Отзывы на книгу «В дебрях Африки», страница 2

Serpantina

Это, без сомнения, детская литература. Главные герои - дети. Набор приключений тоже детский - похищение, страх расправы, болезни, львы, песчаные смерчи. Я несказанно удивлена, что писатель обратился к такой литературе. Вероятно только глазами детей можно было передать то восхищение, которое он испытал, путешествуя по Египту и приграничным государствам. Описания природы, животных, жизни негров, арабов, восставших махдистов и их вождя замечательны, интересны подробностями. Любителям этнографии - большой простор. Лично мне не по нраву изобильная слащавость в отношениях. В суровых условиях не ожесточиться, не огрубеть нереально. Допускаю, что воспитание - серьёзная вещь. Я, воспитанная дедом, красным командиром и атеистом, и бабкой, фанатично преданной апостольской церкви, казалось бы, между молотом и наковальней оказалась. Однако, оба требовали стойкости, выдержки и даже аскетизма. В то время немало встречала людей непосредственных, искренних, готовых обцеловать с ног до головы. И для них это было естественно. Также в книге о ранних христианах Камо грядеши тоже не понравилась излишняя слащавость, привкус синтетической жвачки. Без этого книга только выиграла бы, на мой взгляд. Но на то он и Сенкевич, по-другому он не мог. И эти частности не мешают увлекательному чтению.

Mythago

С книгой «В дебрях Африки» у меня случилось возвращение в безоблачное детство книжных приключений. Главные герои этой книги, четырнадцатилетний Стас Тарковский и восьмилетняя Нель Ровильсон - счастливые обладатели волшебного детства в дальних странах. Их родители - инженеры на строительстве Суэцкого канала, и дети растут в окружении экзотических людей, зверей и путешествий.

Счастье обрывается, когда детей похищают очень злобные, но не слишком организованные суданские повстанцы. Действие происходит в 1880-е годы, когда один особо ловкий суданец объявил себя Махди (преемником пророка Мухаммеда) и развернул масштабное восстание против египетской администрации и британцев.

Похищение обернулось для детей путешествием по пустыням и джунглям Африки длиной во много месяцев. Как полагается в детской приключенческой книге, героям пришлось превозмогать опасности, сражаться с дикими зверями и не менее дикими людьми (хотя некоторых удалось приручить), страдать от страха, лихорадки и жажды. Мне приятно вспомнились прочитанные в детстве книги Жюль Верна, Роберта Льюиса Стивенсона и Майн Рида.

Африка показалась героям всеми своими сторонами. В пустыне жарит солнце и песчаные бури заметают целые караваны. Саванна приносит хищников, сырость и лихорадку. В городах, охваченных восстанием, разбогатевшие победители объедаются финиками под опахалами из страусовых перьев, а простой народ крутиться как может, чтобы не подохнуть в тяжёлые времена перемен.

Если подходить к повести с современными мерками, то можно сочинить множество претензий, например, не слишком развитые второстепенные персонажи, которые временами просто исчезают из истории, или ослепительное превосходство «белого человека» над африканцами по всем статьям. Но я придираться не буду. Отличная приключенческая книга для детей.

seven07

Неужели это детская литература? Очень страшная книга. Детей, 14летнего Стася и 8летнюю Нель похитили в Египте, протащили через пустыню, через захваченные ливийцами города с кучей трупов, невольников и опасных болезней. Постоянный голод, страх, отсутствие надежды на фоне маниакальности арабов. И становление мальчика в мужчину, когда Стась вынужден перешагнуть черту, убить похитителей. А дальше опять пустыня, тропические леса, опасные хищники, борьба с болезнью Нель, война африканских племен и всякие волшебные случайности, благодаря которым дети все таки выжили и вышли к океану (а это уже Кения) на прирученном огромном слоне, с оружием, пропитанием, предводителем целого отряда дикарей, считающего их за божества. Прошагали четверть Африки, это просто непостижимо. В реальности боюсь все закончилось бы не так счастливо.

FranklynPsychicist

Увлекательная история о странствии двух детей по Африке. Действия разворачиваются во времена восстания суданского дервиша Мохамеда Ахмеда. Двое детей - четырнадцатилетний Стась и восьмилетняя Нель похищены махдистами с целью обмена на семью Фатьмы - сестру Махди. С этого момента начинается опасное путешествие похитителей и их пленников по Ливийской пустыне. Стасю и Нель придется пережить издевательства и побои от бедуинов, голод, лишения, лихорадку и другие беды. От свалившихся невзгод маленький мальчик в один миг повзрослел. Его рассуждения и поступки, его борьба за жизнь и попытки защитить Нель, кажется, непосильны даже взрослому человеку, не говоря уже о подростке. Не зря доктор Клэри, слушая его рассказ, постоянно подкреплялся брэнди.

Интересно узнать про песчаную бурю, про строительство зерибы и про жестокость горилл, но и помимо этого в книге хватает разных любопытных фактов о жизни в Африке. Автор пишет об этом не понаслышке, так как путешествовал по Египту и Занзибару в 1891 году, а в 1911 вышла приключенческая повесть "В дебрях Африки". Из минусов могу отметить только героиню Нель, мне кажется, писатель слишком преувеличивает её беспомощность и хрупкость, девочке 8 лет, но всё представлено так, как будто ей 3. Стась защищал её чуть ли не от каждого дуновения ветерка, иногда хотелось сказать: "Успокойся, остынь. Она не сломается".

А самый интересный герой у автора - осёл. Вокруг стрельба, умирали люди, нападали львы, но он всегда сохранял спокойствие. Самый флегматичный герой.

После стрельбы (убиты люди):

"Не считая навьюченного багажом и палаткой осла, который обнаружил поистине философское спокойствие в столь трагический момент. Его нашли за ближайшим поворотом, где он тщательно, не спеша пощипывал траву, росшую на дне ущелья."

После нападения львов:

"Оказалось, что длинноухое животное не хотело утруждать себя слишком далеким бегством. Оно просто-напросто уткнулось в угол за зерибой, между холмом термитов и деревом, и там, с защищенной головой и боками, ждало, что будет дальше, готовое, в случае чего, геройским ляганием отразить нападение. Но львы, по-видимому, совсем его не заметили, и, когда взошло солнце и опасность миновала, он счел вполне уместным лечь и отдохнуть после трагических ночных переживаний."
Elena878

Довольно интересная книга. Хотя - отдельные моменты шли тяжело, ТК сама история не столь детская. Много приключений, потери, выживания. Автор очень красиво и ярко описал местность, людей, жизнь и порядок. Тяжёлая история выживания переплетается с увлекательным и захватывающим приключением. Концовка не столь неожиданная, но после такой истории, можно чуток сгладить.

Любимая книга детства, с удовольствием прочитала её ещё раз, вновь переживая за Стася и Гель, вновь восхищаясь самоотверженностью и смелостью мальчишки. Правда перевод оставил желать лучшего.

Отличный приключенческий роман, будь у меня дети – дала бы им почитать. А так – пришлось наслаждаться самой Сенкевич пишет стилистически красиво и я получила удовольствие от погружения в атмосферу непознанной Африки.

Очень увлекательная книга! Прочитали с дочкой на одном дыхании. Жизненная, поучительная. Затрагивает человеческие качества и отношения! Непременно прочитаю ее еще раз.

99,90 ₽
04 января 2018