помощью что угодно с смертными людьми. Тем не менее, злодеи жутко опостылели. Всю книгу ждала, когда же Джуд возьмёт «увольнительную» в наш, человеческий мирок. Он, естественно, тоже не идеален, но положительных примеров все же больше, чем в неведомых фейрийских далях и морях.

«Прикрывать мне спину - замечательная возможность всадить в неё нож». Холли Блэк постаралась описать максимально возможно для ее жанра примеры того, как «калечит» доступ к власти тех, кто жаждет ею обладать, как, в погоне за собственным удовольствием и прихотями можно эксплуатировать шаткое доверие между близкими людьми и каковы последствия сложного выбора между честолюбием и искренними чувствами. Книга, как и ее предшественница - настоящая энциклопедия абьюзивных и токсичных отношений, так скажем «спасибо» автору за то, что не вываливает на нас сразу все примеры для учебников по клинической психологии, а дозировано преподносит раз в год.

Nedotroga401

Прошло 5 месяцев с момента действий первой книги и Джуд добилась власти и влияния ,но вот что с ними делать? Как ввязаться в интриги фейри, не имея ни друзей, ни надежных союзников? Фейриленд на грани войны с подводным царством, а Джуд на грани отчаянья. ⠀ В этой части интриг, заговоров и предательств ещё больше, чем в первой. И меньше самого мира. Но с другой стороны, появились совершенно сказочные моменты - пара серёг за слезу, договоры и сделки с двойным дном, коварные ведьмы с прекрасными дочерьми и платья в грецком орехе. ⠀ Чуть больше узнаем о подводном мире (хотелось бы ещё подробностей) и тут тоже не обходится без особой магии, позволяющей дышать под водой. ⠀ Отношения Джуд и Кардана выходят на новый уровень, но мне нравится, что романтических розовых соплей тут нет от слова совсем. Локк оказался тем ещё мудаком, а Тарин ведёт себя все так же наивно и легкомысленно. ⠀ Так так читала я эти книги подряд к манере повествования я уже привыкла. И пусть эта история не стала моей любимой, но сюжет увлекательный и продолжения я жду с нетерпением) Особенно после такого неожиданного финала

kaa_udav

Джуд Дуарте вот уже пять месяцев является сенешалем Верховного Короля. И этот король Кардан находится в ее полном подчинении. Но долго ли смертная девушка сможет удерживать в своих руках власть над Фейри? Хватит ли ей сил на осуществление своих грандиозных планов?

В этой книге автор уже уделяет меньше места описанию волшебного мира, который создала. Здесь упор сделан скорее именно на дворцовые интриги, что лично мне очень понравилось. Все эти заговоры, сплетни, пересуды, разборки, конфликты и союзы буквально накрыли меня с головой. Однако, не скажу, что автор полностью прекратила дополнение общей картины мира Фейри. Был момент, когда Джуд оказалась в Подводном Королевстве, и это было достаточно интересное и необычное путешествие. А так же это стало своего рода передышкой в основной линии дворцовых интриг.

К динамике никаких претензий не было, сюжет развивался интересно. Начала расцветать любовная линия, где теплые чувства переплетаются с ярой ненавистью, и это добавило книге некой перчинки. Мне все еще немного непонятен персонаж Кардана, то ли я его характер так и не раскусила, то ли все же автор переиграла с его личинами и масками. Что касается Джуд, я все еще от нее в восторге - стойкая, живая, интригующая. Она - основной двигатель сюжета и причина множества неожиданных поворотов. Я совершенно не могу предугадать ее действия. Ну, или не хочу. Однако испытываю истинное удовольствие от наблюдения за ней и ее историей.

Отличная книга, полноценная часть цикла, захватывающая история, с которой не хочется расставаться. Читалось на одном дыхании. Наверное, если покопаться и попридираться, минусы вполне можно найти. Но я не хочу, мне очень нравится цикл, очень нравится творчество Холли Блэк. Книга "Злой король" (как и "Жестокий принц") меня поразила и покорила. И даже уже повествование в настоящем времени от первого лица не вызывает у меня негативных эмоций.

_booklya_

Добро пожаловать в новый мир Фейриленда!

И мы имеем новоиспечённого короля - Кардана и его кукловода - Джуд.. А иначе я сказать не могу) Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей на протяжении года и одного дня. Теперь он - марионетка, а она - кукловод, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королём. Не это ли её мечта - быть у власти, стать главной фигурой при дворе..?? По мне - она увлеклась властью и погрязла в ней, постоянные интриги и молниеносные удары с её стороны.. Она смертная и хочет выжить, а также удержать власть в своих руках во что бы то ни стало.. Вывод: власть меняет людей только в худшую сторону, что и произошло с Джуд..

А Кардан то, оказывается, ещё та "лошадка") Мои аплодисменты.. Лично я от него ждала, что он будет потакать во всём Джуд и исполнять все её приказы беспрекословно.. И какого было моё изумление, когда всё происходило совершенно иначе.. Кардан, с такой лёгкостью прожигающий свою жизнь, в одночасье становится могущественным и безжалостным королём.. Кто бы мог подумать? Даже Джуд не могла предугадать такой поворот..

Ах, а любовная линия? Думаю, по заголовку рецензии всё понятно и лишних слов не надо))

Что касается второй части - однозначно, порадовала и удивила. Главные герои выросли на глазах, особенно Кардан. Динамика сюжета захлестнула с первых страниц, действия летят со скоростью света, только успевай перелистывать странички)

Концовка впечатлила, вот чего не ожидала, того не ожидала) Крутой поворот, да и не один) Финал не за горами) Пора браться за продолжение)

VikaPerelygina

картинка VikaPerelygina Это не книга о милой истории любви. Тут  жестокость, ненависть и желание власти, страх. Несмотря на это, все же в книге есть положительные сцены. Книга заставляют задуматься о многом: преданности, силе власти, понимании, двуличности. В книге «Злой король» есть много ситуаций, которые вас заинтригуют. История не отпускает до самого конца, заставляет нервничать и получать несокрушимое количество эмоций. Джуд всё такая же сильная, амбициозная героиня. Она сильная, смелая и жестокая. Она ищет свою выгоду и не скрывает этого. Девушка просто гениальный стратег, видимо уроки знаменитого отчима, который вел целые армии в бой, не прошли даром!  Кардан в этой книге такой же вредный плохиш с долей мягкости, его поступки то отталкивают, то ты аж пищишь от эмоций. Кардан – засранец. Но давайте смотреть правде в глаза, он чертовски очаровательный засранец. Он один из тех персонажей от которых особо ничего не ждешь, но они все равно умудряются тебя удивить. Вторая часть мне понравилась намного больше, чем первая. От книги оторваться невозможно, затягивает с первых страниц. Неожиданных поворотов достаточно. Думаю, Джуд ещё покажет этому фейринскому миру, кто там главный.Сюжет закручивается, и мы узнаём и начинаем привязываться к героям все больше. картинка VikaPerelygina От некоторых поворотов сюжета я была вообще в полном шоке. Финал.. Ух, он настолько непредсказуем и оставляет столько загадок, что срочно нужно читать продолжение!! Чем же закончится эта трилогия??? Всем кто не читал, рекомендую.(⁠✿⁠^⁠‿⁠^⁠) картинка VikaPerelygina

OrangeSwan
Власть гораздо легче взять, чем удержать(с)

Я не представляю, как выжили читатели этой книги без продолжения на руках. Лично у меня было две мысли: «Мне срочно надо, горит!» «Кардан, я убью тебя!» Ждала подвох, ждала поворот, который сразит меня. Но этого не ожидала. Вторая часть, как по мне уступает первой. И моё очарование к Кардану блекнет. Ну, а что? Что за принцесса, блин? Где поступки? Почему здесь Джуд исполняет роль принца и вечно попадает в неприятности, то спасает нашу принцессу? Предателей еще больше, и именно от тех, от которых меньше всего ожидаешь. И если на протяжении всей книг я не понимала Джуд, не понимала её необъяснимое желание к власти, то к концу поняла. Видимо поступок Кардана нас обоих подкосил. Джуд была права и зря доверилась своему сердцу. Любовь всё портит. Но тем не менее, вторая часть прочитана на одном дыхании и я немедля приступаю к третьей.

Боль делает тебя сильнее. Привыкай к тяжести(с)
YanaSeyter

Сложно поверить в то, что я залпом проглотила книгу на английском за пару дней, но нет никаких сомнений, что именно "Злой король" должен был удостоиться подобной участи — книга, которую я ждала, затаив дыхание, ещё с лета. И теперь, когда она закончилась, уверена я только в одном: меня ждёт ещё более мучительное ожидание финала серии.

Книга начинается немного погодя событий "Жестокого принца" — прошло целых пять месяцев со времён коронации, что, возможно, даже к лучшему — персонажи свыклись со своими ролями и предстают перед нами в новом, величественном свете. Очевиден рост и Кардана, и Джуд — теперь они более уверенны в себе, хоть и в разных аспектах: Джуд умело управляет королевством, скрывая свою сделку с королем, дёргая за ниточки и попутно распутывая целый клубок интриг (и иногда в нем же запутываясь с концами), а Кардан... Кардан все так же устраивает кутежи и мало внимания уделяет возложенной на него роли. Однако это до поры до времени, и нам довелось увидеть и короля, способного самостоятельно принимать решения, не уступая по силе Джуд, продолжая таким образом их жестокую игру, неизменная цель которой — переиграть друг друга.

Безусловно, эта пара — украшение книги. От их противостояния, от каждой встречи я все так же нервно кусала ногти и задерживала дыхание, но самыми сильными их моментами считаю те, что имеют место уже под конец книги. Потому что именно они показали настоящее отношение Джуд и Кардана друг другу, что это не просто игра в ненависть, а что-то более сильное и порочное. В общем, те, кто ждут искр между ними, разочарованы точно не будут.

“Kiss me again,” he says, drunk and foolish. “Kiss me until I am sick of it.”

В целом в книге происходит множество интересного, и я имею в виду не только химию между Карданом и Джуд, ради которой в большинстве своем я и перелистывала страницы (каюсь). Здесь и развитие отношений сестер Дуарте, раскрытие Тарин с другой, более коварной стороны, итриги Мадока (и почему никто ещё не прихлопнул этого гада?), новые обряды фейри, разгадка семейных тайн Джуд и Кардана, все такой же крутой Сумеречный Двор и моменты с Локком, которые мне понравились несмотря на то, что этот герой меня изрядно бесит (наверное, потому, что они неизменно включали в себя красочные угрозы со стороны Джуд). Персонажи хорошо раскрыли себя в "Злом короле", многие их поступки теперь ясны, хоть кое-что и остаётся загадкой. Например, поведение королевы Подводного царства Орлаг, которая, несмотря на свой эпичный выход на сцену и создание напряжённой атмосферы в течении всей книги, меня не особо впечатлила — иногда, когда она сама рыла себе могилу своими поступками, мне хотелось пожалеть ее, бедняжечку. Но, может быть, такова и была задумка автора, а настоящее кровопролитие мы увидим уже в следующей книге (уж на это я сильно рассчитываю).

“Your ridiculous family might be surprised to find that not everything is solved by murder." “We would be surprised to find that.”

По поводу финала я не могу не согласиться с вердиктом других отзывов: если кто-то считал итог "Жестокого принца" крышесносным, то просто не понял всего коварства автора. Для "Злого короля" она приберегла нечто такое, что просто в голове не укладывается, бросила всем фанатам Кардана и Джуд надежду на лучшее, а потом безжалостно растоптала их сердца (научилась у самих фейри, не иначе). Черт его знает, как теперь продержаться до выхода последней части серии, когда моя голова занята только одной мыслью: "Дайте мне продолжение сию же минуту!" Остаётся только крепиться и надеяться на лучшее — не только для моей любимой пары, но и для собственной нервной системы.

LovelyMelody

Вся вторая часть крутится вокруг дворцовых интриг. Джуд обманом усадила на трон Кардана, чтобы придержать трон для Оука. Кардан же связан обещанием, что будет подчиняться Джуд ровно год и один день.

Развитие любовной линии идёт постепенно. Не можем конечно залезть в голову к Кардану, но Джуд явно разрывается между ненавистью и влюбленностью. Кардан же ещё в начале считает, что если Джуд болезнь, то она же и не может быть лекарством. Но все же и он потихоньку сдается.

Сестры Джуд. Виви немного разочаровала в этой части. Она словно не видя опасности, притаскивает свою девушку в Фейриленд. Не объяснив ей толком правила, не снабдив оберегами, она просто в один момент отходит от нее, увидев каких то своих знакомых. Как? Как можно было так сглупить? Нет ничего удивительного, что случилась беда. И что же делает Виви? Она просто стирает Хизер память, вместо того чтобы спокойно поговорить и оставить этот хоть и негативный, но опыт. Тарин меня бесила ещё в первой части, но здесь просто себя превосходит. Когда ей что то надо от сестры, она тут как тут, но в один момент она может воткнуть нож в спину, если это ей выгодно.

Вообще отношения между Фейри это просто какой-то взрыв эмоций. Там не только двойное дно, но и явно тройное есть. Только подумаешь что ты вроде уже разобрался, как тут же на тебя снова вываливают прямо противоположную информацию. Кажется с Карданом все более менее наладилось, особенно после морского плена. Он был так необычно приятен, явно доверился Джуд, тем более вытащил ее из плена. Но концовка просто меня убила, абсолютно перевернув все с ног на голову.

Третью часть читать буду обязательно тут же, чтобы насладиться всей трилогией. Уж очень необычен мир Фейри, к которому я никогда не испытывала никакого интереса.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1