Отзывы на книгу «Копи царя Соломона», страница 5

Diana_Diulberova

Это классический приключенческий роман с поиском сокровищ и спасением непутевых братьев. Довольно простой сюжет разворачивается в экзотических декорациях, часто на грани жизни и смерти. Ничего неожиданного не произойдет: хорошие парни победят, плохие - получат по заслугам. Если не ждать глубоких идей и сокровенных смыслов, то можно получить удовольствие от чтения. Лучше читать в подростковом возрасте, когда авантюризм и жажда приключений еще в крови.

Obla4no

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами. Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов. Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика. Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.

plst
Сначала мне показалось, что это детская книга с 8-битным сюжетом (наверное, из-за нарочитой манеры рассказчика), но постепенно уровень насилия нарастал, крови становилось все больше, а ее восприятие героями становилось все более небрежным.

снова поцитируем чужие рецензии:) ну, я, как всегда, не читаю аннотаций перед прочтением. не сразу поняла, что это приключенческая сказка для подростков. когда поняла, не могла перестать думать о том, как эти реки крови в положительной коннотации действуют на неокрепшую детскую психику. но несмотря на свою, так сказать, "8-битность", эта сказка выглядит более естественно, чем предыдущая от мадам урсулы. туземцы, приключения, львы, алмазы, немного сомнительная победа добра над злом

Marisa-95

Как же мне нравится романы Хаггарда!!! Я просто безума от всех его историй!

Заметила такую вещь, что при прочтении книги я долго пыталась вспомнить сюжет фильма. Но увы, это оказалось тщетным делом. Все-таки в очередной раз я убеждаюсь в том, что книга гораздо интереснее и занимательней, нежели кино.

Великолепная история захватывает своим приключенческим духом. Наверно, все мы с детства мечтаем отправиться на поиски сокровищ. О реальности этого сюжета мне трудно делать выводы. Но история потрясающая.

Femina

Читала ооочень давно, книга безумно понравилась. Приключения были захватывающими, обожаю поиск сокровищ и т.д. Рекомендую для чтения летом, на пляже или на даче.

fsi

Классика приключенческой литературы. Главные герои бродят по Африке, участвуют в гражданской войне туземцев, и лазают по копям царя Соломона в поисках золота, брильянтов и потерянного родственника. Книжка, впрочем, ни на что особо не претендует, с начала и до конца не выходя за рамки жанра и своей эпохи. С другой стороны, не так уж это и плохо.

SollyStrout

Аллан Квотермейн является героем целого цикла произведений Хаггарда. Но эта книга по хронологии является одной из последних. Действие происходит в Африке. Здесь уже взрослый мужчина отправляется вместе с двумя другими на поиски брата одного из них. С ними проводник, чернокожий мужчина из местных жителей.

Конечно, друзья вернутся домой, в Англию. Но перед этим их ждут тяжелые приключения, и они только чудом выживут. Будет тяжелый переход через пустынные земли, холод горных ночей, встреча с агрессивно настроенными местными жителями за пустыней, участие в войне местного населения, один из друзей найдет любовь, заточения в пещерах, полное отчаяния. История с пропавшим братом найдет свое продолжение. А впереди у друзей планы написать книгу о своих приключениях.

Книга начинается очень медленно, первую четверть читала с постоянным желанием отложить книгу. Было такое еще с одним приключенческим романом в детстве «Последний из могикан». Переходишь этот порог, и начинаются бесконечные активные действия. Войну, где гибли тысячи, читала без эмоций. А вот остальные приключения понравились. Страсти накаляются в пещерах, где герои сталкиваются со смертью. Есть философские моменты, что делает книгу более значимой для мня.

Действительно, богатство, накоплению которого люди часто посвящают жизнь, теряет всю свою цену, когда приходит последний час.
julia_zakharova

Викторианский приключенческий роман, написан в 1885 году. Является первым из цикла про Аллана Квотермейна. Роман повествует о приключениях «белых людей» в Южной Африке. И по самому названию читателю сразу понятно, куда отправятся герои. До прочтения роман вызывал у меня ассоциации, связанные с фильмами об Индиане Джонсе. Во время чтения второй половины произведения вспоминалось «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна. Конечно, ведь оба являются классикой приключенческой литературы конца XIX века. На начальном этапе повествование размеренное. Но по мере продвижения сюжета происходят активные события, которые точно не дадут заскучать. Очень интересны рассуждения главного героя о жизни. Однозначно, я могу рекомендовать это произведение.

Alina_fancy

Не знаю, с чего началась моя приязнь к книгам о путешествиях, однако Сабатини с капитаном Бладом и Жюль Верн с капитаном Грантом укрепили сие чувство. Но в какой-то момент я столкнулась с проблемой: годную и качественную (на мой взгляд) литературу я уже прочла. Всё остальное – смесь или пародия на интереснейшие кейсы. Или, что тоже не столь маловероятно, я выросла из этих книг.

«Копи царя Соломона» всегда ассоциировались у меня с приключениями Индианы Джонса (а еще в детстве я никак не могла понять, как связаны царь Соломон и какие-то копии. Копии чего?). На деле, думаю, в один из фильмов вплели сюжет и основную канву книги. Но в разные моменты в процессе чтения и прослушивания я ловила себя на мысли, что это всё отдаёт «Последним из могикан» и «Сердцами трёх».

Сюжет незамысловат: морской офицер отправляется на поиски брата, берёт в команду друга и человека, который этого-то брата последним и видел. Они всё идут, встречают темнокожего провожатого, который, ессесна, не так прост, попадают в племя, устраивают бунт и войну, революцию, смену власти, а за последние 4 главы попадают в пещеру с алмазами и золотом, их там запирает злобная старушка, хотя сама при этом гибнет, как и внезапно быстрая возлюбленная нашего офицера, и вот они чудом выбираются. Делят то, что успели прихватить, случайно находят по пути домой того брата, за которым, собственно, и отправлялись в путь, но благополучно после всех событий о нём забыли, ведут переписку и теперь довольно-таки счастливы.

Узнала только, что место с сокровищами также называют Сулеймановыми горами. Над этим можно поразмышлять и построить теории, как и в какое время вообще возникла сокровищница.

В оригинале книга называется King Solomon’s Mines, то есть, по-простому, шахты. Поди спроси людей на улице, что такое копь, – не ответят.

Loria

"Действительно, богатство, накоплению которого люди часто посвящают жизнь, теряет всю свою цену, когда приходит последний час".

Африка! Необыкновенный континент, где даже в нашем XXI веке не всё заведомо. Но а когда Хаггард написал свой славный роман, то девятнадцатый век подходил к концу и людям было куда тяжелее добраться до тех знаний, о которых мы можем узнать сейчас по щелчку мыши. Тем не менее, история получилась потрясающей! До этого промежутка своей жизни, я не знала, кто такой Аллан Квотермейн и оказывается, что автор написал о нем целый цикл произведений. И самое его знаменитое появление-это несомненно в "Копи царя Соломона". Я прочла книгу взахлеб и признаюсь, что давно не было такого романа, который бы меня увлек. Каждое событие я переживала вместе с главными героями, представляла воочию все то, что происходило с Алланом, Генри Куртисом, Джоном Гудом, Амбопой и другими. И всё, что я могу сказать, дабы описать сие книгу и не спойлерить не читающему читателю моей рецензии-это то, что весь путь героев романа проходил в схватке со смертью. А кто победил, вам придется узнать самим. P.s. Та самая классика, достойная стоять в бумажном переплете на моей полке!

79,99 ₽
11 мая 2013