Отзывы на книгу «Ты будешь там?», страница 2

The_Coffee_Snob

“Даже когда вы все умеете, когда думаете и верите, что постигли все тайны бытия, и при этом вы не любите, вы — ничто." Марсель Соважо

Путешествие во времени - опасная вещь, об этом нас предупреждал ещё дедушка Бредбери. Но каков соблазн посмотреть на себя самого в прошлом, предостеречь, дать совет.

История Элиота казалась довольно простой, легкой, приятной мелодрамой с прогнозируемым финалом. Однако Гийом Мюссо не так прост. Как только мне удавалось просчитать его слушающий шаг, он тут же поворачивал сюжет, и я снова терялась.

Это книга- не ванильный образец магического реализма. Здесь чудо не происходит по мановению волшебной палочки. За каждой победой следует поражение, ведь судьбу не обмануть и 'пункт назначения' , в итоге, всегда будет один.

Было забавно читать про взаимоотношения двух версий одного и того же человека, что-то все же было нелогичным, но финал известен. Оторваться было просто невозможно. Книга заставила смеяться, сопереживать, волноваться и даже пустить слезу (для меня тема животных очень щепетильная, пусть даже это совершенно не центральная сюжетная линия).

Перед нами путешествие длиною в жизнь, рассказанное кусочками, маленькими деталями пазла и наша задача собрать его, понять и осознать, что мы делаем не так в собственной жизни, и сможем ли мы это изменить без камбоджийских таблеточек.

zazapo

А вы хотели бы попасть в прошлое и что-то изменить в своей жизни? Что-то доделать или сделать по другому? Ход судьбы может измениться от единого слова,звонка,взгляда! Всегда нужно думать наперед,к чему все может привести! Нужно проживать жизнь так, как-будто жизнь-это один день. Не затягивать с принятием решений,не тянуть с важным разговором! Жизнь весьма коротка. И прочитав данную книгу я в этом еще раз убедилась. Книга заставляет задуматься о многом. Читала на одном дыхании, не хотелось расставаться с произведением и героями! В конце я,признаюсь честно, разразилась слезами (хорошо.что дома уже все спали)). Советую почитать эту книгу всем. Такие книги,которые заставляют обернуться на свою жизнь и подумать о будущем,читать одно удовольствие! Конечно есть немало "ляпов",но я на такие мелочи не обращаю внимания-главное смысл,суть.

slyFox

Ну вот и прочитанная очередная история любви, написанная Мюссо. И снова у меня глаза на мокром месте! Ну как он это делает? Как он может так точно передавать через текст эмоции, чувства героев. Любовь и дружбу, которые герои пронесли через всю жизнь! Если бы не знала наперед, что автор- мужчина, никогда бы не поверила. Ну не может мужчина ТАК писать! И вообще я не люблю французских авторов. Но Мюссо - исключение. Читается книга очень легко, за один-два вечера. Герои живые, хорошо прописанные. Нет никакой воды, длиннющих описаний, нудных монологов. Сюжет в элементами фантастики лихо закручен. И неизменный для книг Мюссо хеппи энд. Да, сказочно. Да, наивно. Но мне, как женщине, иногда читать подобные книги просто необходимо.

Mysteria

Четвертая прочитанная книга у Мюссо и могу определенно сказать, что писатель мне нравится. Займет место в моей категории легкого и приятного чтения. Больше всего впечатлила Бумажная девушка, но и остальные книги увлекли и прочитались очень быстро. Все они объединяются сюжетами, в которых присутствуют какие-то фантастические элементы. В "Ты будешь там" рассказывается история доктора, который получает возможность возвращаться в прошлое и изменить судьбу своей жены и свою собственную. Тема интересная, но к поступкам героя были претензии, можно было совсем иначе поступать. Тем не менее всё привело к хорошему концу, что порадовало.

В целом могу посоветовать и книгу и автора, для своей ниши достойно.

JoeNoname

О романе " Ты будешь там?"... В последнее время, набрав целую кучу романов от Гийома Мюссо, заметил, что, как бы ни старался автор меня, читателя, заинтриговать, заинтересовать, ... забываю прочитанный роман на другой же день. Но только не этот. Как ни странно, этот роман "Ты будешь там" достаточно прост с литературной точки зрения и даже проигрывает по стилистике тем предыдущим, которые я уже прочитал и забыл. Но... Автор ввел подоплеку, мимо которой равнодушно не пройдет ни один зрелый (не совсем молодой) человек. А именно. Вроде бы простая вещь - перемещение во времени. На эту тему писали, пишут и будут писать тысячи авторов. Но в данном романе за счет этой простоты явно прорисовывается красная канва - герой (Элиот) пытается помочь самому себе, перемещаясь на 30 лет назад и за короткое время, которое ему отводит "перемещающая" пилюля (она золотистого цвета, стоит недорого, но не ищите в аптеках - их нет!), пытается объяснить самому себе, но 30-летнему молодому врачу, что надо сделать, чтобы изменить трагические события... В этом тоже вроде бы ничего нового нет, но ... почему-то хочется приобрести баночку этих пилюль. Да что баночку, хотя бы одну. Чтобы я тоже смог переместиться на 30 лет назад и сказать своему молодому "Я" то, как надо поступить, что сделать, прежде чем наступит завтра. Хочется оказаться в морозный вечер на летном поле и остановить самого себя тогдашнего и за 20 минут объяснить, как сделать жизнь лучше... Хотя... Кто его знает? Локально, может быть, это и будет лучше, а в общем итоге? Не знаю... Но хочется.

Anna_A
Если бы молодость знала, Если бы старость могла...

А ведь может так быть! "Старость" может, знает и передает знания "молодости" и все счастливы, но к счастью ведет героев долгий и тернистый путь, путь лишений и отваги, путь дружбы и спасения. Вместе с героями ты, читатель, преодолеваешь путь, перемещаешься во времени, удивляешься и спасаешь жизни, расставляешь приоритеты, меняешь историю, а еще... еще ты слушаешь вместе с героями музыку 80-х. И все это, лично я, делала с удовольствием!

P.S. Отдельного моего внимания в книге удостоились эпиграфы к главам.

Vikusok

В который раз убеждаюсь, что нельзя начинать читать новую книгу перед сном, потому как невозможно знать наверняка, что она не окажется безумно интересной) так и тут, решив почитать перед сном, я почитала вместо сна))) а это уже многое говорит книге. Читается очень легко и быстро - книга проглатывается часа за три) и, хоть сюжет о путешествиях во времени не нов, история с волшебными пилюлями необычна) Все было хорошо и интересно, кроме одного - мне не понятно ни само условие о необходимости расстаться с Иленой 60-летнего Элиота, ни маниакальное выполнение этого условия 30-летним Элиотом... Ни ссора с Маттом...просто верх алогичности( Хоть как-то ситуацию исправил финал) Но в общем, я книгой осталась довольна)

Doriana12

Не курите и живы будете Трудно определить жанр романа. Для фантастики слишком банально: способ перемещения главного героя во времени выглядит сказкой, выпил пилюльку и - назад на 30 лет. Для любовной истории не хватает глубины: отношения между мужчиной и женщиной - схематичны, слюняво идеальны. Это и не триллер - хоть закрученная интрига и ее решение тянутся до финала, слишком уж все предсказуемо. Да и повествование скачет: то идут детально выписанные сцены, то сюжет обозначен пунктирно. Но... на все это не обращаешь внимания, погрузившись в напряженную эмоциональную атмосферу. Как же, как же все разрешится? Удасться ли герою - заядлому курильщику побороть рак легких? Удасться, только... в другой жизни.

gusena24

Прочитано: Ты будешь там? Гийом Мюссо Когда мне хочется захватывающего, чувственного (не читать эротичного) чтения, я берусь за любимых французов – Леви или Мюссо. Они оба пишут похожим стилем, главная тема всегда – любовь. Итак, если ищете нечто легкое, увлекательное и про путешествия во времени во имя любви – то вам как раз сюда. Признайте, что каждый из нас мечтает иметь возможность исправить старые ошибки, которые изменили всю нашу жизнь? Доктору Элиоту Куперу повезло – ему выпал шанс отправиться в прошлое и исправить собственное несчастье. Его поступки делали ему честь – как просто мог он избежать непоправимого и улучшить свою жизнь, но он делает выбор в пользу ближнего. Читала, затаив дыхание. Не слишком предсказуемая романтичная проза. Естественно, кое-какие поступки можно предугадать, это же не триллер, но в целом, были сюжетные ходы, которые удивили. С этой историей мы чудесно коротали время – моя бессонница, книга и я. Рекомендую к прочтению, если любите такие романы. Так что, безоговорочные 10/10. Надо бы запастись мешком книжек Мюссо на случай следующей череды бессонных ночей.

Kuzik

Моё первое знакомство с Мюссо. И очень положительное! Мне понравился этот любовный фэнтези-роман. И очень. Не могла остановиться читать. Не могла остановиться плакать... Но не могу поставить оценку 5. Не могу. Тема с путешествиями во времени очень сложная и противоречивая. Каждый раз Элиот боялся изменить прошлое, но ведь одним лишь своим присутствием он уже его менял. И если уж тебе дан шанс вернуться, так измени его! Почему нельзя спасти всех своих любимых? Почему нельзя спасти себя? Почему нельзя хотя бы попробовать? Зачем жить всю жизнь в горе и несчастье, если можно всё изменить? Этот вопрос мне не понятен. И я никогда не пойму. Да, может случится что-то плохое. Но разве сейчас всё хорошо? Почему нельзя не только спасти свою любовь, но и сохранить её. Без всяких расставаний? Почему нельзя всё объяснить родным, и сделать так, чтобы финал был в радость для всех? Можно долго спорить на эту тему. Очень понравилась фраза Элиота о противоречивости путешествий во времени, которая точно передает мои мысли обо всех этих "возвращениях":

Что, если вдруг, возвращаясь в прошлое, мы помешаем своим будущим родителям встретиться? А если убьем их перед тем, как они успеют нас зачать? Вот вам и порочный круг бытия-небытия. Я убил своего предка. Поэтому я еще не родился. Значит, я не мог убить своего предка. Тогда получается, что я все-таки родился. И убил своего предка. Поэтому…

Но если не зацикливаться на этом, то роман очень понравится! Будешь переживать за Элиота, за его любовь к Илене, за его дружбу с Маттом, за его родную Энжи. И даже "уйдя", Элиот всё равно смог всё изменить! Для меня финал был несколько неожиданным. И за это спасибо Мюссо, и Матту ;) необыкновенный друг!

14 июня 2020
2014