Отзывы на книгу «В долине Лотосов», страница 2

Murake

И не просто коммунизм, а коммунизм в сельской местности со своей спецификой. Главная героиня, прошедшая через все повествование - коренная для места действия красивая, трудолюбивая и добрая женщина. Деревенская проза во всей своей красе. Впечатление - сильное. Автор без чернушности и избыточного ныряния в самоковыряния описывает реалии китайской деревни середины XX века - активную эпоху строительства коммунизма.

SeAsja

Меняются декорации (страны, эпохи, режимы) - а люди остаются все теми же. Всегда найдется место и бескорыстной любви, и искренней дружбе, и оскорбленному самолюбию, и нездоровому тщеславию, и безжалостному политическому карьеризму. Страшное время - строительство коммунизма в Китае, эпоха полного расчеловечивания. На фоне истязаний - физических и моральных - которым подвергались два "избранных врага народа" в деревушке в долине Лотосов - разворачивается не только политическая борьба, но история нежной любви.

Likus

Скромная обложка и краткая аннотация никак не могли меня подготовить к тому, что за ними скрывается без преувеличения шедевр! С первой же страницы язык автора (или может быть то заслуга переводчика) утянул меня в комфортный маленький мир села Фужунчжэнь, или как чаще упоминается, Лотосы. Шажок за шажком читатель погружается в традиции Китая, в его особенности поведения и культуры, а потом учится смотреть на них через призму исторических изменений. Казалось, что я бесконечно выписывала интересные мысли, цитаты, и думаю, что еще не раз их перечитаю, потому что они бьют в самое сердечко. Хотя бьют не только они. Боль за героев, несправедливость происходящего будет преследовать буквально до самого конца и  не даст оторваться от книги и отложить ее в долгий ящик. Кстати говоря, даже если кажется, что вы угадаете чем все это закончится, уверяю что нет (каюсь, я любительница открывать последние страницы и одним глазком пробегаться по финалу). Многое можно рассказать об этом чудесном произведении, его едкой сатире и совершенно удивительных, многогранных героях, но гораздо лучше прочитать это и воспринять самому, потому что каждая страница стоит потраченного времени.

Весьма интересная книга, освещающая сравнительно малоизвестные отечественному читателю темы «культурной революции», «большого скачка» и связанных с ними социальных пертурбаций в Китае. Удивительно, насколько много параллелей с событиями конца 20-30-ых годов в СССР открывается на её страницах.

Книга ценна не столько богатством стиля или тонкостью сюжета, сколько историчностью и достоверностью описываемых историй и событий из жизни никому не известных жителей маленького села в китайской глубинке.

11 ноября 2019
1986