Отзывы на книгу «Человеческие поступки», страница 3

SayaOpium

Я на самом деле не хочу писать никакую рецензию, я хочу долго орать в поле. Во время чтения я неиронично прерывалась на просмотр видео с котиками, потому что читать было тяжело. А это всё ещё и на основе реальных событий. И на фоне реальных событий, происходящих сейчас, впечатление вообще ударило по максимуму.

Не связанные с делом сравнения и рассуждения
Я тут на днях прочитала "Волну", и, если честно, вообще не поняла, как люди могут задаваться вопросами по поводу тоталитарных режимов. "А почему люди не протестовали?", ДА ЖИТЬ ОНИ ХОТЕЛИ. У государства, если вы вдруг не в курсе, есть армия. Куча вооруженных людей, которые умеют обращаться с оружием. Пункт, очень хорошо отражённый в книге Хан Ган: военным противостояли а) молодые люди, у которых в большинстве своём нет ответственности за семью, иначе они бы не рисковали б) люди, не способные стрелять в других людей. Безоружные дети. Я бы ещё поразмышляла об этичности игр в войнушку и игрушечных пистолетов, но это уже совсем не в ту степь будет.

Рецензентам не нравится способ повествования, а я вот в восторге. Второе лицо позволяет ещё сильнее срастись с историей, даёт дополнительные очки сопереживания. Главный вопрос книги: как человек может быть настолько жестоким? Сама книга, вообще-то, задаёт вопрос "правда ли, что человек по натуре жесток", но здесь ответ очевиден - да. Вся книга это ответ. Включи телевизор в любой момент времени и получишь этот ответ. Но как - настолько? Кем нужно быть, чтобы пытать и убивать безоружных детей? Чтобы отдавать такой приказ? Чтобы выполнять такой приказ? Органично вплелись в канву пара абзацев о психологии толпы. Чон Дунхван, кстати, до сих пор жив. Солдаты, выполнявшие его приказы, до сих пор живы. И, так как человек по натуре жесток, я желаю им того же, что они сотворили в Кванчжу. А ещё в книге есть очень занятный эпилог, который наполовину - рассказ жизни Хан Ган и процессе написания книги, а наполовину - полноправная глава книги. Хан Ган - такая же часть этой истории, как и другие герои, и свой путь она описала так же. Вот знаете, когда заканчиваете читать книгу, и в послесловии автора тон вообще другой? Не тот случай. В какой-то момент я засомневалась, что это действительно про авторку, так органично её история вписалась в художественное произведение.

ljuba-a
Я была не права, когда думала, что эти люди – жертвы. Они остались там, потому что не хотели стать жертвами. Если вспомнить об этих десяти днях в Кванчжу, то в памяти возникают мгновения, когда люди, столкнувшиеся с жестоким насилием, близким к смерти, изо всех сил открывали глаза.

Начать свою рецензию хотелось бы обращением к автору: уважаемая Хан Ган, спасибо, что в книге всего 224 страницы! А затем задать вопрос: И что мне теперь делать с этим наступившим экзистенциальным кризисом?

А книга-то очень хороша. Во время 10-дневных протестов в мае 1980 года в городе Кванчжу погибает множество людей, в том числе и друг пятнадцатилетнего Тонхо. Мальчик приходит в спортзал одной из школ куда сносят тела убитых, чтобы найти труп друга, знакомится с двумя девушками, омывающими тела и остается помогать. На протяжении книги мы будем наблюдать за каждым-каждой из них, а так же их близкими и знакомыми и, если откровенно, задаваться вопросом, не лучше ли быстрая смерть от штыка или пули, чем такое вот существование; десять дней, навсегда поделившие жизнь на до и после. Если и писать о правительственном произволе и злоупотреблении властью, то только так. Если пытаться передать и выплеснуть весь ужас, отвращение и жестокость ситуации, то только так.

Чаще всего, описывая революции, протесты и восстания, авторы основное внимание уделяют целям и идеям, а так же самому процессу. Возможно, более детально описывается участие и жизнь одного или нескольких лидеров, но вот „массы“ не получают своего голоса и читатель не видит, так сказать, события изнутри. Хан Ган делает все наоборот: ее герои - самая настоящая "масса" восстания. Многие присоединились случайно, из соображений совести, в порыве ярости или стремясь не стать жертвой. Она не дает никаких исторических сводок, просто описывает чувства, мыли и эмоции героев, как они справляются с витающим в воздухе запахом смерти и страхом, что за тобой уже идут. Если о резне в Кванчжу вы услышали впервые (как и я), придется самостоятельно погуглить.

Люди, не побоявшиеся выйти на улицы города безоружными, чтобы заявить о своем недовольстве, лично у меня вызывают безграничное уважение. Наверное, кто-то скажет, что это глупое поведение и акт самоубийства, но как иначе можно что-то изменить в стране? Так что для меня это акт геройственного самопожертвования. Смогла бы я так? А хз. А еще, можно я отмечу идеально выбранное название для книги? Описанное в ней - не зверства, это именно что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ поступки, потому что звери себя так не ведут. К концу каждой главы, когда я думала, что уже морально оцепенела и могу читать дальше, новая глава просто снова и снова сносила меня с ног своей жестокостью.

Я прочитала интервью человека, выжившего после пыток, и в нем есть такие слова: «Этот опыт напоминает радиоактивное излучение». Радиоактивные вещества, впитавшиеся в кости и плоть человека, несколько десятков лет не выводятся из тела и видоизменяют его хромосомы. Клетки превращаются в раковые опухоли, угрожающие жизни.

Ну и если отрешиться от эмоций и оценить структуру книги, можно заметить, что Хан Ган отличный психолог. Во-первых, книга состоит из 6 глав и эпилога, каждая дает голос новому герою, благодаря чему становится максимально полифоничной. Во-вторых, я уже обратила внимание, что азиатские авторы любят писать от второго лица, вовлекая читателя в происходящее. Вместе с тем слог у них очень легкий, но поэтичный, книга читается быстро, но в то же время не получается отстраниться от написанного и не сопереживать. Но самое интересное и ставшее для меня главным плюсом - целью автора не является пробить читателя на слезы, за все шесть глав я ни разу не всплакнула. Более правильно будет сказать, что эмоция, которую стремится вызвать автор - ужас, страх и отчаяние. Когда ты сидишь с закрытыми глазами и просто матом кроешь всех и вся. В таком состоянии человек погружается в некое оцепенени и только в эпилоге, в котором Хан Ган описывает свою историю и почему ей много лет не давал покоя мальчик Тонхо, она дает возможность эмоциям взорваться, а читателю испытать катарсис.

Во всех смыслах прекрасная книга, начиная от того как автор освещает события и заканчивая слогом и структурой произведения. Читать морально максимально тяжело, советую заготовить котика под бок (ну или на крайний случай видосики с котиками), успокаивающий чаек и легкие романтичные комедии для перерывов. Мой личный лайфхак - включать во время чтения тяжелую музычку. Металкор просто спас мою психику.

И мне все еще хочется обратиться к автору: уважаемая Хан Ган, спасибо, что в книге всего 224 страницы! И задать вопрос: А с экзистенциальным кризисом что делать-то, м?

porfyra

В книге описываются страшные 10 дней в мае 1980 года в городе Кванджу, когда вспыхнули студенческие восстания против правительства, которые в течение этих 10 дней были жестоко подавлены с большим количеством убитых, раненых и без вести пропавших. А также как некоторые выжившие и прошедшие жуткие пытки пытаются приспособиться к жизни "после". Связующей нитью через все описанные жизни, воспоминания и мысли тянется память об убитом пятнадцатилетнем пареньке Тонхо. Последняя глава идет от лица матери. И вот тут я сломалась. До этого я читала, просто ужасаясь и возмущаясь, а на материнском горе я не смогла удержать слез.

После твоей смерти не провели похоронного обряда, моя жизнь стала похоронным обрядом.

Сложный вопрос - как в нечеловеческих условиях остаться человеком? Как суметь защитить себя, свои права, близких и невинных людей и не встать в один ряд с убийцами? Как, получив оружие и находясь при исполнении, не стать палачом? Все зависит от нашей личной морали? Но человеческая мораль невероятно пластична и зависит от многих факторов, например, от глубины горя и жажды отомстить, от страха и желания жить. А как понять, принять и простить потом? Это иногда невозможно. Или всегда?

"Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Как же так? Я ничего не прощаю и никакого прощения не жду.
В чём проблема? Дают деньги и велят бить, так почему не бить?

В этой книге рассказывается история о человечности в жестокие времена. Восстанцы, которые не смогли выстрелить, даже глядя в глаза приближающейся смерти. Военные, которые стреляли выше головы при нападении и расстрелах. Кто-то смог. Почему не могут все?

ksantippa

Что я знаю о Южной Корее, об истории этой страны? Да практически ничего. Благодаря этой книге, я немного просвятилась. Роман рассказывает о событиях 1980 года, когда происходили восстания в Кванджу и было убито множество людей. В романе несколько главных героев, от лица которых ведётся повествование: юноша Тонхо, его друг Чондэ, девушка Сончжу,Ынсук, все они рассказывают о жестокости творимой военными. Невозможно без содрогания представить себе через что прошли эти люди, а ведь многие выжили в застенках и пронесли ужасы пыток в оставшуюся жизнь. Вот пример того , что происходило:

Когда жертва от ударов теряла сознание, они пинками отбрасывали её в угол, как мяч, хватали за волосы и разбивали затылок об стену.

В книге много размышлений о человечности, о том что такое государство, о мужестве и готовности умереть за свои убеждения, о том, сколько человек способен выдержать мучений и сможет ли он после этого остаться человеком. Для себя, я могу вынести из романа то, что государство террора, где власть может расстреливать людей и оставаться безнаказанной, где у людей нет возможности заявить свою точку зрения, где нет прав и свобод,просто не должно существовать. Роман написан необычно, страшно, будоражеще, просто невозможно охватить всю ту боль, которая вылилась на страницы.

ireadtoomuch

Берясь за чтение этой книги я не знала на каких событих она основана. Студенческие волнения в Кванджу в 1980 году показаны глазами 6 людей. Каждый из них по-разному пострадал в это время и судьба каждого сложилась по-разному под влиянием этих событий.

Азиатская литература в принципе не склонна к сентиментализму, а эта книга читается довольно жестко и некоторые сцены заставили меня плакать. Не берусь советовать эту книгу, хотя, мне кажется, о таких событиях писать и читать нужно.

Maiya_Kislaya

В универе у нас была потрясающая дисциплина про театр. Мы ходили на разные спектакли и строили по ним доклады, обсуждали, делились своими идеями. Я не помню, о каком спектакле рассказывала, но он был полон жестокости, боли и безысходности, и надежды для зрителя совсем не оставалось. Я сказала тогда, что так нельзя. Что театр должен сохранять некую условность, чтобы тебе не хотелось «вскрыться» после этого сеанса боли. Моя одногруппница Юля тогда сказала очень верные слова: «А может людям именно так и нужно показывать? Потому что сейчас их трудно задеть и заставить думать».

Я тогда не соглашалась и даже злилась. Сейчас же эффект этого спектакля случился со мной благодаря книге Хан Ган «Человеческие поступки».

Роман рассказывает о событиях в Южной Корее в 1980 году. Студенческое восстание в городе Кванджу было подавлено со стороны государства с неслыханной жестокостью. Кроме тех, кто был убит, остались те, кто провёл невыносимые месяцы в тюрьме, полные ужаса, пыток и унижений. Повествование ведётся от лица разных людей, на которых повлияло случившееся, но совсем они связаны не только самим событием, но во всех из них упоминается Тонхо — мальчик, которого не должно было быть на этой кровопролитной бойне.

На последней истории я сидела и ревела, потому что мой мозг просто отказывался воспринимать страдания, описанные в ней. Эта книга очищает и позволяет взглянуть трезво на жестокость и боль других людей. Чем больше людей прочитает этот «документ» Хан Ган, тем лучше.  Но только после 18 лет, правда. И если вы не слабонервный человек.

Так странно. Книга стояла на моей полке несколько месяцев и я даже не подозревала, что внутри неё — бомба замедленного действия. Сколько ещё таких на моей полке, не знаю.

MariyaBuklaeva

Это очень и очень жестокая книга. Страшная, кровавая. Я откладывала ее, чтобы продышаться и отвлечься, потом продолжала. В моем личном каталоге прочитанного эта книга стоит на одной полке с военными хрониками Второй мировой (письма, воспоминания, свидетельства), Молотом ведьм, Айтматовым "И дольше века длится день" и Робертом Сапольски. Эта книга - отдельные истории разных людей, кровавые, жуткие, невыносимые - препарирование зла. Зла человеческого, бесконечного и бездонного. И эта книга должна быть прочтена, как напоминание, назидание, предостережение.

Если отвлечься от собственно чудовищной драмы, то такие книги заставляют размышлять о природе зла, о механизмах насилия, о практиках тотального расчеловечивания больших групп, влиянии пропаганды и многом другом.

10 любящих объятий из 10

itamarevi
Подобные произведения не поддаются описанию. Сложно собрать мысли и слова воедино, чтобы передать все свои ощущения, когда последняя страница прочитана, а книга закрыта. Не хочется говорить много, но молчать в этом случае просто неуважительно. На моей памяти это лишь вторая подобная история, после которой я покрывалась мурашками. Ужасающая «картина» мира, но ее стоит прочесть. Она реальна, а реальность сурова. Страшно, что это было и, возможно, где-то еще происходит.
Берегите себя и, я надеюсь, настолько страшные вещи человечество будет наблюдать только в книгах.
Mary_reading

Я отказываюсь принимать, что это было в реальности. Не хочу и не буду. Хотя... Кого я обманываю?! Прочитав однажды, эта книга просто впечатается, врастет, оплетет все ваши чувства и органы. Написано так, что хочется закрыть уши, глаза, собраться в клубочек и чтобы все было, как прежде, когда я не прочитала эту книгу. А если еще посмотреть видео и фото этого кошмара, то мир перестанет быть прежним.⠀ Думаете, преувеличиваю? Тогда немного подробнее.⠀ В этой книге боль, глубокая, тонкая, невыносимая. История волнений студентов университета Чокнам 18-27 мая 1980 года, когда жители городка численностью примерно 420 тыс. человек стали просто живыми мишенями, мясом. Убивали безоружных школьников, студентов, всех, кто оказывался на улице или на пути живодеров. Как будто виновных в акциях протеста не убивали, их калечили, калечили душу и тело. Изощренные пытки в 80-х годах 20 века - это мрак! Как?! Пугает мысль: а как же эти живодеры приходили домой? Как они после этого обнимали своих жен и детей? Как?! Если они зверски разрывали и забивали даже детей. Нет ответов, нет оправданий. Конечно, сейчас 18 мая - день памяти жертв, построено кладбище, но ведь это не вернет к жизни детей, не вернет вспять страдания матерей, чьи дети были зверски убиты...⠀ Хан Ган написала эту книгу по просьбе или с разрешения брата погибшего мальчика. Написала очень пронзительно, отчасти используя прием "ангела" (это я так назвала). Повествование ведется по очереди разными героями. Брат мальчика Тонхо, который как бы со стороны смотрит на смерть. Друг Тонхо убит, его дух ищет свою младшую сестренку, друга... Мама мальчика, которая не приняла смерть сына спустя 30 лет... Это было жестоко... Читать все это тяжело. Много смерти, много крови и всего, от чего хочется сбежать.⠀ Сюжета, по сути, нет, но вот форма, язык структура потрясающей силы! Несмотря на весь описываемый ужас, текст похож на стихи, песню. Это поразительно... ⠀ ⠀

lionarnen

Человеческие поступки – книга очень плотная по содержанию и насыщена горечью, эмоциями и страданиями, что описываются на ее страницах так, словно тебе открывают душу, рассказывая и делясь моментами пережитого прошлого. Эта книга о поломанных жизнях, о попытках простых людей, студентов изменить режим правления в стране. Но все их совершенно безобидные поступки пресекались самым жестоким образом. Доставалось даже тем, кто стремился оказать помощь раненным или оттащить в сторону убитых. Они расстреливались моментально, лишь увеличивая число убитых митингующих. Произведение не большое, написано языком, в котором совершенно отсутствует какой-либо стиль, и ее можно было бы в лет прочитать, если бы не содержание и то, о чем сама книга. Если не знать истории, то можно и вовсе не понять, что происходит на страницах, точнее всю причину происходящего. В книге немного глав, и почти каждая ведется от разного персонажа, но все они друг с другом связаны незримой нитью, собирающей их воедино. В каждой из глав, в каждом рассказе какого-либо героя, убитого, или дожившего до момента повествования, описана не только боль и страдание, которые они испытывали, но и беспредельная жестокость солдат, которым был дан приказ свыше.

«В чем проблема? Дают деньги и велят бить, так почему не бить?»

И ведь по прочтении книги, тут не только само государство такое, отдавшее приказ. Это и сама воля солдат, которые едва ли не с удовольствием мучали и убивали пленных, расстреливали сдавшихся и всячески унижали даже тех, кого позже приказано было отпустить. На сколько они люди после этого, решает каждый сам…

23 марта 2020
2014