Отзывы на книгу «Бремя молчания», страница 2

LuxAeterna

Незнакомый автор, роман, о котором прежде никогда не слышал (и читателей у него немного) — это всегда и интересно, и опасно. Интересно, потому что можешь открыть бриллиант и унести к себе в сокровищницу, но не жадиться и советовать роман всем, кто готов тебя слушать. Такое случается редко. А опасно, потому что рискуешь потратить время зря, ведь частенько у малой известности есть самое обычное объяснение: история не так уж и хороша, и среди огромного количества книг теряется еще быстрее.

Хизер Гуденкауф и ее "Бремя молчания" — тот самый случай. Я имею в виду, незнакомый. О результатах скажу сразу: это не шедевр, но все-таки у книги незаслуженно мало читателей. Это хорошая социально-психологическая драма.

Для меня это роман о том, что несчастливая семья — понятие почти без географических границ. У нас как-то принято кивать и смотреть на Запад, мол, там-то все по-другому. Нет. Это не так. Жить в "правильной" стране — не панацея. Алкоголизм в семье, нездоровая атмосфера дома, жестокость — страховку на эти случаи не продают. И если один родитель тянет всех вниз, у второго, даже самого прекрасного, шансов перевесить свою чашу весов — ноль. И это случай семьи Калли, главной героини. Очень больно было читать эти страницы, где снова скандалы, где моменты счастья — это когда отца-алкоголика нет... Я ощущала это несчастье как свое.

Это, конечно, не единственная линия этой почти детективной истории. Вторая важная линия — та самая, которая и раскручивает сюжет. Однажды утром пропадает Калли. И потом, почти сразу же, пропадает ее подружка Петра. Автор довольно долго держит в напряжении (хотя, приглядись я повнимательнее, думаю, догадалась бы обо всем раньше, хотя преступник был достаточно легко считываем), что же произошло и с Калли, и с Петрой, и что же на самом деле с ними обоими произошло.

Порой читать спокойно эту книгу не получалось, от банальной злости и недоумения. Постичь логику некоторых поступков героев не смогла. Но параллельно я радовалась, читая описания визитов Калли (она ведь не говорит уже несколько лет, и почти никто не понимает, что же с ней) к школьному психологу. Это был бальзам на душу. Финал, конечно, happy, как полагается американским историям (ха, на самом деле, не полагается, конечно), но с горечью. По-другому и никак.

Nina_M

Бывает, что читаешь книгу и испытываешь непреодолимое желание защитить героев, наказать преступника, помочь несчастным. Думаю, это один из показателей качества произведения. В этом смысле данная книга как раз в яблочко! Две подруги, оказываются в лесу. Насилие, кажется, преследует одну из них (не хочу думать, что поэтому она оказалась сильнее). Другая же – хрупкая, горячо любимая своими родителями девочка – проходит через куда более трудные испытания. Если меня спросят, испытываю ли я жалость к Грифу, я убежденно отвечу: «Нет!». Он чудовище. И наказание получил заслуженное. В книге затронуты очень важные темы: человеческое счастье, любовь, ответственность, отношения между мужем и женой, между родителями и детьми. Это скорее не детектив, а социально-психологический роман. Роман очень качественный. С нетерпением буду ждать следующее творение автора.

Marmosik

Во-первых, это не детектив. Совсем не детектив, это триллер, или даже скорее драма. То, что случилось с Петрой, не главная линия. Это всего лишь кусочек мозаики. Это роман о поломанных судьбах и в следствии этого искалеченном детстве. Все говорят, что Гриф получил по заслугам. Но мое мнение такое, что будь у него другая жена он мог стать нормальным человеком. Тони пришла к нему не девочкой, друзья постоянно доставали, что Луис за ней бегает, плюс его отсутствие в городе. А расстояния только одноразовые укрепляют брак, а постоянные разъезды вредят ему. Так что думаю в основе всех бед находится - Антония. Сломала свою судьбу, сломала судьбу Грифа, сломала судьбу Луиса. Для Луиса лучшим вариантом было не возвращаться в этот городок. Встречала в рецензиях удивление почему Антония терпела побои и такое отношение. Потому, что ей было стыдно признаться перед всеми, что она сделала не правильный выбор. Ей было стыдно, что она не смогла создать уютное домашнее гнездо. Ее вина перед детьми, по сравнению с ролью матери в недавно прочитанной книге Хейли (Детектив) кажется совсем незначительной. И это очень важная проблема для всех стран, что лучше для ребенка - жить без отца, или жить в постоянном страхе отца. И какой же надо быть дурой чтобы не связать ту ночь и молчание Калли. В противовес идет семья Петры, вроде все у них идеально, все для любимой дочки, только забыли рассказать, что люди могут быть плохими. Только плохо разбирались в людях и не замечали очевидных вещей. Кстати мне очень хотелось, чтобы Гриф покаялся и они таки остались жить вместе. Хотя я не знаю, как Тони - мать, смогла ранее простить ту ночь ему.

brunhilda

Книга держала в неимоверном напряжении с первой до последней страницы. Быть может, потому, что героиня маленькая девочка, а может... На первый взгляд обычная семья - Антония, Гриф и двое их детей - Бен и Калли. И все вроде как у всех, но девочка не говорит. Она не немая - ребенок просто молчит с четырех лет. Причины молчания девочки автор открыла только в самом конце, но мне стало понятно задолго до этого. Не может ребенок замолчать просто так, тем более, если до этого Калли постоянно болтала. Причина внутри. И причина серьезная. Психологическая травма, страх, который заставил девочку замолчать. Испуг, ребенка, который увидел падающую с лестницы мать. Это ужасно. Сама ситуация, оставившая отпечаток на детской психике. Да и к тому же, постоянно нетрезвый, орущий, и издевающийся отец - все это дало вот такую, своеобразную защитную реакцию. Это ужасно, читать, как отец издевается над собственным ребенком. Мурашки по коже бегут. Таким отцам не место рядом с детьми. Сам тот факт, что Гриф пьяный потащил девочку в лес - не вызывает ничего, кроме желания прибить такого папашу. Да и вторая девочка, Петра.... Но здесь все гораздо хуже... Читается книга очень интересно и быстро, несмотря на тему и сюжет. Я люблю книги подобного плана, читая, есть над чем задуматься. Напомнило книги Джоди Пиколт - она обычно пишет в таком же ключе, и герои ее книг - тоже дети. Но в данном случае, это даже сильнее. Твердая оценка 5.

Esperanzarus

Это одна из единственных книг, которая мне понравилась с первых страниц. Я очень люблю мозаичность повествования, когда все события показываются от лица нескольких героев. В маленьком городе, пропали две девочки, две лучшие подруги: Калли и Петра, одна из девочек не говорит с 4 лет, при особых обстоятельствах она замолчала в 4 года, и с тех пор никто не смог ее заставить произнести хоть звук, Петра стала ее настоящим переводчиком, она без слов понимала все, что хотела сказать, но однажды Калли придется делать выбор: нести дальше это бремя молчания или нет. Ситуация накаливается , когда возникает подозрение, что эти две пропажи могут быть связаны с прошлогодним изнасилованием и убийством девочки. Расследование получается местами очень запутанным, на фоне многолетних и сложных отношений самих родителей. 5 звезд!

DarenkaMurenka

Замечательно написаная история одного очень страшного дня.

Есть Калли, девочка восьми лет, которая почему-то не говорит. Есть Петра, ее лучшая подруга, которая ночью изчезла из родительского дома. Есть Мартин, отец Петры, который очень любит свою молодую жену и дочь Есть Антония, мать Калли, забитая жена, первая любовь помощника лейтенанта полиции. Есть Бэн, сатрший брат Калли, который любит играть с сетрой и ее подружкой. Есть помошник лейтенанта, у котрого забот полон рот.

И в тот день, когда пропадает Петра, так же исчезает из дома и Калли.

Imodjen

Очень неплохо. Конечно на супер-пупер-остросюжетно-захватывающий мистический триллер-детектив не тянет, да и кто главный злодей понятно почти сразу, но мне очень понравилось то, как автор проработала персонажей. Они все разные, вот в чем штука (с) у всех свои мотивы, свои страхи и постыдные тайны и то то, что добавляет изюма простенькому сюжету и заставляет его играть красками. Практически у каждого героя в этой истории есть своя тайна или грустное прошлое о котором не хочется вспоминать и одно страшное проишествие разом вскрывает нарывы у всех, кто так или иначе причастен к этим событиями.

arctic_camomile

Книжка захватила с самого начала. И очень понравилась, пусть она и о переживаниях и в целом непростых событиях. Пропадают две маленькие девочки семи лет. Две закадычные подружки, одна из которых не говорит вот уже 3-4 года. Пропадают рано-рано утром в том, в чем спали. Куда они делись? Почему одна девочка ушла в обуви, а вторая босиком. Связан ли с этим отец одной из девочек? Ответы на эти вопросы - в книге. Повествование в книге ведется от лица нескольких персонажей. В том числе и от лица девочек, в основном от лица Калли - девочки, которая 3-4 года не говорит. Вскрываются подробности жизни семьи Калли, прошлое её мамы, взаимоотношения между Кали и братом и всеми членами их семьи. В общем все это очень захватывает и увлекает и не терпится узнать, чем же, чем закончится дело и спасутся ли девочки, и переживаешь за них... Такие малютки в лесу.. жуть. А родители ,естественно, себе места не находят. Кстати, в книге поднята довольно важная проблема: к чему приводит попустительство женщины, которая терпит издевательства мужа-алкоголика над собой и детьми. В общем книжка, пусть и не простая, но сильная и лично меня заставила попереживать, да и подумать о разных вещах.

margo24

Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу одним словом - то она очень трогательная! Ну правда же - отношения брата к сестре, двух подруг, история детской влюбленности....Это все так мило и душевно написано. Вообще как социальная драма книга хороша! Тем более затрагивает вечное горе женщин - пьющего мужа. К сожалению, многим это знакомо не по наслышке. Минус - за детективную линию, ей автор уделила не так много внимания.

Gooffy03

Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во мне желание читать. До этой книги я почти месяц страдала от нежелания читать, домучила одну книгу и все. А тут так накрыло, что не смогла оторваться от книги и прочитала ее буквально за два дня, второй из которых я потратила на примерно 2/3 книги. Итак, в центре сюжета находятся две семилетние подруги - Калли и Петра, которые пропадают из собственных комнат ночью, причем если про Калли автор нам сразу рассказывает, то историю исчезновения Петры автор до последнего держит в тумане - увидела знакомые лица и решила поздороваться. Когда родители девочек обнаруживают их пропажу, сразу становится ясно, что они не просто так сбежали - что-то страшное произошло. Что же случилось на самом деле? Это нам расскажут не только девочки, но и другие действующие герои. Повествование ведется от многих лиц сразу, и я, впервые встретившись с подобной многогранностью, не могу не отметить преимуществ такого приема, потому что почти все главные герои, рассказывая о происходящем так, как видят они, складывают сложную мозаику. Мы узнаем историю Калли, которая страдает селективным мутизмом и молчит уже четыре года по непонятным для всех причинам, хотя до этого она болтала без умолку. Узнаем, что ее отец держит в страхе всю семью, что и приводит к страшным событиям в ее жизни, хотя и заставляет отца ответить за все свои грехи. Мы узнаем также историю Петры, которая стала голосом Калли, потому что слова в их дружбе были ни к чему. Как они дружили, как были родственны их души. И как Петра стала жертвой расчетливого маньяка. Так кто же он? На протяжение всей книги я находилась в таком напряжении, как будто сериал смотрела, и сюжет достаточно ярко вырисовывался в голове. Для меня это стало откровением, потому что я не люблю тему маньков, насильников, издевательств и прочей чертовщины. Возможно, кто-то и найдет какие-то недочеты, минусы, но я по-честному поставила 10 из 10, потому что просто не вижу минусов, так мне все понравилось.

05 марта 2011
2009