Отзывы на книгу «От первого лица», страница 2

Мы привыкли к тому, что нас постоянно учат, вернее поучают. Вся русская литература, да и нерусская тоже, построена на поиске глубинного смысла, где выводы вскачь опережают события. Здесь совершенно наоборот.

Каждой главой Харуки Мураками описывает один из эпизодов своей жизни. Повествуя спокойно и неспешно, в доверительной манере, он рассказывает о знаковых моментах своей биографии. Случайные встречи, странные совпадения – все это, так или иначе, влияет на него и его судьбу. Вроде все очевидно. И двигаясь к концу повествования, ты спокойно ждешь, когда же раскроют суть фокуса. Но, нет!!

Сначало ступор, вернее возмущение. Ну как же так, вопрос есть, а ответа – нет. Потом постепенно приходит понимание, что ответ здесь не главное, да и не может быть правильных ответов на вопрос о смысле жизни…

Наслаждайтесь))

Неплохой сборник. После его провального «Командора» ожидал худшего. Особенно понравился рассказ «With Beatles”. И запомнился рассказ о круге.

Мураками как всегда прекрасен. Невероятно тонко, и в то же время просто, талантливо. Люблю, это для души. Именно от первого лица- честно, без прикрас, со многим хочется сто раз согласиться. Завидую людям, которые ещё не знакомы с творчеством этого удивительного человека, и, быть может, раздумывают, читать им эту книгу или нет. Однозначно рекомендую к прочтению!

Мураками всегда умеет удивлять даже самых преданных читателей! Эти рассказы похожи на головоломки, которые пытаются нас обхитрить. Я получила настоящее удовольствие от интеллектуальной битвы с этой книгой. Это был очень любопытный читательский опыт!

От «того самого Мураками» разве что первый рассказ сборника. Остальное, мне показалось, стремление увеличить количество страниц печатного текста и размер гонорара, соответственно. Книга разочаровала.

Мураками – это Мураками, и этом все сказано! Мастер элегантной непредсказуемости и потаенных смыслов. И да – полюбить человека, это вроде как получить душевное расстройство…

Не самый сильный сборник от Мураками, но и не самый худший. Неожиданно было обнаружить рассказ про обезьяну – героя другого рассказа из сборника «Токийские легенды», интересное переплетение.

И снова сборник рассказов! Лично для меня это супер удобный формат. Читать длинные и нагруженные тексты хочется далеко не всегда. Да и нужно ли это, когда есть просто дружеская беседа с автором?

Долгожданная новинка от любимого автора!

Лукавить не буду,рассказы понравились не все. Но я так ждала эту книгу,что прочла в ближайшей кафешке за один присест. Мураками как всегда прекрасен! Ох уж эти его виниловые пластинки и элементы мистики.. Это любовь со школьных времён.

Чего-то более скучного и высосанного из пальца никогда не читал. Совершенно безынтересные истории с парой тройкой заурядных мыслей в каждом рассказе, которые строятся по принципу:

1) Самое занудое воспоминание на свете.

2) Описание обстоятельств, при котором он это вспомнил.

3) Подобие итога.

4) Повторение воспоминания в духе «а может быть до сих пор…»

03 марта 2022
978-5-04-165856-4