Отзывы на книгу «Механика невезения», страница 6

AlyaKrot

«Труп мальчишки с перерезанным горлом доставили во дворец на вторую ночь после начала церемонии посвящения. Доставили тайно, в багажнике обычного паромобиля, укрыв жёстким брезентом. Никакого почётного караула и положенных для младшего принца почестей.»

Раз в 50 лет в королевстве происходит церемония посвящения для укрепления барьера, охраняющего страну от тварей и зла. Член королевской семьи должен принести в жертву свою магию. Младший принц погиб и король вспомнил про своего бастарда. Поиски внебрачного ребенка короля привели приближенного к короне Окберта Лэртиса в Фэлтон, где он познакомился с тьеной Тайрин Даргор. Ему срочно понадобился амулет определябщий родство. Только по крови можно найти бастарда. У Тайрин к Лэртису есть свои счеты. Когда убили ее мужа и обвинили в гос.измене, она пыталась добиться встречи с ним, чтобы найти убийцу и оправдать Калена.. Тьена Даргор очень непростая женщина, носит амулет превращающий ее в пожилую женщину и лишь несколько человек знают ее тайну. Почему? Возможно страх что ее также убьют, возможно просто такая защитная реакция от мира. Она преподает в Академии прикладную механику. Только и в ее деятельности куча тайн. Сможет ли Окберт найти ребенка? Получится ли найти убийц мужа у Тайрин? Я очень люблю детективы, так что история мне зашла на ура!Главгад не понравился мне сразу, слишком напористый и мне показался противным. Очень интересные повороты сюжета, описания учебы, любовь присутствует, но только на заднем фоне. Кстати, в обсуждениях даже был вопрос, а любил ли Кален свою жену? Я думаю да, так как ученые немного со своими завихрения в голове, они просто любят не так как мы привыкли. Рекомендую!

best_kniga
«Боль, терзающая человека, не всегда вызывается болезнью. Колкие обидные слова могут ранить гораздо сильнее.»

Четыре года назад в жизнь Тайрин пришла беда – погиб её любимый муж. Даже спустя некоторое время, девушка не может смириться с произошедшим, и пытается разобраться в ситуации, тайно ведя собственное расследование. Сейчас девушка преподаватель в Академии, носит личину старой женщины и учится жить заново. Вот только хаос в её привычный и размеренный уклад вносит появление королевского дознователя Окберта Лэртиса. И вот спустя столько лет прошло время снять маски и раскрыть все карты, ведь грань между прошлом и настоящим так близко…

В этой истории великолепная детективная линия. В сочетании с магической составляющей, она не только интригует, но и полностью погружает нас в новый мир, наполненный тайными и загадками, где каждый в той или иной степени носит своеобразную маску.

Любовная линия по своему обжигающая: вначале от ненависти героев друг к другу, а впоследствии от обжигающей страсти.

Мне очень понравилось, что герои не были наделены супер способностями, они представлены простыми людьми, на которых произошедшие события, наложили свой отпечаток, и они старались построить всё на руинах прошлого. В том случае, то, что герои были уже не юны, сыграло только в плюс.

Второстепенные герои, так же весьма интересны. Они помогли раскрыть полнее главных героев, но не сколько не потерялись на их фоне.

Финал истории расставляет всё на свои места. Не смотря на то, что сюжет был весьма запутан и личность главного злодея долго оставалась скрытой, он очень гармонично и логично ставит точку в истории.

«Механика невезения» - книга с увлекательным сюжетом, полным погружением в мир механики и магии, прекрасными, интригующими, увлекательными детективной и любовной линиями, с великолепными и самодостаточными героями, и чудесным финалом; книга, от прочтения которой получаешь удовольствие.

Lilith_Bluementhal
Понравилось в книге всё. Приятный слог автора, мир с магией и механикой, медленное развивающаяся любовная линия. Было уютно её читать.
Детективная линия тоже была интересной. О злодее догадалась задолго до разоблачения. У меня редко такое случается, но здесь два и два сложить несложно было.
Повествование от третьего лица не помешало, были моменты с меняющейся перспективой рассказа.
В книге было всё, что необходимо для увлекательного прочтения. Я очень довольна!
Welkoro

Очень рада тому, что пишу свою сотую рецензию на такой прекрасный текст! В этот роман влюбилась с первых слов (наверно, просто нашла своего автора, потому что уже которая книга вызывает такое прекрасное ощущение). И всегда внутри отмечаю, что на тексты, которые зацепили, которые понравились, с которыми сложился прекрасный союз в виде диалога автором, очень трудно писать рецензии, ведь хочется написать что-то новое, за что-то зацепиться, а тут все сложилось просто прекрасно!

В рецензиях часто отмечаю, что не понимаю мотивировки героев в разных вопросах, что герои могут оказаться плоскими и какими-то искусственными, но в этом прекрасном тексте и главная героиня, и любовь всей жизни, и даже, казалось бы, неважные герои оживают, создают вокруг себя потрясающую атмосферу, из которой не хочется уходить в серые будни.

Перед нами прекрасный детектив, в котором есть сразу две линии: расследование прошлого (главная героиня пытается разобраться, почему был ложно обвинен и убит в тюрьме ее муж) и настоящего (Лэртису, магическому следователю, необходимо найти артефакт, чтобы спасти королевство). И эти две линии не только прекрасно раскрыты, но и интересны, любопытны и описаны в духе хороших детективов, когда автор раскладывает перед читателем все кусочки, а наша, читателей, задача либо их собрать и удостовериться в правильности решения, либо наслаждаться процессом.

Это чудесный текст на зимние вечера, когда хочется окунуться не только в интересные сюжетные линии, но и надеяться на счастье (а оно, конечно же, будет). Если можно поставить десять баллов из десяти, я это сделаю с полной уверенностью. Спасибо автору за эту прекрасную книгу (и да, знаю, что много раз написала слово "прекрасно" :) ).

McgonigalNorlands

Сюжет: вдова, которая получила в наследство лавку с механизмами и гору проблем, считает, что ее мужа оклеветали и убили в тюрьме. Она сама механик, и леди, занимающаяся этим, редки в этом мире. Происходит убийство, и самого главного следователя отправляют решать эту ситуацию, в прошлом именно он не помог добиться справедливости вдове. И вот судьба их сталкивает.

Понравилось: хорошая атмосфера поздней осени, ранней зимы, советую читать примерно в это же время. Главная героиня сильная и смелая. Динамика в книге хорошая, есть движ, тайны, расследования, убийства. Механизмы прикольные, особенно, связанные с улучшением внешности.

Не понравилось: упоминается стена, которая ограждает от порождения тьмы, но что за стена? Откуда? Как выглядит? Местность, где расположена? Ничего про это. Может в других книгах есть описание. В этой только то, что она есть и всё. Несколько раз повторяется, что главной героине нужен мужик.

TurnaevaViktoriia

Здесь не будет мимимишности и розовых соплей, ведь девушка, несколько лет живущая в личине пожилой дамы, преподающая в академии механику (при этом сама нигде не учившаяся) и ни на минуту не забывающая умершего мужа (а так же тех мерзавцев, которые не стали искать его убийцу) точно не будет нежной и глупой дурочкой…

Здесь не будет любви с первого взгляда, ведь героиня люто ненавидит мужчину, который однажды ей не помог. Да и он видит перед собой пожилую вздорную даму, а не предел своих мечтаний. Хотя и при симпатии к молоденькой девушке данный индивид не будет хранить целибат… вот как раз этот момент меня расстроил больше отсутствия эпилога. Привыкла я к тому, что почти все авторы излишне романтизируют отношения и после первого же взгляда героев друг на друга каждый из них хранит себя для другого… даже если нет никаких предпосылок… Но это так, мой маленький заскок)))

А вообще книга захватила! Небольшой городок, интересное расследование, взятый к себе ребенок и множество опасностей были приправлены интереснейшей профессией героини (она механик и артефактор), приятнейшими второстепенными персонажами (и друг, и следователь понравилось мне даже больше главного героя), а так же искренними и безумно сильными чувствами к погибшему мужу…

Получилась волшебная тягучая сказка… прям как я люблю. Особенно было здорово её читать с лимонным пирогом и лимонным горячим напитком.. сразу образовалась еще больше уютная атмосфера…)

#ромфанты2сезон

olusya
- Давайте не будем сегодня спорить. Лучше скажите, у вас найдется что-нибудь выпить? - Яд остался дома, - не утерпела Тайрин.

Неожиданно для себя взялась за чтение этой книги и хорошо провела время.

Мир, в котором живут герои - это мир магии, где обещание о неразглашении информации можно скрепить рукопожатием и заклятием. Поклонникам Гарри Поттера это напомнит "непреложный обет". Это магия, которая может лечить раны и сломанные кости, а также создавать амулеты против ментального вмешательства, когда кто-то проникает в твою голову, чтобы заставить делать то, что ты не хочешь.

А ещё это мир корсетов, длинных платьев, дирижаблей и паромобилей.

Сама история - не динамичная, но и не скучная, моменты переживания волной накатывают, плавно отходят, а затем снова возвращаются.

Соглашусь, что книга окутывает спокойствием. Нет ярких переживаний, жестоких моментов и какой-то симпатии или антипатии к героям. Все равно, как морская гладь в штиль.

Не всё до конца понятно, отдельные сюжетные решения вообще удивляют.

При том, что жанр - любовное фэнтези, нет постельных сцен и зацикливания на отношениях между главными героями.

Подойдёт для зимнего чтения, в дороге, для чтения без излишней вовлечённости и переживаний. Вернусь к продолжению цикла ради атмосферы.

MccainSands

Главная героиня Тейрин - вдова, пытающаяся найти людей, подставивших ее мужа, работает преподавателем в академии и является мастером-артефактором, что умело от всех скрывает, впрочем как и свою реальную внешность. Да, Тея ходит в личине пожилой дамы, хоть сама вполне молода и симпатична. В их город приезжает следователь в поисках королевского бастарда, необходимого для проведения одного ритуала, и этот же следователь в своё время расследовал дело мужа Тейрин, а сейчас ему нужен от ГГ артефакт, определяющий кровь родственников. В итоге им, конечно, придётся объединить усилия, несмотря на ненависть (а там и сами знаете до чего один шаг).

Вновь с автором у меня та же история: мир хороший, но при этом очень степенный сюжет, хотя здесь, конечно, бодрее, чем в «Ведьмином фонаре». Главная интрига, если честно, очевидна сразу, как подходящий под все признаки персонаж появился в сюжете, главный злодей тоже ясен вполне, поэтому детективная составляющая подкачала. Любовная линия не особо мельтешит перед глазами, хоть всем все и так понятно, но в нос никто не тычет этим вроде. И сама атмосфера книги мне зашла, хоть о мире можно было чуть больше объяснить и рассказать, поэтому если эту книгу рассматривать как просто неплохую и немного уютную зимнюю историю, не хватающую звёзд с неба, то вполне себе ничего. Цикл буду читать дальше, надо же узнать, как там детектив Квон в столице обосновался))

WhiteRose

"— Давайте не будем сегодня спорить. Лучше скажите, у вас найдется что-нибудь выпить? — Яд остался дома, — не утерпела Тайрин" "Механика невезения" - это замечательная история о том, что нужно прошлое оставить позади, жить сегодняшним днем, позволить себе стать счастливой. Она учит, как важно протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается, и уметь прощать.

Все женщины и мужчины хотят быть молодыми и красивыми, и я думаю, что никто не согласится добровольно накинуть себе несколько десятков лет. Какие жизненные обстоятельства могут заставить молодую женщину прятаться за обликом пожилой дамы в таком случае?

Тайрин Даргор, очень талантливый механик и маг, преподает в академии провинциального городка, носит на шее искусный артефакт, замаскированный под часы, который делает ее старше и меняет голос. Амулет создал ее покойный муж и попросил не снимать, а также скрывать свои магические способности.

После появления Окберта Лэртиса в городе жизнь закрутила героиню, словно резвая волна щепку, в водовороте событий. Четыре года назад Тайрин пыталась пробиться на прием к Лэртису, главному следователю столицы, чтобы доказать невиновность мужа, но безрезультатно. Что привело следователя в провинциальный Фелтон, и чем Тайрин, ненавидящая мужчину до глубины души, может помочь ему?

Политические интриги, смертельные опасности, тайны из прошлого наваливаются на героев снежным комом, как будто Окберт привез вирус невезения из столицы и заразил им Тайрин. Спокойной жизни пришел конец. Герои стараются докопаться до правды и поймать преступников. Просто обожаю такие закрученные детективные линии, когда гадаешь, кто же главный злодей.

Лэртис - властный, смелый, решительный мужчина, и лишь одна бесстрашная, упрямая и острая на язык Тея, которая с легкостью способна пойти в бандитское логово, может дать ему отпор. Ну как не заинтересоваться такой женщиной? Два сильных характера столкнулись так, что всполохи пламени разлетелись в разные стороны.

Тайрин - серьезная и умная женщина, но как же очаровательно и мило она вела себя на праздновании Снежной ночи и в сцене на катке. Эти сцены врезались в память и стали самыми любимыми в книге.

"То, что мужчина поддерживает ее за талию, в этой ситуации казалось вполне естественным. — Иногда неплохо разрешить себе чуточку больше, — снисходительно заметила Тайрин. — Разве что самую малость, — вторил ей Лэртис и крепче прижал к себе"

Все герои истории живые со своими недостатками и достоинствами. Прямолинейная целительница Гретхем, тихая и рассудительная Ани, бесшабашный Кертис, настойчивый детектив Квон, хороший друг Алеко отлично вписались в сюжет.

Автор создала очень интересный техно-магический мир, полный необычных механических изобретений и затейливых артефактов, существенно облегчающих и упрощающих жизнь. Сдерживающий нечисть барьер раз в пятьдесят лет должны подпитывать магической силой королевские наследники. А души мертвых попадают в загадочную Пустошь, по дорогам которой могут пройти лишь сильные маги.

Ярко выраженной любовной линии здесь нет, но нотки романтики, тепла и заботы витают в воздухе. Автор описала здоровые отношения взрослых людей.

"Трогательная россыпь родинок по плечам — говорят, что люди, у которых много родинок, везучие. А этот изящный изгиб шеи? У Окберта дыхание перехватило, когда он увидел стекающие по коже капли воды!"

Перечитала книгу и снова получила непередаваемые эмоции. При чтении истории во второй раз еще глубже вникаешь в текст и подмечаешь разные интересные детали, упущенные из вида в первый. Некоторые события раскрываются совершенно под другим углом, а герои становятся ближе. Лично для меня высокий показатель качества - когда к произведению хочется вернуться еще. А у Галины Герасимовой настоящий талант увлекать читателя, сколько бы раз он не перечитывал книгу.

В "Механику невезения" невозможно не влюбиться, спасибо автору за подаренное читателям волшебство! <3

EkaterinaSarapulova

Захватывающая книга, вместившая в себя и академические будни, и государственные тайны, и хитрых убийц и злодеев, и тайну, интрига которой держалась до конца, а также нежные и трепетные чувства, рожденные из ненависти и окрепшие под тяготами испытаний.

Героиня книги поражает своим твердым, непреклонным характером, умением великолепно разбираться в различных механизмах, добрым и отзывчивым сердцем, которое обогреет и подарит новый смысл и стремление в жизни.

Герой книги очень ответственный, надежный, легко и ненавязчиво идет к своей цели, разумно смотрит и оценивает постцпки людей, не отказывается от помощи и искренни помогает взамен.

Автор очень умело описала как характеры героев, так и окружающую их обстановку. Дала полную картину мира, наполнила книгу светом и теплом.

23 февраля 2021
978-5-17-134625-6