Отзывы на книгу «Машины Старого мира», страница 2

В этом мире магия победила науку. Технологии позабыты, а оставшиеся запрещены или намеренно уничтожаются. Манис, внучка инженера, по оставшимся от деда чертежам и его старым сказкам пытается собрать самолет, самый что ни на есть само-лет, не нуждающийся в магии для того, чтобы оторваться от земли. Ей надо было бы думать о выгодном браке, а не о шестеренках и керосине, но второе явно привлекательнее, хотя бы тем, что может подарить Манис свободу.

Мир Манис разбит на круги и касты. Башня магов, больше похожая на микс из военной вышки слежения, бюрократического аппарата и Барад-Дура жёстко контролирует происходящее во всех районах Разнана и головах его жителей. Пока Манис защищает доброе имя семьи, но ничто под луной не вечно…

Честно признаться, я так и не смогла определить поджанр этого, безусловно, замечательного романа. Социальная фантастика? Антиутопия? Это вторая книга автора, которую я прочла, и социальный компонент в ней невероятно силен. Это могла бы быть книга о революции, но, на мой взгляд, это книга о крайностях, которые к этой революции могут привести, и не только к этой, но и к логично вытекающей из нового строя следующей.

А крайности автор показывает мастерски, будь это перегибы магического миропорядка или идиллия островной коммуны. Даже там, где возможен компромисс – обоснованные адекватный, полезный компромисс, - герои все равно выбирают крайность. Они напуганы и готовы бороться за свое выстраданное настоящее и прекрасное будущее радикальными методами. Можно ли обвинить их в отсутствии желания искать золотую середину? Конечно. Но отрицать веские обстоятельства такого решения невозможно.

Это очень круто, что автор не показывает всех героев оголтелыми бунтарями. Все они люди думающие, сомневающиеся, боящиеся за свои жизни и жизни своих близких. У каждого есть точка отсчета и свой уровень вовлеченности в революцию. Кто-то вспыхивает от одного слова, но только потому, что тлел до этого годами. А кто-то мерно светит во тьме тем, кто готов идти на этот огонек. И завершение бунтарского пути у каждого персонажа закономерное и свое. Одни выбирают жизнь вдали от тирании, другие остаются, чтобы продолжить борьбу. И это слишком по-человечески – отступать, когда твоих сил не хватает, ставить свое благо выше блага общего, бежать от войны в земли, до которых она не дотянулась. От главных героев я ждала битвы до последнего вздоха – такое решение диктовали все предыдущие события, - но они (и автор) оказались мудрее: приняли разумное решение.

И вот какое дело: если магия вошла в этот мир, избавиться от нее будет не так просто. Вернуться к безмагическому миру удастся, только осуществив геноцид всех магов. Однако, всех – понятие абстрактное. Будут рождаться новые маги, и где гарантия, что угнетенными в прекрасном обществе будущего не станут именно они? Возможно, следующая революция начнется как раз с этого.

Я не знаю, чем кончится история этой борьбы. Как показывает реальный опыт, ни одна утопия не жизнеспособна в долгосрочной перспективе, но очень хочется, чтобы в этом конкретном мире все сложилось. Маятник истории, раскачивающийся от крайности до крайности, когда-нибудь должен остановиться ровно посередине, в позиции равновесия, но до этого еще очень много лет, идеологий и, к сожалению, человеческих жизней.

PS Все время, пока я читала, в моей голове смешивались образы шумной Индии и пестрой Мексики. Понятия не имею почему, может, потому что имена некоторых героев казались отголосками этих культур… А еще в описании быта мне чудилось что-то колониальное, англо-азиатское (особняки, пышная зелень, прислуга, чай как спасение от неприятностей)… Жаль, что я не умею рисовать )

Рекомендую.

pshik
pshik

После произведения "Соргемия" этого же автора, выбрал одну из его новых книг (оказалось, он успел написать ещё три). Аннотация этого произведения показалась наиболее интригующей, и я решился на очередную авантюру под названием "знакомство с самиздатом".

Нам предлагают нарисовать в голове такую картину: каким предстанет будущее, если в мире возникнет магия. Но обманываться не стоит, это не подростковая антиутопия и обычным фэнтези тут и не пахнет. "Машины Старого мира" - это хорошая аллегория на то, что мы имеем с вами сейчас, а именно: отупевшее из-за недостатка качественного образования население; культ напомаженных звёзд шоубиза, на которых молодое (и не только) поколение готово молиться и походить во всём; жёсткий индивидуализм и лицемерие во всей красе; сила богатства и слабость справедливости.

Знания и техника в этом мире под запретом, основные руководящие должности занимают маги, а не-маги довольствуются второстепенными ролями. Исключение составляют актёры, актрисы, певцы, модели, выбившие себе место под солнцем не самым приятным способом.

Сначала я подумал, что главный герой у нас один, но вскоре автор знакомит нас с Нисом Паксой, который понравился мне даже больше. Его роль в произведении ключевая, как мне показалось, он есть воплощение надежд низшего класса.

Главная же героиня это класс средний, это те люди, которые всё ещё боятся "что-то" потерять и не готовы к решительным действиям. Это скорее мы с вами. Мы возмущаемся, пытаемся "что-то" делать и "как-то" противиться сложившейся действительности, но каждый из нас предпочтёт остаться дома, ведь нам есть что терять.

Магия в книге - это ни что иное, как иносказание и, думаю, каждый увидит своё. Для меня магия - это капитал и религия в одном лице (тут интересно было бы обсудить книгу с другими читателями, но их не очень много). Я могу ошибаться, конечно, но, кажется, я всё правильно понял.

Не хочу рассказывать сюжет, чтобы не спойлерить, но если коротко, то в ходе одной неожиданной ситуации один из героев попадает в место кардинально отличающееся от того, где он находился до этого, а второй герой идёт на отчаянный шаг, так как терять ему становится нечего.

Если "Соргемия" мне просто понравилась, то это произведение впечатлило. Признаться, я не думал, что среди современных писателей есть мои единомышленники. Очень рекомендую "Машины Старого мира" моим друзьям здесь, на лайвлибе, особенно тем, кто разделяет мои политические взгляды.

lana_km
lana_km

Однажды мир изменился. На землю не упал метеорит, не прилетели инопланетяне, не произошли вселенские катаклизмы. В мир пришла магия. Точнее она пробудилась у некоторых людей. С тех самых пор маги управляют миром. Старые технологии позабыты. Зачем они нужны, если магия безопасна, а в тех же автомобильных авариях гибло множество людей? Общество разделилось: в верхних кругах жили в своё удовольствие маги и богатые немаги, получившие своё богатство от предков. В нижних влачили жалкое существование все остальные. Несправедливость, отсутствие прогресса, вечная борьба за выживание у одних и бессмысленные развлечения других, когда внешняя оболочка важнее внутренней. Но есть среди них девушка, которая не разучилась мечтать. Она впитала в себя рассказы прадедушки о той, домагической эпохе, и теперь в тайне строит настоящий самолёт, чтобы полететь на нём и показать людям, что всё возможно. Глупая, наивная девочка. Конструирование таких предметов строжайше запрещено.

Девушку зовут Манис, и мне очень понравилось, что автор не стала делать из неё супер героиню, которой всегда всё удаётся и которая идёт к своей цели несмотря ни на что. Манис — обычный человек, сомневающийся и немного наивный. Сначала она не сможет выбрать между собственным счастьем и счастьем всех людей, но позже находит компромисс. Это, кстати, один из главных вопросов книги: что важнее — один человек или миллионы? Можно ли пожертвовать жизнью одного ради выживания всего общества? Одно дело, когда человек сам осознанно идёт на жертву, но ведь есть и невинные жертвы. Есть дети, родившиеся инвалидами. Гуманно ли усыплять их при рождении для того, чтобы сохранить здоровую популяцию?

Много вопросов ставит автор перед читателем. И это очень хорошо. Это значит, что книга не пустышка. Но вместе с тем она и очень увлекательна. В некоторые моменты я даже на месте усидеть не могла, так было интересно. Любовная линия ненавязчивая и очень нежная. Очень хорошо, что она не на первом плане. Всё-таки история о другом.

В книге можно увидеть и сатиру на современное общество, когда внешне красивая пустота становится популярной, когда одно из самых важных умений — умение бросать пыль в глаза и казаться, а не быть. К счастью, наша жизнь ещё не дошла до абсурда как в «Машинах нового времени». И я надеюсь, что не дойдёт.

LyubovAfonicheva
LyubovAfonicheva

Гэбриэл М. Нокс "Машины старого мира"

"Запомни, во всем нужна гармония и мера, и каждый человек на планете вправе иметь выбор. Выбор такой не должен порицаться. А если кто-то пытается совершить выбор за тебя, попытается убедить тебя, что верный путь лишь один - беги, дитя, беги без оглядки, ведь ловушка вот-вот захлопнется". ---

Это поучительная история про мир, где победила магия. Победила все и сразу, включая технику и логику. И начала самодурствовать, жиреть и толкать мир к новому средневековью. История, чувствуется, написанная "чернотою крови, не пурпуром чернил". Но... написанная не в том стиле, который меня больше всего радует и совпадает с моими странными читательскими "люблю". Больше всего меня в этой книге смущало то, что ее персонажи как будто вытащены из основательно заигранной колоды. С каждым из них ты заранее хорошо знаком. И надеяться на то, что кто-то из них сделает внезапный алле-оп и сверканет двойным дном, - не приходится. Кажется, что все они - марионетки под управлением авторских идей. Идей, вообще-то, симпатичных и разумных. И даже близких мне. Только очень уж... прямолинейно и в лоб озвученных - исключительно на мой субъективный вкус, разумеется. С кем же мы имеем дело, когда оказываемся в мире этой истории? С девушкой-бунтаркой, любительницей шестеренок, свободных штанов и остро заточенных словечек. С бывшим штурмови... то есть, парнем-моделью, любителем экстравагантного макияжа и жертвой материнских амбиций. Со злобным и развращенным главным магом и не менее злобными и развращенными иерархами вокруг него. С пустым светским обществом, озабоченным только шмотьем, жраньем и статусом. С честным и несгибаемым работягой-революционером. С коммуной, где от каждого по способностям и каждому по потребностям, в которой быстренько перевоспитываются идейно чуждые, но не безнадежные товарищи. Ну и тыды и тыпы. Остальных вы тоже, скорее всего, уже когда-то встречали. При этом атмосфера книги странным образом напоминала мне атмосферу... Звёздных Войн. Внутренний круг города Разнана рисовался перед моим внутренним взором в духе этакого монументально-элегантного Корусанта, внешний круг - в виде хибаристого и обтрепанного Татуина. Приключения нечаянных героев, бросающих вызов системе практически против своей воли, просто потому, что их схватила за ногу и проволокла последовательность случайностей, - тоже отзывались чем-то очень знакомым. А ведь никто из фанатов ЗВ не ждет, что Император вдруг окажется неоднозначной личностью с привлекательными хотя бы отчасти мотивами? Или что повстанцы из положительной (хоть и не всегда соблюдающей безупречную чистоту рук) силы внезапно превратятся в темную разрушительную стихию? Или что мастер Йода телеграфным стилем изъясняться станет грамматики своей вместо? Рискну предположить, что нет, никто ничего такого не ждет. Там тоже со сторонами все ясненько, а герои архетипичны по самое не балуйся. Что вообще никак не мешает фанатской любви. Это я к чему? Это я к тому, что и "Машины старого мира", хоть и не удивляют тонкими переходами серого цвета морали своих героев и не требуют от читателя сложным путем отфильтровать мораль и посыл из разговоров о том, о сем - но при этом вполне способны обаять духом борьбы за социальную справедливость, за равенство и трудолюбие, за прекрасный новый мир... Правда, построенный на руинах старого, как с этими новыми мирами обычно и бывает.

irka_book
irka_book

Книга, повествующая о новой эре, когда знания, наука, становятся не нужны, в целях безопасности. Такова  политика.

Главная героиня, Манис Викъянко, внучка авиационного инженера, владеющего крупной компанией по созданию самолётов,  тайно создаёт древнюю модель самодвижущегося летательного аппарата. Вместе  с выбранной  родителями  кандидатурой - жениха, по имени Вирта Феса,  совершает полет и попадает на остров, где остался старый мир,  налаживающий сферы общества за счёт технического прогресса. Им приходится  пожить там, “…где они чувствуют себя свободными и счастливыми”

...

Сюжет захватывает не фантазийной занимательностью, а хорошо описанным миром. На этом по-настоящему увлекательном фоне, фантастическая составляющая  кажется гротеском. Автор,  иронизируя,  серьёзно пишет про правительственный режим, который сводится к следующему: ️ "Наука опасна для таких, как мы, понимаете? Любые размышления, открытия и самодеятельность в этой области нужно обрубать на корню. Мы уничтожили всё имеющееся в мире оружие, без нас не заработает ни один завод, обычные люди стали зависимы от магов" ️ "Люди там, внизу, во внешнем круге, живут, как крысы из-за отвратительный политики правительства на шестьдесят процентов состоящего из магов” - Заставляет задуматься?.. … История мне очень понравилась, не думала, что магия в книге может затронуть серьёзные проблемы. Меня  впечатлила творческая смелость автора -  несёт свою идею, своего персонажа вперёд, как флаг. И это получается хорошо.  В таком подходе выглядит, как “ловушка” для читателя: “созданный мир” и “мир альтернативный” - кажется крайне интересным. К прочтению советую!

Rakuska_lya
Rakuska_lya

Магия победила прогресс и это не шутка. Все блага нового мира теперь зависят от магов, которые взяли на себя все сферы жизни: медицину, производство, промышленность, даже шоу-бизнес. То, что еще вчера казалось глупостью, а именно магические пассы руками на потеху публике, завтра уже центр власти и могущества. Любое упоминание технического прогресса запрещено, наука запрещена, даже производство лекарств под запретом. Да и зачем все это, если специальные люди-маги помогут вам в любом деле. За определённую плату конечно и стоимость их услуг стремится к цифре с многими нулями.

Забавно, но магия никак не помогла миру стать проще и легче, но удивляться этому не стоит.

Манис Викъянко, внучка авиационного инженера с такой точкой зрения не согласна и мысленно продвигает науку на первые места рейтинга, а в свободное время собирает самолет. Самый настоящий, запретный, но такой желанный аппарат. Кто же знал, что в один не-прекрасный вечер за штурвалом самолета окажется не верный помощник и друг, а раздражающий одним своим видом жених-пижон?

А самолет возьми, да и полети. Вперед, к новым берегам и новому мироустройству. Ведь любой понимающий в механике человек знает, что сломать легче чем построить, и, если Манис мечтает изменить мир вокруг, значит ей нужно не просто показать людям возможность техники, но и произвести переворот в их головах. Но сможет ли она справиться с этим, или лучше за дело возьмется тот, кто давно готов к подобному шагу?

Интересный вариант будущего представила автор: магия против техники. Причем, возвела эту мысль в некоторый абсурд, когда даже мелочи жизни вроде горячего водоснабжения дома становиться невозможным без применения магии. Ведь, казалось бы, это глупо, будь даже возможным. Применять магию, чтобы просто нагреть воду. Но моего внутреннего читателя этот сюжетный ход устроил, потому как в последнее время я верю в возможность любого абсурда.

А для четкости граней в противовес магическим городам в сюжете имеется город на острове, символ идеального мира, к которому стоило бы стремиться. Мира с человечными законами, с внимательным, даже бережным отношением к людям, с простыми и понятными радостями. И если бы не некоторые теневые блики, можно было бы представить, что это тоже идеал – абсолют. Но снова нет и у меня есть некоторые вопросы к принятым решениям.

«Машины старого мира» не первая книга, прочитанная мною у автора, и я даже не сомневалась, что прольется кровь. Хочешь мира – готовься к войне, ну или к революции, но не забудь, что у нее тоже есть зубы и узость зрения.

5,99 ₽
10 ноября 2021