Отзывы на книгу «Летят лебеди. Том 1. Другая война», страница 3

Погибли, скорее всего, в бою 25-26 июня 1941 года, когда 75 стрелковая дивизия предприняла попытку выхода из окружения. Хоронили, наверное, свои. Хоронили – громко сказано, постояли минуту в тишине кто жив остался и пошли. Да и то хорошо, если была такая возможность. Николай Иванович, учитель истории и краевед, показал немецкие фотографии: раньше тут было поле и болота. В 70-е годы ветераны ему рассказывали, что шли по грудь в воде по болоту, а как вышли на сухое, сразу приняли бой. Немецкий артполк и пехотный полк к тому времени оседлали высоты. Вот и наших похоронили на более-менее высоком месте, а все косточки в осколках мин и снарядов, все, все… Зияет как рот, оскаленный зубами сосновых корней, яма, а в ней солдатики вповалку, друг на друге, а зубы белые блестят у черепов, все, как один, – молодые. Тут как осенило, вот он – оскал смерти. Не баба с косой, а яма… В ней парни молодые лежат, которые могли бы стать отцами.

Вот бы, думаешь, всех в мире политиков, от которых зависит, быть войне или нет, всех богатеев, которым всё денег мало, всё хотят на войне нажиться, согнать на эту яму. И заставить весь день в нее смотреть, в провалы глазниц пустых, в оскаленные в последнем крике рты, а потом извлекать их из ямы заставить. Хотя, нет, руки у них у многих грязные, нельзя им это доверять. Сами мы справимся. А смотреть до глюков, до боли в глазах, чтоб всю жизнь эта яма снилась, наверное, стоит. Да не приедут они, некогда им, надо новую войну стряпать, чтоб мошну посильнее набить. Только забывают они: в гробу нет карманов, а там их и встретят солдатики и Господь Бог, да и спросят, знаю точно, спросят… И, если кто из них читает эти мои слова, пусть задумается.

Писал я, помните, что не мы их находим, а они нас. Спросите, как? А вот сижу в раскопе, очищаю от песка и глины останки, чтоб не потерять ничего, песочек просеиваю, сложный очень раскоп, косточки хрупкие, много сосновых корней, что через тела проросли, да и мародеры здорово солдат потревожили, вот руку под тазовую кость засунул, чтоб ножичком снизу подчистить, и – бац… что-то в ладонь упало, вынул… МЕДАЛЬОН!!! ЦЕЛЫЙ!!! Вот и нашел он меня, солдат.

Когда читаешь первый том Лебедей «Другая война» действительно начинаешь понимаешь, что все это время нам рассказывали о иной войне..

Цитата.

Когда ты вместе с 16 -18 летними ребятами едишь в поезде и думаешь что все будет нормально, а на следующий день от твоего друга остаются только фрагменты тела-ты знаешь,что война это не прогулка из Москвы в Берлин…

Когда в бой идут врукопашную или максимум с саперкой и это потому что нет патронов и подвезти не подвезут-это Другая война.

Читая первый том книги «Летят Лебеди» «Другая война», в которой автор основываясь на письмах подробно описывает жизнь того времени.

Когда я читал первый том, мне с трудом представлялось, как можно было вообще выжить в этом аду.

P.S У меня на войне под Москвой погибли бабушки два брата,летчик и танкист.

Дедушка дошел на танке до Берлина.

Бабушка дошла до Берлина в составе и мед.частей.

Вырос на рассказах.

При этом прочитав книгу, очень много для себя понял и принял.

Спасибо, Геннадий Веретельников за Ваш труд!

С Благодарностью и уважением

Семья Романеевых

Книга была подарена автором для участия в конкурсе.

Я менеджер, потому моё мнение частное и может не отражать политику нашего агентства.

Книга ещё не дочитана, но это однозначно полный восторг.

Лично я давно искал источник, где можно прочесть и попытаться прочувствовать события тех страшных лет, без лоска пропаганды, а из первых уст.

Я благодарю Вас за неё, буду читать дальше!

Но книга не русофобная и геев там не хвалят, потому в нашем конкурсе она не победит, я это уже вижу. Да и не в каком другом тоже.

Но Вы держитесь, будем ситуацию в стране исправлять.

Тарасов Сергей Сергеевич

Книга великолепна…

Каждый должен стремиться жить и работать так, чтобы наша страна жила и процветала, чтобы многомиллионные жертвы были не напрасны, они бились из последних сил, до последней капли крови, зная что за их спинами: дети, жёны, родители-старики, отступать некуда. Надо сохранить историю и помнить всех и живых, и мёртвых, и солдат, и генералов, и пришедших с войны, и без вести погибших, надо помнить, жить, радоваться и беречь мир, беречь нашу родину.

Автор гений…

Спасибо

Геннадий Веретельников!!!

Огромное спасибо!!!!

Есть в домашней библиотеке ваши книги в печатном издании, а теперь будут в электроном варианте!!!

Как раз к 23 февраля супругу приятный подарок !!!

Всегда с собой.

Он восторге от ваших произведений!

Огромное Вам спасибо и с наступающим праздником настоящих мужчин!!!✌✌✌

Екатерина Архарова

К сожалению я не мастак писать отзывы.

Но сижу читаю Вашу книгу взахлёб. Читаю и слезы на глаза наварачиваются.

Спасибо Вам!!!!!

Тема и вправду нелёгкая, особенно с учётом ранее скрывавшихся фактов. Оборона Севастополя одна из таких – ещё на уроках в школе не понимал, как имея стратегическое преимущество, укрепленные позиции и бесконечную стойкость, Севастополь был относительно легко сдан врагу. Ответом в голове было слово «разгильдяйство командования», теперь же добавилась и трусость. Взгляд автора сквозь призму писем простых людей, как ты, как я, помогает видеть не сухие цифры и буквы статистики исторических документов.

История братьев Газдановых романтична, трагична и интересна в таком жанре.

В романе сделаны верные акценты на хронологической последовательности, письмах героев романа. Отец и мать также погибли на войне, через страдания своих сыновей. Письма кстати весьма хороший способ передать все настроения и смыслы без купюр – в то время люди с душой писали их, писали как есть, это чувствуется.

Как ни крути, повторения такой войны в наши дни нельзя допустить, да и не будет её в таком качестве – ядерное оружие по вероятности смерти уровняло солдат и генералов.

После прочтения романа приходишь к одной мысли: «Война несёт смерть всем. И победителям, и проигравшим». Ведь Германия тоже потеряла немало людей, кровь их солдат (не из числа войск СС, этих и Нюрнбергский процесс за людей считал весьма условно) тоже пропитала не одну пядь земли, слезы женщин и детей тоже превратились в море. Отличие лишь в том, что наши солдаты их не сгоняли и не пытали как скот в концлагерях. За это они имеют «синдром исторического стыда». Самое страшное для меня заключается в том, что большую часть военных преступлений совершали вовсе не маньяки с глазами убийц, а обычные люди под действием пропаганды!

Книга однозначна рекомендуема к прочтению. Без купюр, без пропаганды «правильного» взгляда на события, исторически и хронологически выстроена, передает дух в историях простых людей

Спасибо Вам огромное! Читать очень интересно! Даже слезу прошибает! Буду очень благодарен за труды ваши. Читается очень легко и интересно! Взахлёб! Спасибо Вам за Ваш труд! Спасибо! Не умею отзывы писать, ну ди и ладно

Книга впечатлила! Горько читать правду, но прилизанная история, которую насаждают нам со всех мест, вызывает отвращение. Спасибо за Ваш труд!

Прочитала Лнебедей в двух томах.

том первый впечатлил.

Том второй поразил в самое сердце!

Вы занимаетесь очень достойным и благородным делом, думая о будущем поколении. Тема Великой Отечественной войны, судьбы людей очень мне близка. Наш род потерял 9 мужчин на войне и 5 детей. Это только то, что я знаю. Детей то было по 6-13 в семьях…

Ваше здоровое беспокойство о воспитании детей, мне близко и понятно. По глупости школа в 90-х от воспитания отказалась, решила заниматься только преподаванием. Вот и получили, то что посеяли…

Я занималась и занимаюсь формированием и укреплением нравственного иммунитета по мере возможностей. Правда, сейчас из-за коронавируса простаиваю. С коллегами из других стран, единомышленниками работаем над профилактикой разных зависимостей с помощью метода сказкотерапии, через формирование и укрепление нравственного иммунитета. Работаю Даром. Поэтому, финансово помочь не могу. Могу рассказать о Вашей книге знакомым, друзьям, родственникам.

Лет 5-6 назад начали рождаться стихи, совершенно неожиданно. Издала небольшим тиражом на свои средства 4 сборника ( пока была возможность) и просто подарила библиотекам, родным, друзьям, ученикам, знакомым.

Чувствую, сколько исторического материала, документов из архива пришлось Вам перелопатить… Низкий Вам за этот труд поклон. Особенно это важно в настоящее время, когда пытаются тёмные силы переписать историю и всё извратить. Спасибо за Ваш труд.

Песню послушала. Очень понравилась. Достойно. Смысл, сюжет…Всё настоящее, всё живое… Так надоело кривляние по телевизору Оль Бузовых, Коленек Басковых (у этого хоть голос есть)… примитивщина тупая просто достала…

Спасибо за Ваш праведный труд.

Всего доброго! Добрых помощников в пути, единомышленников рядов, вдохновения и всего самого доброго, что быть может

Людмила Дантэ

16 декабря 2020