Отзывы на книгу «Гагарина, 23. Тени последнего лета»

Продолжение! Надеюсь, что такое же интересное как первая книга. Скачал, прочитаю и напишу о впечатлениях. Крутая обложка!

Вторая книга автора. Продолжение не разочаровало, а наоборот потрясло. Неожиданный финал. Иронично, жизненно, сюрреалистические герои,. Необычно. Рекомендую всем любителям мистики.

История интересна и непредсказуема. Персонажи колоритны.Эта вторая книга из творчества автора, с которой я ознакомились. Роман полон иронии над обществом. К сожалению, отчасти мы действительно такие как описано в книге. Спасибо, обязательно пишите ещё.У Вас это хорошо получается.

Увидела в оповещениях о новинках долгожданное продолжение.Прочла за два вечера. Спасибо автору, не разочаровала. Динамичный сюжет, живые герои. Конец ну очень неожиданный. Рекомендую к прочтению.

evaiva84 спасибо большое!

Очень интересная история – достойное продолжение первой книги. Отлично проработаны характеры персонажей. Финал потряс, но всё же надеюсь на продолжение.Огромное спасибо автору, да не покинет вас вдохновение!

Olga Korob спасибо за отзыв и пожелание)

Ой, ну почему так с Тимкой и дурачком обошлись?!!!! Старики понравились, мне бы такую бабушку, как Зинаида. В книге много смешных моментов. Напишите продолжение, чтобы всё у всех хорошо было. Спасибо!

Достойное продолжение. Хотелось бы позитива, а то получается, что люди ничего не могут сделать. Так и будут жить, пока рядом не появится тень и не войдёт в тело. Хорошо, что это только книга.

Поздравляю автора с продолжением! Неожиданно к мистике прибавилась фантастика. Сюжет не менее увлекателен, чем в первой книге. Финал очень неожиданный. Надеюсь, что автор на этом не остановится

Книга потрясающая, захватывающая, динамичная. Непредвиденные повороты перехватывают дыхание, держат в тонусе, хочется узнать до конца история. Большое спасибо автору за шедевр! Рекомендую к прочтению!

Книга впечатлила!

Здесь все неожиданно! Захватывающий сюжет насыщен событиями и витиеват, как заячья тропа — невозможно предугадать, куда свернет в любой момент.

Ненавязчивый микс современности и фольклора добавляет остроты ощущений.

Мифические герои виртуозно вплетены в сюжет. Живут как обычные люди, даже крутят любовь (забавно!).

Возможно, благодаря Тимуру, ставшему связующим звеном между людьми и «нечистью», довольно скоро эти персонажи перестали видеться мне сверхъестественными, несмотря на то, что продолжали демонстрировать сверхспособности.

А вот темные пришельцы конкретно выбиваются из реальности. С их появлением приобретает ясные очертания актуальная проблема всех времен — развитие науки во вред человечеству. Здесь — это разработка устройств, действующих на психику.

По ходу сюжета высвечивается и множество других важнейших проблем. На примере Муравья наглядно показана социальная дезадаптация «особенных», как их сейчас принято называть, людей. Общество отторгает, позиционирует изгоями собратьев, обделенных природой и нуждающихся в особой поддержке, даже не пытаясь вникнуть в их внутренний мир.

Комок стоял в горле, когда я наблюдала сцену травли Муравья, принесшего мертвого младенца. Сопоставление поведенческих реакций толпы и добрых намерений больного парня просто оглушает.

К счастью, сейчас общество совершило разворот, став к инвалидам лицом, а вот семейные проблемы, ярко обозначенные в романе: пьянство, рукоприкладство, супружеские измены, —процветают до сих пор.

Вскрывая пороки, автор исподволь указывает на неотвратимость наказания, привлекая в качестве инструмента возмездия «нечистую силу».

Мне понравилось, как здорово описаны казахские национальные традиции и обряды (в сцене похищения Лязат).

И так много из детства (!): причитания бабули о петушках, сделанных грязными руками;«Будильник», «Утренняя почта»; районные разборки;«Колокола», Высоцкий…

Гая, спасибо за книгу! Получила удовольствие. Но добавлю честно: для меня, как человека миролюбивого и впечатлительного, лишковато смертей)) Порадовало, хотя бы, что Зина и Лязат остались в живых после вселения в них «черных»)))

Судя по финалу, он — промежуточный, и последует продолжение.

Интересно…

Светлана Шахова, большое сапасибо за отзыв!

26 ноября 2022