Отзывы на книгу «Дом, который построил Свифт», страница 2

VladimirDoroshev

Разумеется, эта киноповесть — не есть биографический очерк о последних днях великого сатирика и общественного деятеля Джонатана Свифта. И сам Свифт в этом произведении не совсем тот Свифт, который существовал в действительности. Впрочем, вдумчивый читатель поймёт, что его задача – вовсе не в том, чтобы подмечать исторические неточности и заниматься сравнениями. Его задача – совершить путешествие наподобие того, которое совершил его главный литературный герой — Гулливер. Хотя, путешествия Гулливера только с виду казались необычными – путешествия в неведомые края, населёнными фантастическими существами. На самом деле это экскурс по нашему обычному человеческому миру, в котором люди были представлены в виде лилипутов и великанов, йеху и гуигнгнмов, и прочих причудливых персонажей – в зависимости, кто как жил и к чему стремится.

Мне очень нравится образ Свифта в данном опусе. Как выражен этот образ?

1) Он молчит, ибо устал от человеческой речи, которая очень часто служит не для передачи информации, а для её искажения. Свифт устал слышать лживые голоса и отвечать на эти голоса. Он предпочитает довольствоваться мыслями собеседников и хочет, чтобы собеседники слышали его мысли – ведь мысли очень трудно заставить врать.

2) Он носит повязку на глазах. Но не потому, что слеп. В данном случае – слепы люди вокруг него, слепо общество, аудитория, к которой пытается обратиться Свифт. Но аудитории Свифт неудобен, он критикует и язвит, он действует, на больное пороками современное ему общество, как горькая пилюля. Больное общество пытается подсластить горькую пилюлю или же выплюнуть её.

3) Он способен на чудачества, он говорит с обществом на языке шутов и юродивых. Чего стоит его “смерть”, которую он разыгрывает на публике, как спектакль? Что пытается сказать Свифт? То, что будучи ещё живым человеком, духом он умер, живя в таком человеческом обществе.

4) Свифт под присмотром Опекунского совета. Это тоже спектакль, только его разыгрывает не только Свифт, но и общество тоже. Всем выгодно рассматривать Свифта роли душевнобольного, близкого к безумию. А раз так, то пусть пишет то, что писать запрещено. Безумцу это простительно, а для вменяемого человека – опасно.

Мотивы личного характера в сменяющихся образах двух женщин, с которым был связан Свифт практически на протяжении всей своей жизни – Стеллы и Ванессы – привносят в это произведение особый трагический оттенок. Это было испытание для него, и очень непростое.

В общем… оценка тут может быть только одна. Круглая десяточка!

Sazhnev

Невыносимо жить в мире, в котором тебя не понимают, когда ты говоришь важные вещи, но имеющие уши глухи к словам, проще замолчать, проще скрыться за маской, в непроходимом театре мира — в доме, который построил... Горин умеет отделять плевела от зерен, но он же умеет смешивать белое с черным, создавая радугу. Он открывает множество комнат посредством одной двери — входите, присаживайтесь, сегодня умер декан Свифт, сейчас он придет со своих похорон, и вы плодотворно обо всем помолчите.

Olesya_S

Несомненно, Григорий Горин был очень талантливым человеком. И "Дом, который построил Свифт" - не лишнее тому подтверждение. Книга мне понравилась. Я просто разобрала ее на цитаты, что не удивительно. От чтения получила огромное удовольствие. И вот как-то тянет научиться "проповедовать" молча.

Но что делать, если на все нужно время и терпение... Вспомните, сколько сил потратила ваша маменька, сколько носила на руках, кормила грудью, делала "агу-агу"... И все для чего? Чтоб научить вас говорить!.. А молчать?! На это уходит жизнь!

Спасибо флэшмобу 2013 )

LuckyUlysses

Горин - один из самых любимых драматургов. Его талант это просто чудо, в его пьессах сочетаются сказка и необыкновенная серьезность в отношениях между людьми, героям не возможно не сопереживать. Но самое главное как он пишет, какие великолепные диалоги, какие остроумные пикировки, сколько цитат мы помним, не всегда зная, что это от Горина. История про Свифта имеет все вышепечисленные плюсы и она вам обязательно понравится. В одинаковой степени рекомендую как прочитать, так и посмотреть фильм. А что если Джонатан Свифт не тот за кого себя выдает? А может быть страны которые посетил Гулливер есть на самом деле и мы можем встретить их обитателей? Прочитайте и/или посмотрите эту пьессу и вы будете счастливым обладателем ответов на эти вопросы.

juneju

в общем и целом, эта повесть - чудесный фанфик, но больно короткий. Меня совершенно очаровал фильм, снятый по этой книге. Люблю глупые диалоги и абсурдизм, в книге же все показалось скомканным и несмешным. Только что представляю самого Свифта с непроницаемым лицом, взирающим на хаос вокруг него. В целом же, мне показалось, что в книге больше политической сатиры, чем сюжета.

потрясающая пьеса, великолепная, читается на одном дыхании, получила большое удовольствие, хочется перечитывать снова и снова

как-то не особо интересно, действительно фантазия. слава богу что текст короткий!

Оригинально, но не искрометно.

Начало было многообещающим, но под конец абсурдность начала немного приедаться. Образ молчаливого Свифта тоже давил. Пару раз улыбнуло.

Очень интересно. Сцена с Рыжим констеблем понравилась больше всего. И заседание в опекунском совете. За века мало что изменилось.

Довольно трудно писать отзыв о, практически, классике, тем более, экранизированной талантливой труппой. Но потребность прочитать текст возникла после разочарования от экранизации. Несмотря на участие Янковского и Абдулова, фильм, по-моему, не удался. После прочтения пьесы отношение к ней почти не изменилось. Все же лучше читать памфлеты самого Свифта. ИМХО

44,95 ₽
06 апреля 2008