Отзывы на книгу «Квантовый вор», страница 4

Heileng

Как же приятно к концу книги осознавать, что ты понимаешь, что же произошло. "Квантовый вор" начинается настолько непонятно, что я даже удивилась, когда оказалось, что в книге есть сюжет, и более того - детективный сюжет. Заключительная интерлюдия, к слову, приносит очередную порцию загадок и интересностей, ведь у книги есть продолжение. А у меня есть планы на это продолжение.

Чего автор умеет, так это наводить тумана - его в "Квантовом воре" предостаточно. Даже в личностях героев нельзя быть до конца уверенной, что угодно может оказаться лживым воспоминанием, кое-что и вправду оказалось. Особенно масштабно выглядит то, что произошло с историей Марса на протяжении книги.

Герои романа за редким исключением приятные и интересные, особенно порадовала Миели. С ней хочется познакомиться поближе в следующей книге, надеюсь, она найдет что ищет. Корабль Миели - Перхонен - просто не может не очаровать, особенно эти ее дружелюбные эмоции, которые она озвучивает, за неимением других средств проявления оных.

Роман гладко читается, несмотря на явную перенасыщенность языка. Книга написана ярко, настолько сочно, что порой даже слишком. К концу книги броские описания уже не бросались в глаза, то ли я привыкла, то ли автор расписался.

dervish_candela

Это действительно впечатляющая фантастика с большой буквы ф. Книжка рисует живую и убедительную, по-своему красивую картину постгуманистического будущего. Технологически там появляется многое из того, что мы уже видели в киберпанке - синтетические тела, utility fog, вездесущий аплоад как стиль жизни, но всё это лишь детали, аккуратно вписанные в общую картину, технология не является самоцелью автора. Часто важные детали упоминаются вообще вскользь как обыденные и повседневные для постгуманистической культуры; а квантовые явления всегда описаны простыми словами. Очень сильный фокус на персонажах, что особенно приятно видеть в жёсткой НФ, где его так недостаёт.

Оказывается, все эти технологические плюшки не решили вечных человеческих проблем — люди по-прежнему хотят быть счастливыми, хотят любви, власти, вкусно поесть, преферанса и блудниц. Марсианская «Темница», город забвения, — почти решил задачу счастья, там могут быть счастливы даже такие люди с шилом промеж ягодиц, как Ле Фламбер, король воров, трикстер масштаба легенд и сказаний. Первая часть трилогии почти полностью обходит стороной глобальную картину и сосредотачивается на тихой и размеренной жизни в этой постгуманистической пасторальной идиллии, и картинка эта действительно красивая, интереснее судьбы самого Ле Фламбера и его забытых тайн.

Пришлось перетерпеть нудноватую первую главу, где много абстрактных описаний математической тюрьмы.

Бонусом для русского читателя будут ЯUSSIAИ пасхалки: например, главным, пусть и закулисным, антагонистом в книге является постгуманистическая цивилизация «Соборность», исповедующая Общее Дело; «fedorovist» используется как ругательство, а оцифрованная личность предсказуемо называется «гоголь». Впрочем, автор не злоупторебляет и откровенной клюквы нет.

Verdena_Tori

Опытным путем было установлено, что навороченную фантастику с разнообразно модифицированным постчеловечеством я не слишком-то люблю, но читать книгу про квантового вора было приятно - наверное, благодаря красивому и стильному (этот не всегда подходящий для книжных впечатлений эпитет напрашивается сам собой) миру, который так или иначе хотелось представить в деталях и ярких красках.

В целом все было несколько сумбурно, а смысл некоторых сюжетных вставок так и не обнаружился, но книгу, лишенную свойственных жанру нудных затянутых построений, не хочется ругать за такие мелочи. Запомнились-понравились: неопытный юноша Игнатий, острый на язык разумный корабль "Перхонен", кондитерская фабрика и часы, часы, часы повсюду. Главный герой, приговоренный к десяти годам расстрела, оказался непонятным типом, но на то он и преступник. В общем, ничего так. Может быть, прочту остальные книги цикла.

Adivo

Фуууух, я вырвалась из этих единиц и ноликов. Хотя они там упоминаются всего один раз. Однако, застаскивают в себя не хуже любого сюрреалистического сюжета. Жизнь Жана ле Фламбера такая запутанная, но безумно интересно рассказанная. Иногда чтобы понять о чем идет речь, нужно прочитать довольно много страниц после это события. Иногда очень сложно отделить настоящее от прошлого. Иногда еще сложнее вспомнить, где об этом человека говорилось раньше. Первая реакция - кто все эти люди, и зачем они здесь. Очень сильно отвлекает Поль. В первый раз встречая это имя, я вроде как точно поняла, кто он. Однако, после некоторых флэшбеков я уже и засомневалась, правильно ли я поняла. О, интерлюдии, еще один способ запутать читателя. И эта игра автора очень сильно завлекает несмотря на некоторую избыточность всего: людей, событий, понятий. Что мне особенно нравится - ни слова от автора. В книге абсолютно нет описаний строя, времени, уклада жизни. Все расписано только сквозь призму знаний наших героев. Но некоторые вещи остались за пределами моего понимания. Возможно во второй книге, я что-нибудь узнаю. Но сильно сомневаюсь, после последней страницы, кажется, что эта часть истории закончена. Жана и Миели и Перхонен ждут новые приключения. И если эта книга в большинстве своем посвящена Жану, то может в следующей я больше узнаю о Миели. Вот кстати вопрос, что такое Соборность? Или, например, сильно волнующий меня вопрос - а что случилось с нашей Землей. Точнее может с ней и все в порядке, но ничего на этот счет нет. Хотя я не удивлюсь, если в конце концов окажется, что речь совсем не о космосе, а о какой-нибудь виртуальной реальности...

Sotofa

Это лучшее что происходило со мной. Это лучшее что могло произойти в мире фантастики. Это "Квантовый вор". Впервые за очень и очень долгое время я готова согласиться абсолютно со всем, что написано на обложке.

Мир абсолютно фантастический. И плевать, что первое время чувствуешь себя мягко говоря не в своей тарелке. С другой стороны, а кто будет нормально себя чувствовать внезапно оказавшись в тюрьме напротив воина-разума? Или когда женщина из соседней камеры пробивает стену камеры персиковой косточкой а потом предлагает вытащить в обмен на одну кражу? Надо сказать, что до этой самой кражи в книге дело не дошло, но событий и без того хватает.

Абсолютно все описания прекрасны на мой субъективный взгляд. За один только город в котором улицы меняют свое направление и положение, а в лавочки можно зайти только если влюблен или съел на ужин определенную пищу можно отдать много Времени. Герои тоже определённо хороши: просто-напросто Шерлок Холмс (Исидор) и Арсен Люпен (Жан ле Флабмер) будущего. Безмерно радует, что Исидор пользуется старым-добрым дедуктивным методом, а ле Фламбер питает нежную любовь к тайникам. Женщины добавляют пикантности ситуации и буквально пару раз превращают действо в Санта-Барбару лайт.

Из физиков определенно выходят замечательные лирики, что автор снова и снова доказывает нам на страницах книги. Постепенно, слой за слоем, он приоткрывает читателю свой замысел и внимательный читатель поймет к чему идет дело, а невнимательный потом будет крайне удивлен. Но для обоих останется еще огромное количество слоев пирога, которые только предстоит попробовать на вкус и разгадать в следующий раз.

Moon_Presence

I. На верхней палубе корабля "Квантовый вор" дают авантюрный роман:

Жан ле Фламбер, вор-джентльмен, сидит в тюрьме. Он давно пойман, все его легендарные и дерзкие аферы остались в прошлом. И вот, когда какой-то загадочной силе понадобился умелый вор, Жану устраивают побег, но не "освобождают" в полной мере -- просто теперь у него новый надсмотрщик и поводок подлиннее, а за выход из стен тюрьмы нужно расплатиться с новым хозяином (украв, что велят). Всё осложняется тем, что после тюрьмы у Жана проблемы с памятью, и он отправляется в путешествие в собственное прошлое, пытаясь вспомнить, кем он был, посещая старые места и разгадывая головоломки, которые сам и загадал будущему себе. Но какой вор без умного сыщика? Мы имеем молодого и блестящего Исидора Ботреле, который в параллельной линии романа расследует преступления дедуктивным методом. Что скрывает прошлое Жана? Сбежит он от нового надсмотрщика, или посчитает долгом чести расплатиться? Настигнет ли его Исидор и его могущественный наставник по прозвищу Джентльмен? Звучит интригующе.

— В любом случае нам предстоит сделать три вещи. Первое, выяснить, почему ты оставил Часы для самого себя. Второе — попытаться отыскать твой труп. И третье — постараться наладить контакт с теми немногими людьми на этой планете, у которых совести еще меньше, чем у тебя.

II. В трюме корабля, однако, работают механизмы иного порядка. "Квантовый вор" - это киберпанк.

Кому нужен постапокалипсис, когда есть пост-сингулярность? Дело происходит сотни лет спустя Коллапса - точки невозврата, когда технологическое развитие становится слишком сложным для человеческого понимания, а количество информации удваивается с бесконечной быстротой. Люди не только летают к звездам и тарраформируют планеты, люди загружают своё сознание на электронные носители, это настоящее бессмертие - не то, при котором ты не можешь умереть, а то, при котором ты можешь умереть бесконечное количество раз. Жан не сидит в тюрьме физически: туда загружено его отделенное от биологического мозга сознание, многократно копированное. Побег - это лишь похищение одной из копий жанов (пока остальные остаются на месте), и загрузка в новенькое искусственное тело. Если воспоминаниями можно делиться напрямую с другими людьми, и хранить в общем облаке, то можно их и подредактировать в твоей голове. Жан не сам забыл свое прошлое, воспоминания удалили из его копии. Если твоя психика - больше не продукт жизнедеятельности мозга, если ты оцифрован, то и тебя можно подредактировать. Удалить лишние функции, оставить полезные профессиональные скиллы, сознание, но без тяги к свободе, и получить прекрасного раба - мёртвую душу, "гогола" в терминологии романа.

Я был прав: это оортианский паучий корабль. Он состоит из отдельных модулей, связанных между собой нановолокнами, причем жилые отсеки вращаются вокруг центральной оси, словно кабинки карусели в луна-парке, что создает некоторое подобие гравитации. Связующие волокна образуют сеть, по которой модули могут перемещаться, как пауки в паутине. Паруса из квантовых частиц — концентрические кольца, сделанные из искусственных атомов и тонкие, словно мыльные пузыри, — расходятся вокруг корабля на несколько километров. Они с одинаковой легкостью способны улавливать солнечный свет, информационные мезочастицы и лучи маяков Магистрали, а кроме того, представляют собой потрясающее зрелище.

Затем я украдкой бросаю взгляд на собственное тело и испытываю при этом настоящее потрясение. Взгляд из спаймскейпа позволяет разглядеть все детали. Сеть ку-точек под кожей, протеомические компьютеры в каждой клетке, плотный компьютрониум в костях.

III. И это ещё не всё, ведь паруса этого прекрасного корабля раздуваются русской философией космизма.

Что? Да! Часть персонажей романа стремится к идеалам Николая Фёдорова, по крайней мере, своеобразно ими интерпретированными. Николай Фёдоров - один из четырех или пяти детей, которых граф Павел Гагарин прижил от своей рабыни, чьё имя не сохранилось, то ли крепостной, то ли пленной черкешенки. Естественно рабские дети не воспитывались с законными, но по крайней мере не считались крепостными, а брат графа, пока был жив, даже занимался их образованием. К сожалению, он умер, когда Николай учился на третьем курсе лицея, и больше оплачивать образование было некому. Фёдоров работал школьным учителем, репетитором детей чиновников, а потом библиотекарем. Вёл дискуссионный кружок, бесплатно брал учеников (включая, например Константина Циолковского), дружил со Львом Толстым, Владимиром Соловьевым (которые отзывались о нём и его идеях с восхищением). Фёдоров был бессеребренником, аскетом, раздавал большую часть своего жалования на поддержку своих бедных учеников, и даже считал, что люди не должны владеть своими идеями и книгами. Хорошо, что после его смерти, ученики всё-таки собрали и издали его учение, которым он так щедро делился, под его именем.

И о чём же мыслил христианский философ XIX века? Фёдоров думал, что смерть - это главный враг человечества. Что люди тратят мысли, деньги, жизни на бессмысленные распри друг с другом, на войну, на убийство друг друга, вместо того, чтобы объединится перед лицом единственного настоящего врага - собственной смертности, и победить его силой науки. Но что такое бессмертие, если наши родители, наши бабушки и дедушки, поколения наших предков, благодаря которым мы родились, не дожили до его обретения? Иисус Христос обещал воскресение мёртвых. Оно может произойти во плоти, но только силами людей, которые, изучая природу и развивая науку, смогут собрать по атомам рассеяных людей и воссоздать заново. Для такого огромного количества людей не хватит места на Земле, но ведь Господь создал вселенную такой бесконечно большой, с таким количеством планет - значит, человек должен добраться до них, расселиться по всей Вселенной!

Добро есть сохранение жизни живущим и возвращение ее теряющим и потерявшим жизнь.

Это такая изумительная трансгуманистическая философия, наполненная любовью к человеку и желанием добра.

"Квантовый вор" представляет из себя фантазию на тему "а что если бы можно было воскресить умерших, что если бы бессмертные люди расселились по космосу? С помощью каких технологий будущего это можно было сделать, и какие бы были последствия? Как бы жили люди? Как бы они всё портили? Как бы выглядела "Соборность" оцифрованных сознаний?" И всё это с интерфейсом фанфика про Арсена Люпена)

Теперь, когда мы почистили луковку слоев романа, вернемся к тому, что вышло в итоге.

не спойлер, но вещи, которые автор выдает очень постепенно в ходе повествования

Персонажи: Жан ле Фламбер, вор-джентльмен, читай: ископаемый мужчина, волочащийся за каждой женщиной. Однажды стырил кольца Сатурна. Полон самомнения, имеет неясную мораль, болтлив и дерзок, но на самом деле мы не знаем о нём ничего.

Миели, крылатая женщина, выросла в ледяных пещерах сообщества воинов, в которое, кажется, превратились финны. Её улучшенные тело и мозги представляют из себя последние достижения пост-гуманистической техники, но мыслит она как человек из древней общины, с честью, долгом и молитвой древним финским божествам.

Исидор Ботреле, молодой, ещё ни разу не умиравший мужчина. Его блестящий ум и умение делать собственные выводы на основании того, что он видит сам, а не того, что ему подсказывает всеобщая экзо-память, делают его лучшим сыщиком Марса. Самый приятный человек в романе.

Мир: Пост-сингулярное, пост-человеческое будущее, в котором люди расселились по солнечной системе (Солнце в которой уже погасло). Сообщества невероятно различаются друг от друга, но мы видим только изолированное и избегающее новых технологий государство Марса. Раньше Марсом правил Король, а терраформирование проводилось силами миллионов рабов-гоголов, но Революция освободила людей. Оружие, созданное в ходе восстания, одичало, и свело на нет все успехи терраформирования, и теперь город Марса Ублиетт (Забвение) существует на огромных шагающих платформах, бороздящих пустынные кратеры. Рабство и превращение людей в гоголов запрещены законом, но кто-то должен выполнять работу, поэтому каждый гражданин Марса живет как Достойный до тех пор, пока не кончится его время, умирает, и воскресает Спокойным - немым сознанием, загруженным в машину, чтобы отдать свой долг, служа обществу. Визуально всё описано весьма красиво: шагающие города, местные ретро-моды со стимпанковскими корсетами, кринолинами и часами, отсчитывающими минуты до твоей смерти.

В итоге вышел прекрасный роман. Главное тут сразу понять, что перед тобой не твёрдая science fiction в стиле Питера Уоттса, а старая добрая социальная фантастика: философская идея, запакованная в фантастические допущения, позволяющие её раскрыть. Да, про квантовые технологии читается как про магию, но, во-первых, "любая достаточно развитая технология...", а у нас тут пост-сингулярность, а во-вторых, многие ли из нас и без сингулярности способны понять хоть квантовую механику, хоть чудеса современных нам технологий? В остатке у "Квантового вора" интересные мысли о приватности и подделке общедоступных знаний, о свободе воли и новых технологиях, дающих новые формы злоупотребления и угнетения, о памяти и о том, остаемся ли мы прежними личностями без своих воспоминаний.

Плейлист романа для "Долгой прогулки"

Песни льются из нее потоком. Песни льда. Песни долгого странствия Ильматар из горящего мира, песни радости полета и песни предков в потустороннем мире. Она поет песни, создающие корабли. Она поет песни, закрывающие двери кото от Человека Тьмы. Она поет о своем доме.

Жан ле Фламбер

03:41

зоку

04:41
Palych85

Много разных и порой очень противоречивых мнений оставила книга. Началось с того, что я ее увидел и она мне приглянулась. Сказалось и название, и красивая обложка. Прочитав аннотацию – я еще больше утвердился в мысли, что мне необходимо ее прочитать. Но на этом история не заканчивается. В самом начале я слегка был шокирован – ничего не было понятно. Много странных и непонятных слов, какой-то кавардак событий, людей, мыслей… «гевулоты» какие-то «экзопамять». Меня удерживала мысль, что скоро, вот уже буквально на следующей странице, все станет по своим местам и наступит ясность. Но не тут-то было. Хотя какая-то ясность со временем все же появлялась – но не так как я рассчитывал. Меня как будто дразнили – каждый раз, когда я был в предвкушении того сладкого мига, когда полностью «врубаешься» в суть – что-то шло не так и почти все мечты разрушались о новые данные и факты. Но это и манило дальше. А ближе к середине книги – уже было не оторваться. Но именно из-за загадочности всего происходящего. В большинстве своем, когда полностью осознаешь происходящее в книге, понимаешь всю суть действия, все тонкости мира – дальнейшее развитие событий уже не так сильно впечатляет. Уже в голове можно даже кое-что предугадывать и фантазировать насчет следующих ходов. В этом произведении – все не так. Кого-то оттолкнет весь сумбур и мешанина событий в начале, а кого-то, как меня, например, наоборот увлечет и заинтригует. Из минусов могу отметить очень частые отсылы к конкретным произведениям: имена, названия – все это для непосвященного человека – навевает скуку. Даже при наличии ссылок. Если автор называет своих героев на подобии другого романа – то либо в этом есть тайный смысл, который возможно уловить лишь уже прочитав тот самый роман (что не всегда удается), либо тайного смысла нет и тогда этот отсыл непонятен. А вообще мне очень понравилась вся эта идея с «экзопамятью». Эта мысль всегда «витала в воздухе» и находила воплощение только в произведениях, где действия происходят внутри компьютерной системы – что-то сравнимое с Матрицей – где «все ходы записаны» ©. Но что-то все же не так просто с этой "экзопамятью". И что именно - постепенно раскрывается на страницах произведения. Если вас не пугает небольшой сумбур в начале и вы готовы немного потерпеть и распутывать "клубок" постепенно - книга вам понравится.

Katushonok

Эта книга на самом деле выглядит как большая картина, которая состоит из множества деталей, которые имеют разные формы, размеры, цвета. И эти детали внутри себя содержат восхитительные замысловатые узоры из нескончаемого количества линий, завитков, орнаментов, разукрашенных немыслимым числом цветов и оттенков. И вот к такой картине подходит обычный читатель. И что же он видит? А видит он большую красивую картину со множеством деталей разных форм и размеров и ... Закрашенных размытыми цветными пятнами. Да, события и герои в книге интересны и захватывающи, но понять детали и всю глубину и размах задумки автора обычному человеку явно не под силу.

T_Solovey

В эту книгу "вчитываться" поначалу приходится с большим трудом. Слишком много информации, которая звучит простым набором слов, которые по отдельности вроде понятны, но вместе не несут никакого смысла. Слишком непонятная картинка, слишком далекий мир. Хотя бы примерное понимание того, что происходит, лично у меня появилось только после первой трети книги. Это не делает "Квантового вора" плохой книгой, но делает ее непростой. Некоторую часть я не поняла до сих пор, в основном, ту, которая касается сугубо научной составляющей. В рецензиях пишут, что это теория струн - видимо, придется хотя бы в общих чертах почитать, что это такое. "Квантовый вор" не привел меня в восторг, но читать было интересно именно из-за необычности, небанальности. Так что для тех, кто хочет быть в курсе новых веяний в НФ, "Квантовый вор", пожалуй, однозначный must read.

chertopolox

Herra Райаниеми, если вы думаете, что можете вот так вот интригующе закончить рассказ и безнаказанно закрыть свой гевулот, растворившись в тенях меняющихся улочек Ублиетта, то вы глубоко ошибаетесь! Нужно было лучше составлять переговорный контракт и не позволять читателям сохранять данные в аналоговом мозгу без возможности удаления. Мы найдем вас по цифровому следу, обратившись к экзопамяти шагающего Города, и наймем гогол-пиратов, чтобы украсть ваш разум, и поскорее узнать, чем же все закончится. Ради такого не жалко потратить несколько мегасекунд из своего Времени, приблизив момент временной смерти и превращения в Спокойного. Переживали ли вы это превращение, herra Райаниеми? В каком теле вы очнулись после истечении последней секунды вашего Времени и тщательной работы Воскресителей?

Я бы хотела возродиться Спокойным-музыкантом. Мое тело состояло бы из струн, трубок или клавиш, я сочиняла бы оперы для Достойных, нищих и Города. Я бы заполнила площади и улицы Ублиетта музыкой, проникающей в самые темные углы экзопамяти, приоткрывающей захлопнутые гевулоты торопящихся прохожих, заглущающей приказы бездушного Голоса, останавливающей орды фобоев, осадивших гигантские ноги шагающего Города.

Herra Райаниеми, вы приоткрыли нам столь малую часть вашей новой Вселенной, что, закончив вашу книгу, хочется тут же приняться за нее заново - вдруг в ней появится что-нибудь еще. Что-нибудь о таинственных зоку, могущественных Основателях, воинах-разумах, о Воре и Миели. Возьмите, возьмите мое время, и пишите скорей! Или, клянусь, я обращусь к василевам!

28 июня 2022
2011