Отзывы на книгу «Новое платье короля», страница 2

book_to_live

"Новое платье короля" - любимая сказка Карла Лагерфельда и 28 лет назад маэстро создал 60 иллюстраций к ее переизданию. Думаю,что фантазию о беспросветной глупости и хитрости многие помнят с детства. Но в таком виде история превращается в роскошь. Уже в анонсе издатели предупреждали,что это скорее альбом с шедеврами,нежели просто книга для детей. И я полностью с ними согласна. Издание - квадратное,бумага плотная не полностью матовая,но и не глянцевая. Печать будто передает текстуру золотого карандаша. Книгу приятно читать, рассматривать, получать эстетическое наслаждение и находить автопортреты Карла. Иллюстрации не содержат ничего провокационного. Смело можно покупать и себе,и ребенку. Дополнительный плюс - штрихкод находится на съемной манжете, чем не портит внешний вид книги. Спасибо издательству за возможность пополнить библиотеку книгой от Карла Лагерфельда. P.S. Личная рекомендация. Вкусы у всех нас разные и т.к. главное все таки иллюстрации - советую посмотреть их перед покупкой. картинка SvetlanaPescatore картинка SvetlanaPescatore картинка SvetlanaPescatore

VladaErmolenko

Рассказ-сказка "Новое платье короля" Ганса Христиана Андерсена очень поучителен. Речь в ней идет о самовлюбленном и глуповатом короле, который поддался на уговоры ловкачей. Общество тоже либо глупое, либо боялись короля. И только один ребенок выкрикнул из толпы, что король голый. А дальше король сообразил, что обманут, но был вынужден продолжать шествие под смех толпы.

fotolik

Прекрасно проиллюстрирована Антоном Ломаевым. Сказка, которая стала источником знаменитого афоризма – «А король то голый!», который в последствии обрел массу иносказательных ответвлений. Сама история не больно интересная, да и как сказка воспринимается не очень, но в ней присутствует явный нравоучительный момент, причем даже не один. Для меня это, во-первых, история о том, что даже короли и их вельможи такие же люди, а зачастую даже более ограниченные и недалекие, как и последний крестьянин. Во-вторых, в истории мошенники, облапошившие короля, остаются не наказанными, а даже воспринимаются как своеобразные робин-гуды, обдурившие дурака-короля. В-третьих, это то как мы относимся к миру, боясь показаться глупыми мы зачастую напускам на себя важность и пытаемся обвести собеседника вокруг пальца, вот только если поскрести окажется что многие из нас не, то что голые, а вообще пустые. И в-четвертых то что, когда все вокруг вынуждены молчать чтоб не показаться глупцами или невежами лишь ребенок свободный от оков морали и общественных догм может сказать правду. В общем как я уже отметил история не очень интересная, но с глубокими смыслами.

dovakin

В этой замечательной книге очень хорошее описание, которое хорошо передает и само впечатление после прочтения книги:

"Марнославний король боїться, що втратив повагу людей. Аж тут до палацу приходять дві видри-кравчині, що обіцяють королю нечуване вбрання — шедевр кравецької справи, завдяки якому до нього почнуть ставитися з благоговінням. Ба навіть більше — такий неймовірний костюм ще й дасть йому змогу розпізнати дурнів серед своїх людей… Але плани пихатого короля незабаром проваляться у найгучніший спосіб. Мабуть, ця історія завжди буде актуальна й сучасна, а надто — в нашій країні... У цій книжці — свіжий погляд на невмирущу казку Ганса Християна Андерсена про марноту і гордощі — з дивовижними ілюстраціями Елісон Джей."

AsyaArchakova

Главная мысль сказки Андерсена «Новое платье короля» заключается в том, что человека можно ввести в заблуждение, используя его слабости. Мошенники-ткачи отлично понимали, что никто из придворных не захочет, чтобы его посчитали глупцом или лишили должности, поэтому все будут притворяться, что волшебная ткань существует на самом деле.

Сказка Андерсена учит не лицемерить и говорить только правду.

Сказка учит не поддаваться всеобщему безумию, а отстаивать свою точку зрения.

В сказке «Новое платье короля» мне понравился мальчик, который единственный сумел сообщить королю истинное положение дел с его новым платьем, которого вовсе и не было.

отлично подходит для первого чтения. многочисленные повторы помогают отработать технику чтения. простые и забавные сюжеты.

23 апреля 2019
34 стр.