Отзывы на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», страница 8

Missshmeleva

Иногда есть такие книги, которые попадаются в нужное время и в нужном месте. Эту книги можно отнести именно в эту категорию. Я часто берусь за что-то и быстро прочитываю и берусь за новое, но эту книгу я растянула и не потому что она была скучной, наоборот. Не смотря на обычный слог и как многие говорят – высосанный их пальца сюжет, меня она задела. Нет, год делить на месяцы и чем-то заниматься я не буду, но вот о своих собственных Заповедей я задумалась, как и о том, что свои собственные желания нужно записывать и не отступать от них.

Изображай чувство, пока не начнешь его испытывать

Особенно было как раз вовремя глава, в которой она выходила из своей так называемой зоны комфорта. Когда пробует что-то новое, а не идет по одному и тому же маршруту. Что-то новое, удивительно, но это и приносит счастье. Я знала это, но, наверное не осознавала. Здесь словно открылись глаза, на такую простую истину.

"Правило одной минуты": никогда не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту.

В этой книге нет ничего нового и удивительного, но по какой-то причине, эта книга дала своеобразный толчок в разные сферы жизни. Наверное для этого и пишутся, книга, да?

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. Ты можешь стремиться к триумфу, а можешь просто возиться с чем-то, удовлетворяя собственный интерес, не беспокоясь о том, насколько эффективна твоя деятельность или к чему она приведет.
oh_bonny

Если раздражение прочно поселилось в жизни, если хочется что-то поменять и поменяться самой, то эта книга отличный пример с чего начать, на какие аспекты жизни обратить внимание, а так же не забыть про время на отдых и приятные дела. Книгу необязательно читать полностью, можно обращаться только к нужным главам, а потом уже подтягивать основное) В общем приятное и полезное чтиво, расслабляет и настраивает на позитивный лад.

AmbornHomesick

Жила-была девушка Гретхен. У нее был муж, две дочери и еще кучка родни, с которой тоже были чудесные отношения. Гретхен жила-была в Нью-Йорке, в собственной квартире, когда-то она бросила карьеру юриста и сделала карьеру успешного писателя. Она была здорова, экономически стабильна и вполне себе реализована в качестве жены и матери. И однажды по дороге в аптеку Гретхен решила, что как-то она в своей жизни недостаточно счастлива.

У успешных жителей Нью-Йорка есть одна завидная черта - они упертые. "Если я чего решил - выпью обязательно" - как пел известный бард. Так вот, если успешный ньюйоркец чего решил, то добьется обязательно. Гретхен пораскинула своими закаленными в юридических баталиях мозгами, почитала литературы от спецов по счастью и составила себе план на год - как стать счастливой. Ближние слегка охренели от подобного прагматичного подхода, но Гретхен это не смутило. Целый год она двигалась по плану и делала об этом записи у себя в блоге. А потом написала книгу, издала ее и тоже стала спецом по счастью.

На книгу Гретхен Рубин "Проект "Счастье" я натолкнулась случайно и тут же решила, что обязательно ее прочитаю. Во-первых, мне было интересно, как это бывает у других. А во-вторых, как большинство не особенно успешных в жизни людей, я люблю читать книги по саморазвитию. Сначала книга вызвала у меня саркастический хмык. И вовсе даже не от прагматичности подхода Гретхен, потому что я и сама такая, а потому что мне часто попадаются статьи на подобные темы и почти все они банальны и предсказуемы. Но потом опосредованное наблюдение за автором меня увлекло, к тому же я прикинула некоторые моменты и упражнения на себя. А потом я много думала, и снова думала, и еще думала. И пришла к выводу, что книга и проект в целом очень даже годные для применения к реальной жизни.

С самого начала Гретхен сделала умную вещь: она четко осознала, что то, что может приносить счастье другим, у нее может не сработать. "Будь собой, Гретхен" - основной ее девиз на время жизни в проекте. Она описывала, как пробовала какие-то вещи, они ей не нравились, и она оставляла их с легким сердцем. Это на самом деле важно, потому что, наблюдая за окружающими, я довольно часто вижу, как люди делают что-то, скрипя зубами, матерясь и получая сплошной негатив. Например, занимаются спортом. Потому что во всех пособиях по счастью написано, что регулярный спорт - одна из обязательных составляющих лучшей жизни. И нигде не написано, что спорт вообще-то требует нехилого здоровья, изменений в стиле жизни, и вообще не все люди созданы для радостей физкультуры. Если что-то не прет, не доставляет радости, не делает тебя счастливее, то нафиг это надо. Ломать себя и заниматься чем-то через силу - прямой путь к неврозу, а не к счастью. У Гретхен в этом плане все хорошо.

Второй момент, который лично меня зацепил, касается определения счастья. На самом состояние счастья легко проморгать за повседневной суетой. Часто люди узнают, что были счастливы, когда счастье остается в прошлом. И еще чаще те, кто пытаются осознанно сделать свою жизнь более счастливой, на самом деле двигаются в потемках на ощупь. Счастье - слишком эфемерная субстанция. Люди точно узнают, когда оно наступает, но часто не знают дороги к нему. В рамках своего проекта Гретхен неоднократно задумывалась о том, что может сделать ее счастливой, какие события должны произойти, какие шаги нужно предпринять, чтобы состояние счастья гарантировано наступило. Тот же самый прагматичный подход, и он чертовски верный. Можно сказать, что она наметила себе путь вешками, повесила фонарик на посох и двигалась в нужно направлении более чем осознанно. От себя могу добавить, что важно знать не только, что должно произойти, но и почему именно это добавит вам счастья в жизни.

Через год, после завершения проекта Гретхен действительно стала счастливее. Ее жизнь во многом изменилась. Это стало возможным, благодаря ее же собственным усилиям. Читать было интересно и познавательно. И третья важная вещь - начать собственный проект 2счастье" можно в любой момент, было бы желание, а делать это с примером перед глазами и с опорой на чужой опыт всегда легче.

nafanechka_bel

Мне вообще-то рекомендовали читать ее же авторства "Счастлива дома", но я решила начать с этой. Интересная книга. Очень нравится, как автор рассказывает о своих собственных переживаниях, мыслях, рассказывает о планах каждого месяца, об итогах и выводах. Интересно и то, что каждый месяц ее проекта счастья, ее цели, ее планы я когда-то ставила и перед собой, правда не в таком четком обозначении и в виде проекта, они просто возникали сами собой по жизни. По этим темам я проходила на одном форуме разные флешмобы и марафоны, сама устраивала флешмобы по некоторым темам (семейный отдых и расхламление), читала книги или смотрела фильмы, которые она упоминает (книгу Марлы по Флай-системе, книгу про девочку Полианну, книги Фабер и Мазлиш и т.п.) Я нашла в себе очень много общего с автором, с ее мыслями, волнениями, страхами, переживаниями. Я как будто читала про саму себя... С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Очень вдохновляющая!

Tenera_la_notte

Кто из нас не хочет быть счастливым? Хотят все, но получается почему-то не у многих. И всё потому, что зачастую главной помехой к достижению счастья становится сам человек. Мы сами придумываем себе поводы быть недовольными, сами не замечаем радостей или не позволяем себе ими наслаждаться. Разрешить себе быть счастливым и работать над собственным счастьем — в нашем понимании это так эгоистично, не правда ли? Но Гретхен Рубин с лёгкостью опровергает все эти стереотипы! Только счастливый человек способен делать счастливыми других. Только счастливый сам способен предложить помощь другому. Только счастливый может создать счастливую семью и реализоваться в жизни. Счастье — это первейшая задача каждого полноценного человека.

Рубин учит (да, как маленьких неумелых детей!), учит нас важнейшим принципам поведения счастливого человека. От месяца к месяцу она движется через все сферы человеческой жизни, указывая на ошибки и объясняя ценность наших собственных устремлений и предрасположенностей. Учит слышать и уважать себя. Учит взаимодействовать с окружающими. Учит делать выбор, ведь в каждое мгновение нашей жизни мы имеем право выбирать! И просто быть собой, не гонясь за навязанными извне целями, которые совершенно не способны сделать нас счастливыми. Не знаю, как другим, но мне хотелось просто-таки штудировать эту книгу с карандашом в руках, выписывая всевозможные приёмчики, которыми автор щедро делится с нами в каждой главе. Эта книга вдохновляет и отрезвляет, заставляет смеяться и снова влюбляться в жизнь и во всё, что её составляет. Она совершенно точно способна произвести переворот (ну или хотя бы разложить всё по полочкам) в Вашем сознании. Для меня она, без сомнения, стала одним из фаворитов на книжной полке.

Shady_Girl

Когда ты, вроде бы, итак знаешь, из чего состоит счастье, но тебе хочется порядка в голове, ты садишься, читаешь первую главу и уже становится легче. Не знаю, насколько продлится этот эффект, но я для себя тоже создала некое подобие плана, хотя и не хочу так сильно в это углубляться. В общем, чтиво, чтобы понять, что все мы можем найти счастье в повседневности, хотя для этого нужно приложить некоторые усилия.

VorobchikovaLiz

Книга прочитана в период отдыха и очень сложного периода. Вся она осталась в разноцветных стикерах. Важно. Нужно. Счастье!

partyliaison

Новогодняя книга для тех, кто хочет наконец изменить свою жизнь - отличная идея и автор заражает мотивацией. Не сказала бы, что это типичная книга по саморазвитию, где автор пытается научить, тут скорее описание личного опыта. Как это для вас, хорошо или не очень, решайте сами. С другой стороны, мне иногда казалось, а не слишком ли много Гретхен на себя взяла? Результат, конечно, того стоил, не спорю, но не слишком ли много обязательств?

chekeres

Скажу, что по сравнению с подобными книгами, эта достаточно хороша. Она ничего не навязывает, не говорит о единственно правильном решении и пути для достижения счастья и всех благ. Это просто эксперимент одной женщины, которая каждый месяц совершенствовала определенную область своей жизни и пыталась вывести единую формулу счастья. Мне многие советы понравились, но самое главное – после прочтения этой книги мне стало легче избавляться от вещей в шкафу, которые я не носила годами и все жалела выкинуть.

Цитата из книги: Ты счастлив, если думаешь, что счастлив. Оценка: 8/10

Alla93

Эта книга хороша для тех, кто хочет что-нибудь поменять в своей жизни, стать счастливее, для тех кто находится на перепутье... Я стала менять свою жизнь к лучшему еще до прочтения этой книги, поэтому безумных эмоций она у меня не вызвала... НО! Прочитав личную историю (длинной в год) Гретхен Рубин, я завела свой блог, где буду делиться своими наблюдениями и достижениями, а значит все же прочтение книги не прошло бесследно.

25 мая 2014
2010