Отзывы на книгу «Ромовый дневник», страница 3

jagick

Итак. "Ромовый дневник". Малость безумное чтиво, скажу я вам. Тот случай, когда по обложке вообще не предугадаешь, что ждёт тебя внутри, и это самое потрясающее в книгах. Вот уж чего я не ожидала, так это того, что в этой книге будет всё. Это как будто Ремарк, но без Первой Мировой, в современной обработке и с современными героями. Но вот что я заметила - с течением времени общая проблема человечества остается та же. Что делать? Для чего мы здесь, в чем предназначение? Может быть, для того, чтобы сделать что-то великое, создать что-то, не обязательно вещественное, что можно потрогать руками, для наших потомков? Или, может быть, мы здесь для того, чтобы просто развлекаться? Жить, танцевать, пить вкусные напитки, выкупаться в море без купальников, любить друг друга?...

Jo-cat

Одновременно остроумно и жестоко, реалистично - и фантастично. Маленькая литературная драгоценность, которую читатель будет рассматривать, поворачивая грань за гранью, - и запомнит надолго. (с) Scotland on Sunday

Это тот нечастый случай, когда отзыв на обложке оказывается правдивым. Эта книга действительно является маленькой литературной драгоценностью. Благодаря ей, где бы вы ни находились, в любом случае окажетесь на одном из островов Карибского архипелага, какой бы напиток не был у вас под рукой (пусть фактически даже и никакого не будет), вы всё равно ощутите привкус рома. Но кроме всего этого, кроме моря и алкоголя, от неё также веет какой-то потерянностью, неопределённостью... и как раз это делает книгу более близкой и понятной практически каждому. Одним словом, точнее двумя словами: она прекрасна! :)

Fox_Of_Probability

Пуэрто-Рико – одно из группы 51-ых штатов Америки, полунезависимое островное государство в Карибском море, тесно связанное с США. Рубеж XIX-XX веков, после окончания испано-американской войны часть испанских колоний перешла во владение США, в том числе Пуэрто-Рико. Время шло, островок загибался: североамериканские «хозяева колоний» использовали земли для своих нужд и запретили внешнюю торговлю. К середине века экономика «государства» была в руинах, когда в 1952 году оно получило статус содружества – иллюзорный суверенитет, в котором стране позволялось вести самоуправление, самостоятельно избирать лидеров и развиваться в собственном направлении без указки свыше.

Наконец начались счастливые изменения: страна развернула активное промышленное и туристическое развитие. Деньги вливались в Пуэрто-Рико, чтобы сделать его «витриной» американского парадайза: белый песок, палящее солнце, чистейшее море и потоки традиционного пуэрториканского напитка – рома. Остров наводнили дельцы, ищущие возможность неплохо заработать, и бездельники, стремящиеся к ленному существованию. Экономика выправилась, но тут вступил социальный фактор.

Пуэрториканцы относились к США по-разному. Кто-то мечтал стать «настоящим американцем», когда Пуэрто-Рико вступит в США полноправным 51-ым штатом. Кто-то ненавидел этих янки, разгуливающих с хозяйским видом по их родной земле, и мечтал о полной независимости. Отношения были неоднозначными, обычный американец на острове мог напороться как на дружеский приём, так и на резко отрицательный. При этом поток миграций просто безумствовал: пуэрториканская молодёжь стремилась уехать в прогрессивную Америку (благо они считались гражданами США и могли легко иммигрировать), а на остров стекались дутые бизнесмены и жуликоватые дельцы.

1959 год, ситуация ещё не натянутая, но очень скоро накалится. Вот-вот будет создано движение за независимость Пуэрто-Рико, которое перетечёт в вооружённые попытки революции. На носу Карибский кризис, а ведь Пуэрто-Рико – один из ближайших соседей Кубы. Целый мир захватывают страсти, маленький островок не станет исключением.

Я окунулась в политику, но в самом «Ромовом дневнике» политики мало. Мы не читаем об истории, мы оказываемся внутри неё. Мне пришлось искать очень много информации и составить впечатление о политической ситуации на Пуэрто-Рико 1959 года – это необходимо, чтобы понимать героев и их взаимодействие, поведение пуэрториканцев и американских нуворишей.

В книге практически нет сюжета, Пол Кемп в формате дневниковых записей просто рассказывает историю собственных похождений на островах: мало смысла и много алкоголя, мучительное безделье и ещё больше алкоголя. Он напоминает застрявшую в мёде муху – так хорошо, вкусно и весело, но что делать дальше? К чему стремиться? Лишь к концу книги главный герой начинает задумываться, что он вообще-то журналист и должен освещать события, искать яркие поводы и раскрывать обман, а не просто плыть по течению. Ни самого Хантера Томпсона, ни его литературное воплощение Пола Кемпа нельзя назвать мистерами совершенство. Но они располагают к себе: «Ромовый дневник» очень честный. Главный герой – алкоголик и бездельник, за 30 лет жизни не добившийся абсолютно ничего. У него нет собственного угла, нет достижений, нет ни гроша сбережений и даже нет тесных связей с другими людьми. Пол Кемп – неудачник, но его жизнь на этом не кончается. Хантер Томпсон был неудачником и прожигателем жизни, но под конец он ни о чём не жалел и умер уж точно не от старости, сидя в уютном кресле в окружении внуков. К «Ромовому дневнику», Хантеру Томпсону и пуэрториканским пляжам меня сильно расположило интервью Джонни Деппа, где тот рассказывает о своей дружбе с писателем и съемках двух фильмов.

Под влиянием алкоголя людей тянет философствовать, обсуждать политику и социальное положение. Что тут скажешь, в «Ромовом дневнике» очень много рома…

Emit_Remmus
Звуки ночного Сан-Хуана, плывущие через город на струях влажного воздуха; звуки жизни и движения, звуки тех, кто готовит себя к новому дню, тех, кто опустил руки; звук надежды и звук отчаянного барахтанья, а за ними - негромкое, мертвое тиканье тысяч алчных часов, одинокий метроном времени, текущего в долгой карибской ночи.

В холодный зимний день эта книга буквально растопила мое замерзшее сердце и воображение. Ох уж этот Сан-Хуан с его пыльными шумными улочками, горячим спертым воздухом, безумным пульсирующим ритмом и ромом, текущим рекой, везде и отовсюду! И ох уж этот Пол Кемп, профессиональный журналист и потерянный человек, беспрестанно ищущий своего счастья и места под солнцем, как и тысячи ему подобных.

Первую половину книги я откровенно скучала и даже подумывала, не засунуть ли ее куда подальше и забыть как страшный сон, учитывая мой неудачный опыт прочтения "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". Но все-таки не зря я дала второй шанс старине Томпсону, потому что с каждой новой страницей я все больше затягивалась и, в конце концов, окунулась с головой. Честно говоря, мне даже не хотелось, чтобы эта история заканчивалась, не хотелось прощаться с Полом, другими героями и покидать Сан-Хуан, а это уже о чем-то говорит.

Нет, к поклонникам Хантера я себя причислить не могу, и все же я, надо признать, начинаю проникаться его талантом рассказчика и, несмотря на былые разочарования, готова продолжить это знакомство.

Clementine

Когда-нибудь я стану пожарным. Мечты, которые не сбываются

— И с тобой то же самое, — сказал Йемон. — Мы все проходим по одним и тем же проклятым местам, занимаемся одной и той же чертовщиной, которой люди уже пятьдесят лет маются, и всё ожидаем, что вот-вот что-то случится. — Он поднял взгляд. — То есть — я бунтарь, я не прогибаюсь... и где же моя награда? — Ты мудак, — пробормотал я. — Нет никакой награды. И никогда не было. — Кошмар какой-то! — Он взял бутылку и допил её из горлышка. — Мы просто алкаши. Алкаши беспомощные. А, чёрт с ним — вот вернусь в какой-нибудь богом забытый городок и стану пожарным.

А вместо этого — горячее побережье, песок и жара Пуэрто-Рико, вместо этого — липкие столики в баре, густой сигаретный дым и льющийся рекой ром... Люди, прожигающие свою жизнь, мужчины и женщины... мокрые от пота рубашки, короткие платья, спутанные волосы, обожжённые солнцем лица... Душные ночи в бунгало у самой кромки океана, душные вечера в неуютной съёмной квартире, душные дни в пыльных кабинетах редакции... Пьяные драки. Разбитые скулы и губы. Фонари под глазами. Неотвратимо подступающее безумие.

Ром, капающий со страниц Дневника...

P.S. А на жёстком диске уже несколько недель лежит фильм с Джонни Деппом и ждёт-ждёт-ждёт меня...

ElliLost

Мои отношения с Хантер Томпсоном довольно непростые. Будучи еще подростком, я первый раз прочитала "Страх и отвращение в Лав-Вегасе". И в упор не помню своих мыслей о ней в тот момент) Потом я посмотрела фильм (естественно). И он меня поработил. Я смотрела его раз 10 в течение следующего месяца. Позднее много раз перечитывала "Страх и отвращение", читала сборники статей, но долго обходила стороной "Ромовый дневник". И вот свершилось. Я прочитала. И мне понравилось. Жара, выпивка, истома, блаженная лень, авантюры и свобода. Эта книга - как то самое лето, которое есть у каждого человека. Лето, когда вы уже чувствовали себя взрослым, хотя еще им не были. Лето, когда вы гуляли с друзьями, выпивали по ночам на балконе, курили, пели песни, целовались, купались в тёплом море, любили и были счастливы. И хотя в книге герой Томсона всё время размышляет о том, что наверное уже пора остепениться и найти стабильность в жизни, на самом деле эта книга о том, что всего важнее - свободе.

Montmorency

В попытках высказать свое мнение об этой книге я прочитала все рецензии на livelib. Потом еще и перечитала. И поняла, что ни в одной из них нет той мысли, которую я хотела бы озвучить. Которая бьется, стучится где-то в мозгу, но никак не сформируется. Для меня эта книга не была красивой вещью о Пуэрто-Рико, алкоголе и суровых буднях журналиста. Как-то прошли мимо меня все те описания, о которых так воодушевленно писали все. А я чувствовала что-то другое. Я чувствовала молодого Томпсона, который писал то, что ему нравится, писал великолепно, несмотря на то, что это было его самое первое произведение. И он сделал его на ура, на большую пятерку с жирным плюсом. И я всё пыталась понять, почему так. Почему в самый пик своей молодости он писал на такую тему; видимо, для себя он поднял таким образом тему "старости" (32-летний главный герой - ну чем не старик?), представил жизнь, которую он хотел бы. И что это, в нем смешались два желания? Журналист-путешественник, сумасброд и перекати-поле и человек, который хочет квартиру, машину и спокойную мирную жизнь? Это совсем не "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Это совершенно другое. Более спокойное и рассудительное, немного взбаламошное, как и мысли молодого журналиста, думающего о том, куда пойти и чего он хочет. Я как обычно не исключаю, что поняла всё совсем не так и вынесла вовсе не то. Но это не мешает мне считать эту книгу прекрасным произведением отца гонзо-журналистики. Какой юный отец, как он еще светел.

pavellaprice

Хантер С.Томпсон ещё в мои 12 лет был для меня авторитетным писателем.Тогда я уже прочитал "Лучше,чем секс" и "Ангелов Ада". Пару месяцев назад,закончив "Страх и отвращение в Лас-Вегасе",я купил себе Ромовый дневник.Всё откладывал,и очень себя за это виню. Сюжет повествует о молодом журналисте по имени Пол Кемп,который приезжает в Сан-Хуан,чтобы немного отдохнуть и поработать.Там он знакомится с другими журналистами,все они разнохарактерные,и каждый персонаж особенный,я думаю даже слишком.Сюжет конечно понятный,но он очень сильно отличается от фильма.Думаю,я полностью проникся этой атмосферой,алкоголя,жары,мелких интриг.Ещё одна гениальная книга Томпсона.Свет ему и память.(1937-2005) Книге конечно же я ставлю. 5/5.Но знакомство с Томпсоном лучше с неё не начинать.

neqa

Ром, как я узнал не помню где и не помню когда, довольно коварный напиток, он опьяняет не сразу, эффект от него отложенный, так что можно напиться сильнее, чем хотелось бы.

Так же и сказка Томпсона (уж не знаю, для чего ему понадобилось писать сказку в начале творческого пути и издавать её под конец жизни) -- она тянется, тянется, тянется: раздолбайство, алкоголь, газета, Шено, раздолбайство, алкого... А потом Томпсон отвешивает смачную пощёчину, от которой приходится очень долго приходить в себя. Welcome to the real world. И вроде заканчивается сказка хорошо, как сказкам, собственно говоря, и положено заканчиваться, но пощёчина -- вот она, до сих пор горит...

Yulia-07

«Ромовый дневник» автобиографический очерк Томпсона. Пуэрто - Рико, свобода, жара, ром. Очень интересная манера написания, такое чувство, что ты побывал в Пуэрто - Рико и выслушал эту историю. Конечно же неспешно потягивая ром). Сюжета как такового нет, главные герои молоды (им от 25 до 35 лет) просто занимаются поиском себя, какого-то постоянства, поиска чего-то лучшего в жизни. Книга читается легко, этакое расслабляющее чтение, без интриг, загадок. Наверное книга понравится читателям 30 +, молодёжи будет скучновата.

22 апреля 2016
2015