Отзывы на книгу «Надломленная ярость», страница 3

ToriBerger

Я пыталась написать отзыв на эту книгу уже дважды,​ и оба раза меня сносило то в марксизм, то в религию ) «Надломленная ярость» Гэбриэл М. Нокс - это тот случай, когда размышлять хочется не о сюжете, а о том, что осталось между строк, о социальном базисе и морально-этических устоях.

События книги развиваются в не таком уж далеком будущем, однако футуризм в романе по-человечески приземленный. Такой, каким его могу представить я, человек далекий от реальной​ передовой науки и любящий олдовую фантастику. То есть, возможно, в том мире и существуют космические корабли, бороздящие просторы вселенной, но ничего этого автор нам не показывает, да и своим героям позволяет взглянуть на мир высоких технологий в узкую корпоративную щёлочку. Копам позволено знать не больше, чем простым обывателям, и только официальные версии. Мир будущего не стал гуманен. Некоторые удобства для повседневной жизни появились, но это все тот же масс-маркет, развивающийся исключительно ради прибыли больших компаний. Персонализированные предложения по-прежнему доступны только за большие деньги. Новые районы высокотехнологичны, а в старых до сих пор не появились камеры наружного наблюдения. Технологиями (в широком смысле – благами) распоряжаются люди, все такие же несовершенные даже с заменившими родные конечности бионическими протезами.​ И как тут не вспомнить классическое «бытие определяется сознанием»… ​ Будущее, в котором распределение «от каждого по способностям, каждому по потребностям» не действует так же, как и в моем настоящем, а из темных закоулков с крысами и дешевыми ночлежками видны шпили корпоративных небоскребов в центре города, показалось мне совершенно правдоподобным. Честно признаться, иного будущего при существующей экономической формации я и не представляю.

Сюжет линеен, но осложнен замечательными флэшбэками и попытками разобраться в том, как и почему жертва становится судьей или новым агрессором. Главная героиня, пережившая в детстве школьный буллинг и ставшая следователем, вынуждена вернуться в город своего детства для расследования дела о гибели иммигранта. Ей придется столкнуться с тем, от чего она большую часть своей жизни бежит, и или освободиться от груза неприятных воспоминаний, или сломаться окончательно. И вот тут автор идет по тонкому льду хэппи-энда, под красивой блестящей поверхностью которого кроется черная бездна.

Автор не первая, кто задумался о том, что есть закон, для чего он есть и какова степень его эффективности. Как с любым механизмом, КПД у закона оказывается гораздо меньше необходимого, даже если он работает на полную мощность. Я уверена: нет такого человека, который хоть однажды не хотел бы взять правосудие в свои руки, когда официальные ​ - законные - методы решения проблемы казались неэффективными и несправедливыми. Этот вопрос – находится ли право определять вину и справедливость наказания за нее в руках всех и каждого, или им обладает некто исключительный, - на мой взгляд, в романе ключевой. Факт определения этого достойного судии и основания считаться таковым – основная этическая проблема ГГ и ее окружения. Автор показывает три типажа: человека, действующего в рамках закона; человека, действующего против закона и человека, действующего над законом. У каждого из них есть веские основания вести себя так, а не иначе, но верно определить правого и виноватого с позиции обывателя практически невозможно. Невозможно это сделать и с позиции служителя закона: человек думающий и анализирующий не может не видеть, что закон зачастую становится правом сильного, а не долженствованием справедливого. В книге это показано неоднократно и настолько наглядно, что к середине романа сомнения в том, что закон может защитить, становятся ощутимыми и приводят к крамольным мыслям о возможности свершении правосудия здесь и сейчас. В такие моменты логические доводы не действенны, а вот вера в непогрешимость закона, который одинаков и для сильных, и для слабых, может удержать от рокового шага за запретную черту.

В связи с этим авторскую оценку финального поступка главной героини я так и не поняла. То, что ее этическая позиция изменилась бесповоротно, мне кажется очевидным. Другое дело, сохранилось ли у нее после такого выбора моральное право носить полицейский значок? Или своим поступком она это моральное право как раз таки приобрела? Для меня нравственное падение героини очевидно даже при том, что совершено оно во благо других людей и той самой пресловутой справедливости. Зло во имя добра – позиция популярная, но противоречащая самому понятию добра. Но применимы ли вообще понятия добра и зла к закону как абсолютному выражению власти? В общем, не буллинг стал для меня основной темой этого произведения.

​ PS так как я ни разу не фанат Кореи и знакома с ней немного и в кулинарной сфере, мне бы не помешали сноски, чтобы не искать значения слов и понятий.

Кому читать? Фанатам Кореи, любителям фантастики ближнего прицела и неспешных полицейских процедуралов с психологической составляющей.

meda-notabenna

"Надломленная ярость"

"подбираешь слова как мальчишек для школьного хора а они не поют и уйти норовят и ушли" Эти строчки Лены Элтанг идеально описывают мои многочисленные попытки написать отзыв на эту историю... Не потому, что она мне не понравилась. Вовсе нет. Впрочем, слова разбежались и не от восхищения. Дело в том, что, начиная описывать достоинства этой книги, я тут же принимаюсь с ней спорить. И затевая краткий пересказ сюжета, принимаюсь спорить. И пытаясь рассуждать о вложенных в эту историю смыслах, принимаюсь спорить... В конце концов я решила просто написать так, как получается. Растрепанный букет рассуждений с торчащими кое-где колючками "но" и "а вот я думаю" все же гораздо лучше, чем молчание. Во всяком случае, мне так кажется.

Для начала пара слов о сюжете. Действие книги происходит в недалеком будущем. Технический прогресс сделал несколько шагов вперед, а вот в любви к ближнему своему и ликвидации социального неравенства сапиенсы по-прежнему не преуспели. Русскую девочку по имени Ния Хайт (мне тут в тексте чутка не хватило ненавязчивого обоснуя, почему ее зовут именно так) беспощадно травят в корейской школе. Потом она возвращается на родину, взрослеет, идет работать в полицию и параллельно прорабатывает травмы юности со специалистом. Но однажды случается так, что ей приходится вернуться именно в тот город, где ей когда-то было невыносимо больно, чтобы помочь местным коллегам в расследовании преступления. И конечно же, там она вынуждена будет выдавить гной изо всех старых ран. Процесс муторный, но зато есть шанс, что после этого они все-таки заживут. Количество совпадений в этой истории вполне нормально для жизни (в жизни вообще постоянно происходят совершенно невероятные события). Но поскольку речь идет о литературе, то хочется сказать, что случайных совпадений, по моим ощущениям, в этой истории все-таки многовато. Но закрыть на это глаза я могу. Даже не напрягаясь. Я в этом плане не сильно придирчива, для меня главное - то, ради чего, собственно, события притянуты друг к другу за уши и прочие выступающие части тела. И тут притягивать, мне кажется, имело смысл.

Тема травли в литературе и кино для меня всегда была и будет болезненно притягательной. Потому что я - дочка художников, которой довелось учиться в ну очень мажорском классе. Всего до пятого класса, но впечатлений мне хватило на всю жизнь. Казалось бы, я же первая должна сказать: "Да, автор, я тебе верю, все так и бывает!". Бывает, да. Но... отнюдь не все дети богатых родителей - моральные уроды. И не все моральные уроды - дети богатых родителей. Может быть, я чего-то недопоняла, но мне показалось, что мир этой истории очень уж чотко делится на буржуинов буржуиновичей и мальчишей-кибальчишей. А у меня всегда было ощущение, что в жизни все устроено как-то посложнее... Но поднятые в книге темы от этого менее важными не становятся.

Отдельно хочется сказать пару слов про сюжетную линию обидчика главной героини. Я верю в то, что люди иногда меняются. Верю в то, что человек может перерасти любовь к наслаждению чужой беспомощностью, к чужим слезам и власти над этими слезами... Да йолки, я, вообще-то, про это целый роман написала)). И поэтому история Джин Хо по всем признакам должна была попасть точнехонько в меня. И действительно попала. Но... мне все-таки не хватило понимания, как оно с ним происходило. Не хватило мотива, деталей, подробностей... Чего-то, что позволило бы мне безоговорочно поверить в произошедшее.

И все же взаимоотношения персонажей в романе (всех персонажей, не только Нии и Джин Хо) увлекли меня сильнее, чем детективная линия. Не знаю, что тут сыграло свою роль - начитанность и насмотренность, или я просто ткнула пальцем в небо и угадала, но я как-то сразу прочухала, кто в итоге окажется убийцей. Что, впрочем, вовсе не значит, что над запутыванием читателя автор плохо поработала. Просто... ну бывает со мной так, считываю иногда какие-то штуки раньше времени.

Что касается темы "добра с кулаками", то лично для меня она закрыта таким образом: "- Пап, а если все хорошие люди убьют всех плохих, останутся одни хорошие? - Нет, сынок, останутся одни убийцы".

От финала истории у меня остались двойственные чувства: катарсис в корейской части и грустное "хм" в части русской. В целом, "Надломленная ярость" не открыла мне мир с какой-то доселе неведомой стороны. Но увлекла, вызвала массу самых разных эмоций, и помогла прояснить для себя собственную позицию по разным социальным и философским вопросам. А это ж хорошо, как мне кажется)

feyaigorevna

Глава за главой, от волнительного и напряженного пролога до сентиментального эпилога я пропадала в сером, затянутом дождем сегменте (городе), где единственным цветным пятном был зеленый худи героини. Но к финалу, знаете, выглянуло солнце, разогнало тучи и подарило надежду на то, что все плохое можно исправить. Серое небо становится синим, люди способны на исправление ошибок, а прощение и искреннее раскаяние имеют место быть в этом надломленном и больном мире.

В центре повествования тема школьного булинга, которая раскрывается с двух сторон: со стороны жертвы и со стороны агрессора.

Тема тяжёлая и неприятная. Сложная. А в данном произведении нам показано практически самое дно, до которого могут опуститься озлобленные подростки.

Локация произведения - Корея. Недалекое будущее. В мире царствует капитализм. Явное расслоение общества на классы. Стремительное развитие технологий. А люди все те же. И проблемы те же. Деньги решают все.

Главную героиню, Нию Хайт отправляют в Южнокорейское подразделение, сегмент Сарин, ставший для девушки "символом замалчиваемых издевательств, где люди делают вид, что всё в порядке, предпочитая игнорировать проблему, а не разрешать её, и неважно, где это происходит — в центре или на окраине". Цель поездки - расследование загадочного убийства соотечественника. Главная неожиданность - ее напарником становится мучитель, издевавшийся над ней в южнокорейской школе.

"Насколько нужно быть невезучей, чтобы попасть в участок, в котором работает твой школьный мучитель? Да ещё и составить ему компанию в расследовании заведомо провального дела".

"От детского страха сложно избавиться, он сидит глубоко внутри каждого из нас".

"...почему-то признаваться в школьных издевательствах невероятно сложно, словно оголиться перед кем-то".

Сможет ли девушка справится с тяжёлыми воспоминаниями, не дающими ей покоя уже во взрослой жизни?

Детективная линия раскрывается с неожиданной стороны. Что мне понравилось, так это то, что автор не пытается запутать читателя, кидая подозрения на каждого из героев по очереди, как это часто бывает. Возможно, именно это позволяет читателю углубится именно в социальную составляющую книги. Читатель будет переживать и волноваться, наверно, больше не за то, найдут преступника или нет, а за самих героев, за то, каким выйдет столкновение двух людей, у которых из общего много тяжелых и неприятных воспоминаний.

В книгах меня редко привлекают мужские образы. Всегда смеюсь, что во всем виноват Ретт Батлер. Но как же мне понравился один из героев. Это детектив Ли Мин Ки. Какой он спокойный, надёжный и рассудительный. Мечта.

Финальные главы вызывают противоречивые чувства. Имеют ли право люди, используя служебное положение на подтасовку дела? Оправдывает ли цель средства? Что значит поступить по совести?

Я главную героиню поддерживаю. На войне все средства хороши.

Подводя итоги, могу сказать, что книга затрагивает важные темы, герои сложные, цельные, за ними не просто наблюдаешь со стороны, а входишь в их положение, переживаешь за них, сочувствуешь им. Фантастическая, детективная и драматическая составляющие, заявленные в жанре, есть, аннотация соответствует содержимому. Не пожалела, что взяла эту книгу на прочтение в марафоне.

"Наше прошлое и полученные травмы не должны определять наше будущее. Мы сами решаем, как выстроить жизнь".

reader-5030209

"От детского страха сложно избавиться, он сидит глубоко внутри каждого из нас"

"Мне хочется верить, что с каждым новым прожитым годом мы становимся лучше"

Эти две цитаты из романа как нельзя лучше характеризуют потрясающее произведение Гэбриэл М.Нокс.

Главная героиня Ния в школьные годы столкнулась с таким понятием как буллинг. Как же это страшно быть всеобщей жертвой. когда одноклассники видят в тебе другой цвет волос, другую национальность или недостаточное социальное положение.

и раз за разом, сжимаясь и холодея внутри, ждешь, что же они на этот раз придумают. а остальные молчат, учителя делают вид, что ничего не происходит. и от этого еще страшнее.

"Равнодушие и бездействие тоже преступление"

Повзрослев и уже работая в полиции, девушку отправляют в Корейское подразделение в рамках программы взаимопомощи между международными субъектами, где произошло убийство гражданина России. Здесь, где начинались детские страхи и обиды Нии, ей придется пережить их вновь, ведь она столкнется в работе с тем самым своим главным обидчиком.

"травмы и боль реальны. Они меняют нас. Да, мы можем быть более чувствительны к обесцениванию и игнорированию, но также можем превратить это в нашу силу"

Первое, на что хочу обратить внимание, как потрясающе автор играет на контрастах. с одной стороны, мы видим Корею будущего, где богатые люди могут при помощи современных технологий отращивать себе конечности, где животных в зоопарке заменяют заменяют машины полностью идентичные живым зверям.

в с другой стороны, мы видим беднейшие захолустья Кореи, где нет воды, где люди не могут позволить себе купить протезы, где интернет включается только с 11 часов ночи до 2х часов.

Эти контрасты помогают еще больше прочувствовать ту социальную проблему, о которой говорит автор.

А проблема крайне остра. Это право сильного, право богатого, их привилегии. Ощущая свою власть над другими в школе, человек это несет и во взрослую жизнь.

Также заставил задуматься извечный вопрос о возмездии: а есть ли меньшее Зло? или зло есть зло и не важно меньшее оно или большее. и отвечая обидчику его же орудием, разве не становишься ты ничем не лучше его? и где проходит та черта, за которую можно переступать, борясь со злом?

Вот столько важных тем и мыслей поднимает небольшая по объему книга. Мне очень понравилось описание Кореи, их национальных блюд. я прониклась сопереживанием к главной героине. Очень симпатизировала Детективу Ли. строила всевозможные догадки касательно детективной линии и, к счастью, не преуспела я люблю, когда автор умнее меня. мне понравилась вся фантастичная часть. всем героям я поверила.

Финал логичный, мне кажется лучше не придумаешь. а главное автор здорово закольцевала сюжет: началось в России и закончилось расследованием в России.

напоследок добавлю, что книга точно не оставит равнодушным, заставит поразмышлять, возможно обсудить и подискутировать. я вот обсуждала сюжет с мужем. было интересно узнать его мнение на некоторые поступки героев.

отмечу еще пару запавших в душу цитат:

"С некоторыми проблемами психологического характера человек должен справляться сам. Пока не придет к правильному выводу и согласию внутри собственных мыслей, никто ему не поможет"

"Мы идеализируем человека, в которого влюблены, пытаемся навязать ему несуществующие положительные качества, а потом понимаем.... понимаем, как глубоко заблуждались"

dromanowa

Продолжаю экспериментировать с непривычными для себя жанрами

До этого я прочитала два рассказа автора и успела проникнуться языком и стилем, поэтому есть определенное доверие Очень круто, что все прочитанные у автора книги интересные, поглощающие, но при этом действительно отличаются – и жанрами, и сюжетом, и атмосферой.

В этой истории нам предстоит расследовать очень запутанное дело об убийстве, которое не так просто, как кажется на первый взгляд, окунуться в воспоминания героини, мы будем кого-то подозревать (много кого, на самом деле – я ну очень подозрительная ), кому-то сопереживать, кого-то ненавидеть...

Короче, эмоций будет немало.

ᅠᅠᅠᅠ«Разберитесь с вашим прошлым, чтобы не наносить ущерб настоящему»

Здесь, на мой взгляд, очень гармонично сплетены жанры и различные линии – и детектив, и драма, и остро-социальные темы, и фантастическая составляющая в виде мира будущего.

Кстати, в истории мир будущего и атмосфера Южной Кореи – мне кажется, это очень круто проработано, и полная картина создаётся маленькими штрихам, по-тихоньку погружая а мир.

До последнего не хотела писать про тему школьного буллинга, потому что мне прям сложно это даётся. Это действительно очень больная тема. И она здесь не просто для красного словца, а является важной частью сюжета и описана чувственно и правдоподобно. Отдельно хочется отметить важные мысли и мораль истории. И так хочется, чтобы это дошло до большего числа людей, и мир по-тихоньку становился лучше и добрее, но верится в такое, к сожалению, с трудом...

ᅠᅠᅠᅠ«Он не родился поломанным, его таким сделала среда,в которую он попал»

Могу рекомендовать к прочтению всем, кого интересует такой жанр и поднятые проблемы. Спасибо автору за чудесную историю!

irka_book

«Разберитесь с вашим прошлым, чтобы не наносить ущерб настоящему»

В центре событий - следователь Российского подразделения Европейской конференции, Ния Хайт.  Героиню отправляют по делу об убийстве соотечественника в Южнокорейское подразделение. Повествование переносит нас в сегмент Сарин. Где всплывут злосчастные воспоминания из прошлого Нии: издевательства, школьный буллинг. Тем самым  предстоит разобраться в давно минувших делах и происходящих.

Автор поднимает сложную тему: травля в школе, в которой зачастую, кто втянут в этот процесс (включая наблюдателей), не видят выхода из создавшейся ситуации. К сожалению, большинство подобных дел не поднимается, умалчивается и заменяется….

История, где образование в школе для некоторых корейских подростков, (у кого родители - люди без связей, денег и т.п.) – становится проблемой, ещё и ильджины, дополнительно отравляющие жизнь.

В книге происходит довольно быстрое развитие событий,  где личные трагедии и проблемы важны в повествовании не меньше, чем сам детективный сюжет (интрига, расследование, мотивация, логическая цепь событий). В данном случае детектив рассматриваю, как остросоциальным. Именно через него автор обращает наше внимание на существующую проблему.

Посоветую книгу – любителям жанра, да и всем заинтересованным проблемами подростков. Объем небольшой, причитается быстро, так как автор умеет подогревать интерес и захватить внимание читателя.

Olgag2843

Книга покорила меня своей тематикой. Детская жестокость в школах остаётся острой по сей день. А по истории в книге она сохраняется и в будущем. Думаю, это своего рода звоночек всем нам, что надо воспитывать своих детей, тратить на них как можно больше своего времени и внимания, прививать хорошие качества. По сюжету я познакомилась с главной героиней по имени Ния Хайт. В школьные годы она подверглась жестокой травле со стороны одноклассников, от которой ей достался шрам в области головы и психологические проблемы. Ния работала следователем и бралась за такие же дела, связанные со школой и издевательствами. Но по ходу сюжета я поняла, что никто не будет слушать её и разбираться. В мире будущего автор описывает сильное рассовое и финансовое расслоение. Миром правят деньги. Города изменились. В центре живёт элита, а по окраинам разбросаны бедные. Мир захватил интернет и роботы, активно происходит клонирование. Очень удивлена была описанию зоопарка, где настоящих животных заменили их клоны. И это объясняется тем, что их не надо кормить, чистить вольер, лечить и они не причиняет вреда посетителям. А я подумала, но ведь они бездушные... Возвращаюсь к главной героине. Её отправляют в Южную Корею для совместного расследования убийства некого Виктора Воробьева. Вот, где самый закрученный и интересный детективный сюжет. Она, вместе с двумя напарниками, один из которых окажется тем самым, что издевался над ней в школе, будут расследовать это странное убийство. Оно их приведёт к целой веренице убийств. Потрясающая детективная линия тонко переплетается со школьным насилием. Что же вас ждёт? Раскроют ли они убийцу и кем он окажется? К чему приведёт это резонансное расследование? Читайте книгу и вы не пожалеете о своём выборе.

IrinkaPisarchuk

В первую очередь, хочется отметить колоссальную работу автора по изучению следовательской деятельности и тонкостей работы психолога по вовлечению человека в социум после тяжелых душевных травм. Захватывает описание Кореи. Новейшие технологии, которые, пока что, существуют только за закрытыми дверьми; клонирование; латексные перчатки с отпечатками пальцев. Жизнь, в которой многое решают деньги. Тотальная экономия на всём или, наоборот, не жалеть ни копейки, жить в свое удовольствие. Помимо буллинга, есть и другая проблема - боязнь испортить репутацию. И все взаимосвязано и сложно. Образы персонажей очень яркие, с эмоциональным настроением и своим "скелетом в шкафу".

Очень понравилась книга. Я ожидала больше фантастики, чуть ли не полетов в космос, каких-то магических телепортов, но обошлось. Сюжет получился очень приближенным к жизни с реальной проблемой, интересной завязкой, непредсказуемым финалом и гениальным результатом.

Bookemperors

Следователь Ния Хайт отправляется в командировку в Корею. По случайности, убийство соотечественника произошло в той же провинции, где Ния училась в школе. Её семья уехала из Кореи, поскольку с Нией произошло ужасное несчастье. Она страдала от жестокого буллинга, однажды ей даже проломили голову... Спустя много лет Ние предстоит встретиться со своим мучителем.

В книге затрагиваются очень важные темы, которые обязательно следует поднимать, на мой взгляд. Проблема жестокости школьников существовала всегда и существует сейчас. Эта книга - яркий пример того, к чему могут привести издевательства. Несомненно, последствия ужасны.

Здесь же встаёт вопрос о наказании для так называемых "ильджинов". Зачастую они уходят от ответственности остаются безнаказанными. С помощью родителей, связей и денег. Справедливо ли это? Конечно, нет. Можно ли доказать виновность не совсем законными методами и способами? Вопрос спорный.

Сюжет оригинальный, убийцу отгадать было невозможно. Но в этом и вся прелесть - автор раскрывает карты, а читатель открывает рот от изумления. Если любите лихо закрученные детективы с неоднозначными поступками героев - однозначно советую читать.

Эта книга вызывала бурные обсуждения в совместных чтениях. Мы сошлись с девочками в большинстве вопросов, но только после долгих споров. Обожаю, когда в процессе чтения можно пообсуждать интересные и важные вопросы.

LeonKsenia

История начинается с жестокого буллинга над девочкой. Этим издевательствам не было бы конца, если бы не случилось то, что случилось.

Какими жестокими и кровожадными бывают подростки, когда чувствуют свою вседозволенность и безнаказанность. Просто из-за того, что человек другого цвета кожи или другой национальности, он подвергается издевкам и бесчеловечному обращению.

Ния - девушка, которую отправили расследовать преступление в Южную Корею. Она совершенно этому не рада, так как с этим местом у нее самые отвратительные впечатления. Но, служба - это есть служба. Приказали, а приказы, как говорится, не обсуждаются.

Судя из истории этой девушки у нее существуют определенные триггеры по поводу отношения между корейцами и иностранцами, что эти взаимодействия могут закончится далеко не так хорошо, как должны бы. Собственно, она и была той самой девочкой, о которой было описание в  самом начале.

Мне понравилось в этом фрагменте, как автор пытается объяснить и показать, что героиня в шоке от этого поручения, что ей тяжело и приходится мириться с такой судьбой. Идеально подобранные слова и выражения дают яркую картину происходящего.

Встреча с давним обидчиком, выбило почву из под ног девушки. Сможет ли она перебороть свой страх и начать уже жить настоящим и не оглядываться назад? Сыграет ли на руку возраст и физическая подготовка, а также опыт и мудрость накопившаяся за эти пятнадцать лет.

Общее впечатление от книги:

Каждая из глав несёт в себе такую острую информацию, что сидишь и читаешь с открытым ртом. Если вы очень внимательны к мелочам, вы поймёте всю значимость и эпичность отдельных фрагментов книги. В одной из глав, я даже вскрикнула в слух: «А, это же тот самый ….». Какие же эмоции вызывают книги автора, вы не представляете. Это уже не первая прочитанная мною книга у автора, я знаю, что говорю. Очень сильно, живо, динамично автор описывает происходящее.

Героиня мне очень показалась близкой, я непонаслышке знаю тему буллинга, мне очень жаль, что девушка с столкнулась с этим. Я до конца книги верила и надеялась, что она переборет это состояние.

Эта история о девушке, внутри которой живет «надломленный подросток», который был обижен и непринят обществом, обиженный жизнью. Боль внутри не дает развиваться, не дает идти дальше, постоянно тормозит и отправляет в те страшные дни.

Читала у автора много рассказов и книг, каждый раз с восторгом берусь за новую историю, потому что почти на сто процентов уверена в том, что она мне понравится.

В этой книге затронуты важные для меня темы, которые сыграли на струнах моего сердечка, я полностью прочувствовала главную героиню.

Люблю детективы, а эта книга как раз относится к этому жанру. Проведение расследования - очень интересно описан в книге.

13 апреля 2022
Издательские решения