Отзывы на книгу «Черное зеркало, белый алтарь», страница 2

шикарная история, давно не встречала таких гг, автор очень порадовал. а уж этот «прекрассный» типаж «одинаковых куколок» )))

Давно люблю автора: ее творчество, юмор, любовь к своим героям и разным мирам!

Прочитала отличную книгу, спасибо. Получила большое удовольствие. Буду перечитывать и не один раз!

Книги Гончаровой можно читать бесконечно долго. Очень жду новых произведений!

Замечательный Автор! Ни одна книга меня не разочаровала! Здесь есть все - интрига, душевные переживания, приключения и удивительно приятный литературный слог! Все это скомпоновано очень органично настолько, что вызывает искреннее восхищение! Глубокое уважение Автору!

Отличная академка. Юморная, с фирменными "гончаровскими" поворотами сюжетов. Шикарные образы. Надеюсь, приключения Туськи и Крадоса продолжатся, и мы увидем новую шикарную серию.

Shendydenn

Начав читать книги Галины Гончаровой ты уже потом сможешь с легкостью отличить ее из всех авторов, просто начав читать книгу. Автор имеет удивительный склад писательского слога, который явно переходит из книги в книгу. Как собственно и основные фишки автора.

Автор очень любит писать о сильных, инновационных женщинах. Часто это попаданки в магические миры, эта книга также не исключение. Главная героиня Наташа случайным образом попадает в магический мир вместо своей подруги, тоже Наташи. В новом мире ей обещают практически сыр в мышеловке, а еще и красивые мужчины начинают делать ей знаки внимания. Вроде бы ничего нового, но вот какой момент, Наташа очень полная и весит практически 120 кг. И любит она очень покушать, причем не сладкое, а что-то посущественнее и худеть совершенно не собирается.

В новом мире Наташе придется нелегко, но она с легкостью сможет распутать все загадки, расплести заговор, который буквально годами или даже столетиями зрел в мире, куда ее занесло. Сюжет не стоял на месте и следить за приключениями героини тоже было интересно. Любовная линия получилась мягкая и ненавязчивая и собственно завершила достаточно логично всю историю.

Единственный минус, который я наверно выделю - это огромная похожесть книг автора между собой. Прочитав достаточно много книг Галины Гончаровой, я поняла, что ее творчество для меня приелось. Если в начале моего знакомства с ней это было очень интересно и отличалось от других произведений в жанре ромфанта, то теперь, когда автор активно расписалась, все ее истории для меня практически похожи. Героини, которые используют свои знания в новом мире, построение сюжета, небольшое уделение внимания романтической линии - все это фишки данного автора и именно это общая канва делает все ее книги похожими между собой. И теперь ее книги мне к сожалению хочется читать все меньше и меньше.

Но тем, кто не знаком с автором, я конечно советую с ее произведениями познакомиться и решить для себя, интересно вам будет или нет. Советую!

LittleWitch

Если вы устали от шаблонных героинь типа главная красотка мира, то история явно для вас. Здесь героиня - тетка (несмотря на ее возраст 19-20 лет) 58-го размера, которая пытается гордится своими объемами и массой, обладает живым умом, отличной памятью и нежно любит матан. Наталья - абсолютно неромантичная особа, которая осознает свою внешность, не готова вестись на ванильные речи и падать в объятия "принцев", так как попой чует подвох. Сама история интересна, мир прописан хорошо, качественно. Мироустройство необычное. Этакий мир-вампир. Интриги, обрывки разговоров и вот уже складывается неприятная картина, что как-то попаданки и попаданцы долго не живут. Родить и умереть - не та судьба, о которой мечтает Ната. Чего мне не хватило? Внятной любовной линии. Она показалась мне несколько сырой и не до конца продуманной. Типа 7 лет они просто были друзьями и тут, бац! и мега страсть! Ну как-то недостоверно. Ну и было местами чересчур выпячивания толстоты героини. Даже когда это и не играет особой роли. Когда героиня прям упивается тем, что она толстая. Вот да, я вешу много тонн, я бегемот, я жирная, но меня все устраивает, то это начинает выглядеть довольно наигранно. Особенно вот это вот: когда захочу, тогда и похудею, а сейчас хочу гамбургер. Ну да, ну да, мы уже верим. В целом, впечатление от книги хорошее: юмор, приключения, отсутствие шаблонов.

FideliaSmiley

Это весьма приятная книга. Я в принципе не поклонница Гончаровой. Потому и к "Черному зеркалу..." подходила с долей настороженности (благо что однотомник, - если разочаруюсь, то мучения будут недолги))) ... Какая приятная ошибка! А книжка-то отличная. Отличается приличным качеством текста. Отличается от всего, что мы читали про попаданок ранее. ))) Начну с ДОСТОИНСТВ. 1. ЮМОР (а так же сатира, сарказм, ирония, мемасики, крылатые выражения, употребленные исключительно к месту) здесь выше всяких похвал. Я уж и забыла, когда смеялась над книжками вслух, в голос. Так вот - смеялась)))), особенно часто в начале. Потом события окрасились тревожными предчувствиями и веселуха чутка поугасла. Но мне и первой половины хватило. Я так думаю: если люди смеются над одними и теми же фразочками, это многое говорит об общности ценностей. И это так греет! Кому-то, может, шутки покажутся несмешными и непонятными. Да, тут возрастной и культурный ценз очень четкий. Так вот, если вам не смешно - просто имейте в виду, что не у автора с чувством юмора плохо, а вы по возрасту не успели пропитаться советским культурным слоем. Или имеет место быть конфликт психотипов, хе-хе-хе. ... 2. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ сюжета "наша попаданка в ихней Академии Магии" здесь радикальная. Мы ведь как привыкли? Нашу ГГ переезжает грузовик; она оказывается в теле иномирной симпампусечки; приключается так и этак, но обязательно в компании рокового красавца, который потом и поведет ее под венец))). Среднестатистическая ГГ не обладает критическим мышлением в целом, а аналитическим вообще никогда от слова "совсем")))). Так вот, не раскрывая сюжета, сообщу, что здесь всё наоборот. И это - реально - очень мило! Потому что скуки и предсказуемости - ноль! ... 3. Галина Гончарова относится к тому поколению писателей, которые знают родную речь и уважают ее законы)))) Может, я не всегда наслаждалась синтаксисом и лексиконом)))), но зато и не застревала на выражениях типа "он пнул кошку своей ногой" или "она воочию увидела своими глазами". Это раньше писательская грамотность считалась свойством само собой разумеющимся, а сейчас за неё впору отдельные премии выдавать! ... Есть у этого конкретного романа и субъективная прелесть. Старосту моей институтской группы звали Наташей, - и вследствие диабета она страдала болезненным ожирением. Обычно таких ребят начинали травить еще в школе ("эй ты, жиртрест!"), и поэтому они поголовно были психологически закомплексованы и озлоблены. ... С нашей Наташей все было иначе. Любимый ребенок в своей семье, - она воспитывалась в чувстве глубокого самоуважения и достоинства, но в то же время общительности и простоты. И, да, она была круглой ...отличницей. Пожалеть ее мог только тот, кто видел в первый раз. Остальные испытвали к ней только уважение, граничащее с пиететом. Очень умная девушка, энциклопедически начитанная и очень приятная в общении. Кстати, благодаря её совету я попала по распределению на очень хорошее место (увы, вскоре СССР развалился, и моя жизнь полетела примерно туда же, куда и весь так или иначе налаженный советский быт, наука и производство, - но это другая история). ... Где бы ты ни была, Наташенька, - вечное тебе СПАСИБО! ... В общем, читала про ЭТУ НАТАШУ, а вспоминала - ТУ. Приятно! А чувство самоуважения при таких вводных - бесценно. За это я готова простить автору некоторый перебор по... как бы это сказать... Героиня слишком часто подчеркивает, что осознает свои "внешние данные". Я бы сократила эти "подчеркивания" на 5-10%. Не потому, что это неприятно читать, а потому, что к финалу повторы становятся нудными. ... Повторяться могут позволить себе графоманы, - профессионалам сие невместно. ))) Лично я получила отдельное и очень большое удовольствие именно от этого самоироничного, трезвого отношения героини к себе - и, в то же время - от её непоколебимого самоуважения. Браво! Такие девушки нам нужны! ))) Но и НЕДОСТАТКИ, увы, тоже имеются. 1. Для меня печальней всего была типичное для Гончаровой отсутствие эмпатии ко всем персонажам, кроме ГГ. Следование девизу "Нет человека - нет проблемы" с обязательной припиской "...он сам это заслужил!" Слишком уж запросто расправляется автор с персонажами. ... С одной стороны, я терпеть не могу слюнявых героинек современного ромфанта, которые льют розовые сопли над каждой никчемной негодяйской жизнью и выпячивают своё миролюбие как заслугу (НЕТ, - это просто истеричная ЖКС). ... С другой, - коли ты уничтожаешь своих смертельных врагов - пожалуйста, не надо корчить из себя Судию, - мол, это не судьба так сложилась, а это они сами заслужили, сами заслужили, сами заслужили... Правильный писатель подводит читателя к этой мысли без натужных пририсованных самооправданий, правда. ... Жизнь и смерть - это предельные факторы судьбы. ... И когда какая-то студентка 20-ти лет выносит в одно лицо осуждающие вердикты - "повинен смерти" - это ощущается ни разу не как естественная справедливость, а как дохлая попытка замазать подспудное чувство вины, как самооправдание и индульгёж*. ... У Герасимовой пунктик на этом. Думаю, тут что-то очень личное... ... 2. Второй и последний недостаток истории - "картонные мужчины". Не буду спойлерить и портить общую благостную картину)))) Но это факт, который отметила не только я. У меня все, просто вот все мужские персонажи оставили ощущение разочарования, "недодаденности" глубины характера. И это тоже очень по-гончаровски. Что ж, - каков поп, таков и приход! Либо мы принимаем книги автора как продолжение его самого, либо не принимаем. Я с удовольствием приняла "Черное зеркало, белый альтарь" в свою библиотечку и потеплела к Галине Гончаровой на пару градусов. Аллилуйя! -------------- *) от слова "индульгировать" - самооправдываться, выписывать самому себе "индульгенцию" за тот или иной поступок или бездействие. Обычно это происходит именно тогда, когда сам человек в глубине души совершенно не уверен в своей правоте, - вот и вынужден сам себя уговаривать, что вовсе-то он не "неправ". ...А ЖКС, кстати - это "жалость к себе".

Мне книга понравилась. У автора герои иногда страдают чрезмерной назидательностью. Но здесь мне это не мешало, к месту было.

Обстоятельства не совсем привычны. В книгах розовые марципановые героини, или хотя бы обыкновенные девушки, и все они обретают любовь прЫнца. Здесь это тонко протроллили, да не один раз. Героиня вменяема, с аналитическим умом. Да, есть лишний вес, который так бомбанул читательниц. Наоборот забавно, учитывая индекс полноты в современном мире и количество людей, страдающих от избыточного веса. Бодипозитива и рекламы жира не увидела, скорее умение жить в тех обстоятельствпх, которые есть. А вот взять на вооружение ясность мыслей героини очень полезно.

Книгу прочла с удовольствием, что редко теперь бывает. История интересная, динамичная, не занудная.

Мне понравилось. Нетривиальная героиня. Человек любит пожрать и этого не стесняется, это нормально! И даже - приятно! Все эти теряющие аппетит при малейшем волнении хрупкие" трепетные лани раздражают. Я предлагала одному автору вывести толстую героиню в очках, некрасивую - она отказалась, ответила, что читательницы себя ассоциируют с героинями, и нестандартная героиня интереса не вызовет. Вранье! Очень классно! И сюжет какой неожиданный - магический мир не плюшки раздает попаданкам, а жертвоприносит, а демоны, наоборот, честные и хорошие. И тема чудовища очень хороша и человечна! Купила в бумажном варианте. Автору спасибо.

Казалось, тема изъезжена вдоль и поперек, но автор из нее сотворил нечто новое, интересное и смешное! с удовольствием прочитала.

49,90 ₽
30 сентября 2022