Отзывы на книгу «Сердце лета», страница 2

Olga_Wood

Деревня для меня не пустой звук, точнее её атмосфера: горячий воздух, пахнущий цветущими травами и деревьями, пылью и летом; бабушки-соседки, сидящие на лавочке под тополем, обсуждающие всех мимо проходящих; беззаботные гуляния вечерами, когда возвращаться спать можно чуть позже, потому что каникулы, потому что свобода, потому что жизнь. Деревня, точнее её атмосфера, со мной с рождения. Поэтому пройти мимо "Сердца лета" Хелены Хейл с заявленными вайбами "лета в деревне" я определённо не могла.

В эту хрупкую, жаркую, трогательную историю любви вплетено слишком много триггеров, наткнувшись на которые может случиться недовольство. Здесь и домашнее насилие, заставляющее печально смотреть со стороны, не в состоянии что-либо изменить, спасти. И глупые подростки, которые храбрятся, юлят, боятся говорить прямо. И взрослые, что не слушают, а делают так, как им хочется, ведь "я старше и видал побольше твоего". Каждая глава скрывает в себе что-то необычное и интересное: чего только стоит русский твистер, правила игры которого, к своему стыду, я до сих пор не поняла. И песни... это те самые песни, которые с давних пор ассоциируются с молодостью, с жизненной энергией, с вольностью и предвкушением.

Не смотрите на суховатый стиль письма автора, смотрите на героев, на их правдоподобность, смотрите на их чувства, которые прямо сочатся со страниц книги, смотрите на взаимоотношения — всё это у автора на высоте. Динамика захватывает, несёт в деревню, потом в Москву, потом опять в деревню — и так до конца, пока не обретётся покой и конец той истории, которая зацепила с первых строк.

Это истинно летняя книга. И если в вашем детстве или юности были и деревня, и первая влюблённость, и качели на ветке дуба, и речка в жаркий день, и преданные друзья под боком — читайте и вспоминайте. Сердце лета ближе, чем вы думаете.

mapache_ks

Сейчас, в дождливый день и к тому же последний день лета, мне очень сложно говорить про книгу Хелен Хейл «Сердце лета».

«Лето – не просто моя любимая пора в году. Это в целом любимое время моей жизни! Я хандрила осенью, ненавидела зиму и зачеркивала в календаре весенние дни, ожидая наступление лета»

Дело в том, что именно эта книга подарила мне ощущение того тепла и той атмосферы, которой у меня не было. У меня не было поездок в деревню, я не вставала на рассвете, не имела такую компанию друзей, которые собирались каждое лето, а затем переехали и вместе поступили в вузы в одном городе, я не собиралась на дискотеку. Я всё это знала со слов лучшей подруги и искренне радовалась за ней. Я была обычным городским ребёнком, мы с мамой ездили на наше черноморское побережье, но это уже другая история.

«Я буквально жила одним лишь летом, а в школе превращалась в робота, который автоматически заучивал и записывал предметы.»

У Хелен получилось передать мне все свои личные ощущения, свои детские воспоминания, даже я бы сказала посмотреть на мир её глазами и узнать это светлое, тёплое мироощущение. Позволила прикоснуться через текст к этому.

Три разных лета, будто три разных жизни. Одно из них будет с привкусом ожидания и радости, ведь пока ты ребёнок всё кажется не таким серьёзным, другое лето будет с терпким вкусом, со вкусом горечи, так как это лето последнее беззаботное, а дальше неизвестное.

«Когда сто параллельных пересекутся

Знаю, даже тогда, никогда-никогда

Нашей судьбы канаты не порвутся» (Мот - когда исчезнет Слово)

Две линии судьбы, которые пересекаются в определённой точке, оставляют крепкий узел и расходятся, образовав плотную и крепкую связь, которую не разорвать. Затем сходятся снова, чтобы сделать следующий узел.

Алик и Аля. Всё началось, когда она спасла его с обрыва. И с этой чертовой улыбки всё и началось.

Книга без романтизации историй «любовь спустя время». Нет, люди живут своей жизнью, они встречаются уже другими людьми. И уже в их силе и власти познакомиться с новым человеком, принять его прошлое без вас, его силу, так всё это время он жил без вас.

«Им ещё неизвестно, сколько зла таится в этом прогнившем мире. Они боятся монстров в шкафу и барабашек под кроватью, в то время как настоящие монстры проходят мимо них каждый день.»

Книга без романтизации семейных отношений. Первая тема, которая отпускает с небес легкой истории на жесткую землю. При этом, когда герой так живет всю жизнь, ему не кажется это чем-то «неправильным», так как у него нет других моделей отношений внутри семьи. И устои твоей семьи никто не понимает как ты. Старшее поколение - это люди другого воспитания, другого времени, у них были другие возможности или точнее их отсутствие. Принять это во взрослой жизни, осознать и идти дальше, не держа зла на людей, которые тебе вложили обратное - это титанический труд и внутренняя сила. Зависимость от алкоголя, побои, тирания - с этим всем приходилось справляться подростку.

История о взрослении. Мы проходим с героями непростой путь. Мы видим, как каждое лето они не только крепнут физически, но и морально. Их внутреннее осознание, осознанность своих действий. Герои «Сердца лета» - мои ровесники (по годам в книге), поэтому я с легкостью переносила ситуации на себя. И понимала в который раз, насколько каждый человек уникален. Насколько смелыми являются подростки с юношеским максимализмом и чувством справедливости, насколько их мышление всегда работает быстрее.

«Просто бывают люди, которым хочется гадить. Все равно как удовлетворять физическую потребность.»

Хочется уберечь каждого. Дети радуются мелочам, а взрослые забывают об этом.

Когда-то ты уезжаешь из деревни и никогда не знаешь, какой день окажется последним. Ты никогда не знаешь, какое событие перевернёт твоё мировоззрение. И данная книга вам это покажет. Это второй раз, когда вас опустят на твёрдую землю. Будет больно, остро, но у каждого свой путь. Встретить людей, которые сделают больно, пройти этот путь, чтобы выйти другим человеком. Пережить предательство близких, тот, от кого совсем не ожидаешь. Принимать условия шантажа, лишь бы никто не пострадал. Действовать по сердцу, а не по уму.

«Дружба. За этим словом скрывается многое: доверие, безотлагательная помощь, беспрекословная поддержка, ментальная связь, абсолютное понимание и принятие.»

Искренняя дружба. Вы не представляете, как я люблю своих подруг и не смыслю без них свою жизнь.

Аля, Аня, Милена, Вова и Андрей. Ребята сумели сохранить свою дружбу на протяжении многих лет. Их связала их деревня, она стала отправной точкой. И теперь, куда бы не занесла жизнь этих ребят, они будут вместе. Спустя время породнятся, станут крестными, ты будешь уверена в этих людях и спокойно отпускать своего ребёнка, Вы без лишних вопросов приедете за своим другом на машине. Ваши супруги станут частью вашей компании и не будут ревновать. Потому что они увидят, насколько ваше «мы» прочно и сильно.

Самое любимое - это описание Ивана Купала. С улыбкой и некой грустью читаешь, когда уже вы выросли, но захотели продолжить эти традиции, передать их своим детям. И снова подкараулить кого-то с целым ведром воды, сплести венок и развести костёр.

Очень хорошо прописаны чувства героев. Как со стороны Алика, так и со стороны Али. Находясь в неких тисках и заложниках, Аля смогла выбраться и держаться за то, что подарил ей Алик. Что есть другая жизнь, что он может и будет ей стеной. Ей впервые стало страшно не только за себя.

Так как я люблю сериалы про спасательные службы, то здесь в книге ждал меня сюрприз - работа пожарным-спасателем. Каждый день они рискуют жизнью, каждый день сражаются с огнём и выходят из него со шрамами и возвращаются к семье. А смогут ли они уберечь себя в обычной гражданской одежде на обычной улице.

Два человека, подаривших друг другу самые лучшие воспоминания, за которые стоит бороться и верить. Называйте меня сентиментальной, но я верю в то, что если нужно, то люди обязательно пересекутся.

«Иногда нам приходится пройти тяжелый путь прежде, чем, наконец, получить вознаграждение. Иногда этот путь усложняем мы сами, а иногда жизнь добивает нас, ставя на колени, заставляя опустить руки и отказаться от желаемого. И когда мы уже перестаем надеяться на возможность своего счастья, оно само приходит в руки. Важно лишь поверить в то, что счастье реально, и помнить, насколько оно хрупкое и скользкое»

Я также безумно люблю дружбу писателей. Поэтому на страницах книги вы встретите Юлиану в тот момент, когда она занималась «Виноградными грезами» (название «Клубничные страсти» мне тоже понравилось!)

И кажется пора уже завершать, но я всё ещё хочу сказать про Алика (настоящее имя - Олег). О том, что он чувствовал, как оберегал свою Алю. Как не позволял себе лишнего, а находился рядом как мог. Если бы она позволила, он бы взял на себя всё: и деда-тирана в том числе. Как он привязался и как его тянуло к ней.

«Мы оба молча сходили друг по другу с ума, варясь в своем сумасшествии по одиночке»

Вы не одиноки. Говорите друг с другом. Говорите слова любви, если чувствуете. Сейчас самое время.

TaisiyaPozhilyh
за окном промозглая осень, а это значит, что пришло самое время окунуться в атмосферу лета.

Хелена с первых глав переносит нас в атмосферу детства, юности. начинаешь вспоминать свои беззаботные деньки у бабушки в деревне.

Аглая обожает лето, свою деревню и друзей. Каждое лето приезжает к бабушке и дедушке. У главной героини это самое беззаботное время, хотя переодически ее дедушка врывается со своими упреками, в эти моменты мне было очень и очень жаль девочку, но она продолжала наслаждаться обществом своих друзей и летом.

не обошлось и без первой любви, местами странная, но очень трепетная и волнительная.

история про дружбу, про первую любовь становится историей взросления, где главная героиня из девочки становится женщиной со своим видением жизни.

но это была бы не книга Хелены Хейл, если бы к концу истории мне не потребовалась валерьянка от всего происходящего, в книге такие повороты начались, я хотела рвать и метать.

мне очень понравился момент с дедушкой, когда он подарил Аглае фотоаппарат и когда через время Аглая встретилась с подружками из деревни и они по-прежнему крепко дружат, это очень классно.

написала про подружек и поняла, что не сказала, что второстепенные персонажи в этой истории классные, живые, со своими причудами.

обязательно читайте эту книгу, даже если вы никогда не были в деревне у бабушки. вас ждут странички полностью пропитанные ароматом лета и за одно покачаться на качелях, но уже эмоциональных.
Ksia_Pashkova

Эта книга – настоящий подарок для тех, кто скучает по беззаботному детству и проведенным в деревне летним каникулам. Но понравится и тем, кто не знает, но хотел бы ощутить подобное единение с природой, какое бывает только вне города.

В очередной раз убедилась в таланте автора создавать истории, от которых невозможно оторваться. Уже вторая подряд книга прочитана буквально за сутки.

Все дело в окутывающей с первых страниц магии: плавное погружение в жизнь главных героев, непревзойденная атмосфера лета, крепкая дружба и взаимное притяжение двух юных сердец. Очень порадовало и приятно удивило наличие небольшой детективной линии. Я до последнего пыталась вычислить, кто же из компании виноват в содеянном.

Честно говоря, обычно мне не нравятся переходы в будущее (которых здесь сразу несколько), но здесь это абсолютно оправданно. Более того – именно благодаря скачкам по времени я окончательно влюбилась в Аглаю и Алика и прониклась историей их любви.

Отдельно хочу отметить друзей главных героев. Каждый из них проживает свою историю, за которой тоже интересно наблюдать, хоть она и происходит на фоне.

"Дружба – это когда не нужно говорить и все читается в одном взгляде."

Спасибо "Сердцу лета" за возможность поностальгировать, за ощущение солнечного тепла на коже, за воспоминания о детских забавах и обливаниях на Иван Купала, за запах травы после дождя и за чувство, что вся жизнь впереди.

картинка KseniyaPashkova474

bozinabooks

«Сердце лета» новый роман Лены @helenahale96

И я приятно удивлена!

Для меня это отличная летняя история, благодаря которой я вернулась в свои 16 лет, в те самые времена, когда первая влюблённость не давала сидеть на ж*пе ровно. А разыгралась она как раз в деревне… летом!

Какой же тут мощный вайб! Я кайфовала во время чтения! Герои так похожие на юных нас, вот они на празднике Иван Купалы, или на Ильине дне. Тусовки в полуразваленном деревенском клубе! Лето у речки, под дождем, с друзьями… комендантский час, тонны травы в огороде, что надо прополоть!

Эта та светлая сторона книги, что заставляла меня бесконечно улыбаться и вспоминать свои весёлые деньки. Но «Сердце лета» не только о беззаботном детстве.

Лена создала очень живых героев. Аглая попала мне в самое сердечко!  ее сомнения очень понятны, ребёнок, что ломался день изо дня семьей в которой были свои понятия. «Да что ты понимаешь, ты ещё ребёнок!» разве мы не слышали такие фразы день ото дня? И все равно,  будь тебе пять, шестнадцать или восемнадцать лет?

Тема домашнего насилия, абьюза, страха зависимостей здесь имеет важное место. Честно, мое сердце каждый раз выпрыгивало из груди, когда я читала о том, что пришлось пережить Аглаи! (И ведь никто помочь не мог!)  Но то светлое чувство любви, за которое она смогла зацепиться, дало ей надежду.

Честно говоря, в этой книге  много драмы, от которых можно получить инфаркт миокарда! История что начиналась как нечто лёгкое, в итоге заставила смахнуть слезинки на эпилоге. Любовная линия хороша!

Классный роман! Ему самое место в издательствах! Мало сейчас книг, что так восхваляют дружбу и прощение!  Да ещё и юморно написан. Реалистично, динамично и правдоподобно. У меня только лучшие впечатления от чтения, правда с ноткой грусти.

Читать советую всем тем, кто скучает по своим юным годам, по деревне летом, по денькам что уже не вернуть. Да и вообще всем

LeveilleeSpanglers

Ищу сердце мое…

Одно короткое лето и любовь на всю жизнь.

АГЛАЯ Я у меня нет выбора, в моей семье слово дедушки — закон. Я не смею перечить и мучительно жду совершеннолетия, чтобы обрести свободу. После встречи с ним у меня выросли крылья. Я хочу выбраться из клетки и познать настоящую любовь.

АЛИК Она спасла меня. Дважды. Я бы очень хотел помочь ей. Как быть, если мы не вместе, а единственное, что нас связывает,— это жаркое лето, разрушившее все преграды?

Невероятная история от автора «лавандовая ветвь». И если ветвь мне понравилась, то новинка просто выкрала мое сердце!

Книга настолько «вкусная», что мне не хочется искать в ней минусы и к чему-то придираться. Ведь когда роман дарит столько эмоций и приятных впечатлений, то и говорить хочется исключительно хорошее. ️

Влюбилась буквально во все! Лёгкий и приятный слог, близкое к реальности повествование (автору веришь), чудесные герои, невероятная атмосфера, темы и философские нотки, послевкусие и конечно же оформление.

Книга сама по себе кажется чем-то живым и дышащим, ведь автор вложила в нее свою душу, наполнила очень важными ингредиентами и вдохнула жизнь. Я не могла оторваться! Расстраивалась, что надо что-то делать, ведь придется отложить книгу и бросить героев в неизвестности.

В общем: читать однозначно! Она хоть и легкая, но полна смысла и эмоций!

alenushka-0008

История о том, как одно лето в деревне подарило любовь на всю жизнь, с большими проблемами и преградами.

Аглая проводила лето в деревне со своими бабушкой и дедушкой, и жизни своей не представляла без лета в деревни, словно только летом и жила. И вот в одно такое лето встретила Олега ( Алика). Вы бы знали как меня раздражало, что парня то Олег , то Алик называли . У Аглаи были непростые отношения с дедом, конечно тут автор поднимает вопрос строгого воспитания с применением кнута , но проблему никак не решает, кроме как смертью деда. И уже после этого события, жизнь Аглаи меняется. Герои по сути всю книгу были порознь, по большей части мы видим жизнь Аглаи , и вот происшествие , и снова случайная встреча с Олегом, все перевернула.

По итогу , как всегда, все проблемы от того, что люди не умеют нормально разговаривать, прячут голову в песок вместо обсуждения проблем и вопросов. Намного раньше герои могли оказаться вместе, а не на последних страницах.

Еще конечно очень не однозначно я отнеслась к фразе в книге , что Аглая в 19 лет познала , что именно значит заниматься любовью, а не просто удовлетворять физическую потребность, понятно что автор написала это, чтоб показать великую любовь, но все же. И не понятно зачем по итогу книга закончилась трагедией , почему уж не сделать после всего счастливый финал.

В целом читается легко, быстро, непринужденно, я не пожалела , что наконец добралась до книги, мне нравится читать такие истории и отдыхать.

Книга начинается с плей-листа, очень нравится такое внимание к деталям. Вообще очень красивое оформление. А еще в конце есть список вопросов от автора, видимо это у автора фишка такая, в другой книге было также.

Nicky_bookaholic

Самая летняя, искренняя и живая история, от которой веет деревенской атмосферой, скошенной травой, свежей речной прохладой, грозой и первой, незабываемой любовью.

Не могу сказать, что я была деревенским ребенком, скорее дачным, но все же, навещая родственников в маленькой деревушке в Томской области, успела впитать кусочки тех реалий, куда нас мысленно возвращает Хелена. Приятная, легкая ностальгия придала чтению особый окрас)

Судьба связала жизни Аглаи и Алика задолго до того, как они осознали свои чувства друг к другу. Их трогательная, осторожная, нежная, местами напряженная, но дико искренняя история сумела затронуть глубинные струны души. Я очень ценю авторов, умеющих преподнести эмоциональную составляющую персонажей так, что ты сразу, без каких-либо дополнительных усилий настраиваешься на их "частоту" и не просто читаешь, но и проживаешь историю вместе с героями. Хелена как раз одна из таких авторов ^^ А в случае с Аглаей моя эмоциональная привязка к ней обусловлена еще и тем, что моментами я ловила себя на мысли: как же мы похожи. Думаю, что большинство тех, чье детство прошло в 90х, в некоторых эпизодах тоже это почувствуют, ведь поколение наших бабушек и дедушек (а частично и родителей) разделяют примерно одно мировоззрение и понятия о том, что "правильно", а что нет)

Не обошлось и без сюрпризов! Во второй части меня ждал "вотэтоповорот", который я никак не ожидала. Хотя, и помимо него хватало моментов, где хотелось воскликнуть "Да ну нееет! Это что, шутка?"))

Немало внимания Хелена уделяет и теме дружбы. Подростковая связь ребят так нежно перетекает во взрослую жизнь, связующей ниточкой в которой все еще остается их родная, самая близкая сердцу деревня. Но не все так радужно, как вам может показаться на первый взгляд. Герои столкнутся и с домашним насилием, и с предательством и с темой смерти. А вот смогут ли они пронести веру друг в друга и любовь до самого финала, это вы узнаете, когда прочитаете сами) Скажу только, что эпилог, хотя и может вызвать двоякие чувства, но все же идеально завершает эту прекрасную книгу!

И отдельно хочется вынести столь важные слова в послесловии от автора: "Боритесь. Любите. Верьте. Помните, общество веками неизменно следует стереотипам, так что не вините себя. Будьте тем, кто умнее и добрее. Никого не слушайте, живите и наслаждайтесь каждым летом".

Book_lemon_time

Сначала эта книгу для меня показалась, такой летней и атмосферной. Все страницы наполнены тем временем когда были детьми и ездили к бабушке и дедушке. Слушали радио шансон и нас не беспокоило сколько времени жили просто "здесь и сейчас". Книга рассказывает о том времени когда было хорошо и беззаботно. Что когда ты ребенок у тебя нет страха и боязни чего либо, ты все говоришь на прямую и не боишься осуждения. Но было одно НО когда ты просто не можешь сказать взрослому на его прихоть "нет". Потому что тебе еще нет 18 лет и ты маленький ребенок без своего мнения. Эти моменты хорошо прописаны и показаны. Так же был у главной героини дедушка, которого я с первой страницы не взлюбила, но в конце книги поняла как тот самый дедушка был бы ей необходим в тяжелые моменты жизни. Кроме семейной драмы есть в книги и любовная ветвь очень неожиданная и странная для меня. Не хочу спойлерить и рассказывать вы все должны сами прочувствовать. Ведь книга нам дает дикие эмоции от отторжение персонажа книги до любви к нему. Очень понравилось как автор рассказал нам путь взросления маленькой героини до взрослой женщины у которой есть своя семья и дети. Было приятно и трогательно читать последние страницы, но так же очень грустно. Думая данная книга подходит под именно летний сезон для прочтения.

Хочу так же очень поблагодарить автора за подборку плейлиста, песни очень атмосферные и душевные - это именно та музыкальная композиция которая подходит под главу или настроение главного героя. Кроме этого мне еще понравилась сама обложка - она в твердом переплете и глянцевые птички так шикарно подходят к радужному названию.

Думаю верную к данной книге летом 2024 года.

AllaRest

Когда наступает осень, мне наоборот хочется чего-то летнего. Выбрала "Сердце лета" и не прогадала. Книга переносит не только в лето, но и в беззаботное детство, хотя история насыщена серьезными проблемами, а в конце уровень драмы и вовсе зашкаливает. Советую!

19 июня 2022
978-5-00211-323-1