Отзывы на книгу «Призрак оперы», страница 4

verbenia

Засмотрев некогда фильм до дыр, при чтении я не могла не возвращаться постоянно к сравнению. Потому и оцениваю неосознанно все вместе - и экранизацию Джоэла Шумахера с потрясающим саундтреком и книгу. Как основа - чудесная вариация сказки Красавица и чудовище. Лейтмотив этот действительно вечен, пусть он и предстает нам каждый раз в новом образе. Мрачная и удивительная история человека, ставшего Призраком при жизни на фоне мрачных подземелий Парижской оперы, жаждущего обладать прекрасной юной Кристиной. История, не имеющая счастливого конца. Но как ни что западающая в душу.

nice_otter

Возвратилась к этой книге во второй раз. И вот сейчас думаю, чего я тогда ее забросила? Классная ведь книга! Потрясающая идея, сюжет, эпизоды, персонажи...Кстати, о персонажах! Главные герои Рауль и Кристина - сладкая парочка, вот я к ним не прониклась. Но их отношения милые и столь наивные. В их юношеской робости есть что-то, что располагает. Но и напрягает одновременно. Кристина такая себе дурочка, которая до сих пор живет в нафантазированом ею мире. И Рауль — юнец с девизом "А мне море по колено" или "Я ненавижу своего соперника". Сложно мне с ними было подружиться. Персонаж Перс. Такой весь супер полицейский или, как написано в книге, "дарога", что точнее начальник государственной полиции Персии. Появился из ниоткуда, эдакой бравый молодец. Все он знает, все он может, с призраком он на "ты". И вообще, насквозь подозрительная личность, ни с того ни сего пришел на помощь несчастному юноше Раулю. С чего бы это? А все потому, что хороший человек.

А что на счет Эрика?... Природа отобрала у него привлекательность, но наделила талантами музыки, архитектуры и, так сказать, душевным обаянием. Кричащие слова его описания типа "монстр", "чудовище" и "дьявол" — это все таки перебор. Откровенно говоря, он просто сумасшедший гений, несчастный душевнобольной Эрик. И это понятно, ведь он лишился ума из-за своего уродства, по сути то. А может дело не только в некрасивости (хах, мягко сказано)? Эрик отшельник, изгнанник мира сего. Он стал злым потому что никем не любим. Даже родные отец и мать и те им пренебрегли. Он страдал из-за незнания любви. Не раз твердя ,что если бы его полюбили, то увидели, что душа у него вовсе не черна и не ужасна как лицо. Незабываемый момент, когда он впервые целует Кристину в лоб. Он никогда не целовал женщину, даже родную мать. И только после того, как он почувствовал, что не был отвергнут юной певицей, становится понятно ради чего было запланировано все это шоу. Он хотел почувствовать себя любимым, даже на доли секунды. Даже если эта любовь в большей степени вперемешку с ненавистью. Меня немного сбивал с толку тот факт, что возраст Эрика скрыт. Он казался одновременно и юношей и зрелым мужчиной. К тому же меня окончательно запутал один момент. Слова Эрика:

Очень любезно с вашей стороны, что избавили меня от лазания по лестнице...в моем то возрасте.

А кто-нибудь знает сколько Эрику лет?? Загадочный персонаж. А как иначе? Эрик поистине Ангел Музыки.

А книжка прекрасна. Слог автора великолепный, читается очень быстро и на удивление легко. И я считаю,что "Призрака Оперы" обязан прочитать каждый. Это ведь замечательная классика!

PiedBerry

Если первая ассоциация с призраком оперы - главная песня из мюзикла Веббера и отрывки из фильма с Батлером, то вас ждёт множество сюрпризов. Музыка здесь центральная ось, но не главная линия. А какая главная и ответить сложно. Возможно это попытки двух влюблённых преодолеть препятствия и быть вместе, хотя по пути и Кристина и Рауль наломают немало дров. Один из-за своей наивности, упрямства и близорукость. Другая из-за смирения. Призрак всё больше сходит с ума, стремясь воплощать самые безумные идеи (корни безумия, как водится, находятся в прошлом) и с поистине восточным коварство играет недалекими трусоватыми хозяевами Оперы. История по-барочному роскошная, но эмоций почти не вызывает. Герои словно скрыты от читателя за стеной прозрачного стекла. Только Турок немного выходит из-под купола, но читателю не хватает времени сблизиться с ним как следует. Любителям мира иллюзий и фокусов, с примесью жути рекомендовано.

morning_carrot

Осталась в восторге!

Я давно не читала книгу с таким упоением) Во время прочтения очень хотелось самой быть на месте героев или просто быть с ними,вместе страдать,недоумевать,разгадывать секреты и просто быть свидетельницей всех событий произошедших в Национальной Академии Музыки во времена существования "призрака оперы".

Советую прочитать !!!

cheshire_cat_books
Его сердце готово было вместить весь мир, а ему приходилось довольствоваться каким-то подвалом.
Как-то так вышло, что и книга, и мюзикл проходили мимо меня. Но я очень рада, что решила прочитать эту историю, потому что она оказалась очень атмосферной.

Это мистический роман о запретной любви, о потехах судьбы, которая сыграла злую шутку с несчастным человеком.

Загадочная история появления призрака интригует, ты проникаешься атмосферой тайны и хочется узнать, что будет дальше.

Финал меня порадовал, было интересно узнать, куда повернул витиеватый сюжет и все оказалось не так, как было в начале.

Книга оказалась очень динамичной, все тайны разгаданы, персонажи интересные, а книга представляет мистическую классику, которая завораживает.
IreyPrepping

Что ж, довольно неплохая книга, сюжет прямо как я люблю, с чертовщинкой. Но все же, это скорее не ужастик, главной целью которого является напугать читателя, а роман, пусть необычный, но все же роман. Роман о человеке со сложной судьбой. Ему не повезло в жизни, но он так же, как все, хотел любви. И даже не смотря на все его злодеяния, он оказался добрым человеком, что доказывает его поступок в финале романа. Он не хотел сделать несчастными других, он просто хотел немного счастья для себя. Очень порадовал автор финалом, особенно тем, что пожалел читателей и полностью удовлетворил их любопытство, раскрыв тайну Призрака оперы. Хотя бы для этого стоит дочитать книгу до конца. Хотя разгадка - не единственное достоинство романа. Он в чем-то пугающий, в чем-то волнующий, но уж точно не позволяющий заскучать. картинка IreyPrepping

AmberDeltaPsy

Книга-шедевр. Книга-мистика. Книга-музыка... Каюсь, с книгой знакомилась в последнюю очередь. Сначала был мюзикл, потом фильм, и от книги я уже не ждала ничего, кроме как переложения того же сюжета на слова. Однако, я ошиблась. И поняла это уже с первых строк, когда села читать эту книгу "для галочки" перед сном. И не смогла оторваться до утра, сопереживая и проживая жизнь героев вместе, вместо них. Отчаяние и взлет, любовь и ярость... Причудливо намешанные чувства, сильнейшая интрига и невероятная мистика. А еще великолепный готический стиль, с которым может сравниться лишь стиль Эдгара Аллана По. Незамысловатая история про Красавицу и Чудовища получает новое рождение, переплавляясь в нечто больше, что даже и словами сложно-то описать... И пусть директора кажутся немного преувеличенно карикатурными, Кристина подчас раздражает своей наивностью, Рауль и Филлип смотрятся гротескно и глупо посреди театральной мишуры... Книга не о них. Она о силе музыки и Оперы, которые являются стержневой линией, проходящей через весь роман. И тот, главный, что несет музыку в мир... Призрак Оперы. Эрик, как называет он себя сам. Несчастный урод, как называет его Кристина. Чудовище, как называет его Перс. Ребенок, как всегда будет называть его мать. Глубоко несчастный человек с несложившейся судьбой. Конечно, несправедливостью Колеса Фортуны все обьяснять нельзя. Но, кто знает... 10/10. Читать всем.

deranged

Прочитать книгу куда легче, чем потом собрать себя и все свои мысли, сесть, лечь, как угодно, чтобы написать отзыв. Так складывается, что из многих книг во время их чтения я пытаюсь почерпнуть какие-нибудь знания. Не то чтобы знания. Книга и действия в ней наталкивают меня на определенные рассуждения, я обдумываю все, что кажется мне нужным и потом делаю какие-то выводы для себя. Поначалу читалось тяжело и медленно, казалось, что этим 337 страницам конца не будет, к концу я более увлеклась сюжетом и происходящим. Как ни печально, но если в книге нет каких-то действий, а сплошь одни описания - читаться она будет в разы сложнее. Спустя пару недель отзыв писать куда сложнее, чем на свежую голову со свежими эмоциями. Мне интересно читать про любовь в книгах и потом сопоставлять это с тем, что имеется у меня. Совсем неважно же, красив человек снаружи или нет, это все субъективно, а вот моральные мучители (назовем их так) есть как среди и ангелочков, так и среди обычных людей. Все мы надеемся всегда на что-то лучшее.

Elgina

Конечно, как и многие, я уже видела фильм с Джерардом Батлером в главной роли по мотивам этой книги. Скажу честно, что от экранизации я была не в восторге даже когда не читала произведение Гастона Леру: во-первых, саундтрек играл буквально из каждого утюга и набил оскомину, во-вторых я всегда недоумевала с героини - променять шикарного, красивого Призрака, с которым у нее много общих интересов, на невнятного виконта.

Книга все расставила по своим местам - автор ясно дал понять почему Кристина не смогла полюбить ПО - Эрик был то еще чудовище (и это не небольшой ожог, а отсутствие носа, губ, золотые зловещие глаза). Причем Призрак оказался ужасен не только снаружи, но и внутри. Мне вообще показалось, что это был маньяк какой-то - его прям переклинило на мадемуазель Доэ. А изощренные пытки, страшные убийства, перепады настроения еще больше укрепили меня во мнении, что Эрик не вполне психически нормальная личность. Его иногда становилось жаль - из-за внешнего уродства у него не было родительской любви, любви женщины, не было друзей, всю жизнь приходилось прятаться по подвалам, чтобы не пугать людей. Понятно, что отвергнутый всеми, он озлобился, а ведь человек был не бесталанный, не пустышка - он прекрасно пел, сочинял красивую музыку, был рукастым и смекалистым ( поди ж ты додумайся до всех этих хитроумных ловушек, подземных ходов, интриг и мистификаций). Но в то же время его любовь к издевательствам и убийствам, его диктаторские замашки - ставить человека перед фактом, не особо интересуясь мнением - его безжалостность, его обманы, его упрямство в достижении целей любой ценой - это все настолько отталкивает от Эрика, делает его омерзительным, что вся жалость проходит. Ни за что не поверю, что в финале это чудовище расчувствовалось и отпустило своих пленников. Мне показалось, что он просто устал бороться, вконец разуверился, что может жить обычной жизнью и быть достойным простого обывательского счастья. Что же, Призрак столько лет и времени посвятил подвалам Оперы, своему дому, скрытому от чужих глаз, своей пыточной (это вообще его главное детище), что его конец мог быть только там.

Вернусь опять к осуждению экранизации (35b5b9b3bd33a511025fc820b3e78a33.gif) - фильм получился какой-то поверхностный, не было в нем глубины (вероятно, потому что там все пели). В книге же много драмы, трагедий, страха, напряженного ожидания очередного фортеля Призрака Оперы, много головоломок и мистификаций. Читаешь, и как будто оказываешься в парижской Опере - в красивом зале, в гримерках артистов, в пыльных кладовках и подсобных помещениях, в жутких подвалах, в сыром подземелье. Все герои в "Призраке Оперы" живые и настоящие: слюнтяй Рауль, экспрессивная мадам Жири, дельцы-директора, Кристина, преданная своему призванию и таланту, умный и хладнокровный перс. Жаль, что эта таинственная история так быстро закончилась, но, говорят, что ложа №5 - ложа Призрака - до сих недоступна для бронирования.

Catherina_Owl

Обычно в классический произведениях язык тяжеловат, но у Леру я этого не заметила. Читалось легко, свободно, сюжет доставлял массу удовольствия - не спешащий, но в то же время динамичный.

Ходят слухи, что в опере обитает призрак. Он как скелет, на ком болтается черный фрак, а вместо головы у него череп, кто то даже добавляет, объятый пламенем. Призрак бродит во мраке, так что нужно избегать темных углов. Не произносить имя его, чтобы не разозлить. Призрак может сделать много страшных вещей и хорошо, если вы останетесь живы. И призрака все боятся и не хотят знать о нем ничего, пока в один день, прямо во время представления со сцены исчезает молодая певица с ангельским голосом - Кристина. Но как она могла исчезнуть в одно мгновение под взглядами тысячи людей? Вывод один - тут дело в сверхъестественных силах. Красивый, мягкий, захватывающий роман о Призраке Оперы наверняка покорит всех. Истории персонажей, волшебная обстановка театра. Всюду балет и прекрасные песни самыми лучшими голосами. А за кулисами смех балерин и танцовщиц, пачки, костюмы и гримерные. И все это под романтическую атмосферу Парижа. Я осталась под приятным впечатлением от этой книги.

09 ноября 2016
1910