Отзывы на книгу «Жила-была девочка, сама виновата. От наивной дурочки к зрелой женщине», страница 3

Спасибо за эту книгу. У меня много мыслей-впечатлений, особенно про «токсичных» матерей. Выскажусь по этому поводу. Вы пишите: «Кажется, что ручейки историй сливаются в один океан женского горя».

Во взрослой жизни девочкам с такими матерями невозможно стать счастливыми. Они притягивают мужчин, которые относятся к ним так же, как и мама. Начинается новый круг страданий.

Ну почему каких-то детей любят, несмотря ни на что?.. Расскажу про Пашу, который ослеп в 16 лет. Вскоре мама стала отправлять его в магазин за хлебом, после он добирался в школу для слабовидящих сам (на двух автобусах!). Я давно потеряла Пашу из виду. Когда мы встречались последний раз, он был тренером команды для слепых футболистов, единственной на территории от Уральских гор и до Дальнего Востока. Паша – уникальный человек. Мне кажется, во многом его уникальность была сформирована мамой.

Посмотрим на пример моей знакомой, которую за человека-то не считают. «Без меня ты пропадешь», – слышит она каждое утро, веря в благодеяние материнской любви.

Я тебя породила, я тебя и убью. Ты не человек, а моя собственность. Я имею право делать с тобой все, что захочу.

Вот так и исчезает в девушке вера в себя, в силу своей женской привлекательности и востребованности. Никому она не нужна, «косячная», да еще и сумасшедшая. Мама так считает.

Вы пишите, что такая девочка не умеет любить и принимать, поскольку выросла в ненависти собственной матери. Мужу она транслирует: «Любимый, я буду себя вести так, как ты ожидаешь. Ты заменил мне маму». И девочка такая чаше всего выходит «не замуж», а «от матери». Это очень распространённая практика.

От еще одной моей знакомой все детство требовали: «Будь женственной! Ты чмо! Такая ты никому не нужна!». Стояли и орали, такими словами. Эти слова стали для девочки таким же обычным делом, как бой настенных часов в гостиной.

Вы пишите, что найти ресурс, поддержку можно в личной истории семьи, в генетической памяти. А может ли быть так, что конкретно в твоей семье матери делали лоботомию своим детям каждое поколение или через два поколения? В «Википедии» написано: «В качестве мер по предотвращению детоубийств матерями называют облегчение доступа к контрацептивам». Это служит «отслеживанию психических заболеваний у матерей». Возможно, это самый лучший вариант.

Редкостная чушь. Взяла почитать по рекомендации, но долго изучать этот доморощенный анализ, состоящий из намешанных мистических и «научных» взглядов, надерганных отовсюду, не смогла. Жалко времени и сил. Не тратьте время и не морочьте себе голову.

Начала читать эту книгу. Но меня не захватило… Слишком все по научному расписано…Приобретая книгу, понадеялась на положительные отзывы, но с первых страниц разочаровалась… Если сравнивать среди аналогичной литературы, то мне вот больше понравился Стив Харви «Поступай, как женщина, думай, как мужчина». Живее написано.

09 января 2019
978-5-4461-1048-3