Отзывы на книгу «Шутиха», страница 2

Одна из тех редких книг, в которых язык играет роль, не меньшую, чем главные герои, и каждую следующую стилизацию ждешь с таким же нетерпением, с каким ждешь очередной поворот сюжета. Прибавим великолепное знание жизни, тонкий юмор и мудрость авторов и получим замечательную книжку, которую можно перечитывать снова и снова.

Шуты на "Мерседесах"

…Пока в руки мне не попала эта их новая книжка. Слава Озирису, не про Египет какой-нибудь, а вполне про наши дни, даже слишком про наши - у всех героев нормальная продолжительность жизни, никакого тебе бессмертия или чего-нибудь в этом духе: "мерседесы", "новые русские", но тем не менее фантастика. Потому что так не бывает.

То есть, я допускаю возможность, что какой-то предприимчивый дядя вдруг откроет фирму по сдаче внаем шутов… Но эта мысль, как всегда, потеряет свою гениальность ровно в тот момент, когда в офисе будет вывешена табличка: "Клиент всегда прав". Может быть, в любом другом бизнесе это и справедливо, но основная идея шута в том, чтобы как раз показать, что клиент не прав… По крайней мере, может быть не прав.

В "Шутихе" все слегка в шутку. И авторские отступления, где эти самые авторы откровенно дурачатся над собой и над читателем заодно, и слегка неприличные песенки - тоже для идеи, а не просто из любви к искусству… В общем, стоит почитать, особенно тем, кто давно забыл, что может быть не прав. Может, и вам самое время завести шута?..

Прочитать полностью>>

Тот, кто любит читать, кто «живет» книгой – наверняка испытывал, и не раз, щемящее чувство сожаления – ну почему я тут, а не «там» – с пиратами, в восточной сказке, в рыцарском романе? А вот авторы «Шутихи» смогли не только создать ощущение родства множества разных эпох, они показывают, что и разницы-то большой нет, где и когда ты живешь! В нашей обычной жизни нам приходится быть и дуэлянтами, и купцами, и странниками...Замечательная книга! И смешная, конечно же....

Смейся, паяц!

Каждую новую книгу «Олдей», то есть Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, читатели неизменно встречают на ура. Дело уже даже не в качестве произведений. Просто существует некий брэнд, как «Адидас» или «Пепси». Хотя надо отдать авторам должное: ожидания поклонников не обманываются. И роман «Шутиха» – очередное тому подтверждение.

Строго говоря, этот роман трудно отнести к НФ или фэнтези. Это скорее притча, городская сказка...

Приятно, что книга получилась по-настоящему смешная. И удивительно органичная. Нашлось в ней место и для серьезных цитат из Юнга, Бахтина, Тертуллиана и Кроули. И для экскурсов в историю шутовства от Древнего Рима до современности. Ведь Шут – это вам не просто кривляющийся дурак. Это вам Архетип. Меркурий и Локи. Воплощение Хаоса, уравновешивающего Порядок. Клапан, выпускающий пар из котла мироздания, – а ну как рванет?..

Прочитать полностью >>

отличная книга. именно книга, а не книжка. яркий, характерный для Олди язык здесь особенно выразителен.

79,99 ₽
25 июля 2007