Отзывы на книгу «Злой король», страница 13

AleksandraPozharskaya

История становится интереснее, характеры раскрываются ярче. Хочется отметить:

- Динамичность сюжета, развивающиеся события, вроде почти нет «дыр» в сюжете;
- Кардан обретает более глубокий характер (Ура) и выдает правильные мысли;
- Мадок мой фаворит, люблю таких суровых взрослых мужчин;
- Хочется увидеть от Джуд меньше жалости к сестре и Локку;
- Любовь тут почти не прописана, очень поверхностно и поэтому не всегда проникаешься тем, что есть.
Конечно это не Сара Маас и Арментроут. Тут все мягче, как-то сказочнее.
conceptual_shark

Вторая книга оказалась бодрей, динамичней, увлекательней. За это ей плюс, мне прям в тему оказалось. Но тут же отчетливей проявляется минус: возраст героев. В первую очередь Джуд, конечно. В первой книге нам делали большой акцент на уроках, на обучении. Как будто это единственная возможность сталкивать героев. Теперь же Джуд с подконтрольным ей Кирданом фактически правит страной фейри. И школьница в качестве серого кардинала да среди долгоживущих, коварных и хитрых фейри... Серьезно кто-то считает, что она бы там выжила дольше недели в таком качестве, если бы сюжет не требовал? Шпионка принца - ок. Но сенешаль короля? Это выглядело на редкость неубедительно. Будь Джуд старше, опытней, а ее противники - по-настоящему хитры и опасны, была бы крутая история. Но - явно совершенно другая. Кардан раскрывается больше, а вот мои небольшие симпатии к Джуд устремились к нулю и достигли его. Развитие их отношений моих ожиданий не оправдало. Не то чтобы я читал ради этого, конечно. Зато финальный вотэтоповорот позабавил. Это было неплохо. Да, люто ненавидел близняшку Джуд. Нельзя же просто так взять и не предавать сестру, да?

RonaldAmettel

Вторая часть удалась немного лучше первой, но дружба с Бардуго не прошла бесследно. Мир уже стал привычнее, понимание кто что из себя представляет и что хочет - ощутимее. Вот только автор взяла и убила характеры персонажей, не особо-то их и прописав. Кажется, что и, как и в Гришаверсе, герои ходят туда-сюда, просто потому, что им надо по сюжету, а гг настолько сильная, независимая, амбициозная и вытаскивает стрелы и сама себя зашивает, просто в угоду сюжету. Например: Автор сама же подчеркивает, что ходить со стрелой в ноге больно и сама же, словно забыв и решив "ну раз рана зашита, значит норм, не больно, hp героини восполнены", отправляет Джуд на празднество, где надо активно двигаться. Дааа, так я в это и поверил. Кардан тоже особой любви не завоевал, хотя мог бы, мог бы, с учётом, что же он там в финале проворачивает. Это был первый раз, когда я прямо порадовалась, что у него и яйца появились и он поумнел что ли, к финалу-то второй книги трилогии. Хотя автор, кажется, в этой ситуации болеет за Джуд и пытается нам показать её как обиженку, которая ещё и всем покажет в финале. Надеюсь, что нет. Но в том, что вышло по большей части не его заслуга, а Джуд, которая влюбилась не сколько в Кардана, сколько в титул, хотя время от времени и по принцу сохнет - во всяком случае это пытается читателю показать автор, но химия там вообще куда-то мимо. В целом финал читать, наверное не буду, по крайней мере пока. Хватит с меня подростков, которые рвутся до власти и пытаются показаться круче и умнее, чем они на самом деле есть.

Hildegardochka

Это второй роман в трилогии "Воздушный народ" от американской писательницы Холли Блэк, выпущенный в 2019 году.

Продолжение истории о Джуд – девочке-смертной в мире фейри, она стоит за короной Кардана, но никто не знает, почему он ей подчиняется. Никто не догадывается, что все важные решения – это её, а не короля. Но многим не нравится такое правление, а особенно не в восторге брат короля, находящийся в заточении.

Но Джуд не впервой решать проблемы королевства, находить интриганов и решать с ними все вопросы с глазу на глаз, принимать взвешенные решения и пытаться помочь всем, кроме себя. Чем это закончиться на сей раз? Почему она будет изгнана из королевства?

Прекрасный слог, хорошо прописанные герои, концовка, которая оставляет после себя ощущение, что тебя обманули как и Джуд и ты жаждешь немедленного продолжения. Всё вроде бы хорошо, но меня немного покоробило слишком большое количество злодеев, которые контактируя друг с другом и замышляя совместные коварные планы ещё и свои собственные интриги плетут.

IrinaBushueva

Ох, как же мне обидно, что я обходила эту серию книг стороной! Все думала, что будут какие-то розовые сопли в сахарной вате, где героиня, типичная Мери Сью, будет влюблять в себя мальчиков фэйри, а главный парень, не смотря на всю свою озлобленность и жестокость, преклонит колено и будет как собачка бегать вокруг нее.

А вот и нет! Здесь вы такое не увидите. Главная героиня просто образец для подражания и Кардан, вопреки всему, ничего такой, только косит под дурачка :D

И если бы я случайно не схватила спойлер до начала чтения второй книги, конечно, моему шоку не было предела. Но в любом случае я была крайней удивлена, что так вышло с Джуд. С нетерпением жду 3 книгу, даже думать боюсь, каким может быть финал!

Alex_Tonkin_JO

Старания Джуд, обычной смертной девушки, не прошли даром: она правит Фейрилендом, миром сказочных существ. Правда правит не сама: с помощью уговора она смогла посадить на трон Кардана, одного из выживших членов королевской семьи, и он ровно год и один день обязан подчиняться Джуд. Привыкая к власти, она порой переходит границы и играет по правилам фэйри, забывая что она всего лишь смертная, хоть и хорошо подготовленная к жизни в сказочном мире. Но очень скоро мир Джуд потихоньку выходит из состояния зыбкого равновесия: в её окружении скрывается предатель, который хочет снять корону с головы действующего короля; морской народ во главе с Морской Царицей плетёт интриги и готовиться к битве с Фейрилендом; а отчим так и норовит посадить своего сына на трон. И Джуд ничего не остаётся, как разбираться со всем сразу.

Как по мне, первая часть была посильнее. Мы познакомились с Фейрилендом, существами, нравами, укладом и т.д. жителей сказочного мира. Следили за становлением героини, от слабой девушки к одной из хитрейших жителей сказочного мира. Тут же у неё появилась власть, и по сути она и правит королевством. И вместе с ней мы бегает из пункта А в пункт Б, и далее по всем буквам алфавита. 2/3 книги это поручения и задания данные самой себе и их исполнение. Тама с морским народом разбавила пресность повествования, так же как и балл в конце книги. Но всё же в моём восприятии данной книги этого не достаточно. В принципе мы и получаем типичную для цикла картину, когда после первой волны интереса наступает затишье, хотелось бы верить что перед бурей третьей части.

VikkiBWood

“Посмотри на них всех, на своих подданных. Какая досада, что они не знают, кто правит ими на самом деле.”

Книга начатая вечером 02.05 подозрительно быстро закончилась по дороге домой 03.05. Продолжение истории смертной девушки в мире фейри оказалось еще более захватывающим чем начало. “Королева” Двора Теней дергает за ниточки Верховного короля, и ровно год и один день он обязан ей подчиняться, ведь фейри не могут лгать и нарушать свои клятвы. Но каким безответственным балагуром и смутьяном он не был, новый король меньшая из ее проблем. На пути к трону Джуд перешла дорогу своему могущественному отцу (который не раз показывал что бывает с людьми, которые ему не подчиняются), еще одному наследнику фейрийского трона (который на пути к власти вырезал почти всю свою семью) и королеве подводного мира (от которой явно не ожидаешь ничего хорошего). Отличная компания существ, которую точно не стоит злить, если тебе дорога жизнь. Но жизнь как конечная цель никогда не была интересна Джуд. Она хотела добиться власти и стать кем-то, в совершенно чужом мире, куда ее притащили силой. Друзей и союзников у нее почти нет. Одна сестра сбежала в мир смертных, питая хрупкую надежду на счастливое будущее вдали от Благого Двора, а другая прячется за спиной своего подлого мужа, скрывая ото всех свои собственные тайны.

Любовная линия, едва промелькнувшая в предыдущей части полноценно расцветает в “Злом Короле”, разбавляя секреты, интриги и ужасы благого двора. Джуд и Кардан, кажется наконец принимают чувства которые испытывают и делают огромный шаг навстречу друг другу. И все же… В этой части один из главных героев, а именно, Верховный король Кардан получает наибольшее развитие как персонаж, с точки зрения личностного роста. Он больше не разнузданный младший сын короля, не вечно пьяный принц ломающий крылья вставшего впереди него фейри. Он справедлив и умен, в меру жесток и хитер, и кажется, полностью готов к своей новой роли, которую никогда не хотел - роли Короля. Вопрос в том, готова ли к этому новому Кардану Джун.

В конце книги он в полную силу проявил свою власть, обозначил свои границы, заключил новый союз, и кажется, разбил чье-то сердце. Так что с нетерпением жду продолжения, Мисс Блек, и искренне надеюсь на красивую месть.

Olga_Volkh

Практически год назад мне в руки попала первая книга из цикла Воздушный Народец Холли Блэк «Жестокий Принц», и на тот момент роман не вызвал бурю положительных эмоций. Помню как, закончив чтение, не очень горела желанием ждать продолжение. Но как выяснилось - зря… Со второй частью "Злой Король" оказалось не все так просто! ⠀ У Джуд, смертной девушкой в мире фейри, есть один год и один день на протяжении которых Верховный Король - Кардан будет беспрекословно ей подчиняться. Девушке казалось, что отведенного срока хватит, чтобы укрепить свою власть в Фейриленде, обезопасить себя и своих родных. Но время неумолимо истекает, а Джуд еще так далека от задуманных планов. Ввязавшись в опасную игру с фейри, без друзей и союзников, ей приходиться дергать за ниточки, манипулировать, лгать и заключать новые сделки. Но будет ли этого достаточно, когда она узнает, что в её ближайшем окружении предатель? Джуд придется изменить правила игры… Тем более, что Кардан окажется совсем не таким слабым и безвольным королем, как все думали... ⠀ Если первая книга была посредственной и затянутой, то продолжение наполнено событиями и крутыми поворотами. Да, местами не всё гладко в повествовании или описании героев, но эти недочеты стираются под градом событий и интриг. А после финальных глав и сцен я вообще не знаю, как дождаться января следующего года, когда по прогнозам должна выйти заключительная книга!

book__shadow

Ну наконец-то, долгожданное продолжение! Настолько сильно полюбился мир фэйри, что хочется уже поскорее прочесть третью часть истории. Здесь мы видим уже более уверенную в себе Джуд. Оно и понятно, ведь теперь вся власть над королевством в её руках. Однако, живётся в Фэйрилэнде не сладко. Девушку на каждом шагу подстерегают убийцы, шпионы, заговорщики. Осторожно, сейчас будет небольшой спойлер: кто-то даже предаст Джуд. Как же она со всем этим справится? Сможет ли вынести тяжкое бремя власти в одиночку? И такой ли бесполезный и безвольный на самом деле Кардан? Кричу от восторга!Холли Блэк, ты прекрасна. Огромнейшее спасибо за созданный шедевр! Обожаю эту авторку за то, что её книги никогда не бывают скучными, напротив они насыщены событиями и крутыми поворотами сюжета.Для меня эта серия является одним из лучших представителей жанра фэнтэзи. Эта книга была не менее интересна, чем "Жестокий принц" (а возможно даже,что и более динамична). История как раз из ряда тех, читая которые, вы нервно покусываете губы, не переставая представлять, как картина действий будет разворачиваться дальше. А закрыв её, будете хотеть только одного- продолжения.

answerbasket

"Воздушный народ. Злой король" Холли Блэк— захватывающее приключение, насыщенное интригами и магией, которое заставляет читателя держать в напряжении до последней страницы.

Автор вновь привносит свой характерный стиль в жанр фэнтези, создавая уникальный мир с необычными существами и сложными международными отношениями. Зловещий мир Эльфийского двора оживает под пером Холли Блэк, оставляя впечатление о мрачной красоте и сложной политической игре.

Главные персонажи развиваются и сталкиваются с новыми вызовами, добавляя глубину сюжету. Великолепная динамика и неожиданные повороты событий поддерживают интерес читателя на протяжении всей книги.

"Воздушный народ. Злой король" не только продолжение захватывающей серии, но и самостоятельное произведение, способное заинтриговать как новых, так и постоянных читателей. Холли Блэк остается мастером фэнтези, создавая увлекательные миры, в которых темные силы и светлые герои борются за власть и выживание.

Общее впечатление: "Воздушный народ. Злой король" - великолепное продолжение серии, которое точно не оставит равнодушными любителей фэнтези. Увлекательный сюжет, живописные описания и сложные характеры создают неповторимый литературный опыт.

Лауреат премии Goodreads Choice Award за лучшее молодежное фэнтези и научную фантастику (2019)

Рейтинг: 8.7/10

Аннотация: Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей, обещанием, которое продлится ровно год и один день. Теперь она главная фигура за троном, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королем. Но Джуд ввязалась в опасную игру фейри, не имея ни друзей, ни союзников. Подстегиваемая амбициями и целью выжить во что бы то ни стало, она плетет интриги и наносит молниеносные удары. ️ Однако когда Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, а ее близким грозит опасность, ей приходится предпринять важный шаг и, возможно, даже изменить все правила игры. Тем более что Кардан оказался вовсе не таким слабым и безвольным королем, как думали все обитатели Фейриленда… обладать властью. Но Джуд ещё предстоит сразиться с хитрым и коварным принцем Карданом.

27 марта 2019
978-5-04-100171-1