Отзывы на книгу «О дивный тленный мир. Когда смерть – дело жизни», страница 2

chupameupau

Я растягивала чтение этой книги, потому что было очень тяжело. Все катастрофы, что упоминал автор, я забивала в интернете и ознакамливалась с ними подробнее. Впервые я решила познакомиться с темой смерти в таком формате: со слов людей, которые живут с ней бок о бок. Вся книга - это большое интервью. Глава про "Акушерку скорби", которая принимает мертворожденных младенцев, стала для меня самой тяжелой и эмоциональной.

Глава про посмертные маски довольно трогательная. Например, история про труп девушки, которой достали из Сены в начале 1800-х годов. Очаровательное лицо утопленницы не давало покоя патологоанатому. Она была умиротворена и словно счастливая улыбка застыла на лице. В итоге он сделал с лица посмертную маску. Тело девушки выставили на опознание в специальную витрину морга. Обычная практика для французских моргов девятнадцатого века. Трупы неизвестных выставляли на обозрение, в надежде, что кто-то из близких узнает его. Утопленницу так никто и не опознал. Девушку похоронили, а на ее место выставили посмертную маску.

Книга для тех, кто хочет подробно изучить тему смерти и отношение к смерти.

Одна из лучший работ посвященных теме "работников смерти", она раскрывает и практическую, и личную сторону вопроса, от чего происходящее с автором в ходе сбора материала становится куда более вовлекающим и впечатляющим.

Прочитал легко, хотя и думал не смогу. Тема уж больно «щепетильная». Неоднозначное послевкусие. Рекомендую испытывающим танатофобию

От книги осталось хорошее впечатление – цельное, законченное повествование. Сложная тема, где первый порыв – отвернуться, не смотреть, игнорировать – очень внимательно проработана. Немного надоели одинаковые стилистические приёмы – если автор наблюдает за манипуляциями с телом, она всенепременно хватает себя руками за ок же места (и так очень много раз), образ ребенка на противопоставление образу взрослого и т.п.

15 марта 2023
9785001959168