Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 20

xnaivx

Камо Грядеши - исторический роман о гонениях христиан во времена правления Нерона в Древнем Риме. Роман хороший, добротный! Автор прекрасно владеет материалом и слогом, умеет вдохнуть жизнь в исторических персонажей и передать нюансы отношений и быта того времени. Камо Грядеши мог бы быть просто офигенной книгой, если бы не одно очень жирное НО - христианский пафос. Честно говоря, даже то издание книги, что было у меня в руках - издание Сретенского монастыря! Это уже конкретно настораживает, ведь когда монастырь начинает издавать художественную литературу, можно закладывать хоть душу дьяволу, что с этой книгой что-то не так. Так оно и получилось - прекрасный исторический роман испорчен каким-то запредельно неправдоподобным самопожертвованием и доходящей до абсурда верой первых христиан. А главное, там где начинаются христианские персонажи, начинается неинтересное пресное чтение. Сенкевичу прекрасно удаются Нерон, Петроний, грек-старик - живые настоящие персонажи, в то же время как христиане все как один какие-то фанатики без индивидуальности, что апостолы, что их приверженцы, что Виниций с Лигией, все серы как мыши и совершенно неинтересны. Впрочем, все равно роман хороший, хоть и, что называется, не без греха.

Elenere

Рим. Снова здравствуй. Древний и прекрасный. Сколько крови должны принести тебе на алтарь те, кто хочет твоего расположения? Однако же тебе это неважно. Ты насмешливо следишь, как мимо проносятся войны, пожары, как сменяются эпохи, короли, боги. На смену им придут другие, новые шуты и новые боги. А ты продолжаешь существовать, вечный, сумасшедший Город. Что за место, на котором ты был основан, что до сих пор считаешь себя столицей мира?

Дальше...

…Август. Обочина. Дикий горох Сыплется под ноги из стручка. Северный ветер порвал пергамент Облачных тайных письмен. «Много из Рима ведет дорог» - пело в ночи колесо возка. Утро настало – украли возок, посох нашел я взамен.

С ним я длиннее на семь локтей -- Слабая радость и малый прок. Ветер катает капли горошин На краю пустоты. Сколько в теле моем костей, Столько из Рима ведет дорог… Путь же осилит идущий, если Знает, куда идти.

Рим – это сон, в котором всегда Шанс поутру пробудиться есть. Вырваться целым из алого чрева, Бросив жену и мать, Отчего клана сменить цвета Вместо оливок похлебку есть… Рим никогда не примет обратно То, что не смог сломать.

Жертвой назначенная овца Тайно сбежавшая с алтаря, Жизнь обрела, свободу и солнце, Но потеряла Рим… Жаль, не успел навестить отца. Солнце в зените. Встаю. Пора! Встретимся на переправе у Стикса – Там и поговорим.

Это не воля толпы и не рок, Это закон бытия Земли – Дважды нельзя увидать сновиденье, В реку ступить одну. Много из Рима ведет дорог, Эти дороги черны и злы. Хочешь – наймись рабом на галеры, Хочешь – пойди на войну.

Хочешь – милостыню проси Или открой придорожный кабак. Свитки сожги, покинь свои грезы И существуй вовне. Выучи галльский или фарси Разбогатей на вине и бобах… Хочешь? Не хочешь? Тогда ни вздоха Об утраченном сне. © Эжен Д'Альби (Евгений Сусоров)

Но есть ли что-то, что можно тебе противопоставить? Что-то столь же вечное и незыблемое? Может быть, любовь? И я сейчас совсем не про историю Виниция и Лигии. Не знаю, кому как, но как по мне, так эта часть истории была наиболее плоской. Но мне в принципе категорически неприятен Виниций. И даже не его страстной натурой и импульсивным стремлением кидаться в омут с головой, а тем, что при этой страстной натуре там осознанности - полный ноль. И нет, осознанность не равно контроль разума над эмоциями. Второе - иллюзия, а первое - одно из тех качеств, которые отличают человека от животных. Но возвращаясь к любви. Что удивительно, сейчас не возникло идентификации с христианством. Может быть, потому что по-началу казалось, что христианство противопоставляется Риму. В подобной оппозиции я таки выбираю Рим. А может быть, в христианстве просто чего-то не хватало, какой-то детали, какого-то чуда. К тому же уже тогда, когда еще свежа история Христа, когда еще ходят по земле его прямые ученики, уже мелькают проблески зловещего огня. И угрожают они отнюдь не Риму. Городу огонь не страшен. Это огонь в душах людей. Тот что зажжет однажды фанатичное пламя веры. Тот что будет призывать все мыслимые и немыслимые казни на головы грешников, забыв про уроки милосердия. Тот, чье пламя поглотит еще множество людей, переплюнув, возможно, и Нерона. Но пока еще не этот огонь несет мудрость нового учения, пока еще по земле ходит рыбак. (Кстати, просто забавно с точки зрения символики: Петр - рыбак, при том, что символ Иисуса - рыба). А мудрость прекрасна сама по себе, но она и не зависит от религии. Мудр Петр, но мудр и Петроний (о, этому персонажу я искренне симпатизирую от и до). Этот последний, помимо всего прочего, еще и прекрасно понимал Рим. Вероятно, он первым разглядел, что стояло за мученическими смертями христиан. Ведь на самом деле там не было никакого противостояния с Римом. Рим это не языческие боги, не развратные оргии и даже не император. Нерон до глубины души ненавидел Рим и боялся его. Рим принял христиан с их кровью, смиренной покорностью перед ужасной участью, с их странной верой. Рим обратился к Петру и его учению с распростертыми объятьями (и в общем-то в самом что ни на есть реальном, прямом и буквальном смысле не позволил ему сбежать) и стал столицей новой веры. Он просто сменил императорскую тогу на жреческое облачение. Камо грядеши, Господи?

TaSyA

Очень эмоциональная книга! Сенкевич, как всегда, порадовал. Что ни говори, но его сплетение истории и романа, реальности и выдумки - бесподобно. Вот, уж, действительно, мастер исторического романа. Давно не испытывала такой резкой смены отношения к героям, от сочувствия до ненависти, во время чтения. Как и в трилогии "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский", романтическая часть книги не стоит на первом месте. Но описание Древнего Рима, его нравов, образы Петрония и Нерона гениальны. Трилогию, по глупости, прочитала подряд все три книги. Но теперь поняла свою ошибку, и остальные его произведения буду растягивать. =о)

mivo

Нельзя мне с моим уровнем эмпатии читать такие вещи. И в то же время я благодарна себе, что месяц назад взяла эту книгу в руки.

"Камо грядеши" - одновременно прекрасная и омерзительная книга, которая подарит невыносимую боль и сильнейшую надежду и веру в людей.

Поначалу читать было тяжело. Повествование идет о Риме, поэтому язык был для меня непривычный, встречалось много непонятных отсылок к историческим личностям, культурным особенностям, а еще меня убивали сноски, которые встречались через слово, и наиподробнейшее описание, кто, сколько и как помылся. Но всё это создало невероятно сильную атмосферу, в которой я пропала. Культурные и исторические отсылки побуждали обращаться к интернету, хотя автор в целом очень понятно всё растолковывает. Не помню, когда в последний раз мне было настолько интересно именно с познавательной точки зрения и когда я в последний раз узнавала столько нового из художественной книги.

Очень подробно описаны быт и нравы богатейших слоев общества в Риме времен правления Нерона. Поначалу описание их быта вызывало отвращение, потом становилось мерзко от их нравов.

Значительная часть книги не про сюжет. Она про чувства разных людей, их отношение к жизни, к вере. То, как к Христу обращался главный герой описано невероятно правдоподобно, я поверила каждой его мысли на странице книги, это правда невероятно. И непонимание, и пренебрежение, и злость. И, казалось бы, что тут интересного - но я пропадала в мыслях и чувствах героев, читала взахлеб об их сомнениях, надеждах, мечтах, страхах, об их вере.

Также понравилось, что Петрония автор не сделал христианином. Не смог бы такой гедонист от мозга до костей воспринять эту религию. Он был умен и понял ценности христиан, но честно признался, что не смог бы стать одним из них.

Где же мне взять эту любовь, если я не чувствую ее в сердце?

Петроний вообще стал моим любимейшим героем. Меня в целом всегда радует гедонизм, а Петроний - буквально его воплощение, и он остался верен своим идеалам до конца. Ещё он умный, смелый, с тонким юмором и умением держать себя. Если бы мог, завоевал бы целый мир, да лень. Закрытием его сюжетной линии закончилась книга, и это было лучшим завершением, даже конец сюжетной ветки главных героев меня так не порадовал.

Любовная линия прекрасная. Я не испытывала великой любви к главному герою, да и Лигия, на мой взгляд, немного обделена вниманием автора, из-за чего я не успела к ней привязаться и действительно переживать за ее судьбу. Переживала скорее из-за того, что автором была заложена мысль, что её смерть приведет к окончательному торжеству мракобесия. Но любовная линия всё-таки красивая, чистая и светлая, за ней было интересно и приятно наблюдать. Одна из любимых сцен в книге - обсуждение Петрония и Виниция, как Лигия вместо любовного послания начертила на песке рыбу.

Эпизоды пожара, гонения христиан, бесчинств римлян разорвут сердце любому. Я на таких моментах закрывала книгу, а в голове не было ни одной мысли, так и сидела, пришибленная. Каждый раз надеялась, что ужасы вот-вот закончатся, но автор измучил душу до последней капли. И все-таки я продолжила чтение, потому что даже в безумстве зла автор показывал свет надежды и веры в счастье, в то, что римский народ пробудится.

И насколько же живым языком всё описано, на страницах книги - и боль, и вера, и запах фиалок среди рабов, наряженных амурами. Вместо слов - картинки и запахи.

После основного повествования прочитала послесловие А. Столярова. Полностью согласна, что "Камо грядеши" повествует даже не столько о христианах и их вере, сколько о вечных человеческих ценностях. Добро всегда победит зло, потому что жить среди злых людей невыносимо. Человеческие ценности - это милосердие, сострадание и любовь, а не "хлеб и зрелища", и они всегда выстоят, всегда переживут самое сильное зло, которое всегда недолговечно и преходяще.

И вот ушел в прошлое Нерон, как проходят ветер, гроза, пожар, война или мор, а базилика Петра на Ватиканском холме доныне царит над Римом и миром.

Книга сильнейшая, мою переживательную натуру потрясла до глубины души, просто вывернула наизнанку. Ещё долго буду обдумывать и почитывать эпизоды из римской истории - все-таки это будто другой мир. К прочтению однозначно рекомендую. Только очень осторожно.

IgorIgor763

Роман «QUO VADIS» Генриком Сенкевичем написан о событиях происходивших в Риме во время правления императора Нерона. В книге много исторических личностей таких, как апостолы Петр и Павел, патриций Петроний, сам Нерон и много других. Основная тема романа это любовная история главных героев романа Лигии и Виниция, на этом фоне очень подробно показана историческая картина того времени: жизнь Рима, как распространялось учение Христа и показан подробно Великий пожар Рима 64 года. Роман понравился интересным сюжетом и подробными образами исторических личностей и попыткой показать, как вели себя они в разных ситуациях, как христианское учение захватила Рим. В книге многие сцены показаны совсем без прикрас и как будто сам оказываешься в Риме и видишь все своими глазами. Хотя роман читается не так легко, постоянно надо задумываться о про- читаном и смотреть в приложения. картинка IgorIgor763

SalachMassacred

Прочитала много лет назад. Книга потрясоа и шоктровала одновременно. Красочное повествование об имперском Риме, с его людьми, их пороками, страстями и величием, становлении Христианской веры. О подвижниках, святых, влюбленных и аферистами. И конечно о безумном императоре Нероне и его ближайшем окружении. Судьбы исторических фигур, святых из Евангелия причудливо перемежаются с придуманными автором персонажами. Позднее с удовольствием пересмотрела одноименный фильм.

solni6ko_smiling

Впечатляющее ощущение от книги.Ожидала скуки,а вышло,что не могла оторваться и боялась дочитать.. Очень яркие линии - любви ,христианства, мудрости, себялюбия. Атмосфера прочувствована очень глубоко и думаю,что долго будет еще в ушах звенеть шум амфитеатра... Книга заставляет задуматься о том,как устроено наше общество

iBook_lover

Почему одним книга нравится, другие разносят ее на чем свет стоит, а третьи равнодушно пожимают плечами и забывают о прочитанном через месяц? А ведь дело всего лишь в том, что мы воспринимаем окружающее по разному, видим его с высоты своего опыта, воспитания, убеждений, прочитанных книг:), да даже недавнего разговора с кем то и возникших из-за него мыслей и эмоций.

Роман Генрика Сенкевича "Камо грядеши" одно из самых известных произведений мировой литературы. Кто читал? Он рассказывает о последних четырёх годах правления римского императора Нерона, знаменитого своим поджогом Рима. А ведь именно после этого романа данная версия стала главенствующей. На самом деле, причина пожара до сих пор неизвестна. Но правда то, что Нерон сочинял стихи, глядя на пылающий город. Сенкевич решил показать Рим и римлян на пике своего разврата и распущенности. И на этом фоне - истинное значение и нужность христианства. Хотя все, кто писал отзывы на эту книгу, в первую очередь отмечают то, как великолепно Сенкевич воссоздал Рим того времени, его жизнь, его дух. Я присоединяюсь. Я как будто пожила в том времени.

Вот как я не охарактеризую эту историю, так это как увлекательную. Хотя многие говорят о ней именно так. Но меня нет, она не увлекла, разве что последняя четверть. Что не помешало мне увидеть много чего интересного в романе и получить в голове вихрь мыслей. Не увлекла наверное потому, что у Сенкевича уж слишком все как-то то по правилам написано. Все разграничено, на мой взгляд: эти вот плохие, эти хорошие. Любовь прям шекспировская с высокопарными словами и возведением глаз к луне. Честно, главные герои любовной линии мне совсем не понравились:) Чтобы не ввести в заблуждение: они не картонные, хорошо прописанные, и их характеры понятны. Не буду оригинальной, когда скажу, что единственный персонаж, вызвавший мою симпатию и интерес был Петроний. И он не без недостатков, но он настоящий мужчина Имеющий свои собственные твёрдые убеждения и придерживающийся их.

Итак: Рим, 64 год нашей эры. Виниций, блестящий патриций и успешный военачальник, возвращается после победоносного похода. Красавец и горячий мужчина, богатый и в милости императора - перед ним раскрыты все двери, в том числе и в спальни. Но он влюбляется в варварку Лигию, хотя она дочь царя, что тоже тешит его самолюбие. Он уверен в успехе и его чувства искренни, но он делает роковую ошибку. А Лигия к тому же оказывается христианкой. В это же время Нерон неудержим в своём безумии. И никто не может его остановить. А он ищет вдохновения и славы. А ещё в город приходят апостолы Петр и Павел, чтобы нести свою веру в этот Вавилон.

История Сенкевича рассказывает о таких вещах, о которых сложно всем судить одинаково. Да даже смотря фильм о самом отмороженном маньяке найдутся те, кто подумает о его тяжелом детстве, например, и будут ли они не правы? Здесь столько тем поднято. И страшно понимать, что голодные игры существовали в действительности. Коллизией.. Сенкевич так смог написать, что мне в первый раз стало по настоящему жутко. Раньше понимание того, что творилось на арене, конечно было, но было как сводка о войне в какой-то далёкой стране. Вроде и горько, а вроде это где-то очень далеко. А тут вот прям перед глазами...

Я видела толпу. И в стане римлян старой веры, и в стане христиан. Толпу, которая безоговорочно верит своему пастырю. Проклиная Нерона за пожар в Риме и готовясь к восстанию вдруг мгновенный поворот настроений и гонения на христиан. Восхваление Иисуса и его милосердия, упование на райскую жизнь после смерти и вдруг моментальный страх и понимание безысходности после слов священника о каре божьей и о непростительной грешности человека. А где же личное мнение? Ведь каждый живёт целую жизнь, размышляет, приходит к каким то своим выводам? И да, я помню эксперимент о доверии мнению авторитета, часто вопреки здравому смыслу. Может и об этом хотел рассказать нам Сенкевич? А может и нет:)

Ну и напоследок все таки скажу такую избитую фразу: ничего не меняется. К сожалению. А может к счастью. Камо грядеши, домино? Куда ты идёшь, человек?

Книга и фильм отличаются как небо и земля! Автор очень глубоко передаёт ход мыслей главного персонажа и то, как его образ мыслей меняется под влиянием Духа Святого и христианского вероучения...этого в фильме не покажут....

Сюжет книги очень захватывающий и интерес нарастает всё больше и больше!

Книга очень хорошая, советую всем прочитать. В ней вы узнаете много о истории Древнего Рима, а каким замечательным литературным языком она написана, не возможно оторваться.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0