Отзывы на книгу «Песнь о Гайавате», страница 2

Marina-if

«Песнь о Гайавате» - эпическая поэма Генри Лонгфелло, американского писателя ХІХв., пересказ легенд северо-американских индейцев. Подробно описывается происхождение главного героя, его взросление, победы и закат жизни. Автор знакомит нас с природой, животными и их взаимоотношениями с коренным населением Америки. Гайавата описан как легендарный герой, пророк своего народа. Он появился на свет и прожил жизнь ради процветания своего края и мира между племенами. Написано легко (возможно благодаря переводу?) и певуче. Слог как будто укачивает своей однообразностью. И вдруг – необычная по своей сути концовка: удивила и возмутила. В целом - твердая 4. Рекомендую любителям эпоса.

anarki4

Чем-то напоминающий Калевалу, индейский эпос повествует о том, как краснокожие обрели мир, земледелие, рыболовство и письменность. Печально, что истории это дошли до нас через десятые руки, от исследователей индейцев к учёным, а от них уже к Лонгфелло, который попытался найти параллели в сказаниях разных плёмен и скомпилировать все полученные сведения в большую и красивую поэму.

В данном издании советские редакторы выкинули несколько строф, посвящённых тому, как пришёл белый человек и принёс свет цивилизации. Сложно осуждать редактуру за такое своеволие. В сокращённом варианте получилось светлое произведение, приносящее приятные эмоции и вызывающее приятные воспоминания от путешествий по природе.

LikaVesna

Прекрасная песня, воспевающая свободный народ, живущий в гармонии с природой и окружающим миром. Невероятный труд талантливейшего И.А.Бунина, благодаря которому мы с такой легкостью погружаемся в индейский эпос. Рекомендую читать книгу с бесподобными иллюстрациями Харрисона Фишера, которые детально отражают все повороты сюжета и помогают во всех мелочах прочувствовать атмосферу жизни и быта индейцев.

Мне почему-то после прочтения этой книги стало очень грустно. Описание радостной встречи индейцев с белыми людьми и история, которую потом писали конкистадоры кровавыми буквами на североамериканском континенте и в латинской Америке, очень контрастны. Хочется верить, что такое на нашей планете больше не повторится.

мне показалась эта книга скучной. Хотя в некоторые моменты было интересно , но их было мало.

Было много непонятных слов. И что очень странно словарь индейских слов встречающихся в песне был в самом конце

25 февраля 2012
978-5-699-53775-4