Отзывы на книгу «Ромовый дневник», страница 6

browngables

Присутствуют спойлеры.

Хотела сначала посмотреть фильм, но в сети не нашла качественной версии, поэтому начала с книги. Поначалу история напомнила мне романы Ремарка (много рома, симпатичная девушка и куча других зацепок), но это прошло. Говорится ли в книге о попытке убежать от бессмысленности существования на всем готовеньком, о том, что все мы рано или поздно хотим порядка в жизни, о том, что за все надо платить - за свободу комфортом, а за комфорт свободой? Я не знаю. Книга хорошая, хороший язык, честный разговор с читателем. Я с радостью читала страницу за страницей до случая с Шено. И тут меня задело. Простите, если следующие слова покажутся чушью, но это просто попытка осмыслить ситуацию.

Коротко: главный герой отправляется на карнавал на один из островов Пуэрто-Рико, где договорился встретиться с приятелем (ну, допустим) и его девушкой Шено. Шено сносит крышу - она пьет, танцует, хочет больше впечатлений. Она уговаривает парней поехать на какую-то вечеринку, где совсем напивается, танцует с каким-то мужчиной, который ее при всех раздевает, а затем уводит с собой. Ее парень и главный герой пытаются вытащить Шено, но им объясняют "вот ваше такси, уезжайте без девушки"(потом полуленивая полиция и выводы "что переживать из-за шлюхи"- для внутренней самозащиты). По счастью, Шено остается жива, отвращения к мужчинам у нее не остается(или оно не проявляется явно). И понятно, что тут она виновата сама. Но...

Вот эта мешанина в жизни журналистов: ром, гамбургеры, случайные связи, риск потерять работу из-за того, что газета на волоске - миленький такой фон. Могли бы так жить девушки? Быть журналистками, вести довольно разгульный образ с не слишком большим риском для здоровья? Т.е., ведь разденься ее сопровождающие, они все равно не привлекли бы столько внимания, как Шено, да? Она должна держаться за своего мужчину, который не то от ревности, не то от бессилия, поднимает иногда на нее руку, чтобы он защищал девушку от притязаний других? И вообще, девушка ведь не всегда самадуравиновата, чаще она зависит от порядочности окружающих (и не всегда непорядочными людьми оказываются чужаки из подворотни).

Именно из-за этой беззащитности женщины я не смогла смотреть "Греческую смоковницу" после сцены с попыткой изнасилования - тяжело переживать за главную героиню все время, бояться за ее душевное здоровье.

В общем, в голове мешанина, к главному герою неприязнь, не смотря на неоспоримую вину Шено.

nicesidny

Закрой веки и посмотри на солнце. Сначала тебе просто тепло, но постепенно становится жарче. В итоге ты начинаешь изнывать от зноя. Резкий поток ледяной воды приводит тебя в чувство. Только после того, как ты нырнул в него с головой, ты понял, что это не вода, а ром. И тебя снова начинает уносить. На этот раз от опьянения.

DedeDubois

Долго собирался прочесть, все ждал особого настроя..и не зря=) Дни пока читал, прошли как в песне...в сигаретном дыму..в угаре пьяном... Мне кажется читать эту книгу и не выпивать...это как смотреть 3d фильм без очков.. Книга про молодого репортера из Нью-Йорка, приехавшего жить и работать в Пуэрто-Рико, маленький остров в океане рома.. Его жизнь, удачи и промахи, взлеты и падения..и много много пьянок)

Zik_ua

Интереснейшие путешествие с журналистом Полом Кемпом по жаркому Пуэрто-Рико. Дешёвый ром - залог приятного времяпровождения, а так же неприятностей, коих у Кемпа было предостаточно. Но не смотря ни на что - смотри в перёд, и думай о холодном пиве.

magdel

кто бы думал, что с хантером томпсоном я начну знакомиться с этой книги. хотя, надо признать, что лучше уж я буду читать про ромовое опьянение, чем про мескалин и проч. в общем и целом очень приятно, очень правдиво. без супер морализаторства. просто запойность - эз из. (хотя главного героя и ближайщих соратников я бы алкоголиками не назвала). забавно только, что то, что они видят дном рома (драки с полицией, распущенность и, видимо, изнасилование Шено, и под конец - "стреляющее ружьё" - убийство Лоттермана - в каком-нибудь современном Бутове, Зажопинске etc - норма. и уже даже не грустно, а просто забавно.

JPox

Моё первое знакомство с Хантером С. Томпсоном случилось неоднозначно. Стоит начать с того, что Пуэрто-Рико - это страна моего диплома и путешественическая мечта. Поэтому и выдор пал на эту книгу. Но Пуэрто-Рико я тут почти не увидела, не почувствовала. Был только автор и ... автор. И всё события показаны только с авторской, американской стороны. А я же надеялась на другое. Но в целом мне понравилось, и слог автора показался интересным. Буду продолжать знакомиться с Томпсоном, определённо.

Kak-kuriza-lapoy

Предполагалось, что эта книга должна добавить развязный вкус жизни и горечь рома на губы, но как-то неправильно это получилось( грустная жизнь журналиста-прилипалы. не хочу верить, что так бывает(

480gna

Что ж красиво написано, правдиво. Более правдивей я не видела и не слышала. Наверное тут реальней просто смириться с тем, что мужики начали спиваться. Ну, а что сделать так, чтоб зайти в бар и спросить, что вы тут делаете, сказать им не пейте. Каждый раз так нельзя. Да они, мне кажется просто слушать не будут. Либо они сами должны додуматься, что просто этого не хотят, либо ещё что - то будет. Либо просто такова ихняя жизнь

В целом написано приятно и атмосферно. Но мне лично не хватило логичности в истории, все настолько сумбурно, как будто читаешь бредни алкоголика :) хотя возможно в этом и есть тот самый цимес

Великолепно!!!

Однозначно рекомендовано к чтению.

Показана очень интересная жизнь человека. Показана сама жизнь и хитросплетение фактов!!!

22 апреля 2016
2015