Отзывы на книгу «Черный ход», страница 3

DanaeC

Первое мнение об этой книге: "Это слишком хорошо, чтобы быть правдой". Тем не менее, это очень хороший мистический вестерн. При этом лор строится не на типичном (но всё ещё привлекательном) сценарии про приход дьявола на выжженные прерии Дикого Запада. Тут все немного сложнее. Вот представьте, что сначала Серджио Леоне снимает свой очередной фильм про бравых ковбоев и стрелков. Все здорово, атмосферно: солнце, песок, захолустный городок, где два эпицентра власти в лице мера и шерифа. Все идет плавно, как тут к знаменитому итальянцу подсаживаются Стивен Кинг и Анжей Сапковский с вопросом: "Пс-с-с, парень! Не желаешь ли немного мистики с этнической чертовщиной? У нас этого есть" О, да, сэр, как можно отказаться?! Примечательно, что автор постепенно наращивает присутствие мистики, давая время привыкнуть, подумать над этим. И вот, когда тебе уже кажется, что ты раскусил идею всей сверхъестественной затеи, автор достает следующую карту и шлепает читателя по носу: "Не умничай, это еще не все". Даже в самом конце, когда казалось бы, что уже все карты раскрыты, автор все равно умудряется похлопать читателя по макушке, как отец ребенка: "А ты думал, что папку перехитрил?" Да, концовка получилась классная, хотя и немного открытая. Ближайшей вещью для сравнения я бы назвал видеоигру Hard West от поляков, но "Черный ход" намного интереснее, поскольку не является солянкой всех клише про дьявола, культистов и прочие штучки в вонючем салуне.

О персонажах. Главных героев у нас два: стрелок-шансфайтер Рут Шиммер и помощник шерифа Джош Редман. Повествование идет от их лица по очереди, но радикальной разницы в речи немного (хотя и присутствует), это не "Дракула", где каждый рассказчик сильно отличается. Тем не менее, не смотря на полное отсутствие развития характеров персонажей, они влюбляют в себя, хотя, возможно, это из-за явных отсылок к фильмам. Так, мисс Шиммер очень напоминает главную героиню из фильма "Быстрый и мертвый". Это касается как общего "контура" характера, так и кадров из прошлого, которые появляются в аккурат там, где они нужны. Джоша я не могу так в лоб сравнить с кем-то, но ассоциации у меня с фильмами "Тумстоун: Легенда Дикого Запада" и "Меня зовут Троица". Еще то тут, то там промелькивает "Стрелок" С. Кинга, что само собой разумеется. Второстепенных персонажей не много, но они тоже бьют в мое сердечко. Они идеально вписываются во все происходящее.

По поводу самого издания. Книга тяжелая, потому что бумага белая и плотная: такая долго будет иметь хороший вид. Обложка матовая, в живую выглядит не так, как на фото. Поверхность не гладкая, а с сеткой (такие в основном используют Азбука и Эксмо). Её видно только на сильном солнце (при нормальном освещении она не заметна), что может портить вид, но зато отпечатки пальцев и мелкие царапины почти не видны. Такие обложки долго живут, что также плюс. Единственная придирка к обложке - это наличие обоих главных героев на спина к спине, ведь этого толком в книге нет. Куда лучше было бы, разнести их по обложкам, то есть одного на переднюю, а второго - на заднюю. Тем самым художественно занять место списка не совсем понятных рекомендаций от авторитетных рецензентов. Да и раз уж зашла речь, то аннотация книги, названные ранее рекомендации, пытаются продать книгу за счет того, чем она не совсем является. А глядя на некоторые рецензии, люди получили не то, что они ожидали. Я пришел за вестерном, я его получил.

Понимаете, это не боевик с бесконечным ганфайтом, книга не пытается лихо прокатить по многослойному сюжету, показать толпы персонажей со своими секретами, неповторимыми характерами. Нет, это именно, что вестерн, где получаешь удовольствие от ощущения окружения, решения не глобальных проблем, которые могут стать фатальными для городишки. Предложенная мифология и авторский слог просто супер, давно я такого не видел.

Я рекомендую книгу тем, кто любит олдскульные вестерны, а также тем, кому показалось привлекательным то, что я описал.

orlangurus

Не люблю вестерны. Люблю Олди. Было любопытно, что из этого победит. В общем, любовь победила))). Книга мне очень понравилась. Да, жанр для Олди неожиданный. Но всё остальное - неизменно. В первую очередь - прекрасный язык. каждая фраза на месте, чёткая и продуманная. Много фраз без единого глагола, которые тем не менее нарисуют окружающее так, что его просто видно. Я всегда, читая произведения Олди, про себя сравниваю текст с выступлением балерины: на сцене это эфемерное существо порхает бабочкой и сияет улыбкой, но сколько труда вложено, чтобы этого достигнуть... Впрочем, возможно, что мои любимые писатели не испытывают "словесных" мук, и тексты складываются сами. Сюжет тоже не оставил меня равнодушной, короче, всё здорово. Жалко Джоша (или больного ребёнка из эпилога?). А тут можно послушать песню лодочника, если интересно.

Laskka

Я ожидала такого себе залихватского боевика с толикой мистики в реалиях Дикого Дикого Запада. Но, как говорится, мои ожидания - это мои проблемы.

Жаль, что вестерн тут был только для придания антуража, не более того. И вроде много событий, много персонажей, но складывалось такое ощущение, что интереснее было авторам придумывать новые правила мира, чем наполнять этот самый мир жизнью. Мне, как ни странно, не хватило боевика. Несмотря на то, что в книге достаточно динамичных событий, внезапных смертей и любопытных происшествий, они все поданы как-то походя, что ли, как нечто обязательное, но нелюбимое.

При этом, я не могу сказать, что книга меня разочаровала.

Что касается мира, философии и прочих вещей, над которыми стоит подумать при прочтении, тут авторы уже расходились на славу. Получалось у них это на загляденье. Как только мне удавалось отвлечься от мыслей "где мой вестерн?", я сразу пропадала в этом произведении. Идея с тем, как обыграно название книги - это просто потрясающе. Она приводила к тому, что не всё однозначно как с героями, так и со злодеями. А уж эпилог...

Эпилог - это, действительно, вишенка на торте. Он и должен быть таким. Он идеален. Вроде всё шло к тому, что закончится всё так, но я не догадалась и была приятно удивлена.

AnnaMikhalevskaya

Легко ли читать книги Олди? И да, и нет одновременно. Да – потому что интересно. Нет – потому что слишком интересно. Текст настолько насыщен, что скакать по словам не получается, надо останавливаться, возвращаться, сравнивать – и, если хватит эрудиции, понимать. Книга «Чёрный ход» – полностью оправдывает своё название. С фасада – это вестерн. Хорошо сделанный вестерн. С захолустным городком, стрельбой по любому поводу, нерадивым шерифом, загадочными индейцами, общиной амишей, странствующим пастором. Сюрпризы открываются постепенно – начиная с оружейной лавки. Обычным пистолетам есть альтернатива – шансфайтеры. Ну ладно, говорит читатель. Запомню. Но чем дольше сидишь в салуне, тем больше узнаёшь нового. Воображаемые друзья – слышали о таких? Предположим, да. Могут они помочь? Почему бы и нет, морально поддержат. А физически? Отделают обидчика так, что его даже трезвый доктор не откачает. Хотя таких докторов в Элмер-Крик и нет. Сговорчивый читатель соглашается и на это. А если не сговорчивый и попытается сбежать? Это только через чёрный ход. А там уже поджидает семейка китайцев, и в руках у старшего весы – девять бронзовых чашек одна над другой. Внизу дым, вверху огонь. Куда теперь? На пыльную улицу, в самую гущу стрельбы? Но стреляют здесь уже не пулями, а проклятиями и раскаяниями, да и улочка Элмер-Крик ведёт к странной пристани, к ждущей толпе. Декорации вестерна трещат по швам, и, как говорит Рут: «Балаган превращается в театр, и опять в балаган». Это вообще знаковый момент – я бы удивилась, если б в книгах Олди обошлось без аналогий с театром или хотя бы цитат из «Гамлета» – следом за репликой Рут приведена цитата из «Убийства Гонзаго», она подходит моменту в прямом смысле (рука у Рут действительно тверда), но, мне кажется, есть ещё и переносный. «Убийство Гонзаго» – спектакль в спектакле, который по сути обличает убийцу отца Гамлета. На этом моменте в романе «Чёрный ход» тоже выходит на первый план совсем другой «спектакль» – тот, который разыгрывается в соседнем мире сгоревшей дотла чаши весов. Именно он поможет читателю понять суть «перестрелки» героев, затянувшейся на долгие годы. А что до балагана и театра – так это чистая правда, сэр! Ибо серьёзные и грустные моменты щедро приправлены не только добрым юмором Джоша, иронией Рут, но и клоунадой – взять того же мэра Киркпатрика, шерифа Дрекстона с его любовью к пирогам, да и сами диалоги во время перестрелки. Конструкт «Чёрного хода» интересен, но не будем забывать о сути. Заслоняя всю игру удачи и неудачи, фэнтези миры, пляску вероятностей и закон сохранения энергии, для меня на первый план выходит тема: свой-чужой. Кого мы считаем своим? Кому доверяемся? За кого держимся до последнего? Защищать своих, отстаивать свои интересы – это хорошо? Пока герои ищут ответы на вопросы, обезумевший от людской погони за счастьем мир катится в преисподнюю, сбивая в один ком и своих, и чужих, и все человеческие желания вместе взятые. Эпилог тому подтверждение – игра не закончилась, борьба свой-чужой лишь перешла на новый виток. Хорошая демонстрация, насколько недолговечен мир, в котором люди могут выцыганить у судьбы удачу. В этом контексте тахтоны – аллегория наших внутренних демонов – как они приходят в минуты слабостей, говорят то, что мы хотим услышать, предлагают помощь, которую не способен дать ни один человек, и как мы сами впускаем их, тем даже не приходится взламывать замки. И как, отчаявшись выгнать, постепенно становимся ими. Правда, авторы оставляют надежду – может, Джош, который уже раз отказался от удачи ради своих, сделает это ради чужих? И дилемма заключенного разрешится, так как выигрыши каждого эгоиста, даже сложенные вместе, всегда будут меньше выигрыша от альтруистичного выбора. «Как вы пишете вдвоём?» – вопрос не нов для Олди. Они отвечали много раз. Но всё равно интересно угадывать каждую книгу заново. Иногда я не различаю голосов, а здесь показалось, что линию Джоша писал Дмитрий Громов, а Рут – Олег Ладыженский. Специально не искала информацию, может, уже делились с читателями. Спасибо за книгу! Миры, созданные вами, уникальны, они не повторяются, но кое-что остается неизменным за любым антуражем – человечность!

Jale

Специально отворачивалась от рецензий, отзывов. черновиков, пока не прочитаю целиком, чтобы впечатление было, так сказать, "чистым". Сейчас пишу "по горячим следам". 1. Знаете, что мне это напомнило? "Нюансеров". То есть, если вам понравились "Нюансеры" (вот мне, например, понравились), то "Черный ход" понравится тоже. Только "Нюансеры" - это театр (мизансцены, декорации, костюмы и т.д.), а "Черный ход" - это кино, такой вестерн, со всеми элементами от классического до современного. 2. За последние год-полтора я прочитала несколько книг Олди: "Блудный сын", "Карп и дракон", "Нюансеры" и вот "Черный ход". И все они разные! Нет, при тщательном рассмотрении почерк, конечно, улавливается, но все-таки... И это здорово! "Наши хваленые Олди" не боятся рисковать и браться за что-то новое, не похожее на прошлый опыт. 3. Что же касается "нравственных проблем, поднятых авторами", глубинных вопросов мироздания и т.п., то тут еще нужно время подумать, осмыслить, так сказать. Например: "А стоит ли продавать душу, даже, если она тебе не очень нужна?", "На что можно пойти ради спасения близких?", "И вообще, в каком мире мы живем и куда движемся?" Интересно...

ZoyaLaskina

Что вам приходит в голову прежде всего при словах «Дикий Запад»? Отважные ковбои, благородные индейцы, жадные до земли и ресурсов промышленники, кольты, смиты-и-вессоны (обязательно 38 калибра!), салуны и крошечные городки посреди диких прерий. Словом, жизнь фронтира как она есть. Во всяком случае, именно такую жизнь нам с разной степенью достоверности рисуют книги и фильмы о той эпохе. Как видите, жанровых штампов хватает – впрочем, за них мы и любим вестерны. Что же делают Олди в своей новой книге? Они берут все эти штампы, перемешивают, взбалтывают и предлагают читателю в концентрированном виде – и при всем этом создают совершенно новую историю с несколькими слоями. Иначе Олди не были бы Олди.

В этой версии Дикого Запада Америка становится почти что миром «Безумного Макса» и чуть ли не единственным островком более-менее спокойной жизни в мире хаоса и светопреставления. Европейцы и азиаты бегут в Новый Свет от льющегося с неба раскаленного металла и встающей на дыбы реальности, а по дорогам Америки бродят люди с двумя душами и охотники-шансфайтеры, у которых пистолеты стреляют не простыми пулями, а несчастными случаями, раскаяниями и благословениями. Здесь каждый способен на маленькое чудо, ведь каждому от рождения дарована особая искра. Но как люди распорядятся этими чудесами? И как вода поможет вам сохранить душу?

Как и о любой книге Олди, о «Черном ходе» очень тяжело писать без спойлеров. Столько хочется рассказать, стольким восхититься… но нельзя. Поэтому смело читайте «Черный ход» – такого Дикого Запада и такой версии о множестве реальностей вы еще не встречали!

Analytik5

Вестерн. Что мы, вестернов не читали? (в смысле, не смотрели? Это - готовый киносценарий, кстати.) Но, во-первых, вестерн очень даже реалистичный - несмотря на свою фантастичность. Персонажи узнаваемые - трусоватый и ленивый шериф; мэр, которому становится тесен захолустный городок; "рубаха-парень" в должности помощника шерифа и эдакая кавалер-девица. Хотя есть и более экзотические - семья китайцев, например, или продавец оружейного магазина - как и все продавцы сети таких магазинов, он зовется Абрахам... А во-вторых - вестерн все-таки фантастический. Несмотря на свою реалистичность. А главное - в-третьих. Когда интрига раскрутилась практически до конца (не столь, может быть, радостного, как в обычном вестерне, но вполне себе оптимистичного), тут-то и обнажается тайное второе дно, о котором если и подозреваешь во время чтения, то только вскользь. Тут-то и понимаешь, что картонные декорации вестерна - декорациями, но есть и гораздо более глубокая тема - моральная проблема, к которой авторы тебя подвели, да и оставили решать на досуге. Уже когда книга кончилась... Ловко, нечего сказать... А решать надо. Потому что проблема из тех, решение которых определяет человека. Как ты решаешь - такой человек ты, значит, и есть. Нет, это не спойлер. Потому что, даже заглянув (тайком от самого себя) в конец книги, ты ничего не поймешь, не прочтя ее целиком. Так что читайте. И определяйте себя. Заранее. Потому что если придется когда-то решать - ответ уже должен быть готов.

Как и все у Олди – гениально, актуально, мудро. И как всегда неоднозначно, многослойно и многогранна. Только дочитав, уже снова хочется перечитывать.

Вроде бы и не к чему конкретному придраться … Но не цепляет.

И сюжет интересный, и герои не шаблонное, и язык книги хорош, но идет очень тяжело.

Очень много углубленных и громоздких описаний не очень понятного назначения: на сюжет они не влияют, атмосферу не создают.

Очень долго вчитывался, не покидало дежавю. Вот-вот должен появится Роланд. Это очень раздражало. Привык, что у Олди свои миры без пересечений. И так было до появления китайской линии. Дальше – на одном дыхании. Эпилоги-шедевр

16 ноября 2020