Отзывы на книгу «Сильна как смерть», страница 2

feny
feny

Сильна, как смерть. Любовь? Нет, ревность! И к кому?! Ревность двух человек к одному, к третьему. Любовный треугольник? О, нет!

Как понять ревность матери к выросшей дочери? Очень странного, для меня неестественного чувства. Судьба безжалостно расплатилась с графиней, показав подлинную сущность ее возлюбленного, человека, которому она верила. Знаете, поверила ему и я. Поверила в его настоящее чувство, пожалела его неустроенную, как мне показалось, жизнь старого холостяка, мечтающего о семейном очаге.

Что это? Мопассан посмеялся надо мной? Ведь это только эгоизм. Ревность, взращенная эгоизмом. Эгоизм двух людей, привыкших получать желаемое, привыкших быть в центре, привыкших блистать и обладать. Обладать вниманием, любовью, обожанием. Не выносящих никаких соперников.

Понять, что твое время уходит непросто. Они состарились не физически, они состарились духовно. Не каждый может вынести душевную боль, понимая всю тщетность своих попыток вернуть невозможное.

lorikieriki
lorikieriki

Обывательская в общем-то история. Художник средних лет Оливье Бертен, обласканный наградами и светом, состоит в давней связи с замужней дамой, Аннета. Отношения приобрели оттенок скорее дружбы, чем страсти, привычны обоим, и несколько утратили свой флер. Для Оливье. А вот Аннета относится ко всему этому иначе, считает художника своим от макушки до пят, считает, что они предназначены друг другу на всю жизнь. А муж? Муж – это так, константа, а Оливье – мужчина ее жизни. И вот всему этому благолепию – приятные встречи, он творит – она его поддерживает, милые разговоры в гостиных, чаепития и прочая, прочая наступает конец. Седина в бороду, бес в ребро, Оливье полюбил юную девушку. И дальше начинается банальная развязка, где в главных ролях стареющий выходящий из моды художник и стареющая дама, для которой вся суть ее состояла в красоте, а без этого она не видит жизни. Закончилось все излишне мелодраматично, без всякой надежды на возможность найти радость, если тебе за сорок.

NinaKoshka21
NinaKoshka21

У каждого возраста свой Мопассан. Это в первую очередь относится к его позднему роману «Сильна как смерть». Знаменитый салонный художник, очень талантливый, востребованный, знаток и ценитель женской красоты, любитель изящного стиля жизни, СТАРЕЕТ. Он с сожалением констатирует тот факт, что его « любовь становится привычкой больного, целебной повязкой на ранах души, а душа владеет теперь только одним крылом и уже не так высоко витает в идеальном. В сердце уже нет экстаза, у него эгоистические требования. И притом он очень хорошо чувствует, что нельзя терять времени, если хочешь насладиться тем, что еще осталось. «Я стар. Все говорит за это: волосы, перемены в характере, тоска, которая находит на меня. Вот что до сих пор было мне незнакомо: тоска! Если бы мне в тридцать лет сказали, что настанет пора, когда я буду испытывать беспричинную грусть, беспокойство, недовольство всем, я не поверил бы этому. Это доказывает, что мое сердце тоже состарилось».

Вместе с ним стареет и его Муза – любовь всей его жизни. - светская красавица графиня де Гильруа. Из души уходит чувство прекрасного, он не может найти новых тем. Все кажется в прошлом. Его сердце не реагирует на действительность. Все кажется обыденным, второстепенным, не достойным его внимания. И вдруг в один момент он вновь просыпается счастливым. Он снова влюблен … в дочь своей постаревшей Музы, точную копию той, в которую он был влюблен, которая служила ему источником вдохновения.

«Решительно, весна покрывает все новым лаком.

Как мало нужно, чтобы взволновать сердце мужчины, стареющего мужчины, у которого воспоминания переходят в сожаления! Когда человек молод, он может любить издалека, в письмах, в мыслях, в восторженных мечтах – может быть, чувствуя, что жизнь впереди, может быть, и потому, что человек живет тогда не столько запросами сердца, сколько страстью. Приятно быть или воображать себя молодым. Да, да, в этом вся сила! Когда уже не хочется бегать – конец!

ХУДОЖНИК смотрел на ДОЧЬ МУЗЫ с восхищением, как смотрят на утреннюю зарю, как слушают музыку, и чувствовал приятную дрожь, когда она нагибалась, выпрямлялась, разом поднимала обе руки, чтобы привести в порядок прическу.

Она спутывала эпохи, даты, возрасты его сердца и, разжигая охладевшие чувства, незаметным для него образом смешивала вчерашний день с завтрашним, воспоминание с надеждой.

Развязка достойная великого знатока глубин и отмелей человеческой души, который умел проникать в глубины человеческих чувств.

Lorna_d
Lorna_d
Мне нужен клад, дороже всех даров: Мне молодости надо.

Это было... красиво. Нет, я не об истории. История банальна: он, она и ее муж. Он талантлив, знаменит, востребован. Она красива, умна, популярна. Муж... Ну, муж и муж. Много лет назад вспыхнувшая страсть переросла в длительную связь, которая за долгие годы обратилась в привычку со стороны любовника. Но вполне ожидаемо, что молодая копия когда-то страстно любимой женщины заставит вспыхнуть утихшие в сердце стареющего художника страсти с новой силой! В общем, как я уже сказала, история отнюдь не нова. Но вот как эту историю рассказал Мопассан - вот это непередаваемо красиво. Очень тонко подмечены и описаны все переживания несчастной графини - все стадии того, как она приходила к осознанию надвигающейся трагедии, ревность к дочери, которая постепенно затмевает ее в обществе, где она столько лет царила одной из первых красавиц, ее отчаяние из-за стремительного бега времени, не щадящего ее обаяния, свежести, грации... А как звучит любовь Оливье Бертена! Это позднее запретное чувство стареющего холостяка к молоденькой дочери любовницы, казалось бы, никаких чувств, кроме негодования и брезгливости, не может внушить, но... В исполнении Мопассана эта запоздалая страсть выглядит почти возвышенно. Этот певец запретных страстей так преподносит читателю метания несчастного влюбленного, что не остается желания осуждать его запоздалое чувство, насмехаться над его любовью. Я даже простила неуместную ревность художника к жениху Аннеты. Эта любовь, о которой он сам догадывается далеко не сразу, принесла ему столько мучений и терзаний, что становится просто жаль его... И нет чувства какого-то злорадства или ощущения торжества - за что, мол, боролись. Осталось только понимание, что время и жизнь никого не щадят, а любовь не спрашивает, можно ли поселиться в твоем сердце...

Big_Pikku
Big_Pikku

Видимо, эта книга попала не под то настроение. Я ожидала чего-то большего, ну, чтоб книга меня захватила так, чтоб не оторваться. А тут чтение было каким-то муторным. Или я уже выросла из того возраста, когда такие любовные романы принимаются на "ура". Местами мне это казалось размазанными розовыми соплями, со слишком эмоциональными реакциями героев (в особенности у главного героя Оливье, хотя его возлюбленная Ани в этом плане даст ему фору); ну не люблю я, когда герой-мужчина ведёт себя как инфантильная 18-тилетняя дурочка, даже безумная запретная любовь не является для меня оправданием, уж простите. Эх, наверно, слишком чёрствой я стала... Но, т.к. это всё-таки классика, причём классика хорошая и достойная (не будем брать в расчёт мои личные заморочки), у меня рука не поднялась поставить Мопассану ниже четвёрки.

Anna55555
Anna55555

невероятно трогательная история любви... Мне безумно понравилось.советую всем девушкам... Книга захватывает с самого начала и до конца вызвала во мне много эмоций.особенно концовка очень расстрогала.плакала очень долго.даже не думала что такая книга может так тронуть...

Dora_readingBooks
Dora_readingBooks
Прекрасный роман о любви длиною в жизнь. Главный герой книги - художник Оливье Бертен, в молодости влюбился в замужнюю женщину и пронёс свою к ней любовь на протяжении многих лет. По описанию книги, ты думаешь, что тебя ждёт любовный треугольник, но всё совсем не так. Для главного героя всегда существовала лишь одна истинная любовь. Да, мы видим, как Оливье влюбляется в дочь своей возлюбленной, ему кажется, что он никогда до этого никого так сильно не любил, но в то же время, в его понимании слился воедино образ его любовницы и её дочери. Все те чувства, что главный герой питает к дочери нашей уже немолодой героини, основываются лишь на её схожести с матерью. На протяжении всего романа мы наблюдаем за ревностью, зарождающейся в душе главной героини к молодости и красоте своей юной дочери, мы видим, как в Оливье Бертене борются чувства всепоглощающей страсти и любви к матери и её дочери, и также мы видим, как со временем стихает и вновь возрождается пыл старых чувств между двумя уже немолодыми главными героями.
Hanabira_kiri
Hanabira_kiri

Это было моё первое знакомство с творчеством Ги де Мопассан. Слушала аудиокнигу "сильна как смерть", к сожалению чтец данной книги остался мне неизвестен, так как нигде не указан. Но его работу можно похвалить.

Сюжет: Ги де Мопассан повествует читателям о любви художника к замужней женщине. С первых мгновений книга захватывает и не отпускает. Кажется, что можно придумать в столь банальной истории, ан нет история данная заканчивается совсем не стандартно :) Хочется отметить литературный язык, которым Ги де Мопассан владеет как по мне в совершенстве. Описания характеров героев данной книги выше всяких похвал. Ги де Мопассан описывает любовь, и эта любовь длиною в жизнь. Читатели пройдут с персонажами книги от юности и до старости, и конечно же увидят как деформируются чувства героев. Любви все возрасты покорны!!!! - вот и вся мораль данной книги.

картинка Hanabira_kiri

deila92
deila92

На первый взгляд сюжет может показаться банальным и понятным, однако после кульминационного момента, когда любовный треугольник приобретает не стандартный поворот, читатель переходит на следующий уровень прочтения книги. Печальная концовка оставила заметный след в моей голове, что заставило задуматься о дальнейшей жизни героини.

MariCarmen
MariCarmen

Прежде всего этот роман поразил своим названием, тем как верно и точно определил Мопассан главную мысль своего произведения. Так кто же эта таинственная незнакомка, которая "сильна как смерть", а это оказывается - любовь, которую автор всесторонне и тщательно исследует здесь и приходит к трагическому выводу, его он и выдвинул в свой заголовок. Оказывается настоящая любовь, особенно, если она неразделённая, "сильна как смерть". Она не созидает, а разрушает личность, индивидуум. Конечно, можно и возразить, что всё зависит от человека. Но здесь говорится о настоящей любви , которая как наваждение или наркотик поглощает его целиком и без остатка. Не каждый , поняв всю губительную силу этого чувства, способен вырвать его из своего сердца. Оливье Бертран не смог и погиб. Автор, мне кажется, не случайно поместил свой вывод в заглавие романа. Тем самым он хочет предостеречь своего читателя насколько серьезно и может быть опасно это чувство, следует очень сильно подумать прежде чем решиться подвергнуть себя испытанию им.

11 июня 2021
1958