Отзывы на книгу «Медленной шлюпкой в Китай (сборник)», страница 3

rainbows
Сегодня сходил в местный зоопарк посмотреть кенгуру. Зоопарк небольшой, но в нем собраны всякие животные, от гориллы до слона. Хотя если ты поклонница ламы или муравьеда, лучше туда не ходить. В этом зоопарке нет ни ламы, ни муравьеда. Нет также косуль и гиен. Нет даже леопарда. Зато вместо них есть четыре кенгуру.
fish_out_of_water

Мой приятель последние десять лет соблюдает странный обычай – во время тайфунов и проливных дождей ходит в зоопарк. ©

А я вот все же люблю короткую прозу Мураками, как бы ее там ни ругали. На мой взгляд «Медленной шлюпкой в Китай» получилась весьма легкой, ненавязчивой, такой мило непосредственной. И каждый рассказ пропитан философией бытия, нагота которой прикрыта странным нарядом, сотканным из нежной ткани метафор. Может, прочтению сопутствовал внутренний настрой, может, я стала проще смотреть на жизнь и больше удивляться в искусстве (в данном случае, в литературе), но «Шлюпка» превратила обыденное чтение в праздник души, и я ни в коем разе не жалею, что потратила на нее свое время.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Mahaosha

Сборник первых рассказов Харуки Мураками и в них почти нет ничего мистического.

Как и вся проза Мураками - она дождливая, печальная, меланхоличная... Полная скуки и пустоты человеческого жизни. Полная трагичности любви.

1. Медленной шлюпкой в Китай. Про встреченных автором китайцев. По повествованию понятно, что в Японии не так то легко отличить китайца. Тут несколько встреч и все они обрываются на вопросительной ноте. Что дальше?

2. История бедной тетушки - прикольная зарисовка, как герой захотел написать о гипотетической бедной тетушке, которой у него никогда не было. И пока он думал о ней, она появилась у него на хребте. И все видели ее и смущались, потому что говорили "как будто на тебя постоянно осуждаще глядят глаза матери". Друзей у него стало меньше. А потом она исчезла.

3. "Трагедия на шахте в Нью-Йорке" - фантазии человека, которого засыпало под землей.

4. "Кенгуринное коммюнике" - про сотрудника службы жалоб, которого зацепило письмо девушки, купившей пластинку не того автора. И он ей пишет любовное письмо.

5. "Последняя лужайка на сегодня". Про студента, который подрабатывает стрижкой лужаек. И вот его бросает девушка и ему уже нет смысла стричь лужайки и зарабатывать деньги, так как он зарабатывал на отдых с ней и вот он едет стричь последнюю лужайку к странной женщине.

6. "Ее песик в земле". Героя бросает девушка и он едет в отпуск один. И там сплошной дождь. В гостинице знакомится с девушкой, которая рассказывает ему грустную историю. Случайная история. И девушка ему эта не нужна. Он названивает той, что его бросила и звонит в пустоту...

Вот удаются у Мураками такие эмоции. Внезапного или долгого одиночества.

7. "Грин-стрит в Сиднее" - рассказ не понравился. Абсурдная история про богача-детектива, который ищет оторванное ухо человека-овцы.

mkoshel

Мураками читала очень давно, лет 15 назад. Этот сборник рассказов попал ко мне случайно. И снова нахлынуло знакомые ощущения - от Мураками они всегда такие уютные и ностальгические. Алкоголь. Музыка. Секс. Воспоминания. Одиночество. Приятный сборник, книга на уютные осенние выходные.

Vladislav_Laplas

Вот я и прочитал первый сборник рассказов Харуки Мураками. Честно, я даже не ожидал, что он мне настолько понравится, произведёт такое сильное эмоциональное впечатление. Ведь всего лишь в семи рассказах уместилось столько смысла, сколько иногда не встретишь у некоторых авторов в полноценных романах!

Попробую немного передать смысл содержания. В сим сборнике основной темой является экзистенция. Персонаж каждого рассказа, иногда достаточно завуалированно, иногда в очень даже открытой форме, размышляет о смысле своего существования, пытается идентифицировать своё существо, найти себе место в этом бренном мире. Например: - герои рассказа "Медленной шлюпкой в Китай" сомневались в аутентичности своего бытия; - герой "Истории бедной тётушки" осознал всю тяжесть несправедливо отстранённых от общества личностей. (Если честно, эта трактовка смысла данного рассказа одна из многих, что пришла мне в голову при прочтении. Можно привести гораздо больше вариаций смысла истории жизни героя, но я, по велению великой энтропии, решил привести именно этот пример.)

Далее, не буду рассуждать о раскрытии смысла других рассказов, ибо этим лучше заняться самому и прийти к индивидуальному выводу и осмыслению прочитанного. Мураками это позволяет. Нет! Даже заставляет заняться сим делом!

Подводя итог, только скажу, что в данном сборнике просто огромное количество текста "между строк". Сия, так называемая, "завуалированность" повествования автора заставляет многое переосмыслить и над многим задуматься. Мураками, впрочем как и всегда, подаёт читателю горы блюд с провиантом для размышлений!

TTaHgopa

Вообще-то я хотела поставить троечку. Пыхтела, кое-как заставляя себя читать, где-то уже на середине книги и думала, что поставлю троечку... Ну или три с половинкой.

А тут... БАЦ! И появляется Человек-Овца. Да ещё и с Профессором-Овцой. Сразу же вспомнилась очаровательная и чем-то неведанным чарующая (как и всегда, впрочем, у Мураками) " Охота на овец ". Вот появились они и сразу же добавили книжке ещё одну звёздочку. И ухо. Ха-ха :)

А вообще очень интересная фигура у Мураками - Овца. Где-то я читала, что она вроде бы несчастья приносит, или что-то типа того... Вообщем, надо где-нибудь почитать по этому вопросу. Или просто взяться за следующую книжечку Мураками-сана. Что-то у меня их много на полке расплодилось, пора уже и читать...

Пожалуй, остальные рассказы из этого сборника меня не очень-то тронули. Может быть, сказывается тот факт, что "Медленной шлюпкой..." - самый первый сборник автора. И да, я ожидала как-то побольше о Китае. Жаль.

lapickas

Уже и не знаю, что еще сказать про малую прозу Мураками) Этакие семена-зародыши больших произведений, и все то, что интересует автора - китайцы, письма в никуда, внутренний мир, люди-овцы... Теперь даже немного жалею, что читала все в таком обратном порядке, интересно было бы прочесть сначала рассказы, а потом уже то, что из них выросло... Но, боюсь, когда я прочитала "Охоту на овец", это было единственной книжкой Мураками, такой покет в мягкой обложке, выпущенной на русском языке издательством "Иностранная литература". Даже "Дэнс дэнс дэнс" был тогда только на английском, а уж о рассказах я вообще ничего не знала. Но все равно интересно, как бы воспринимался Мураками, прочитай я его в том порядке, в котором он писал)

Tas

Скорее всего после серии приключенческих романов бросаться на такую рефлексивную и размеренную книгу было ошибкой. Потому что можно только удивиться, когда перевернув страницу обнаруживаешь, что рассказ-то кончился. Да, с нами снова старый добрый рефлексирующий герой Мураками. Привет, давно не виделись. Да, я вижу ты всё ещё любишь джаз и осмысливать каждое неудачное свидание с девушкой. Конечно, тебе уже почти под тридцать, ты задумываешься о жизни и становишься серьезней..Но, дружище, я представляю как тебе иногда бывает скучно. И от работы и от отношений, даже из-за того что дождь за окном. Одним словом, созерцать, или точнее сказать, выслушивать. Отмечу рассказы "медленной шлюпкой в Китай" и "её пёсик в земле " как самые интересные и впечатляющие.

bezsna

неторопливо, развязно и эмоционально, жалобно, повседневно, абсурдно, ненавязчиво, легко, отрывисто. палящее солнце, серая платформа, мерзкая грин-стрит, трехдневный дождь. сожаление, эротизм, конец, лужайка, зоопарк. тетушка, незнакомка, песик, шахтер, человек-овца, вишенка. "по мураками" можно подбирать много определений и характеристик для этой книги, но точнее выразить эмоции вряд ли получится. уважение к автору вызывает даже его потрясающее умении балансировать на грани полнейшего абсурда, стоит лишь раз оступиться и "медленная шлюпка" утратила бы весь свой шарм. начав "шлюпку" невозможно остановиться, читается на одном дыхании и лишь только перевернув последнюю страничку читать выдыхает.

Tim_Fate

"Медленной шлюпкой в Китай" Харуки Мураками.

Рассматривая тщательно книжную полку, наткнулся вновь на Мураками, а именно на первый его сборник рассказов.

В целом рассказы короткие. Сюжеты не так сильно разворачиваются, всё спокойно. Затрагивают тему экзистенциализма. Ну и конечно же, не даёт имён своим персонажам и себе. Это в его стиле.

Назвать себя большим поклонником Мураками не могу, так как с его творчеством начал знакомится лишь в начале этого года. Немного романа, немного автобиографии. Но все же, многие советуют начать с "Трилогии Крысы", чтобы познакомиться поближе с Мураками.

14 апреля 2017
2006