Отзывы на книгу «Ацтек», страница 3

Anhesenamon

Мне очень понравилась эта книга! Это не просто художественное произведение, это полное погружение в историю, рассказанную автором. Понятно, что многие факты ему пришлось додумывать, но ему веришь. Проживаешь всю жизнь главного героя от начала и до конца со всеми её прекрасными и ужасными подробностями, а в конце умираешь вместе с ним и его народом. Конечно книга изобилует сценами насилия и физиологическими подробностями, но когда речь идет об истории нашей планеты, без этого не обойтись. Человек - это жестокий зверь, готовый на любые преступления ради своей выгоды, но в то же время - хрупкое и нежное существо, способное на высокие чувства и подвиги. И об этом книга. О нас.

_nastasia_filippovna_

Да, да, да. Акцентирую внимание, что книга строго 18+! Еще недавно я скептически относилась к подобного рода ограничениям, но здесь эта циферка не просто так стоит. Вас ожидают реки крови, пытки, убийства, секс во всех возможных проявлениях и вариантах и в детальных и подробных описаниях. Мартин даже и рядом-то не стоит с его "Престолами"!

А еще эта книга подарит Вам захватывающую историю смерти грандиозной империи или даже цивилизации и историю жизни одного маленького человека.

Не знаю как на счет достоверности информации, касающейся самих ацтеков, но написано невероятно ярко и удивительно реалистично. Полагаю, что от обилия названий и имен, которые при произношении могут вывернуть Ваш язык наизнанку, по началу может быть не по себе. Но книжонка не маленькая, и уже ближе к середине Вы непременно втянетесь.

Зато познакомитесь с традициями, обычаями и нравами древних ацтеков. Узнаете все о Цветочных войнах и Цветочной смерти, о жрецах и Богах, о правителях и их приближенных и еще миллион мельчайших подробностей.

Читается книга в захлеб, учтите это, если планируете высыпаться ночью перед работой, и лучше не выбирайте "Ацтека" в качестве книги на сон грядущий. Еще, не берите эту книгу в руки, если Вас подташнивает от описания изощренных убийств или пыток. Но, блииин, это же АЦТЕКИ!! Вы действительно полагаете, что они мирно возделывали земли, выращивали цветочки и вышивали крестиком?

Это другая история открытия земель, которые населяли ацтеки, ведь мы привыкли к традиционным описаниям покорения материка испанцами. Оборотная сторона медали не такая красивая, но именно поэтому ее следует узнать.

Однозначно читать, если, конечно, у Вас крепкие нервы.

lis_ryzhaja

Эта книга с голове окунет вас в мир приключений, невероятных открытий, чувственных наслаждений. Вы вместе с героем - ацтеком из племени мешикатль, Микстли, будете мечтать, переживать, любить и принимать нелегкие решения. История Микстли выписана потрясающе правдоподобно. И это не просто стилизация под якобы ацтекское мировоззрение. Автор несколько лет своей жизни посвятил изучению культуры и быта, обычаев и традиций безвовратно ушедших племен, представляющих древнюю цивилизацию. Больше всего эта история понравится тому, кто хоть немного интересовался загадками древности и культурой, совершенно чуждой нашей.

AlekseyU

Достойный исторический роман, описывающий повседневную жизнь, быт и религиозные устои ацтеков и изменения в укладе их жизни во время и после Конкисты. Не рекомендую читать людям, которые негативно относятся к насилию в книгах, его здесь много: человеческие жертвоприношения были в порядке вещей, а убийство во время "цветочной церемонии" даже считалось почётным. На страницах романа мы знакомимся с молодым ацтеком Микстли - сыном начальника горнодобывающего карьера и следим за извилистыми поворотами его жизни, начиная с рождения и заканчивая смертью. Хотя я раньше интересовался историей ацтеков и большинство названий крупных городов и главных богов (типа Теночтитлана и Уицилопочтли) читаю без запинки, книга принесла несколько приятных сюрпризов и интересных фактов. Например, я узнал, что императора Мотнесуму на самом деле звали Мотекусома, а конкистадоры исковеркали его имя на свой лад и именно таким оно и вошло в историю. Единственный недостаток книги - её объем. Я читал электронную версию, которая включала в себя обе части и, таким образом, история была полной и законченной. Суммарно 1600+ страниц. И если в самом начале сопереживаешь герою, то ближе к концу нет-нет да промелькнёт мысль о том, когда же будет конец. Только из-за этого снял один балл. Возможно, если читать дозировано, такого ощущения не будет и роман полностью раскроется во всём своём великолепии.

Ste

Книга попала в руки в качестве подарка. Повидав в свое время кучу загадочной ереси по истории Мезоамерики, не надеялась получить что-то годное, но "Ацтек" приятно удивил. Никаких связей с пришельцами и разгадок мироздания - только суровая индейская бытовуха в очень красочном оформлении. Авторская дотошность и обилие деталей привели в восторг. Во многом, конечно, придется полагаться на честность мистера Дженнингса, но картинка у него получилась крайне занятная. Некоторые вещи захотелось изучить поподробнее, а мотивация к поиску - всегда хорошо. Кому-то книга может показаться мерзковатенькой и пошлой, но лично мне вполне ничего. Человек есть человек, и за свою многовековую историю он впадал в такие дебри страстей, что даже поедание сушеных младенцев не удивляет. Хотя, возможно, мне просто хотелось чернухи... В любом случае, автором проделан большой труд, и экскурс в историю получился совсем не скучным. Другое дело, что подробное описание различий промежностей индейских женщин из разных племен порой начинало доставать. Единственным откровенно раздражающим элементом в романе был сам главный герой. Наверное, автору очень хотелось показать ацтекский мир во всем многообразии, но уж слишком много ролей он навесил на простого парнишку Микстли. И везде-то ему везло, хотя усилий он вроде как и не прилагал, и женщины вокруг него были только невообразимо прекрасные, и сам он хорош собой. Нечестно выходит. А момент, когда Микстли совершает убийство в Ночь Печали, прям совсем выбил меня из колеи. Перебор. В целом, роман понравился и превзошел ожидания. Присутствует приятный авторский язык и интересные повороты сюжета. Так как повествование ведется от первого лица, можно сделать вид, что герой нагло приукрашивает собственное великолепие, и просто наслаждаться путешествием, потому что виды в Том Мире чудесны!

SherriSherri

Думаю, многие выбрали эту книгу, чтобы узнать историю ацтеков. Кроме учёных и отдельных увлечённых лиц, читать исторические труды мало кто способен без определенной цели. Гэрри Дженнигс подарил нам эту возможность. Он собрал исторические сведения, мало известные факты, свое ощущение от страны, в которой жил долгое время, нынешних жителей, предками которых были ацтеки и с помощью своего таланта сотворил Роман, который даёт возможность погрузиться без фильтров в красоту и жестокость жизни империи ацтеков, восхититься ее достижениями и проникнуться тоской по тому,что все было разрушено. Боги, обычаи, обряды, бытовые сцены, семейные, закон и традиции, - все это затронуто в жизненном путешествии героя. Многие ускоряют автора в излишней кровавости и детальности мерзких подробностей в сфере интимной жизни, жертвоприношений. А как по вашему подчеркнуть разницу между нашим гуманным веком и теми временами? Испанцы, избавившие от кровавых Богов жителей, т.е. гуманисты со своей точки зрения, поступили очень благостно - не за 1 минуту вонзили меч в сердце и вырвали его, а сожгли на костре. Ты не сможешь проникнуться духом времени, если автор героев пишет с учётом современной рафинированности общества, его требований морали. Для чрезмерно чувствительных людей, Гэри Дженнигс не походит (будут сниться кошмары), а при описании " освежеванного любовью" содрогнется любой. Эта книга вряд ли понравится и тем, кто любит быстрое развитие сюжета и кого пугает большое количество страниц. Меня затянула. Рекомендую.

Anna_Mikhaylova

Вы знаете, что такое цветочная война? Это такая война, на которой мирно сосуществующие племена индейцев идут в битве друг против друга для захвата максимального количества пленных, необходимых для массового (многотысячного) жертвоприношения в угоду языческим богам.

Теперь про культуру индейцев я знаю если не все, то столько, сколько не знала за всю свою жизнь. И вряд ли бы узнала, не прочитав "Ацтека".

900 с лишним страниц мелкого шрифта повествуют об эпохе расцвета индейской цивилизации, а позже о покорении этой величественной культуры испанскими конкистадорами.

Чрезвычайно интересная книга с точки зрения исторической и общеобразовательной. Но лично у меня приятного впечатления и послевкусия она не оставила по той причине, что мне невыносимо было читать сцены, подробнейшим образом описывающие ритуалы жертвоприношений, извращенных убийств, поедания человечины, гнусного насилия и маниакального разврата. Слишком уж много этого в книге. Учитывая еще, что "Ацтека" я начала читать следом за "Джейн Эйр" (святой нравственности Джейн Эйр), контраст был особенно ярким.

Книга наверняка приведет в восторг почитателей творчества Стивена Кинга и Агаты Кристи. Много действия, приключений и ужасов.)) Любителям классики лучше проходить мимо.)

Ms_Anouk

Даже не поняла, понравилась мне эта книга или нет, что даже не знаю, какую оценку поставить. Написано очень захватывающе, создаётся ощущение полной достоверности и реалистичности. В красках описаны многие стороны жизни древних племён Америки. А введение автором второй линии в виде писем епископа дополняет картину, показывая отношение к ним европейцев. Все это очень интересно, но, действительно, слабонервным такую книгу не стоит брать в руки. Несколько раз я порывалась прекратить чтение, так как было жутко и крайне неприятно. Настолько, что я очень часто вспоминала о многих событиях в течение дня, мне снились кошмары (так как читаю в основном по ночам), после некоторых сцен меня стало мутить от одной только мысли о мясе, не говоря о том, чтобы есть его. Но, как я уже сказала, книга очень интересная, поэтому любопытство брало верх, и я стала читать небольшими фрагментами, чтобы не было "передоза" неимоверной жестокостью.

Дженнингс крайне неравнодушен к темам "ниже пояса". Любые соития, всякого рода извращения и насилие, а также всевозможные жертвоприношения описаны им в мельчайших подробностях, он буквально смакует все это. Даже Джорджу Мартину до такого далеко. Причём зачастую казалось нецелесообразным описание таких подробностей, поскольку на сюжетную линию это по большей части никак не влияет. Но, несомненно, все это добавляет особого колорита и художественности произведению.

Автор показывает цивилизацию ацтеков на пике ее величия и блеска, конец книги, как это было понятно с самого начала, описывает события ее упадка. Надо сказать, что "цивилизованные" испанцы оказались ничем не лучше диких племён. Хоть у них и не было таких изощрённых жертвоприношений, они массово казнили людей, причём далеко не гуманными способами, беззащитные женщины подвергались насилию. А если говорить о чистоплотности, то краснокожие и вовсе их переплюнули. Неизвестно, какой конец был бы у ацтеков, если бы на престол не взошёл двуличный и малодушный Мотесукома, возможно, просто упадок их народов был бы отсрочен. Но, как говорит сам автор устами главного героя: «В нашем языке есть коротенькое словечко «тла», по-вашему «если бы», — слово, на мой взгляд, самое значительное и самое бессмысленное из всех существующих.»

zorry

Дочитав эту книгу я почувствовала огромную радость, пропорциональную ее объему ))). Это было очень интересно, местами захватывающе и даже весьма познавательно. Получено море удовольствия, но, Бог мой, какая же эта книга объемная. Я не могу сказать, что она растянута, все на месте и ничего лишнего, но если время для чтения ограничено, то прочтение растягивается на месяц. Да и передышки от этого текста на другие книги тоже требуются. В общем, я многое почерпнула, хотя и не уверена в достоверности оценок и фактов, и совершенно не жалею о потраченном на роман времени. Вполне горда собой, что осилила ))). Фактически эта книга - вызов читателю: хватит или не хватит у него терпения. Здесь много сцен жестокости и насилия, но они вполне органичны в этой истории. И история правления последних правителей ацтеков, вместе с началом испонской Конкисты, через рассказ обычного представителя народа мешикатль рассказано сильно и подробно.

История удивительных приключений из жизни ацтека Тлилектика Микстли!Довольно тяжелая и местами противоречивая ввиду особо тяжких деяний описанных в быту у ацтеков.

28 августа 2013
1980