Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 14

Kinado

Книга написана от первого лица, главной героини Элеанор Олифант. Элеанор 30 лет, последние девять лет своей жизни она живет по одному и тому же сценарию. Прийти на работу ровно в 8:30, один час на обед, обычно это сэндвичи. Рабочую неделю она завершает тем, что каждую пятницу идет в гипермаркет Теско и покупает там пиццу и алкоголь. Алкоголь благополучно выпивается за выходные и за воскресеньем снова начинается понедельник и все снова идет по заведенному порядку. Друзей у Элеанор нет. Коллеги ее сторонятся и считают очень странной. Единственный человек с кем Элеанор разговаривает о чем-то большем чем работа — это ее мать. Разговоры с ней всегда происходят ровно по вечерам среды. Но назвать это отдушиной сложно. Потому что ее мамочка явно находится в каком-то учреждении. Потому что что-то страшное произошло с Элеанор в детстве, отчего на ее лице остался шрам. Отчего у Элеанор проблемы с общением и не только.

Все начинает немного меняться, когда на работе она встречает нового парня из IT отдела, Рэймонда. В отличие от остальных, он спокойно относится к ее несколько резкой и прямой манере общения и даже немного навязывается ей. Они очень разные, но тем не менее между ними начинается что-то вроде дружбы.

Мне очень понравился голос Элеанор. Сама героиня для меня была очень приятной, несмотря на ее поведение в стиле «Шелдон Купер». В книге нет никакого определенного сюжета на мой взгляд. Это как фильм Сандэнс фестиваля. Так и слышу в бэкграунде британскую музыку. Мне понравился и Рэймонд. Довольно реалистичный парень. На первом месте в книге однозначно дружба, но не любовь, и секрет, что же произошло с Элеанор в детстве. Небольшой недостаток все же был, но описывать его, это спойлерить. Скажу только, несмотря на драматичность и реалистичность, некоторые моменты уж очень гладко прошли для героини. Учитывая сколько лет она жила с проблемами и грузом на душе, я думаю ей должно было быть труднее все преодолеть. Мне настолько понравилась книга, что я думаю, что как-нибудь ее перечитаю.

Я очень рада, что это только дебютная книга Gail Honeyman. Рада, потому что это означает, что ее последующие книги, которые я теперь с нетерпением буду ждать, будут еще лучше. Ведь автор, надеюсь, будет только совершенствоваться.

Dhimmeluberli

Всякий раз удивляюсь, когда книги на тяжелые темы так легко читаются. Роман, более, чем реально проглотить за день или за один вечер. Это история о странной девушке, которая... ну очень мне напомнила Шелдона Купера в юбке: такие же обороты, такие же сложности в понимании других людей. Довольно любопытный тип людей, и про их поведение и мысли интересно читать. Здесь же помимо прочего еще и какая-то темная тайна имеется. Правда, как показалось, Гейл Ханимен слишком грубо притягивала к ней внимание читателя. Будто кто-то сильно сжал запястье и тянет вперед, хотя ты вроде бы не сопротивляешься и готов идти рядом самостоятельно. Действия, привязанные к настоящему меня больше привлекали - нравилось наблюдать, как постепенно жизнь героини менялась к лучшему. Не было интриги в любовной линии, не сомневалась, что все закончится хорошо. Без неудавшихся сюрпризов - и на том спасибо. И главные герои, и второстепенные вызывали положительные эмоции (ну кроме мамочки, конечно). Только осталось совсем не понятно, почему вообще Рэймонд подошел к ней? Особенно сам потом признался, что считал ее за полоумной. Почему стоило ей приодеться и накраситься, как все коллеги сразу к ней стали нормально относиться? Обычно все с этим гораздо сложнее как бы.. В общем, где-то преувеличены проблемы, а где-то они решаются слишком просто - будто по мановению волшебной палочки. В целом книгу прочитала с удовольствием.

Что в итоге: - готова переименовать в телефонной книге "мамочку" на "мамульку" - хочется водки с колой. очень. - не увидела книгу об одиночестве. Зато увидела книгу об ужасных последствиях, к которым приводит неспособность родителей выполнять свои задачи.

vanilla_sky

…Одиночество характеризуется ярко выраженным стремлением человека побыстрее положить ему конец; этого нельзя достичь просто за счет силы воли или более частых появлений в людных местах, но только с помощью установления тесных межличностных связей. Это гораздо легче сказать, чем сделать, особенно тем, чье одиночество возникло из-за потери, или изгнания, или предубеждения, тем, у кого есть причина бояться или не доверять всему, что касается общества других.

…Чем более одиноким становится человек, тем сложнее ему ориентироваться в социальных потоках. Одиночество обволакивает его, будто плесень или мех, предотвращая любые контакты, как бы сильно человек их ни желал. Одиночество разрастается вглубь, вширь и стремится жить вечно. Стоит ему укрепиться, как избавиться от него становится очень нелегко.

Оливия Лэнг «Одинокий город»

Я не очень люблю эпиграфы, так как не всегда могу уловить связь между ними и последующим содержанием книги, и совершенно не умею их подбирать. Для меня это умение какого-то восьмидесятого уровня. Но в данном случае эпиграф на 100% соответствует содержанию, так как книга рассказывает о том, каким болезненным может быть одиночество и как тяжело бывает преодолеть толстую кирпичную стену, которую одиночество возводит вокруг человека.

Главная героиня - Элеанор Олифант - что-то среднее между Уже и Шелдоном (из "Теории большого взрыва") в юбке. Она разумна и образованна, знает латынь, начитанна, совершает только обдуманные поступки, ни одно сообщение не принимает на веру, а еще она ворчлива, не терпит сплетен, пустой болтовни и к коллегам на работе относится с некоторым пренебрежением. И все у нее вроде бы в полном порядке, во всяком случае так думает она сама, но не читатель, так как вряд ли можно считать, что человек в порядке, если он с вечера пятницы по воскресенье пьет бутылками водку, с ужасом ждет вечера среды, так как именно в среду предстоит еженедельный разговор с мамочкой, и называет мать исключительно мамочкой - согласитесь, это настораживает. И так все и шло бы, если бы не встреча героини с двумя мужчинами, каждый из которых выступает катализатором изменений, случившихся в ее жизни. И, естественно, никаких изменений не может произойти до тех пор, пока человек не поймет, что с ним не так, пока не опустится на самое дно, откуда имеются только два пути - наверх, либо лечь и умереть.

История на первый взгляд довольна простая, но написана она так мастерски, что читается с большим интересом. Автор заглядывает в детство героини, откуда растут корни всех ее проблем. В книге присутствует легкая романтика и огромное количество доброты, но при этом автору удается не скатится до розовых соплей. В ней есть юмор и нежность. И при этом есть над чем подумать, чему поучиться, что взять в реальную жизнь.

Немного подкачал, на мой взгляд, конец книги - количество сладости резко возросло и чуть было не перевало критическую точку. И вызвала у меня вопросы

спойлер
смерть мамочки - как-то непонятно и нереалистично это произошло, а подробностей, которые могли бы это объяснить, не было.

И хочу упомянуть еще про одну деталь, которая к сюжету имеет мало отношения, но которая показать мне интересной, даже удивительной. В книге рассказывается, что в Шотландии, где происходит действие, человека, длительное время отсутствующего на работе по причине болезни, отправляют сначала на собеседование

чтобы убедиться, что сотрудник полностью поправился и способен работать, а также выяснить, нельзя ли как-нибудь улучшить условия работы

Более того, может практиковаться, как было в книге, "поэтапное" возвращение в строй, когда человек работает только половину дня, но платиться ему может полный оклад. Не знаю, так ли это на самом деле (кто знает, напишите), но сравнить это нашими реалиями было интересно.

NataliP

Литературный тренды - штука коварная. Мы знаем массу героинь, которые из книг переходили на экраны и выстраивали за собой венреницы реальных подражательниц. Причем до такой степени, что я опять задумываюсь о яйце и курице. «Завтрак у Тиффани», «Дневники Бриджит Джонс», «Секс в большом городе», «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка в поезде», «Острые предметы» - наверно, есть ещё книги, но вот эти знает практически каждый. Их героини едят и не толстеют, пьют и не спиваются, рискуют жизнью и остаются живы. И пусть экранные образы концентрированнее реальных и всегда немного лукавят ( Кэри Бредшоу не смогла бы ежемесячно покупать Маноло Бланик и снимать квартиру на Манхеттене на свою зарплату, а кукла Барби сложилась бы пополам, едва сделав шаг), они не появляются на пустом месте. И раз от любительниц гламура и банкиров мы шагнули к интроверту с алкогольной зависимостью, тут есть над чем подумать.

картинка NataliP

Гейл Ханимен утверждает, что ее сильно расстроил тот факт, что человек может с вечера пятницы по утра понедельника ни с кем не разговаривать. Человек этот женщина, ей 30 или около того, незамужем. Так появилась Элеанор Олифант «с убогой работой, водкой и ужином на одну персону». Родственников не имеет, за исключением «мамочки, которая далеко». Элеанор исполнительна, пунктуальна и педантична, от прикосновений вздрагивает, как от удара, а если кто-то поинтересуется у неё «как дела», то всегда услышит «в полном порядке». Но это самое «В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ» - стена между человеком и миром, симптом очередной травмы, протянувшейся из детства.

Не могу не вставить ремарку. Вот обидно, досадно, но, оказывается, чтобы женщине сегодня заявить о себе в литературе, надо обязательно напиваться до безобразия и просыпаться только чтобы сходить в туалет и опять глотнуть водки. Да, в книге все объясняется, но вот вывалять женщину в грязи, в прямом смысле этого слова, видимо, является обязательным пунктом.

Так о чем я? Да, есть и приятная новость, пессимизм на этом заканчивается, так как перед нами история абсолютно рождественская, жизнеутверждающая, где добро неизменно побеждает зло. Эта история прекрасно ложится на ранние сумерки первого зимнего месяца, безликие улицы и все те пятьдесят оттенков серого, которые легко различает житель северного города. В такие периоды миру критически не хватает объёма, и всех нас настигает самая настоящая хандра. Тут «Элеанор Олифант в полном порядке» оказывается очень кстати.

Вначале я гадала, что же читаю? Историю нездоровой зависимости в духе «Пять лет повиновения» Бернис Рубенс или триллер с похищением аля «Коллекционер» Фаулза. Ещё я вспомнила сцену расправы над адвокатом, которую учинила Лисбет Саландер в номере отеля, и закусила губу. Прелестная обложка не в счёт! И если бы это подтвердилось, Элеанор Олифант затерялась бы между девушкой из поезда Рейчел и любительницей острых предметов Камиллой. Но автор не стала сгущать краски, свернув изначальный цинизм героини где-то в первой трети книги и показала нам ее полную готовность к исцелению. Тут и обстоятельства сложились удачно, буквально вталкивая в жизнь Элеанор новых людей, да и люди стали необычайно расположены к ней. В последнем, к слову, главная загадка для меня. А с чего бы это вдруг? Не буду ломать голову. Наверно, это тот случай, когда встреча с черным котом имеет прямо противоположный эффект. Плюс шепотка гламура с перевоплощением, история любви, походы к психологу (тут можно спросить у автора, как ее героиня, сидя на больничном и уже потратив все деньги на свой «проект», позволила себе психолога два раза в неделю?) с распутыванием главной детективной интриги книги, даже женское соперничество - все это с долей то ли трагизма, то ли сумашедшенки уводят повествование с мрачной колеи.

Все здесь наполнено северным светом, уютными посиделками с бокалом вина (а также совсем неуютными с водкой), запахами кофе и булочек из кафе на углу. А сквозь изящный слог с забавными, хоть и порой избитыми, метафорами пробиваются нотки грусти. И грусть эта в том, что есть боль, которую уже ничем не излечить, а за словами «в порядке» - жизнь здесь и сейчас, которую смерть уже крепко держит за руку. Кто-то, как Элеанор, спасётся, а кто-то увы...

Истина одна - человеческое отношение и вера друг в друга - только это переломит статистику!

Simbabook

Светлая и позитивная терапевтическая история о том, что мы никогда не знаем, что за личность рядом с нами, и какие у неё подводные камни. О том, что всегда лучше быть добрее и терпимее, чем наоборот. История о том, что одиночество может быть поистине убивающим, и действительно негласно полагается переносить его молча, как постыдную болезнь, но это неправильно. И простое неравнодушие может спасти кому-то жизнь. Легко и местами забавно автор проводит нас через сюжет, за скобками которого ощущается неподдельный ужас, постепенно раскрывающийся все больше и больше, но самую последнюю истину оставляет на заключительный момент. На тот момент, когда Гг окажется к нему готова. И читатель тоже будет готов. История дарит надежду на счастье вопреки всем травмам, веру в людей и в психотерапию.

"У входа в палату я увидела дозатор для антисептического геля, над которым висел знак: «Не пить». Неужели кто-то пьет дезинфицирующие средства? Видимо, да, отсюда и знак. Маленькая часть меня на секунду задумалась, не попробовать ли капельку, просто потому, что мне запретили это делать. «Нет, Элеанор, — сказала я себе. — Сдерживай свои бунтарские порывы. Придерживайся чая, кофе и водки»."

Agrilem

Остросоциальная, депрессивная, но в то же время добрая, книга мне понравилась, в отличие от глубоко морализаторских книг Фредерика Бакмана, хотя некоторая схожесть в них все же есть.

Это книга на эмоции и самосознание, рассчитано на сочувствие странному человеку, но не в лоб, а через целую гамму чувств: - внешний взгляд: отвращение. Желание оказаться подальше от таких людей либо наставить их на путь истинный. - постепенное понимание: узнавание истории. Каждый шаг Элеанор оказывается логичным, направленным на защиту, мы видим ее непрерывную борьбу с самой собой. внутренний взгляд: сопереживание. Через Рэймонда мы учимся принимать, видеть лучшее, надеяться.

Самое главное - я поверила этой книге. Пусть в ней много боли, и загадочная история с родственниками, явно подогревающая интерес читателя, и неизбежный хэппи энд - мне хотелось ей верить. Потому что это не тот случай, где асоциальный субъект совершает кучу (сомнительных) добрых дел и оказывается всеобщим героем (привет, Бакман). Нет, это история о помощи и шагах к управлению своей жизнью.

Как чтение - очень хорошо. В жизни - я не очень верю в исцеление алкоголиков, и мне отчасти даже жаль хорошего парня Рэймонда, который решил связаться с такой женщиной, потому что его бы ждало много испытаний и разочарований. Он проводит грамотную терапию, но оказывается вовлечен лично... Будем надеяться, что для него все сложится хорошо. Но оставим грустные мысли. Меня даже удивило, что книга, выбившаяся в бестселлеры, оказалась достойной прочтения.

murzyashka

Книга очень милая, душевная, с тонким чувства юмора и несколькими горстками грусти. Элеанор не такая, как все. Она может показаться высокомерной снобкой. Впрочем, так и есть. Но это защитная реакция, а не проявление мизантропии. Её жизнь проста и разложена по полочкам. Все действия выверены и нет возможности отступить и совершить что-то спонтанное. Каждый день похож на предыдущий, а в выходные она балуется водкой только, чтобы понедельник наступил побыстрее. На работе к ней никак не относятся, только начальник питает теплые чувства к ней. И всё бы длилось как всегда, но происходит несчастный случай, благодаря которому жизнь Элеанор выход из наезженной колеи. У нее появляются знакомые, её начинают приглашать на вечеринки. казалось бы это всё к лучшему. В общем да, но не без кризиса. Все эти события заставляют всколыхнуть прошлое и вывалить скелет из шкафа. Местами автор переигрывал, но в общем и целом написано славно и интересно, динамично. От книги невозможно было оторваться. И отдельное спасибо автору, который не стал создавать нелепую любовную линию, а сделал намного лучше.

bla-bla

Честно говоря, когда бралась за книгу, то думала, что главная героиня не будет вызывать хоть какой-нибудь симпатии, но вышло все наоборот. Элеанор, нацепившая на себя маску безразличия, холодности и даже, в некотором роде, надменности, в действительности представляет собой добрую и порядочную женщину. Она такая трогательная, беззащитная, неуверенная в себе, что это не может не подкупать. Думаю, что в некоторых моментах, многие могли узнать себя и в душе посмеяться. Книга читается легко и неоднократно ловила себя на мысли, что не хочу, чтобы она заканчивалась. Я бы с удовольствием прочитала о дальнейшей жизни героини, но автор вовремя остановилась и не стала перегибать палку лишней информацией.

ludas1989
"Хотя порой мне действительно кажется, будто меня нет, будто я лишь плод собственного воображения. Временами связь с землей ощущается настолько слабо, что нити, соединяющие меня с этой планетой, становятся тонкими, как паутина."

⠀ Ее жизнь прям сочится одиночеством и оно кажется таким глубоким. Каждая минута расписана скучными обыденными вещами. Дом-работа, работа-дом. И ничего, кроме этого. В какой-то момент мне захотелось всплакнуть. Выходные заливает алкоголем, чтобы не замечать свободного пустого времени. Отстраненная и замкнутая. Но для этого есть причина и кроется она в страшной тайне прошлого. Создала границы и никого не подпускает к себе. Социально не приспособленная. Тем не менее, через сколько своих правил и ограничений она смогла переступить. Можно проследить, как она меняется и открывается незнакомым людям, неожиданным образом. Ее увлечение кроссвордами и меня заразило, скачала и решаю. ⠀ Меня порадовало, что автор сосредоточил свое внимание на самой Элеанор. Ее переживания, мысли, воспоминания, общение с мамочкой. Любовная линия ушла на задний план. Во время чтения, живёшь ее жизнью. ⠀ На протяжении всей книги видно пагубное влияние матери, на ее жизнь, мировоззрение и другие аспекты. Элеанор везде установила границы, кроме самого важного. Шрамы не только на ее лице, но и глубоко в душе. Она такая сломленная. ⠀

"Ребячество, конечно же, но мамочка вытаскивает из меня самое худшее."

⠀ Очень редко, когда в книгах появляется что-то новое и познавательное для меня. Здесь мне было интересно узнать о работе социальной службы в этом городе. Конечно, не без косяков, но определенно интересная информация присутствовала. ⠀ В процессе, я поняла, что Элеанор мне напоминает Шелдона из сериала "Теория большого взрыва". В обычной жизни люди с таким поведением меня раздражают. Но сейчас задумалась о том, что возможно для этого есть причины и не мне о них судить. На работе коллеги вели себя не корректно. Пытались унизить Элеанор только потому, что она отличалась от них. ⠀ Эта книга ещё одно доказательство того, что не нужно оставаться на едине со своей проблемой. Она не решится сама по себе. Есть друзья, консультанты и психотерапевты. Делитесь с другими. Элеанор повезло, потому что, кроме всего ужаса и негатива, в ее жизни появились Рэймонд и доктор Мария Темпл. ⠀ История, которая тронула меня до глубины души! ⠀

Senya_KblSb

Мой вам совет: при любых обстоятельствах Делайте вид, что на сердце покой. Это ваш шанс избежать обязательства Всем объяснять, что случилось с тобой Ах Астахова

И когда-то Элеанор Олифант приняла это за правило. Настолько незыблемое, что ей удалось убедить даже себя в том, что она в порядке. В этом странном порядке она благополучно существовала и радовала коллег своим сарказмом и странностями довольно долго.

Сейчас так модно быть "не таким как все". Каждый второй - социофоб, мизантроп, нигилист, или какой-нибудь социофил. И обязательно почаще об этом всем окружающим сообщать и напоминать (а потом в пятницу бодренько зашагать в бар с толпой друзей, отлично провести время и завершить ночь танцами в клубе) Утром грустную фоточку с похмелья в соц.сети с комментарием: "я усталь...хочу обнимашки, мне так одиноко". Вот так создаётся образ, на который тут же выпускают пять умных книг по саморазвитию и самоисцелению другие такие же опытные, излечившиеся якобы "социально не адаптированные" люди...

Что делать серым мышам с настоящими одиночеством, психологическими травмами и расстройствами, и вытекающими из ситуации заболеваниями...в нынешнем обществе - молчать, наверное, проще безопаснее. Мы всё ещё не готовы адекватно жить рядом с людьми, которым действительно требуется психологическая помощь, понимание, внимание и поддержка. Хотя бы потому, что не хотим обращать внимание на проблему и признавать факт её существования.

Алкоголики, полагаю, тоже заслуживают помощи, хотя, на мой взгляд, нужно брать пример с меня и пить дома, где ты никому не создаёшь проблем. Но не все же такие рассудительные и тактичные, как я.

Книга вовсе не для праздного чтения, да и не всем нужна. Эта история о людях, которые осознали, что сейчас они не живут счастливой жизнью, не живут вообще. И причиной может быть что угодно, ведь не только Элеанор, но и Реймонд "в полном порядке". Но они ощутили, ситуация поправима: тяжело, но можно бороться со своими тянущими назад привычками (не только физическими, но и на уровне мышления); тяжело, но нужно просить о помощи; тяжело, но крайне необходимо понять, что не взирая ни на что, ты заслуживаешь счастья. Для меня эта книга не лекарство, но поддержка и мотивация (особенно "лучшие времена" - перечитывать при запахе надвигающегося уныния) для тех, кто попал в беду, и теперь принял решение бороться за свою жизнь, а не существование.

11 января 2019
978-5-17-104302-5