Отзывы на книгу «Зоопарк доктора Менгеле», страница 2

melixovak
Я редко читаю книги на тему революции, но здесь погружаешься быстро в текст. При всей жестокости и ужасе описываемых событий тебе не тяжело читать, наоборот, тебя цепляет каждый эпизод и хочется узнать, чем все закончится. Текст очень плотный, роман точно не для одного вечера или выходных, он потребует времени. Книга дискуссионная, огромное количество спорных и неоднозначных тем поднимает. Отдельно хочется отметить, что бумажную версию, как всегда у городца, приятно держать в руках!
anyuta_x

Поначалу роман показался мне скорее драмой, где маленький мальчик лишается семьи, друзей и дома, и очень рано понимает, что такое несправедливость. Затем мы видим приключенческий роман о жизни мальчика и его друга, котрый заменяет ему семью, а уже ближе к середине перед нами предстает шпионский триллер. В романе затронуто большое количество разных тем: это и неравенство, экологическая безопасность, рост копитализма, но при этом очень важной составляющей выступает тема дружбы и любви. Очень сложный, плотный роман, который заставляет задуматься о большом количестве вопросов.

MashaSvetlichkina

Я не хочу говорить о сюжете, он не особо сложный, местами наивный, но вот контекст ужасает, а герои заставляют задавать самой себе множество вопросов. Именно об этом я и хочу написать. Об этом и о работе со словесностью, которая здесь меня очень зацепила.

Приемы, которые использует Нюгордсхауг, весьма современны, и мне вообще сложно поверить, что книга написана аж 30 лет назад. Дело в том, что Мино, главный герой, обладает просто невероятно мощной внутренней мифологией, берущей свои корни из легенд и сказок древних затерянных племен. Это отчетливо просачивается в текст и реальность, которую видит Мино, тем самым будто ставя нас у самой кромки магического реализма, ведь Мино совершенно спокойно объединяет в своей жизни поглощение научных книг и видения подводных городов вместе с предсказаниями и чудесами. Это ощущается как следование за ненадежным рассказчиком, а потому под конец книги различить, что же происходит “в реальности”, весьма затруднительно. Таким хитрым и нечестным способом автор перекрывает многие “ой, как удобно” в моменте, ведь для Мино сама Гея благоволит его делу, а Мать-Земля отзывается на его акции волшебством и видениями.

Возможно, кому-то будет сложно сопереживать Мино, так как поведение его совершенно точно асоциально, он сам неоднократно подчеркивает свое стремление выйти за нормы человеческой морали, которая совершенно ему чужда. Родившись и живя среди диких лесов, он воспринимает жизнь и смерть изначально отлично от того, к чему привыкли мы в своей культуре. И, конечно, узнав, что произошло с его матерью и свидетелем чего он был на протяжении всего детства, ты понимаешь, насколько это поломанный человек. Вкупе с особенностями его мышления, великолепным интеллектом, отсутствием хоть какого-то контроля и бесконечной жесткости, которую Мино наблюдает и переживает, неудивительно, на какую стезю он вышел. Да и вообще стоит держать в уме время и место происходящих событий. Можно сказать, что это совсем иной мир, в котором персонажи Бруно Травена могли расценить золотой песок дороже жизни товарища. Также нужно понимать, что люди Мино совершенно не интересуют. У него фиксация на защите и сохранении дождевых лесов (хотя, немного противореча предыдущему предложению, он явно уважает дикие племена и их жителей), ради чего ему не жалко ни своей жизни, ни чьей-либо еще. Книга ставит перед тобой сложные вопросы. Методы, которые используют члены группировки Мино, отталкивают, но их цели и истории заставляют сопереживать им. Они устраняют (невинных в том числе) для достижения этой цели, ты этому противишься, как и вообще пути, который они избрали. Но могли ли любые другие действия привести к результатам, которых они добились? Это риторический вопрос (в контексте романа), потому что мы видим, что делают со всеми несогласными. И все это героев нисколько не оправдывает, они лишь становятся злом на другом полюсе.

Вторя сказочному/мифологическому нарративу, многие спорные сюжетные ходы сглаживаются по ходу прочтения, оставляя на переднем плане неоднозначных героев, разрушающийся мир (как социальный, так и природный), а еще толику чувства бессилия и печали.

Я роман однозначно рекомендую, если вы любите сложные истории, которые полностью раскрываются, если рассматривать их не “в лоб”.

P.S. в книге есть потрясающий момент, в котором последний человек из своего племени высылает письмо в газету, где рассказывает о своих чувствах. Мы так и не узнаем, одна это из акций Мино или реальность другого человека, но история эта перекликается с той, что произошла несколько лет назад. После набега на свое племя единственный выживший долгие годы жил совершенно один. Он ни с кем не мог поговорить, никому не мог передать ценности своих людей. Когда он скончался, то унес с собой язык, культуру, историю, мифологию целого народа. Вот они были, а вот их не стало. Они затерялись навсегда. Как и сотни животных и растений, что погибли в ходе разорения дождевых (и не только) лесов. Книге, напомню, 30 лет, но за живое цепляет очень сильно и сейчас.

Захватывающе, детально описана прекрасная природа джунглей, драматическая история мальчика заставляет сопереживать ему всем сердцем. Казалось бы,что он всего лишь песчинка, а сколько всего преодолел и достиг.

Занимательная книга. Сюжет увлекает и затягивает. Читается на одном дыхании. Познавательна с точки зрения биологии - узнал многое о бабочках и лесах Амазонки, а так же прекрасно раскрывает лицо западного капитализма - уничтожить все живое и получить деньги. Рекомендую к прочтению.

Читала взахлеб. Захватывает с первой строчки. Прекрасное изложение,хоть и тема,мне крайне далекая,но настолько прекрасное изложение,как будто фильм смотришь...Жаль,нет экранизации .

Автор просто прекрасно работает с текстом и доступными литературными инструментами, и выглядит история при этом (не в плане сюжета, а в плане подачи) очень современно. Даже сложно поверить, что книге более 30 лет. При этом Нюгордсхауг даже позиционируется как один из основателей жанра экологического триллера.

О чем роман? Это многогранная история о цикличности насилия, социальном неравенстве, любви к земле (в самом масштабном и самом узком смыслах), поиске себя и своего места. При этом из-за решений героев отношение к ним и их делу очень неоднозначное, приходится задавать себе множество вопросов по ходу чтения.

Мино, главный герой, обладает мощной внутренней мифологией, берущей свои корни из легенд и сказок древних затерянных племен. И мифология эта отчетливо просачивается в текст и реальность, которую он видит. Мино совершенно спокойно объединяет в своей жизни поглощение научных книг и видения подводных городов вместе с предсказаниями и чудесами. Включается элемент ненадежного рассказчика, а потому под конец книги различить, что же происходит “на самом деле”, весьма затруднительно. Таким хитрым (и немного нечестным)) способом автор перекрывает многие вопросы в моменте, ведь для Мино сама Гея благоволит его делу.

Вторя сказочному/мифологическому нарративу, многие сюжетные ходы и рояли в кустах сглаживаются по ходу прочтения, оставляя на переднем плане неоднозначных героев, разрушающийся мир (как социальный, так и природный), а еще толику бессилия и печали.

Рекомендую роман, если вы любите читать сложные истории, которые полностью раскрываются, если рассматривать их не “в лоб”.

Очень жаль, что последующие два тома не переведены даже на английский. Остается надеяться, что однажды нас порадуют их изданием на русском)

До мурашек. Спойлер- конец печальный. Просто в захлеб читала, интереснейшая история о взрослении мальчика из джунглей. О Гайе- природе. О страдании природы и людей. Мне сильно откликнулось

Kisrlevado, можно было бы обойтись и без спойлера....

07 февраля 2023
1989