Отзывы на книгу «Истории фейри. Железные земли», страница 2

AngelDi

Ройбен стал королем Неблагого двора. И чтобы Кайе стать его законной супругой, нужно выполнить задание, которое кажется невыполнимым. Но Кайя старается не отчаиваться. Она раскрывают всю правду о себе матери и вместе с Корни отправляется в Благой двор. Где королева хочет при помощи Кайи заставить Ройбена присягнуть ей, чтобы стать королевой обоих дворов. Но Кайей не так то просто и манипулировать. Девушка узнает секреты королевы и хочет помочь Ройбену избежать войны между фейри.

Вторая книга мне понравилась еще больше первой. В ней еще больше очарования и магии. Правда из-за того, что Кайя должна выполнить задание, она почти всю книгу не общалась с Ройбеном. Но зато раскрывала интриги других фейри. Мне даже в чем-то эта дилогия понравилась больше серии "Жестокий принц". Рада, что в итоге Ройбен и Кайя смогли быть вместе и при этом остались самими собой.

"Я научился быть бесчувственным, но ты заставляешь меня чувствовать вновь."

А в конце есть небольшой рассказ про фейри Люти. Где она отправляется с важным заданием от Кайи в Эльфхейм и встречает принца Кардана. Была рада даже мельком встретиться с ним и его братьями. В общем, замечательные миры придумывает Холли. Хочется еще чего-нибудь почитать про фейри из под её пера. И что еще нравится в книгах автора, что вроде минимум уделен романтике, но при этом весь сюжет пропитан любовью.

"Что бы мы ни любили, любовь - наша самая большая слабость."
AliyaLyubimova
На удивление, вторая (третья часть) вышла гораздо лучше первой. Будто автор набралась опыта и поняла, что хочет от своей книги.
Разочаровала битва, к ней велось две книги, а по итогу уделилась всего одна глава. Все получилось слишком наивно.
В чувства Кайи и Ройбена я так и не поверила, видимо Холли Блэк решила не раскрывать эту линию, ведь совместных действий в книге у них практически не было. Но какая любовь получилась у Корни!!
Между прочтением этой серией и серией про Воздушных народец разница в год. И, возможно, я позабыла уже какие-то детали Жестокого принца, но я все никак не могла понять, как эти две истории могут быть связаны между собой кроме как самих фейри. Но как оказалось не тут то было, в этом мире есть два «государства» - Эльфхейм и Фейриленд, где к первой относятся Воздушный народ, а ко второй Благой и Неблагой двор, к сожалению, я это поняла только в самом конце «Железные земли».
Приятно удивило появление персонажей Жестокого принца.
Книга вышла неплохой, но все таки чего-то не хватило)
Dianel

В третьей книге автор возвращается к героям из первой и вводит кое-кого из второй. Размер истории небольшой и на пользу ей это не пошло. У Кайи меняется характер, она мучается непонятно откуда взявшимся чувством вины и делает весьма странные (с моей точки зрения) поступки. Рада за Корни, наконец-то нашедшего пару. Хотя опять же с объяснением возникновения чувств автор нас кинула. Приоткрывается завеса над прошлым Ройбена, но места на подробные флэш-бэки не хватило, поэтому додумывайте, дорогие читатели, сами. Фейри все столь же неприятны. Чудесный народ, ничего не скажешь! Ноги бы от таких унести. Но история закончена, все хвостики свиты в единое полотно и вопросов не осталось.

Ireny

Это книга несомненно лучше первой части, хотя бы потому что персонажи раскрываются лучше (хотя Ройбен так и остается белой лошадкой), да и сам сюжет лично для меня стал интереснее. Книга по-прежнему очень легко читается, а это большой плюс. Всё же это такой вид чтения, когда не нужно особо напрягать мозг и можно спокойно отдохнут с книгой в руках. Теперь перейдём к минусам. Язык автора все также прост, описание мира достаточно скудное. Отношения главных героев остаются такими же не вызывающими интереса и без малейшего проявления химии. Герои совершают глупые, ничем необоснованные поступки. А ещё это книга одна из тех, что быстро забываются. Она слишком вторична: всё это вы либо уже видели, либо можете увидеть в более красивом исполнении. Ситуацию мог бы спасти красивый слог, но этого здесь нет. Или глубокие, хорошие раскрытые персонажи. Да, как я писала выше, персонажи раскрыты лучше, но при этом они просты и примитивны. Ни у кого нет особой морали, философии, мыслей. Они по-прежнему остаются картонными образами, которые вряд ли вас зацепят. Но для своей ниши всё не так уж и плохо.

Lutieloo

Читала под старым названием "Решительная"

Цикл "Зачарованная" совершает оборот и в третьей книге возвращается к Кайе.

Что мы наблюдаем?

С финала первой книги прошло два месяца, Ройбен принял на себя тяжесть власти Зимнего Двора фэйри и готовится к коронации в самый тёмный день зимы - зимнее солнцестояние.

Кайя привыкает к новой реальности в обличье крылатой зеленокожей пикси (нормального роста, уточняю) и занимается самоедством. Ведь это из-за нее у родных подменили настоящую дочку. А чувствовать себя кукушонком совсем не полезно для ранимой подростковой психики.

Помимо этого назревают новые проблемы.

Подданные Зимнего Двора презирают фаворитку нового короля, ведь она пока прячется под обличьем человека. Но и в истинном виде она останется в глазах подданных всего лишь пикси - представительницей низших фэйри. Такой простушке не место рядом с высокородным рыцарем-фэйри.

Более того.

Любовь Ройбена к Кайе, по понятиям Зимнего Двора, является унизительной слабостью. А со слабыми местами зимние фэйри особенно любят играть в смертельно жестокие забавы... Поэтому Ройбен просит Кайю скрываться под человеческим обличьем и всячески избегать Зимний Двор.

На церемонии коронации Кайя смешивается с толпой и, размышляя над словами Ройбена, накручивает себя на тему "Он меня стыдится!". Накрутка девичьих мозгов и нервов переходит в процесс "Шарики за ролики", благодаря большому количеству выпитого грибного о_О вина.

Последней каплей становятся хихикающие над Кайей девицы-фэйри, которые убеждают девушку в том, что Ройбен никогда не будет ее супругом, если она во всеуслышание не заявит о своей любви перед всем Зимним двором, чтобы получить Задание и доказать любовь. Но если Кайя нелюбима, то Задание будет невыполнимым. Пьяная, как сантехник, Кайя ведётся на провокацию и совершенно забывает о том, как Ройбен беспокоился за ее безопасность и просил не становиться частью жестокого Зимнего Двора.

Законы фэйри непреложны. Чтобы защитить Кайю, король объявляет: "Найди фэйри, способного лгать!"

И это - невыполнимое задание, которое теперь Кайе необходимо выполнить, если она хочет когда-нибудь снова увидеть Ройбена в своей жизни. Как только протрезвеет, конечно.

Оценка: отлично (готова перечитывать)

vektra

Третья часть трилогии мне понравилась больше всего, много действующих лиц, куча сказочных существ, красиво описываются волшебные миры, конечно же любовь в книги имеет одно из первых мест, безумно интересная и не отпускающая сюжетно до самого конца книга! Очень интересно описаны характеры, образы, волшебных существ! Книга понравилась очень!

Для любителей «Воздушного народа» данная серия станет настоящим подарком, т.к. в воображении сможет вырисоваться цельная картина, дополненная ранее неизведанными фактами о народе фейри. К прочтению рекомендую.

20 октября 2020
2007