Отзывы на книгу «Портрет леди», страница 3

dvoriki

история жизни леди, имевшей принципы и идеалы. все, от интерьеров до мыслей и эмоций описано очень подробно. при этом захватывающе. ощущение ясности и четкости при этом не теряется. параллели с "Опасными связями". замечательно сделаны атмосферы Англии и Италии (Флоренция в основном).

LiveAlex

Все время обещает, что нечто должно случиться. Как-то автору это удается. Всё время ждешь. Просто непрерывно. Нечто конечно в итоге случается. Нечто в душе. И это не произвело бы большого впечатления, но концовка романа автору удалась. К вечности он всё-таки прикоснулся, а это всегда впечатляет. Если бы этот роман малость ужать - "цены бы ему не было". Чем он хорош? Чередой характеров (есть и хорошие, есть и плохие, есть и грустные, есть приятные), правдой жизни, ну и опять же прикосновением к вечности, к вечным вопросам, на которые ни у кого, к большому сожалению, нет ответов.

LiveAlex

Хотя... Первый писатель, кого мне напомнило начало этого романа - Достоевский. Хотя он писал о событиях, происходивших 150 лет назад, его главные романы абсолютно современны. Можно перенести время действия в наши дни и ничего не изменится. Роман "Женский портрет" начинается именно так: там речь идет не о конкретном месте-времени, а о людях. А человеческие проблемы ничуть не изменились за последние 150-100 лет. Знакомства, общение, надежды, отношения. Удивительно, но первые 100 страниц - абсолютно бытовые: приехала, познакомилась, пообщались, автор бегло рассказал о предыдущей жизни героев... И что? В том-то и дело. Читать интересно! Вроде ни о чем - а интересно. Дело не в событиях, а в характерах. Плюс автор задевает общечеловеческие интересы: жениться-не жениться, много денег - это хорошо или плохо, кто-то хочет устроить революцию, а кто-то не хочет, чтобы его лишали собственности, жизнь-смерть, эти воззрения передовые, а эти устарели. Всё тоже самое волнуется и наших современников. Вот такое общечеловеческое содержание легко продвигает такие произведения в классику литературы. История исчезает в дымке прошлого и интересует единицы. Общечеловеческое всегда актуально. Кроме того, от этой книги так и веет духом Артура Конан-Дойля с его рассказами о Шерлоке Холмсе. Английский дух собственного достоинства...

Anonymous

Женский портрет, портрет леди, как в оригинале - название как бы намекает нам, что а) автор нарисует нам сейчас настоящую леди, б) автор нарисует нам портрет типичной женщины своего времени. Оба утверждения, хотя и противоречат друг другу (много ли среди женщин ледь?), но и отлично дополняют. Добро пожаловать в хитросплетённые романы Джеймса. Я очень боялась, что господин Озмонд будет обладателем такой страшной тайны, такого мерзкого порока, что ни в сказке сказать. Почему через пару лет после замужества Изабелла так к нему относится? А оказывается, что на тот момент Изабелла даже ещё ничего страшного не знала, просто обнаружила, что её муж, увы, не джентльмен. Просто ей не пара - ничего особо драматичного, такое на каждом углу случается. Однако времена другие, времена такие - что женщина всё ещё несвободна перед мужем и перед обществом. Джеймса можно тут назвать в какой-то степени феминистом, потому что он искренне ратует за свободу женщины, за её возможность выбирать себе избранника, а также за возможность оного не выбирать, а жить в своё удовольствие. Изабелла - сильная и независимая женщина, что мозолит глаза всем вокруг, особенно таким же сильным и независимым женщинам, так что все стараются поскорее сбагрить её замуж: за себя (со стороны мужчин, хотя это понятно) или за подходящего на их взгляд мужчину (со стороны сильных независимых). Особенно непонятно, почему так упорна Генриетта, которая лично за собой оставляет право не париться насчёт мужа, но просто неприлично пропихивает Изабелле Каспара как свет в окне. Да, неплохой мужчина, но зачем так сильно его пропихивать? Изабелла не слушается никого (что потом окажется не так, мнение таки ей навязали) и выбирает кого попало. Она добровольно отдаёт свою свободу другому человеку. Такую редкую жемчужину - свободу - она вполне осознанно и добровольно отдаёт, считая, что её долг - подчиниться мужчине. Вообще непонятно, откуда и зачем у неё такая мазохистская идея возникла. Очевидно, что надолго её не хватило, да и не хватило бы даже в случае, если бы у её мужа был бы всего один недостаток насчёт ограничения её свобод, так что возможно она точно так же не ужилась бы и с властными Гудвудом и Уорбертоном. Ей нужен был бы такой человек, как мистер Бентлинг, который ни на что не претендует - человек нового равноправного мира. Роман безбожно затянут. По сравнению с Послами он нещадно проигрывает, хотя параллели вполне очевидны. Абсолютно заколебала фраза "как я уже говорил" - автор сам прекрасно понимал, сколько тысяч раз он повторяется, но сознательно на это шёл, видимо, какой-то литературный приём. Лично мне ничего повторять два раза не надо, я даже если что-то упустила - могу потом это восстановить при анализе произведения в целом. В общем, продолжение знакомства в Джеймсом откладывается на неопределённый срок.

AzbukaMorze

Изабелла Арчер, сирота, приезжает из Америки в Европу. Она молода, красива, неглупа, и довольно много о себе мнит, не сказать чтоб вовсе незаслуженно. К тому же она получает богатое наследство. Вокруг куча поклонников - американский фабрикант, английский лорд, чахоточный кузен и вдовец без определенных занятий, зато с подрастающей дочерью. Изабелла, конечно, из всех кандидатов выбирает самого неподходящего. Достаточно было взглянуть на дочь Озмонда - Пэнси-"Анютины глазки" - и то, что этот Озмонд из нее сделал, чтобы бежать от него куда подальше, на мой взгляд. Такой образ идеальной юной девицы 19 века - просто до мурашек! Если первая половина романа навевала воспоминания о Джейн Остин, то вторая - о "Незнакомке из Уайлдфелл-холла" и "Замке Броуди". А вообще, хороший толстый классический роман (хочется сказать "английский", хоть это и не так) с открытым концом.

arabist

Я потратила на "Женский портрет" Генри Джеймса два месяца. И большую часть этого времени не могла отделаться от ощущения, что главная героиня - просто дура и что интрига высосана из пальца. Закрыв же последнюю страницу, я начала думать о том, что история-то в высшей степени поучительная. Хотя, на наше счастье, в наш век с разводами проще. Все-таки денежная тема - самая любимая в англоязычной классической литературе. Толстенный роман "Женский портрет, в конечном счете, - история о том, что путь к сердцу человека лежит через кошелек, ему не принадлежащий (даже не через желудок). Но самое интересное в этом романе - отнюдь не семейные финансы и адюльтер (куда без него), а то, как автор обрисовывает внутренний мир своих персонажей, во многом типичных представителей элиты 19 в. Для меня стало открытием, что и тогда существовали хипстеры - господин Осмонд, по-моему, типичный представитель. Быт, увлечения, хобби - перед нами первоклассный исторический источник, если найти к нему правильный ключик.

chereksidinastya

"Женский портрет" - прекрасная книга, которая увлекает читателя в умопомрачительное путешествие по сложной и умной женской душе. Это история о столкновении традиций, общественных ожиданий и стремлений к собственному самоопределению. Главная героиня, Изабелла Арчер, молодая и независимая женщина, сталкивается с выбором между свободой и обязанностями общественного положения. Джеймс с большим мастерством изображает ее внутренние борьбы и сомнения, позволяя читателю глубоко погрузиться в ее мысли и эмоции. Язык книги прост и понятен, что делает чтение книги легким и приятным. Автор создает проникновенные и детальные описания, позволяющие читателю ощутить атмосферу времени и места, а также воспринять сложные отношения между персонажами. "Женский портрет" глубоко исследует женской психологии и борьбы за свое место в обществе. Джеймс умело отображает сложность жизни женщин в традиционном обществе и вызывает вопросы о равноправии и самореализации. Изабелла Арчер становится символом силы и решимости, и ее история восхищает и вдохновляет. Это не только прекрасная история о женщине, но и глубокий размышление о свободе и выборе в жизни. Генри Джеймс умело передает многогранные эмоции и сложности, с которыми сталкиваются герои, и заставляет читателя задуматься о ценности индивидуальности и смелости быть самим собой. В целом, это прекрасная книга, которая увлекает читателя в мир внутренних раздумий и исторического окружения. Генри Джеймс изображает женскую душу с мастерством и чувством, и его работы всегда оставляют глубокий след в сердцах читателей. Эта книга рекомендуется всем, кто ищет красивое и проникновенное чтение о женской судьбе и ее борьбе за свое место в мире.

LindbladTracking

Замечательный классический роман. Замечателен он в первую очередь диалогами, ради них его стоит читать. Лучше всего наслаждаться этими диалогами в оригинале, так как в русском, например, переводе встречаются фразочки наподобие "она отсутствовала из Рима". Персонажи неправдоподобны, особенно женская половина.

Eva-Forever

Добротный, толстый и классический американо-английский роман, поучительная история для вроде бы неглупых девушек, которые не считают за нужное прислушиваться к своим родным в выборе спутника жизни. Как результат - внутренняя неудовлетворенность, муж, мнящий себя господом Богом и презирающий всех и вся, подруга, которая подставила, сознательно выдав замуж за подлеца, и другая, всячески этому препятствующая... Когорта родственников, которые наставляли на обдуманный путь, тоже, естественно, присутствуют. Генри Джеймс - определенно мастеровитый писатель, я читала его и раньше, но чтобы что-то сверхъестественное в его романах, этого я не скажу.

Nastazi

Книга не будет представлена читателю как законченная история, но будет завершена линия изменения отношения героини к своей жизни.

Книга напоминает мне неувенчавшуюся успехом  «Гордость и предубеждение» с лордом Уорбертоном, ну а сюжет то и дело отсылает к «Аббатству Даунтон».

Мне бесконечно жаль героиню. Мне хотелось ударить ее по щекам и воскликнуть «Опомнись!». История разочаровательна. С большим описанием Италии (Рима и Флоренции) и Лондона. Есть даже некая параллель между американцами и англичанами.

История про неудачный брак, про то, как желанная многим птичка попалась в золотую клетку от того, что на неё позарился тот, кто ее прикормил. Про стечение обстоятельств, гордость, самомнение и воспитание.

В целом, очень растянуто, очень глупо и оттого жизненно. Грустно и больно.

14 апреля 2023
978-5-227-09842-9