Отзывы на книгу «Кукольный дом», страница 13

soup15

Если немного вернуться в прошлое и представить себе обычный семейный быт XIX века, то после прочтения пьесы Генрика Ибсена можно впасть в ступор. Почему? Да потому хотя бы, что феминизм, как полноценное явление, стало частью нашей жизни относительно недавно. Ведь как может "благородная дама", предназначение которой в производстве и воспитании детей, а также в лучшем случае ведении хозяйства, в конце XIX века вот так "нагло" заявлять о своих "правах" и говорить, что ей надо бы сначала понять "кто она и чего хочет"? И тем не менее Ибсен, возможно, даёт ответ на этот вопрос: а куда ещё деваться? Что делать, если нет этого сильного и всемогущего мужчины, который решит все твои проблемы, утешит и успокоит? В конце концов, твой собственный мужчина может оказаться распоследним "козлом", который думает о тебе лишь как об очередном пазле своей благополучной жизни. Но как только пазл окажется не вхож в остальную картину - прочь долой, из сердца вон. Вот тогда-то, обездоленная и беспомощная, и пробуждается женщина нового типа. Женщина, которой не нужна "сильная мужская рука", потому что пока дождёшься достойного мужчины, можно уже и в могилу слечь. Таким образом, почти полтора века назад Ибсен поставил одну из актуальных проблем нашего времени, решение которой даже сейчас не достигло своей точки "i".

Однако не следует рассматривать "Кукольный дом" исключительно как социально-реалистическую работу. Пьеса как минимум достойна ознакомления по той причине, что обладает весьма нервотрепательным, даже по сегодняшним меркам, сюжетом, который можно даже назвать "триллером". За вялым портретом семейной жизни парочки мещан скрывается лихо закрученная интрига - и не из разряда любит-не любит, а на основе экономического преступления и следующих за ними последствий. Ставки высоки, за одной тайной кукольного дома всплывает другая и всё приобретает довольно-таки невесёлый характер. Но вот извечный вопрос, который отчасти ставит пьеса: уж так ли мы, люди, нуждаемся во лжи? Ведь если тот, кого мы обманываем, не готов простить нас за наши ошибки - есть ли нам смысл связывать свою жизнь с этим человеком?

chess90

В характере Норы произошел столь разительный переворот, что не знаю, бывает ли такое в реальной жизни! (Или я одна сомневаюсь?) Но даже в качестве вымысла или этакого стремления к лучшему, которое, может быть, заставит иных замужних дам взглянуть на свой брак другими глазами (а еще лучше, подумать дважды прежде чем вступать в него) - вполне. Написано хорошо и читается очень легко.

Не знаю, читал на досуге, но в целом интересно, понимаешь разницу между настоящей любовью и влюбленным маскарадом. Советую.

Подойдёт для наивных юношей и девушек (если такие ещё встречаются). В назидание, как говорится. Пояснения Норы по поводу причины её ухода сильно повредили произведению, будто автор сильно сомневался в умственных способностях читателей.

Читать легко и приятно, а финал удивил. Стоит потраченного времени, тем более, что сейчас таких полно. Вроде и жена, и мать, но кто как человек, как личность? Знаем ли мы себя?

Удивительная пьеса, написанная более 100 лет назад и сегодня актуальна. Прочитала за 1 вечер. Многим, кто ищет вокруг или внутри себя женскую энергию, полезно почитать

книга очень понравилась, ещё больше хочется ознакомиться и с другими произведениями этот автора. была на балете Пер Гюнт, особенно хочется прочитать теперь

интересное произведение на самом деле. читая, я то и дело цеплялась за фразы ее мужа «ты моя», « твои обязанности жены» и тд. наталкивает на размышления на самом деле.

Увлекательная история о «счастливом браке», в котором супруги не знают друг друга. Неожиданный поворот в конце истории. Хоть кому-то из супругов захотелось понять, что он(а) хочет на самом деле, во что верит и что из себя представляет.

классика она и есть классика.

ярко показаны характеры героев, к ним привыкаешь, несмотря на то, что сама пьеса небольшая. хороший сюжет

18 ноября 2008
978-5-699-92365-6